ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 3 апреля 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Крапивина А.Н., подсудимого Губанова О.А., адвоката Федкович С.А., представившего удостоверение № ***, ордер №, ***, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшей ЛЛЛ, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-229/2012 в отношении: Губанова О.А., родившегося *** судимого: *** находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губанов О.В. *** года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ЛЛЛ, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: *** года около 19 часов 00 минут Губанов О.А. находился в гостях в квартире ***, где проживают ранее ему знакомые ИИИ и ЛЛЛ Около 19 часов 15 минут *** года Губанов О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, увидел на гладильной доске банковскую карту дополнительного офиса № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Губанов О.А., воспользовавшись тем, что ЛЛЛ находится в кухне, а ИИИ в душе и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с вышеуказанной гладильной доски, банковскую карту дополнительного офиса № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, материальной ценности не представляющую. После чего Губанов О.А., реализуя свой единый корыстный умысел, направленный на достижение преступного результата, имея при себе похищенную вышеуказанную банковскую карту, и, достоверно зная пин-код данной карты, *** года около 19 часов 30 минут пришел к банкомату № *** где тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью банковской карты дополнительного офиса № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, похитил, сняв со счета № ***, открытого в дополнительном офисе № 001 в г. Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, в 19 часов 32 минуты деньги и в сумме *** рублей, в 19 часов 33 минуты деньги в сумме *** рублей, в 19 часов 34 минуты деньги в сумме *** рублей, в 19 часов 35 минут деньги в сумме *** рублей, в 19 часов 37 минут деньги в сумме *** рублей, в 19 часов 38 минут деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ЛЛЛ. Продолжая свои преступные действия, Губанов О.В., имея при себе похищенную банковскую карту дополнительного офиса № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, *** года вновь пришел к банкомату № *** где тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью банковской карты дополнительного офиса № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, похитил, сняв со счета № ***, открытого в дополнительном офисе № 001 в г. Братске филиала *** на имя ЛЛЛ, в 21 час 44 минуты деньги в сумме *** рублей, в 21 час 45 минут деньги в сумме *** рублей, в 21 час 47 минут деньги в сумме *** рублей, в 21 часов 51 минуту деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ЛЛЛ. В результате своих преступных действий, Губанов О.А. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил со счета № ***, открытого в дополнительном офисе № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ с помощью банковской карты дополнительного офиса № 001 в г.Братске филиала *** на имя ЛЛЛ денежные средства в сумме *** рублей, причинив тем самым значительный ущерб ЛЛЛ С похищенным имуществом Губанов О.А. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Губанов О.А. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ЛЛЛ высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Крапивина А.Н., защитника Федкович С.А., потерпевшей ЛЛЛ не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а наказание за преступление, в котором обвиняется Губанов О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губанов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Губанова О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Анализируя изменения, внесенные в уголовный кодекс Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в том числе в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к следующему. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривала несколько альтернативных наказаний, таких как штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы. Федеральным законом № 420 от 7 декабря 2011 года санкция ч.2 ст.158 УК РФ дополнена таким видом наказания как принудительные работы на срок до 5 лет, а также изменен размер такого вида наказания как обязательные работы (прежний размер со 180 до 240 часов, новый размер наказания до 480 часов). Таким образом, суд приходит к выводу, что исключение нижнего предела санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, улучшает положение подсудимого. На основании изложенного, действия подсудимого Губанова О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат переквалификации по по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с редакцией Федерального закона от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 420-ФЗ. Учитывая поведение подсудимого Губанова О.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д. 159), о том, что Губанов О.А. у врача психиатра на учете не состоит. Заключением комиссии экспертов № 617 от *** года согласно которого Губанов О.А. психическим заболеванием, слабоумием не страдает и ранее не страдал, *** Как следует из анализа материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, в момент времени, относящийся к преступлению, Губанов О.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Следовательно, Губанов О.А., мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Как вменяемое лицо Губанов О.А. должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, *** Обстоятельствами, смягчающими наказание Губанову О.А. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, принесение публичного извинения потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Губанову О.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Губановым О.А. преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Губановым О.А. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что наказание Губанову О.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей ЛЛЛ., которая не настаивает на строгой мере наказания, а также то, что Губанов О.А. прошел курс реабилитации в центре духовно-нравственной реабилитации для людей, освободившихся из мест лишения свободы, созданного на базе НБФ ***, суд считает возможным назначить Губанову О.А. наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Губанова О.А. возможно без реального отбывания наказания, назначить Губанову О.А. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Назначить Губанову О.А. наказание с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Губанова О.А. установлен рецидив преступлений, оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона в силу ч.3 ст.68 УК РФ, а также для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Губанову О.А. ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым сохранить Губанову О.А. условно досрочное освобождение по приговору *** В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовые телефоны *** сим карту сотового оператора «***», сапоги женские, парфюм мужской «***», парфюм женский «***», блок мыла, 2-е бутылки шампуня «***», носки мужские, носки женские, две зубных щетки «***», тюбик зубной пусты «***»; пакет стирального порошка «***»; колготки женские, плавки женские, джинсы, полувер, парау мужских туфлей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Братску - передать в распоряжение Губанова О.А.; кредитную карту *** на имя ЛЛЛ, кредитное соглашение *** на имя ЛЛЛ, наличные деньги в сумме *** рублей, находящиеся на хранении у ЛЛЛ, передать в распоряжение ЛЛЛ CD диск с видеозаписью с камеры наблюдения Банкомата № *** расположенного в холле гостиницы «***» по ул. ***, CD диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата №*** расположенного в доме ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Братску - уничтожить. Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Губанова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Губанову О.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Губанова О.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, обратиться к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения Губанову О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: сотовые телефоны «*** сим карту сотового оператора «***», сапоги женские, парфюм мужской «***», парфюм женский «***», блок мыла, 2-е бутылки шампуня «***», носки мужские, носки женские, две зубных щетки «***», тюбик зубной пусты «***»; пакет стирального порошка «***»; колготки женские, плавки женские, джинсы, полувер, пару мужских туфлей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Братску - передать в распоряжение Губанова О.А.; кредитную карту *** на имя ЛЛЛ, кредитное соглашение «*** на имя ЛЛЛ, наличные деньги в сумме *** рублей, находящиеся на хранении у ЛЛЛ, передать в распоряжение ЛЛЛ; CD диск с видеозаписью с камеры наблюдения Банкомата № *** расположенного в холле гостиницы ***, CD диск с видеозаписью с камеры наблюдения банкомата №***, расположенного в доме ***, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Братску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2012 года