Статья 111 часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                                                «11» мая 2012 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи О.В. Головкиной, с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Братска Исакановой Л.Е., адвоката Прокофьева С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Чайковской Е.В., подсудимой Терёхиной Е.Ю., потерпевшего ИСС рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-271/2012 по обвинению:

Терёхиной ЕЮ, родившейся *** не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по данному делу не содержалась,

УСТАНОВИЛ:

Терёхина Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

*** около *** час. *** мин. Терёхина Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кухне квартиры *** д. ***, где проживает совместно с ИСС На почве внезапно возникшей личной неприязни к ИСС спавшему на диване в состоянии алкогольного опьянения в кухне указанной квартиры, Терёхина Е.Ю., с целью умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, вооружилась ножом хозяйственно-бытового назначения, взяв его в подставке для ножей. Реализуя свои преступные намерения, Терёхина Е.Ю., удерживая нож в правой руке, подкатилась на кресле к спавшему на диване в кухне указанной квартиры на правом боку и спиной к ней ИСС и умышленно нанесла указанным ножом один удар в область левого бока ИСС причинив ему повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки по среднемышечной линии слева в области мезогазия, проникающего в брюшную полость с повреждением межреберной артерии 12-ого ребра, без повреждения, внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Терёхина Е.Ю. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

        Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Терёхина Е.Ю. обвиняется в преступлении, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность Терёхиной Е.Ю. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ИСС полностью доказана материалами дела. Однако, в ходе судебных прений государственным обвинителем было предложено переквалифицировать действия подсудимой с п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку сон является жизненно необходимым и физиологически обусловленным состоянием человека, и по смыслу закона не может признаваться беспомощным состоянием.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимой, при этом учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, а положение подсудимой не ухудшается, переквалифицировал действия подсудимой Терёхиной Е.Ю. с п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исключив квалифицирующий признак совершения преступления в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в её психической полноценности, поскольку Терёхина Е.Ю, понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете нарколога и психиатра не состоит (Л.д. 173, 178). Таким образом, суд считает, что подсудимая, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление совершено Терёхиной Е.Ю. умышленно, направлено против личности, относится к категории тяжких. Как личность подсудимая Терёхина Е.Ю. по месту жительства характеризуется как положительно так и удовлетворительно - замечена в злоупотреблении спиртными напитками, разведена, имеет двоих малолетних детей, проживает в гражданском браке с потерпевшим, не судима на момент совершения преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание потерпевшему медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, позицию потерпевшего, просившего не изолировать Терёхину Е.Ю. от общества. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для возможности применения в отношении Терёхиной Е.Ю. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Терёхиной Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Терёхиной Е.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Терёхиной Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания за преступление с применением ст. 64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а кроме того, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопросы гражданского иска прокурора г. Братска суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора к подсудимой Терёхиной Е.Ю. о взыскании с нее средств, затраченных на лечение потерпевшего ИСС на сумму *** в пользу *** (согласно справки № *** на Л.д. 32) обоснован и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимой полностью доказана.

Процессуальные издержки, связанные с суммой, выплаченной адвокату за участие в уголовном судопроизводстве, взысканию с осужденной не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в силу: два ножа и следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, направленные в камеру хранения вещественных доказательств, уничтожить.

       На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Терёхину ЕЮ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённую Терёхину Е.Ю. периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно-осужденных, уведомлять указанный орган об изменениях места жительства и занятости, в срок до 1 июля 2012 г. обратиться на приём к наркологу и при необходимости пройти курс лечения, в срок до 1 июля 2012 г. принять меры к регистрации по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г. Братска о взыскании с подсудимой Терёхиной Е.Ю. средств, затраченных на лечение потерпевшего на сумму ***. удовлетворить полностью, взыскать указанную сумму с осужденной в пользу ***.

Процессуальные издержки, связанные с суммой, выплаченной адвокату за участие в уголовном судопроизводстве, взысканию с осужденной не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два ножа и следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, направленные в камеру хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 О.В. Головкина

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.