статья 158 часть2 п.б , статья 215.2 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                        15 мая 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимого Пляскина К.С., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием представителя потерпевшего Ш.И.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-331/2012 в отношении:

П. К. С., родившегося *** не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Пляскин К.С. *** года из корыстных побуждений совершил повреждение объекта электросвязи, при следующих обстоятельствах.

Так, *** года около *** часов П. К. С. проходил мимо дома ***, по ул.***, в г.*** где увидел, что входная дверь, ведущая в подвальное помещение вышеуказанного дома, приоткрыта. Имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, Пляскин, через незапертую дверь проник в подвальное помещение, где, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 которых, «...физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи..., в частности, обрывать провода», с целью последующей реализации телефонного кабеля, неустановленным следствием перочинным ножом умышленно, незаконно повредил, перерезав кабель телефонный полиэтиленовый поливинилхлоридной изоляции *** в количестве *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за один метр, на общую сумму *** рубля *** копеек, принадлежащий *** приведя его в негодность для использования по целевому назначению, тем самым, без телефонной связи остались *** абонентов. В результате чего, *** понес затраты на восстановление линии связи в вышеуказанном доме на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, Пляскин К.С. *** года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

         *** года около *** часов Пляскин К.С. проходил мимо дома ***, по ул.***, в г.***, где увидел, что входная дверь, ведущая в подвальное помещение вышеуказанного дома, приоткрыта. Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Пляскин К.С.через незапертую дверь незаконно проник в подвал - помещение, предназначенное для временного нахождения     людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Незаконно находясь в подвальном помещении дома *** по ул.***, в г.***, Пляскин К.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил кабель телефонный полиэтиленовый поливинилхлоридной изоляции *** в количестве *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за одинметр, на общую сумму *** рубля *** копеек, принадлежащий ***

*** перерезав кабель неустановленным следствием перочинным ножом, после

чего, сложил кабель в имеющиеся при себе мешки, затем поочередно перенес похищенное во двор дома ***, по ул.***, в г.***. Однако, из-за габаритов Пляскин К.С. самостоятельно унести с места совершения преступления похищенное не смог и, с целью реализации своего преступного умысла до конца, позвонил ранее знакомому лицу, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, и, под надуманным предлогом, попросил последнего помочь ему вывезти с места преступления кабель. Лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, будучи введенным в заблуждение предоставленной Пляскиным информацией, несоответствующей действительности, добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, помог Пляскину К.С. вывезти с места совершения преступления похищенный кабель.С места совершения преступления Пляскин К.С. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ***, ущерб в размере *** рубля *** копеек.

Кроме того, Пляскин К.С. *** года из корыстных побуждений совершил повреждение объекта электросвязи, при следующих обстоятельствах.

         *** года около *** часов Пляскин К.С. проходил мимо дома ***, по ул.***, в г.***, где увидел, что входная дверь, ведущая в подвальное помещение вышеуказанного дома, приоткрыта. Имея корыстный умысел, направленный на повреждение объекта электросвязи, Пляскин К.С., через незапертую дверь, проник в подвальное помещение, где, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи, утвержденных постановлением Правительства от 09 июня 1995 года № 578, согласно пункту 49 которых, «...физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линии связи..., в частности, обрывать провода», с целью последующей реализации телефонного кабеля, неустановленным следствием перочинным ножом умышленно, незаконно повредил, перерезав кабель телефонный полиэтиленовый поливинилхлоридной изоляции *** в количестве *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за один метр, на общую сумму *** рубля *** копеек и кабель телефонный полиэтиленовый поливинилхлоридной изоляции *** в количестве *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за один метр, на общую сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рубля *** копеек, принадлежащие *** приведя его в негодность для использования по целевому назначению, тем самым, без телефонной связи остались *** абонентов. В результате чего, *** понес затраты на восстановление линии связи в вышеуказанном доме на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, Пляскин К.С. *** года совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ***, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        *** года около *** часов Пляскин К.С. проходил мимо дома ***, по ул.***, в г.***, где увидел, что входная дверь, ведущая в подвальное помещение вышеуказанного дома, приоткрыта. Имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Пляскин К.С., через незапертую дверь незаконно проник в подвал - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Незаконно находясь в подвальном помещении дома ***, по ул.***, в г.***, Пляскин К.С., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил кабель телефонный полиэтиленовый поливинилхлоридной изоляции *** в количестве *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за один метр, на общую сумму *** рубля *** копеек и кабель телефонный полиэтиленовый поливинилхлоридной изоляции *** в количестве *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за один метр, на общую сумму *** рублей, всего на общую сумму *** рубля *** копеек, принадлежащие ***, перерезав кабель неустановленным следствием перочинным ножом. Однако, из-за габаритов Пляскин К.С. самостоятельно унести с места совершения преступления похищенное не смог и, с целью реализации своего преступного умысла до конца, позвонил ранее знакомым лицам, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано, и, под надуманным предлогом, попросил последних помочь ему вынести из подвального помещения вышеуказанного дома кабели. Лица, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано, будучи введенными в заблуждение предоставленной Пляскиным К.С. информацией, несоответствующей действительности, добросовестно заблуждаясь относительно его истинных намерений, согласились помочь Пляскину К.С. вынести из подвала похищенное имущество и пришли в вышеуказанное помещение. Однако, довести свой преступный умысел до конца Пляскин К.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке     скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Пляскин К.С. полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 215.2, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ш. И.А. высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

          Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., защитника      Полосина И.В., представителя потерпевшего Ш. И.А. не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а наказание за преступления, в которых обвиняется Пляскин К.С. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пляскин К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пляскина К.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 13 февраля 2012 года) - разрушение, повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2012 года) - повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2012 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Учитывая поведение подсудимого Пляскина К.С. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (том-22 л.д. 3), о том, что Пляскин К.С. у врача психиатра - нарколога на учете не состоит и по данным архива не значится.Как вменяемое лицо Пляскин К.С. должен нести уголовную ответственность за содеянное.

         Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимый      совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит и по данным архива не значится, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пляскину К.С. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Пляскину К.С. судом не установлено.

           Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Пляскину К.С. наказание по преступлениям от *** года и *** года по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде исправительных работ, по преступлению от *** года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и от *** года по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Пляскину К.С. наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Пляскина К.С. возможно без реального отбывания наказания, назначить Пляскину К.С. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, а также с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ от *** года, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ, а также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые давали бы возможность применить к подсудимому Пляскину К.С. ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления по преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

       В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: отрезок кабеля со следами инструментов, изъятый с поврежденного телефонного кабеля в подвале дома № ***, по ул. *** в г. *** отрезок кабеля, хранящиеся в материалах уголовного дела, отрезок кабеля длиной *** метров, отрезок кабеля длинной *** метров, отрезок кабеля длиной *** метров, отрезок кабеля длиной *** метров, отрезок кабеля длиной *** метров, хранящиеся в камере хранения *** - уничтожить.

       Гражданский иск представителя потерпевшего ШИА на сумму *** рубль *** копеек оставить без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску, требующие отложения судебного разбирательства, признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Пляскина К. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от *** года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года), ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от 25 февраля 2012 года), ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению от *** года).

Назначить Пляскину КС наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ,

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от *** года) в виде исправительных работ по основному месту работы осужденного сроком на 1 год, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ (по преступлению от *** года) в виде исправительных работ по основному месту работы осужденного сроком на 1 год, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно,

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от *** 2012 года), с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Пляскину К.С. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на ***, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пляскину К.С. считать условным, с испытательным сроком в *** года.

Обязать Пляскина К.С. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, работы.

         Меру пресечения Пляскину К.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: отрезок кабеля со следами инструментов, изъятый с поврежденного телефонного кабеля в подвале дома № *** по ул. *** в г. ***, отрезок кабеля, хранящиеся в материалах уголовного дела, отрезок кабеля длиной *** метров, отрезок кабеля длинной *** метров, отрезок кабеля длиной *** метров, отрезок кабеля длиной *** метров, отрезок кабеля длиной *** метров, хранящиеся в камере хранения *** - уничтожить.

       Гражданский иск представителя потерпевшего Ш. И.А. на сумму *** рубль *** копеек оставить без рассмотрения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года