ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                           13 апреля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Правдиной Г.С.,

подсудимого Белокрылова Е.С.,

защитника адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234/2012 в отношении Белокрылова Е.С., родившегося ***, судимого:

***

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Белокрылов Е.С. *** года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года около 12 часов Белокрылов Е.С. и малознакомый ему ВВВ, оба в состоянии алкогольного опьянения, находились возле бара «***» по улице *** ВВВ достал из кармана рубашки, надетой на нем, принадлежащий ему сотовый телефон «***», по которому хотел вызвать такси. Белокрылов Е.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил, вырвав из рук ВВВ, принадлежащий ему сотовый телефон «***» с сим-картой сотовой компании *** с денежным балансом и картой памяти. ВВВ потребовал Белокрылова Е.С. вернуть ему его имущество. На законные требования ВВВ, Белокрылов Е.С. не отреагировал и положил сотовый телефон в карман куртки, надетой на нем. ВВВ, осознавая противоправность действий Белокрылова Е.С., попытался забрать свое имущество и схватил Белокрылова Е.С. за правый рукав куртки. Белокрылов Е.С., доводя до конца свой корыстный умысел с целью удержания похищенного имущества при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ВВВ один удар по лицу в область правой верхней челюсти рукой, сжатой в кулак, причинив тому физическую боль, от чего ВВВ опустил рукав куртки Белокрылова Е.С. Таким образом Белокрылов Е.С. открыто, умышленно, с корыстной целью, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее ВВВ имущество: сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «***» стоимостью *** рублей, с денежным балансом в сумме *** рублей, а также карту памяти стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.

Реализовав свой преступный умысел, Белокрылов Е.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ВВВ ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того Белокрылов Е.С. *** года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** года в 9 часов Белокрылов Е.С., находясь в квартире ***, где проживает ранее ему знакомая ААА, решил похитить принадлежащее ей имущество. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Белокрылов Е.С. подошел к стоящему в зале столу и отключил компьютер «***» стоимостью *** рубля, а также клавиатуру и мышь «***» в комплекте стоимостью *** рублей, принадлежащие ААА. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Белокрылов Е.С. сложил вышеуказанное имущество в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет, тем самым умышленно с корыстной целью тайно похитил имущество, принадлежащее ААА причинив ей значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Реализовав свой преступный умысел, Белокрылов Е.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ААА значительный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Белокрылов Е. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Возных Т.Ю., потерпевших ВВВ, ААА, государственного обвинителя Правдиной Г.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белокрылов Е. С., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Белокрылова Е.С. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ч.1 ст. 10 УК РФ применяется Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, которым по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.158 УК РФ, исключен нижний предел размера одного из основного вида наказания - обязательных работ, и увеличен верхний предел размера данного наказания, что в данном случае улучшает положение подсудимого, предусмотренное редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Белокрылов Е. С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете психиатра не состоит. Согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов от *** Белокрылова Е.С. *** не лишало и не лишает его способности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, суд считает, что подсудимый, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления совершены умышленно, направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, похищенное имущество потерпевшей ААА возвращено, ущерб потерпевшему ВВВ не возмещен.

Как личность Белокрылов Е. С. по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача *** не имеет семьи и иждивенцев, в настоящее время трудоустроился, имеет доход, обязуется возместить причиненный преступлением вред.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает по каждому преступлению признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по преступлению в отношении ААА - также возвращению похищенного имущества. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить в отношении Белокрылова Е.С. правила ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменить категорию совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, при этом применяет ч.1 ст. 62 УК РФ и в силу ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение с испытательным сроком в течение трех лет, что, по мнению суда, в соответствии со ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

При этом суд при назначении наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку одно из преступлений, совершенных Белокрыловым Е.С. по совокупности, является тяжким преступлением, в силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, при этом не усматривает оснований для полного сложения назначенных наказаний.

Также учитывая, что подсудимый Белокрылов Е. С. имеет постоянное место жительства, работы, суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.

Поскольку Белокрылов Е.С. условно осужден приговором *** после совершения преступлений по настоящему уголовному делу, суд находит необходимым каждый приговор исполнять самостоятельно.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Белокрылова Е. С. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение месяца обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения, о чем в уголовно-исполнительную инспекцию представить подтверждающую справку.

          Гражданский иск потерпевшего ВВВ в размере ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей, с учетом его признания подсудимым, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства необходимо передать их законным владельцам.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Белокрылова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года ФЗ-26), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года ФЗ-420), и назначить наказание в виде лишения свободы с применением по каждому преступлению части 1 ст. 62 УК РФ на срок :

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 6 месяцев;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Белокрылова Е.С. уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, в течение месяца обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения, о чем в уголовно-исполнительную инспекцию представить подтверждающую справку.

Белокрылову Е.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ВВВ удовлетворить. Взыскать с Белокрылова Е.С. в пользу ВВВ ущерб, причиненный преступлением, в сумме *** рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «***», находящиеся на хранении у потерпевшего ВВВ - оставить ему в распоряжение; спортивное трико, находящиеся на хранении у осужденного Белокрылова Е.С. - оставить ему в распоряжение; товарный чек на компьютер «***» и комплект клавиатура и мышь «***», находящиеся у потерпевшей ААА - оставить ей в распоряжение.

Приговор *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата:24.04.2012 г.