ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                10 апреля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                             Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -                                                          

первого заместителя прокурора города Братска      Исакановой Л.Е.,

потерпевшей                                                                     ЛЛЛ,

подсудимой                                                                 Складчиковой Т.С.,                                     

защитника - адвоката                                                      Крыловой А.Ю.,

представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре                                                                  Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-237/2012 в отношении

Складчиковой Т.С., родившейся *** не судимой, находящейся в порядке меры пресечения по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Складчикова Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года в период с 02 часов до 03 часов ночи, более точное время следствием не установлено, Складчикова Т.С. находясь в гостях у своей знакомой ЛЛЛ по адресу: *** находясь в кухонном помещении, распивая спиртные напитки совместно с ЛЛЛ, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, умышленно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ЛЛЛ и ее дочери ЛЛЛ взяла с правого крайнего угла навесной кухонной полки, расположенной над кухонным столом кредитную карту №***, счет №***, принадлежащую ЛЛЛ, со счета которой тайно умышленно похитила денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ЛЛЛ, причинив ей своими действиями значительный ущерб, обналичив денежные средства *** года в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 23 минут в банкомате № *** по адресу: ***, воспользовавшись доверием своего сожителя ТТТ, который не знал о ее преступных намерениях, направленных на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете № *** кредитной карты ***, принадлежащих ЛЛЛ. Так, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете № *** кредитной карты ***, принадлежащих ЛЛЛ, *** года около 02 часов, более точное время следствием не установлено, Складчикова Т.С., находясь в вышеуказанном кухонном помещении комнаты №*** расположенной по вышеуказанному адресу, убедившись в отсутствии в помещении ЛЛЛ и ЛЛЛ и в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная о наличии денежных средств на кредитной карте и сведений о пин-коде доступа, с целью тайного хищения денежных средств принадлежащих ЛЛЛ, взяла с навесной кухонной полки, расположенной над кухонным столом с правого крайнего угла кредитную карту №***, ценности не представляющей, принадлежащую ЛЛЛ, которую положила в карман своего халата. Далее, с целью доведения своего корыстного умысла до конца, Складчикова Т.С., действуя умышленно, покинула комнату №*** пришла к себе в комнату № ***, где умышленно, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ЛЛЛ, попросила своего гражданского мужа ТТТ снять денежные средства в размере *** рублей со счета №*** кредитной карты №***, принадлежащей ЛЛЛ, не ставя его в известность о своих истинных преступных намерениях. После чего, сообщила ТТТ пин-код доступа вышеуказанной кредитной карты, который запомнила, когда ЛЛЛ называла его по сотовому телефону и передала ему вышеуказанную кредитную карту.

*** года около 02 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, ТТТ, не зная об истинных преступных намерениях Складчиковой Т.С., прибыл в ***, расположенный по адресу: ***, где на первом этаже в банкомате *** осуществил операции по снятию денежных средств со счета №***, принадлежащей ЛЛЛ. Так, согласно указаниям Складчиковой Т.С., и заведомо не зная, о ее истинных преступных намерениях, ТТТ в 02 часа 20 минут осуществил снятие денежных средств в размере *** рублей и в 02 часа 23 минуты осуществил снятие денежных средств в размере *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. После чего, ТТТ обналичив денежные средства в сумме *** рублей, вернулся к Складчиковой Т.С., по адресу: ***, где в коридоре между лестничной площадкой и комнатой №***, передал Складчиковой Т.С., денежные средства в сумме *** рублей и кредитную карту ***, затем пошел спать. *** года около 03 часов, более точное время следствием не установлено, Складчикова Т.А., с целью сокрытия факта тайного хищения денежных средств со счета №***, принадлежащей ЛЛЛ, вернулась в комнату №***, расположенную по вышеуказанному адресу, где, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, положила кредитную карту ***, принадлежащую ЛЛЛ в крайний правый угол навесной кухонной полки, расположенной над кухонным столом в кухонном помещении комнаты №***, где она ранее лежала. В результате своих преступных действий, Складчикова Т.С., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства, принадлежащие ЛЛЛ в сумме *** рублей, чем причинила ЛЛЛ значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Складчикова Т.С. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласилась с квалификацией своих действий, в полном объеме признала исковые требования потерпевшей ЛЛЛ, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Исаканова Л.Е., защитник - адвокат Крылова А.Ю., потерпевшая ЛЛЛ не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Складчиковой Т.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Складчиковой Т.С. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Складчикова Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Складчикова Т.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный преступлением ущерб в размере *** для потерпевшей ЛЛЛ суд признает значительным.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой Складчиковой Т.С., у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Складчикова Т.С., понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ей вопросы, на учете у врача-психиатра в ОГУЗ *** не состоит (л.д. 203), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимой материалов уголовного дела, признает Складчикову Т.С.вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Складчиковой Т.С., преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так, Складчикова Т.С. совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Складчиковой Т.С. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так же судом установлено, что Складчикова Т.С. имеет регистрацию в г. *** (л.д. 175, 201), постоянное место жительства в г. ***, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 207), с 2001 года состояла на учете у врача-*** (л.д. 205), не трудоустроена, проходит реабилитацию в ***

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ,наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 161), активное способствование подсудимой расследованию совершенного ею преступления, поскольку Складчикова Т.С., давала подробные показания в ходе предварительного следствия по делу, детально описала картину произошедших событий. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, суд считает необходимым назначить Складчиковой Т.С. наказание за совершенное преступление с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ, в соответствии с санкцией статьи закона, не усматривая при этом оснований для назначения менее строгого и более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания за совершенное преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Также, суд не усматривает возможности исправления Складчиковой Т.С. без реального отбывания наказания, поэтому считает, что оснований для применения к назначенному подсудимой наказанию ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначенное таким образом наказание подсудимой Складчиковой Т.С.за совершенное ею преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимой Складчиковой Т.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ЛЛЛ о взыскании суммы не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании установлена вина подсудимой Складчиковой Т.С. в причинении потерпевшей ЛЛЛ материального ущерба, а действия подсудимой являются умышленными. Таким образом, необходимо взыскать со Складчиковой Т.С. в пользу ЛЛЛ возмещение материального ущерба в размере *** рублей.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитную карту ***, цифровую контрольную информацию карты - *** заявление на получение кредитной карты, информацию о полной стоимости кредита, расчет полной стоимости кредита, находящиеся на хранении у потерпевшей ЛЛЛ, - оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- DVD-R диск ***, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** - передать в Братский городской суд Иркутской области, оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Складчикову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной, сроком в 1 год, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения, избранную в отношении Складчиковой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ЛЛЛ удовлетворить. Взыскать со Складчиковой Т.С. в пользу ЛЛЛ возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кредитную карту ***, цифровую контрольную информацию карты - *** заявление на получение кредитной карты, информацию о полной стоимости кредита, расчет полной стоимости кредита, находящиеся на хранении у потерпевшей ЛЛЛ, - оставить последней в распоряжение по принадлежности;

- DVD-R диск «***, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ***, - передать в Братский городской суд Иркутской области, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«24» апреля 2012 года

Судья                                                                                     А.В. Щербакова