Статья 166 Часть 2 п.2 УК РФ



                   П Р И Г О В О Р                                             

    Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года              г.Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Братска старшего помощника прокурора г.Братска Заорской Е.В.

подсудимых Бабенко А.В., Сартакова А.Н., Сумаренко А.В.

защитника             Возных Т.Ю., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№

защитника             Полосина И.В., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№

защитника             Смирновой А.К., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№

потерпевших         С, М

при секретаре        Поповой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-313/2012 в отношении

Бабенко А.В., <данные изъяты>, не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

в отношении            Сартакова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

в отношении            Сумаренко А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л :

Бабенко А.В. ********* совершил угон автомобиля без цели хищения, кроме того ********* совершил угон автомобиля без цели хищения, кроме того ********* Бабенко А.В., Сартаков А.Н. и Сумаренко А.В. совершили угон автомобиля без цели хищения группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

********* около 05 часов 15 минут Бабенко А.В., в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ##### жилого района ##### в г.Братске, увидел на парковочной неохраняемой площадке, предназначенной для стоянки автомобилей, автомобиль марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, принадлежащий ранее ему незнакомому С и припаркованный на указанной площадке. Бабенко А.В. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к указанному автомобилю, где поднял с газона неустановленную палку. После чего, действуя умышленно, с целью угона, указанной палкой отжал форточку водительской двери, далее просунул руку в салон автомобиля и открыл изнутри замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, принадлежащий ранее ему незнакомому СНаходясь в салоне автомобиля Бабенко А.В., с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние, умышлено извлек из замка зажигания провода контактной группы системы зажигания автомобиля, после чего соединил их напрямую, тем самым приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. Реализовав свой преступный умысел, Бабенко А.В., на автомобиле ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, управляя им, уехал с места совершения преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, стоимостью №№№ рублей, принадлежащим потерпевшему С

Кроме того, ********* около 19 часов 20 минут Бабенко А.В., проходя мимо ##### тупика ##### в г.Братске, увидел на парковочной неохраняемой площадке, предназначенной для стоянки автомобилей и расположенной напротив первого подъезда указанного дома, автомобиль марки ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№, принадлежащий ранее ему незнакомому М и припаркованный на указанной площадке. Бабенко А.В. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к указанному автомобилю, где поднял с земли неустановленный камень. После чего, действуя умышленно, с целью угона, указанным камнем разбил стекло водительской двери, далее просунул руку в салон автомобиля и открыл изнутри замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№, принадлежащий ранее ему незнакомому М Находясь в салоне автомобиля Бабенко А.В., с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние, умышлено извлек из замка зажигания провода контактной группы системы зажигания автомобиля, после чего соединил их напрямую, тем самым приведя двигатель автомобиля в рабочее состояние. Реализовав свой преступный умысел, Бабенко А.В., на автомобиле марки ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№ управляя им, уехал с места совершения преступления, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№, принадлежащий ранее ему незнакомому М, стоимостью №№№ рублей, принадлежащим потерпевшему М.

Кроме того, ********* около 06 часов 20 минут Бабенко А.В., Сумаренко А.В. и Сартаков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле парковочной неохраняемой площадке, предназначенной для стоянки автомобилей, расположенной напротив шестого подъезда ##### в г.Братске, где находился автомобиль марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№ принадлежащий ранее им незнакомому А, припаркованный на указанной площадке, по предложению Сартакова А.Н.вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действуя группой лиц, совместно и согласованно между собой, Бабенко А.В., Сумаренко А.В. и Сартаков А.Н. распределили роли в планируемом ими преступлении. продолжая свои преступные действия, действуя совместно, Бабенко А.В. и Сумаренко А.В. согласно отведенной им роли отошли за угол ##### в #####, где стали наблюдать за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивали безопасность Сартакову А.Н. одновременно Сартаков А.Н., заранее отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Бабенко А.В. и Сумаренко А.В., подошел к указанному автомобилю и подняв с земли неустановленный камень, умышленно разбил стекло водительской двери. После чего к указанному автомобилю подошел Бабенко А.В. и с целью реализации совместного преступного умысла, через разбитое стекло водительской двери просунул руку в салон автомобиля и открыл изнутри замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля марки ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№ принадлежащий ранее им незнакомому А Находясь в салоне автомобиля Бабенко А.В., действуя группой лиц, совместно и согласованно с Сартаковым А.Н. и Сумаренко А.В., с целью приведения двигателя автомобиля в рабочее состояние, умышлено извлек из замка зажигания провода контактной группы системы зажигания автомобиля, после чего соединил их напрямую, тем самым пытаясь привести двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. Одновременно Сартаков А.Н., действуя совместно и согласованно с Бабенко А.В.и Сумаренко А.В., открыл капот указанного автомобиля и подключил клеммы к аккумулятору, однако двигатель автомобиля не завелся. После чего к Бабенко А.В. и Сартакову А.Н., подошел Сумаренко А.В., который ранее согласно отведенной ему роли находился на углу ##### в #####, где наблюдал за окружающей обстановкой, тем самым обеспечивал безопасность Бабенко А.В. и Сартакову А.Н. Реализовав свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, Сартаков А.Н. подошел к указанному автомобилю с правой стороны, Сумаренко А.В. подошел к указанному автомобилю с левой стороны, и применяя физическое усилие, стали толкать автомобиль, одновременно Бабенко А.В., продолжая находиться в салоне автомобиля на переднем водительском сидении, стал поворачивать руль автомобиля. Совместными преступными действиями Бабенко А.В., Сумаренко А.В. и Сартаков А.Н. переместили автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№, принадлежащий ранее им незнакомому А с места его парковки, после чего на указанном автомобиле сработала блокировка руля. В результате совместных преступных действий Бабенко А.В., Сумаренко А.В. и Сартаков А.Н.,группой лиц по предварительному сговору, умышленно, неправомерно без цели хищения (угон) завладели автомобилем ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№, стоимостью №№№ рублей, принадлежащим А

