Статья 111 ч.1 УК РФ



                                        

П Р И Г О В О Р                                

                                  Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                        28 апреля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично,

с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.,

подсудимого Невина А.С.

защитника адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение №№№,

при секретаре Филатовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-266/2012 в Невина А.С., <данные изъяты> несудимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Невин А.С. ******** умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

******** около 5 часов Невин А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре на 9 этаже ######, где встретил ранее ему незнакомых Р, Д и С, с которыми у него произошел словесный конфликт. С, желая прекратить словесный конфликт, предложил всем разойтись по домам и встретиться с Невиным А.С., когда тот будет трезв. После чего Д, Р и С разошлись по своим квартирам, расположенным на 9 этаже вышеуказанного дома. Оставшись один в коридоре на 9 этаже ###### Невин А.С. решил найти С, чтобы выяснить с ним отношения, и с этой целью он пошел по коридору 9 этажа вышеуказанного дома в поисках квартиры, где проживает С

******** около 6 часов 5 минут Невин А.С. в состоянии алкогольного опьянения постучал во входную дверь секции квартир №№№ и №№№ ######, ошибочно полагая, что там проживает С Двери открыл ранее ему незнакомый Б Невин А.С. попытался войти в вышеуказанную секцию квартир, однако Б его не запустил, оттолкнув своими руками от входной двери. После чего Невин А.С., находясь возле входной двери секции квартир №№№ и №№№ ######, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар ножом туристическим складным хозяйственно-бытового назначения в область левой стороны грудной клетки Б, причинив телесное повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева по средне подмышечной линии на уровне 7 межреберья, проникающего в плевральную и брюшную полости, с краевым повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, гемоторакса слева, гематомы в области дна желудка, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.        

Подсудимый Невин А. С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Полосина И.В., потерпевшего Б, государственного обвинителя Кочкиной М.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невин А. С., обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Невина А. С. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Невин А. С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит, активно защищается. Таким образом, суд считает, что подсудимый, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершено умышленно, направлено против личности, относится к категории тяжких.

Как личность Невин А. С. по месту жительства характеризуется положительно, работает и по месту работы также характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке с О, и в семье ожидается рождение ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить в отношении Невина А.С. правила ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. При определении срока наказания суд применяет правила ч. ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у осужденного семьи и необходимость ее материального содержания, суд также находит, что необходимо применить ст. 73 УК РФ о назначении условного осуждения с испытательным сроком в течение двух лет, что, по мнению суда, в соответствии со ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд возлагает на Невина А. С. исполнение обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ - уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.

Исковое заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с учетом его признания подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

Решая вопрос об удовлетворении заявления прокурора о взыскании суммы оплаты за услуги адвоката, принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, суд оставляет заявление без рассмотрения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: орудие преступления - уничтожить, следы рук, окурок сигареты, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            Невина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ на срок 2 года.

            В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Невина А.С. уведомлять об изменении постоянного места жительства и работы специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации ежемесячно, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения.

Невину А.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление прокурора города Братска в интересах Российской Федерации о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с Невина А.С. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан Иркутской области затраченные на лечение потерпевшего Б деньги в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. (ГУ Территориальный фонд ОМС граждан иркутской области город Иркутск, улица №№№ июля, №№№ тел.факс: №№№, №№№ р/с №№№ ИНН №№№ БИК №№№ КПП №№№ КБК №№№ ОКАТО №№№ ГРКЦ ГУ ######).

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за услуги адвоката с Невина А.С. в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки оставить без рассмотрения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения ОП-1 УМВД России по городу Братску - уничтожить путем разлома; конверт со следами рук, конверт с окурком сигареты, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле;

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 11 мая 2012 года