статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                      

16 мая 2012 г.                              г. Братск                                                                                              

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                              Штруба М.В.,

при секретаре                                                                                         Назаровой С.И.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Братска                                                    Заорской Е.В.,

потерпевшей                                                                                           И.Л.В.,

подсудимого                  Латышева В.В.,

защитника - адвоката                                                                     Назаровой Л.Г.,

представившей удостоверение № *** ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-312/2012 в отношении:

Латышева В. В., родившегося ***, ранее судимого:

1) ***

2) ***

***

***

находящегося в порядке меры пресечения по данному уголовному делу под стражей с *** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латышева В. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

*** г., около *** час. Латышев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе *** расположенного по адресу: г. ***, ул. ***, дом ***, в ходе общения и процессе распития спиртных напитков с ранее незнакомой И.Л.В., со слов которой, узнав, что при ней находятся денежные средства, решил открыто похитить имущество И. Л.В., Во исполнение своего преступного умысла, *** г. около *** час. *** мин. Латышев В.В., после того, как И.Л.В., заявила, что ей необходимо идти на встречу, чтобы передать деньги, последовал за последней. Дойдя до угла дома № *** по ул. *** в г. *** Латышев В.В., улучив момент, приблизившись к И.Л.В., со спины, ухватившись за сумку, удерживаемую ею в правой руке, потянув ее на себя, но выхватить не смог. После того, как И. Л.В., осознавая, что в отношении нее совершается преступление, опасаясь за свою жизнь и здоровья, бросила на землю свою сумку, Латышев В.В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное обогащение, подняв с земли, открыто похитил имущество, принадлежащее И. Л.В., сумку стоимостью *** руб., в которой находились: кошелек стоимостью *** руб., денежные средства в размере *** руб., губная помада и таблетки *** ценности не представляющие, всего на общую сумму *** руб., причинив тем самым И. Л.В., материальный ущерб. После чего, не реагируя на неоднократные законные требования И. Л.В., о возврате ее имущества, Латышев В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Латышев В.В. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершенном преступлении, обстоятельства которого, изложены в обвинительном акте, согласился с квалификацией действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Заорская Е.В., защитник - адвокат Назарова Л.Г., потерпевшая И. Л.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Латышева В.В. в особом порядке судопроизводства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Латышевым В.В. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Латышев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латышев В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Латышева В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Латышева В.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Латышев В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой Областного психоневрологического диспансера г. Иркутска (л.д.144), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Латышева В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Латышевым В.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Латышев В.В., имея непогашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не усматривает.

Также судом установлено, что Латышев В.В. не имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Братске и Братском районе (л.д.115), зарегистрирован и проживает в г. Иркутске (л.д.115), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.148), на учете у врача-нарколога в Областном психоневрологическом диспансере г. Иркутска не состоит (л.д.144), детей, иных иждивенцев не имеет. Также суд учитывает мнение потерпевшей И.Л.В., которая к подсудимому Латышеву В.В. материальных претензий не имеет, ущерб, причиненный ей преступлением, возмещен полностью (л.д.149).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, вид которого определен в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Латышева В.В. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, считает справедливым с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначить Латышеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, для назначения Латышеву В.В. наказания менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, а также менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ч. 3 ст.68 УК РФ.

Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Латышеву В.В. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Меру пресечения в отношении Латышева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Латышева В.В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Латышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** руб. *** коп., связанные с выплатой адвокату Назаровой Л.Г., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Латышеву В.В., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сумку, кошелек, денежные средства на сумму 500 руб. купюрами достоинством *** руб. - *** штук, достоинством *** руб. - *** шт., губную помаду, таблетки *** находящиеся на хранении у потерпевшей И.Л.В., оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Латышева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в *** год *** месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в *** год *** месяцев.

Обязать Латышева В. В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Латышева В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Латышева В. В. из-под стражи в зале суда немедленно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Латышева В.В. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки по делу в размере *** руб. *** коп., связанные с выплатой адвокату Назаровой Л.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Латышева В. В., отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сумку, кошелек, денежные средства на сумму *** руб. купюрами достоинством *** руб. - *** штук, достоинством *** руб. - *** шт., губную помаду, таблетки *** находящиеся на хранении у потерпевшей И. Л. В., оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«29» мая 2012 г.

Судья                                                                                                         М.В. Штруба