            Подсудимый Бабенко А.В.полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сартаков А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

           Подсудимый Сумаренко А.В.полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая, что от государственного обвинителя, защитников, потерпевших не поступило возражений против заявленных подсудимыми ходатайств, а наказание за преступления, в которых обвиняются Бабенко А.В., Сумаренко А.В., Сартаков А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор.

Решая вопрос квалификации действий подсудимых, суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабенко А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению ********* года) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.166 УК РФ (по преступлению от *********) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку оснований для применения ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не имеется, так как в указанной редакции закона санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку оснований для применения ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не имеется, так как в указанной редакции закона санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года,

Суд квалифицирует действия подсудимого Сартакова А.Н. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку оснований для применения ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не имеется, так как в указанной редакции закона санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сумаренко А.В. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку оснований для применения ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не имеется, так как в указанной редакции закона санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Бабенко А.В.совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (том 2, л.д.200), месту регистрации характеризуется положительно (том 2, л.д.203), месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.205).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабенко А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Бабенко А.В. судом не установлены.

Сартаков А.Н.совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжкого преступления, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (том 2, л.д.227), по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.229), по месту работу «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том 2, л.д.231).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сартакова А.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений..

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Сартакову А.Н. судом не установлены.

Сумаренко А.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжкого преступления, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (том 2, л.д.248), по месту регистрации характеризуется положительно (том 2, л.д.250), по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д.252), по месту работу «<данные изъяты>» характеризуется положительно (том 2, л.д.255).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сумаренко А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений..

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Сумаренко А.В. судом не установлены.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий каждого подсудимого, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить Бабенко А.В., Сартакову А.Н., Сумаренко А.В. наказаниев виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Бабенко А.В., Сартакову А.Н., Сумаренко А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над их поведением со стороны компетентных органов.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым Бабенко А.В., Сартакову А.Н., Сумаренко А.В. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей.      

          Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно с учетом фактических обстоятельств, совершенных преступлений и степени общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

     На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, переданные на хранение потерпевшему С,. оставить в распоряжении потерпевшего;

-автомобиль ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№ паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№, переданные на хранение потерпевшему М, оставить в распоряжении потерпевшего,

-автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№, переданные на хранение потерпевшему А, оставить в распоряжении потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание ( с применением ч.1 ст.62 УК РФ )

по ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению от ********* года) в виде лишения свободы сроком 2 года.

по ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению от ********* года) в виде лишения свободы сроком 2 года

по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2года 6 месяцев

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Бабенко А.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Сартакова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев.

Обязать Сартаков А.Н. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Сумаренко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев.

Обязать Сумаренко А.В. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Бабенко А.В., Сартакову А.Н., Сумаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №№№, переданные на хранение потерпевшему С,. оставить в распоряжении потерпевшего;

-автомобиль ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21033, государственный регистрационный знак №№№, переданные на хранение потерпевшему М, оставить в распоряжении потерпевшего,

-автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак №№№, переданные на хранение потерпевшему А, оставить в распоряжении потерпевшего,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна. Судья:       Тирская МН

Приговор не вступил в законную силу :

«____»__________________ 2012 года ( дата выдачи)

Судья:         Тирская МН

Приговор вступил в законную силу : «____»__________________ 2012 года

Судья:         Тирская МН

Подлинный приговор находится в уголовном деле №№№ на л.д._______ в производстве Братского городского суда.

Секретарь суда: