Статья 111 Часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р                                            

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 г.                                                                                                     г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                              Штруба М.В.,

при секретаре               Назаровой С.И.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора города Братска                                                                                 Вершинина А.В.,

подсудимого                                                                                            Ионцева П.Н.,

защитника - адвоката                                                                              Смирновой А.К.,

представившей удостоверение №№№№и ордер №№№№,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №№№№ в отношении

Ионцева П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионцев П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

******** около 02 час. Ионцев П.Н. и ранее ему знакомый П находились в зале ##### в г. Братске, где совместно употребляли спиртное. В ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной неприязни между П и Ионцевым П.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого П вышел на кухню указанной квартиры, взял неустановленную следствием деревянную скалку, удерживая которую, вернулся в зал, где находился Ионцев П.Н., и, замахнувшись ею, пошел на него. Ионцев П.Н., приблизившись к шедшему на него П, правой рукой выхватил вышеуказанную скалку из руки П, после чего реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, нанес последнему множественные удары не установленной следствием деревянной скалкой в область головы и лица П, от которых П закрывался руками, в результате чего несколько ударов были нанесены П в область рук. От полученных ударов П упал на пол в комнате, Ионцев П.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью П, удерживая в правой руке вышеуказанную скалку, умышленно нанес ею лежавшему на полу П множественные удары в область головы, лица, спины, грудной клетки, конечностей, пока П не перестал двигаться. Таким образом, своим преступными действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Ионцев П.Н. причинил П повреждения:

- в виде черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в области правого глаза, в области носа, ушибленной раны в правой надбровной области, перелома височной кости слева с переходом на основание, субдуральной гематомы слева в височной области, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- в виде ушиба почек с развитием гематурии, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель.

Подсудимый Ионцев П.Н. в судебном заседании полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, согласился с квалификацией своих действий. Поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Вершинин А.В., защитник - адвокат Смирнова А.К. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Ионцева П.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший П не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Ионцева П.Н. в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Ионцевым П.Н. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Ионцев П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ионцев П.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ионцева П.Н. по преступлению, совершенному ******** в отношении потерпевшего П по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Ионцева П.Н., <данные изъяты> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.           

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ионцевым П.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так, Ионцев П.Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершенного Ионцевым П.Н. преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не усматривает.

Так же судом установлено, что Ионцев П.Н. имеет регистрацию и место жительства в г. Братске Иркутской области (л.д.206, 210, т.1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.221, т.1), на учете у врача-нарколога <данные изъяты> не состоит (л.д.215, т.1), не трудоустроен, не занят, документов, подтверждающих факт трудоустройства у ИП «<данные изъяты> суду не предоставлено. Также суд учитывает мнение потерпевшего П, который претензий материально - морального характера к подсудимому не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «з»,«и»,«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, аморальное поведение потерпевшего П, явившегося поводом для преступления, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления, поскольку подсудимый давал подробные показания в ходе предварительного следствия по делу, детально описал обстоятельства совершенного преступления, а также оказал медицинскую помощь потерпевшему П непосредственно после совершения преступления, вызвав скорую медицинскую помощь. Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым назначить Ионцеву П.Н. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Ионцеву П.Н. с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).

При этом, судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания за совершенное подсудимым преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Ионцевым П.Н. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ионцева П.Н. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Ионцеву П.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Ионцеву П.Н. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимому Ионцеву П.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором г. Братска о возмещении средств, затраченных <данные изъяты>» на лечение потерпевшего П в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу ГУ Территориального Фонда ОМС граждан Иркутской области, суд находит его обоснованным в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению, так как вина подсудимого полностью доказана.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ, процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты>., связанные с выплатой адвокату Смирновой А.К., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Ионцеву П.Н., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу

вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>:

- вырез из ковра с веществом бурого цвета, внешне похоже на кровь; четыре выреза обоев со стены с пятнами веществ бурого цвета, внешне похожих на кровь, уничтожить;

- радиоприемник «Vitek» вернуть Ионцеву П.Н.

Руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионцева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить, с учетом ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ионцева П.Н. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти лечение, обратиться в Центр занятости населения для получения содействия в самозанятости.

Меру пресечения, избранную в отношении Ионцева П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора города Братска удовлетворить. Взыскать с Ионцева П.Н. в пользу ГУ Территориального фонда ОМС граждан по Иркутской области в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего П, сумму <данные изъяты> коп..

Процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> коп., связанные с выплатой адвокату Смирновой А.К., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ионцеву П.Н., отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- вырез из ковра с веществом бурого цвета, внешне похоже на кровь; четыре выреза обоев со стены с пятнами веществ бурого цвета, внешне похожих на кровь, уничтожить;

- радиоприемник «Vitek» возвратить Ионцеву П.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«28» мая 2012 г.

Судья                                                                                                         М.В. Штруба