ст. 234 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года       г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Миличенко Т.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Шурыгиной Л.А., подсудимого Аминова Р.А., адвоката Возных Т.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-25/2012 в отношении Аминова Р.А., родившегося ***, не судимого, имеющего меру пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с 13 марта 2012 года по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминов Р.А. покушался на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

*** года в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 52 минуты Аминов Р.А., находясь у магазина «***» по ул. *** действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ***, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи на сумму *** рублей покупателю ССС, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ядовитое вещество - *** Однако, Аминов Р.А. не довел свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества - ***, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что *** года в 17 часов 11 минут ядовитое вещество - *** было изъято из незаконного оборота сотрудниками Братского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Аминов Р.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Аминов Р.А. обвиняется в совершении преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справкой с *** о том, что подсудимый на учете *** не состоит. Л.д. 235 т. 1

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд учитывает требования статьи 9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно статье 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Так, Федеральным законом от 7 декабря 2011 года "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ внесены изменения и дополнения в нормы статей, как Общей части, так и Особенной части УК РФ. В новой редакции части первой ст. 234 УК РФ увеличен верхний предел санкции наказания в виде обязательных работ, добавлен новый вид наказания в виде принудительных работ на срок до трех лет, в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. положения в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года, что в данном случае ухудшает положение подсудимого. С учетом изложенного, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального от 27.12.2009 № 377-ФЗ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, не судимого, в быту и по месту прежней учебы характеризующегося положительно, не трудоустроенного. К смягчающим наказание обстоятельствам в силу ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, а так же учитывая требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд пришел к убеждению о назначении наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства,хранящиеся в камере вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области: флакон с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, пакет, ватный тампон, 2 отрезка марли, срезы ногтевых пластин - уничтожить; денежные купюры достоинством: *** рублей серия и номер - *** рублей серия и номер - *** рублей серия и номер *** рублей серия и номер - *** передать в распоряжение Братского МРО УФСКН России по Иркутской области.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аминова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ в редакции Федерального от 27.12.2009 № 377-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Аминову Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Аминова Р.А. из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Братского МРО УФСКН России по Иркутской области: флакон с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, пакет, ватный тампон, 2 отрезка марли, срезы ногтевых пластин - уничтожить; денежные купюры достоинством: *** рублей серия и номер - *** рублей серия и номер - *** рублей серия и номер *** рублей серия и номер - *** - передать в распоряжение Братского МРО УФСКН России по Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.            

            Судья:             Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу 06.04.2012