Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         15 мая 2012 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Кочкиной М.С.,

подсудимого Бреднева И.Ю.,

защитника - адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение №№№ и ордер №№№ от ****** Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области,

при секретаре Миличенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-299/2012 в отношении

Бреднева И.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бреднев И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

****** около 18 часов 30 минут Бреднев И.Ю. находился в магазине «<данные изъяты>» по адресу: ######, где увидел ранее ему незнакомую Т, которая расплачивалась за приобретенные ею продукты с помощью имеющейся у нее при себе банковской карты «<данные изъяты>» №№№ на имя ее дочери Л, назвала продавцу пин-ко######, после чего положила вышеуказанную банковскую карту в карман надетого на ней пальто. Бреднев И.Ю., услышав и достоверно зная пин-код, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение с помощью данной банковской карты денежных средств, проследовал за Т, которая зашла в первый подъезд ###### в ######. Бреднев И.Ю., реализуя свой преступный умысел, прошел в вышеуказанный подъезд вслед за ФИО10 и завладел банковской картой «<данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, принадлежащей Л, вытащив ее из кармана пальто Т Продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения денежных средств с помощью похищенной им вышеуказанной банковской карты, Бреднев И.Ю. ****** около 18 часов 45 минут направился в здание <данные изъяты>», расположенное по адресу: ###### в г.Братске, где подошел к банкомату №№№ и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, сняв со счета №№№ Братского отделения филиала открытого акционерного общества <данные изъяты>» с помощью банковской карты «<данные изъяты>» №№№ на имя Л денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л

Подсудимый Бреднев И.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, признал требования гражданского иска. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Возных Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кочкина М.С. и потерпевшая Л не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшая представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие (л.д.168).

При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бреднев И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимым заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Бреднева И.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом того, что ранее Бреднев И.Ю. на учете у психиатра не состоял (л.д.61), его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленных против собственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования, частичное возмещение ущерба (л.д.32).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.67), состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д.63), материальный ущерб потерпевшей полностью не возмещен.

Совершенное подсудимым преступление отнесено действующим законом к категории средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправлению подсудимого Бреднева И.Ю. будет способствовать наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что в отношении Бреднева И.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях контроля над его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, предусмотренному ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но считает возможным применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Гражданский иск потерпевшей Л о взыскании с подсудимого Бреднева И.Ю. материального ущерба в размере <данные изъяты> (л.д.141) подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению в пользу потерпевшего с виновного лица, вина подсудимого доказана полностью.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный лист со сведениями о снятии денежных средств с банковской карты <данные изъяты> хранящийся в материалах дела, следует оставить там же; банковскую карту «<данные изъяты>» №№№ на имя Л, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей Л, следует оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бреднева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.      

Возложить на Бреднева И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, обязать трудоустроиться в течение одного месяца, обратиться к врачу-наркологу в течение одного месяца и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Бредневу И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Л удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бреднева И.Ю. в пользу Л <данные изъяты> рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - бумажный лист со сведениями о снятии денежных средств с банковской карты «<данные изъяты> хранящийся в материалах дела, - оставить там же; банковскую карту <данные изъяты>» №№№ на имя Л, 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей Л, - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                                                            А.Б. Захарова

Приговор в законную силу вступил: 28 мая 2012 года.

Судья:                                                                                                            А.Б. Захарова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-299/2012 Братского городского суда Иркутской области.

Секретарь судебного заседания:                                                                         Т.И. Миличенко