ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года                                                                                     г. Братск

           Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Миличенко Т.И., участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Шурыгиной Л.А., подсудимого Мавричева А.И., защитника адвоката Космачевой Т.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-222/2012 в отношении Мавричева А.И., *** не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мавричев А.И. совершил преступления: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа 15 минут до 22 часов 25 минут *** года, Мавричев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № ***, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находятся при исполнении своих должностных обязанностей представители власти в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, - милиционер-водитель мобильного взвода № 1 роты патрульно-постовой службы милиции № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску старший сержант милиции ННН, назначенный на занимаемую должность приказом и.о. начальника УВД по г. Братску № *** а также инспектор службы роты патрульно-постовой службы милиции № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД г. Братска лейтенант милиции РРР, назначенный на занимаемую должность приказом начальника УВД г. Братска № *** действуя умышленно, с целью оскорбления последних в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, не являющихся представителями власти, выражая необоснованное недовольство выполняемой ими работой, высказал в адрес ННН и РРР оскорбления, то есть унизил честь и достоинство последних, в том числе и как сотрудников органов внутренних дел, выразив унижение в неприличной форме.

Кроме того, в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут *** года, Мавричев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № ***, действуя умышленно, понимая и осознавая, что перед ним находится при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, - милиционер-водитель мобильного взвода № 1 роты патрульно-постовой службы милиции № 1 отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Братску старший сержант милиции ННН, назначенный на занимаемую должность приказом и.о. начальника УВД по г. Братску № *** действуя умышленно, с целью причинения ННН физической боли и телесных повреждений, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая необоснованное недовольство выполняемой им работой, умышленно нанес ННН удар правой рукой, сжатой в кулак, по голове, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

         Подсудимый Мавричев А.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину согласно предъявленного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

         Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, не имеют возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Мавричев А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, максимальное наказание санкции данных статей не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования статьи 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так, Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции части первой ст. 318 УК РФ исключен нижний предел санкции наказания в виде ареста, что улучшает положение подсудимого. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции части первой ст. 318 УК РФ добавлен новый вид наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет, в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. положения в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года. С учетом изложенного, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции ст. 319 УК РФ исключен нижний предел санкции наказания в виде обязательных работ, что улучшает положение подсудимого. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции ст. 319 УК РФ исключен нижний предел и увеличен верхний предел санкции наказания в виде обязательных работ, что так же улучшает положение подсудимого. С учетом изложенного, суд квалифицировал действия подсудимого по ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Учитывая, что подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, по данным архива не значатся, не проходил специализированного лечения, а также поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность как вменяемое лицо. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера. Л.д. 170, 172.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося в быту и по месту прежней работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном по каждому преступлению, отягчающих обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Мавричева А.И. возможно с назначением наказания в виде денежного взыскания - штрафа по каждому преступлению, что, по мнению суда, соразмерно содеянному и будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, в соответствии со ст.ст. 6, 7 УК РФ, и обеспечит достижение задач и целей наказания, предусмотренными ст. 2 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мавричева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, ст. 319 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства;

По ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Приговор вступил в законную силу 06.04.2012 г.                                                                                                          Т.А. Лазарева