ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 10 мая 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Кочкиной М.С., подсудимого Колпакова И.В., адвоката Томилова И.Ю., представившего удостоверение № *** ордер № ***, при секретаре Новосельцевой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-316/2012 в отношении: Колпакова ИВ, родившегося *** не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колпаков И.В. 21 декабря 2011 года при управлении автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью САА при следующих обстоятельствах: *** г. около 11 час 50 мин водитель Колпаков ИВ в нарушение требований п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, и п. 1.5. ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя грузовым автомобилем *** государственный регистрационный знак *** осуществляя движение по второстепенной дороге от ***, ведя автомобиль со скоростью не превышающей установленного ограничения, однако, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, обнаружив опасность для движения в виде скользкого дорожного покрытия, не принял своевременных мер к снижению скорости управляемого им транспортного средства, тем самым управляя вышеуказанным автомобилем, не учитывал дорожные условия, нарушив регламентированное ПДД РФ требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», в соответствии с которым водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, и нарушив п. 13.9. ПДД РФ, в соответствии с которым, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог ***, в связи с тем, что из-за неправильно выбранного скоростного режима, без учета дорожных условий, утратил контроль за движением управляемого им транспортного средства и не смог своевременно снизить его скорость вплоть до остановки при выезде на вышеуказанный перекресток дорог, в связи с чем, не уступил дорогу автомобилю (микроавтобусу) *** государственный регистрационный знак *** под управлением водителя НВР, осуществлявшему движение через перекресток по главной дороге, и допустил с ним столкновение. А также водитель Колпаков И.В. нарушил п. 10.1. ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что повлекло дорожно-транспортное происшествие и причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля (микроавтобуса) *** САА В результате нарушения водителем Колпаковым И.В. вышеуказанных требований ПДД РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, САА причинены телесные повреждения: в виде закрытого перелома латерального мыщелка левой большеберцовой кости с в виде рвано-ушибленной раны левой голени, которое относится к причинившим в виде кровоподтека по передневнутренней- поверхности левого бедра, которое При указанных обстоятельствах водитель Колпаков И.В., нарушая ПДД РФ, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью САА хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступление которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями. Подсудимый Колпаков И.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший САА высказал согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Кочкиной М.С., защитника Томилова И.Ю., потерпевшего САА не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а наказание за преступление, в котором обвиняется Колпаков И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Колпакова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Учитывая поведение подсудимого Колпакова И.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (л.д. 143), о том, что Колпаков И.В. у врача психиатра на учете не состоит. Как вменяемое лицо Колпаков И.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпакову И.В. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Колпаков И.В. в ходе предварительного расследования по делу давал подробные показания, детально описывал картину произошедших событий, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, вызвал сотрудников станции скорой медицинской помощи, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакову И.В. судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Колпаковым И.В. преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, а так же учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд пришел к убеждению, что наказание Колпакову И.В. должно быть назначено в виде ограничения свободы. Назначить наказание Колпакову И.В. в применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наиболее строгим видом наказания Колпакову в соответствии с санкцией ст.264 ч.1 УК РФ является ограничение свободы. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Колпакову И.В. ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: карту стационарного больного № *** на имя САА находящуюся на хранении в ***, передать в распоряжение ***; карту травматика № *** на имя НВР находящуюся на хранении в ***, передать в распоряжение ***»; автомобиль (микроавтобус) *** государственный регистрационный знак *** находящийся на хранении у представителя *** - свидетеля ИГС передать в распоряжение *** грузовой автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, находящийся на хранении у представителя ***» - свидетеля КСС передать в распоряжение *** Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колпакова ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год 1 месяц, установив следующие ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования Братского района, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Колпакова И.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных. Меру пресечения Колпакову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: карту стационарного больного № *** на имя САА находящуюся на хранении в ***, передать в распоряжение ***; карту травматика *** на имя НВР находящуюся на хранении в ***, передать в распоряжение ***; автомобиль (микроавтобус) *** государственный регистрационный знак ***, находящийся на хранении у представителя *** - свидетеля ИГС передать в распоряжение *** грузовой автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, находящийся на хранении у представителя *** - свидетеля КСС передать в распоряжение *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.
гемартрозом левого коленного сустава, которое относится к причинившим тяжкий
вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности
не менее, чем на одну треть;
легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до
трех недель;
относится к не причинившим вреда здоровью.