Статья 161 Часть 2 п. г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                         17 мая 2012 г.                                                                             

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Братска советника юстиции Исакановой Л.Е.,

подсудимого Краснова Н.С.,

адвоката Устинова М.С., представившего удостоверение №№№ и ордер №№№ от ******,

потерпевшего Л,

при секретаре Миличенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-298/2012 в отношении

Краснова Н.С., <данные изъяты>

ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

****** около 03 часов 30 минут Краснов Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо ##### в г.Братске, где увидел идущего по направлению к дому #####» по ##### в ##### ранее нему незнакомого Л, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, Краснов Н.С. проследовал за Л и догнал последнего на углу ##### в г.Братске. После чего Краснов Н.С. подошел к Л со стороны спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно поставил Л подножку, от чего последний упал спиной на снег, ударившись головой и почувствовав физическую боль. При падении Л успел схватить Краснова Н.С. рукой за пуховик, в результате чего Краснов Н.С. упал на Л. После чего Краснов Н.С., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, придавил лежащего на снегу Л своим телом, тем самым ограничив свободу передвижения потерпевшего и исключив возможность сопротивления с его стороны, далее расстегнул пуховик, надетый на Л, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из левого внутреннего кармана пуховика портмоне и сорвав с шеи Л золотую цепочку. В результате преступных действий Краснов Н.С. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее Л, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне кожаный стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, в похищенном портмоне находились банковская карта «<данные изъяты>», две банковские карты «<данные изъяты>», водительское удостоверение и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Л, материальной ценности не представляющие. После чего Краснов Н.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Краснов Н.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью, гражданский иск признал в полном объеме. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель Исаканова Л.Е., потерпевший Л согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Краснов Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Краснова Н.С. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом того, что Краснов Н.С. на учете у психиатра не состоит (л.д.133), его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против собственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына К, ****** года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.135), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, при этом суд учитывает положения п.п.«б»,«в» ч.4 ст.18 УК РФ, на основании которых данные судимости не образуют рецидива преступлений в действиях Краснова Н.С.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого Краснова Н.С. будет способствовать наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить в отношении Краснова Н.С. положения ст.73 УК РФ, назначить наказание условно в условиях контроля над его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, нет оснований и для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст.64 УК РФ, но считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

При решении вопроса гражданского иска, заявленного потерпевшим о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.80), суд пришел к выводу о необходимости прекратить производство по гражданскому иску на основании ст.ст.220-221 ГПК РФ в связи с отказом гражданского истца Л от иска, поскольку подсудимым потерпевшему вред возмещен в полном объеме.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - портмоне, три пластиковые банковские карты, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство на имя Л, переданные на хранение потерпевшему (л.д.41-42), следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Краснова Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, трудоустроиться в течение одного месяца либо встать на учет в Центре занятости населения г.Братска в качестве безработного, о чем предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подтверждающий документ в срок до 30.06.2012 г., осуществлять материальную поддержку и воспитание несовершеннолетнего <данные изъяты>.

Меру пресечения Краснову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Л прекратить в связи с отказом истца от иска.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - портмоне, три пластиковые банковские карты, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство на имя Л, переданные на хранение потерпевшему, - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                                                            А.Б. Захарова

Приговор в законную силу вступил: 28 мая 2012 г.

Судья:                                                                                                            А.Б. Захарова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-298/2012 Братского городского суда Иркутской области.

Секретарь судебного заседания:                                                                         Т.И. Миличенко