ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 11 мая 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Заорской Е.В., подсудимого Бочаркина М.И, адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевшей РВН рассмотрев материалы уголовного дела № 1-320/2012 в отношении: БочаркинаМИ родившегося *** судимого: -*** *** *** УСТАНОВИЛ: Бочаркин М.И. *** года совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего РВН если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: *** года около *** часов *** минут Бочаркина МИ, находясь в кабинете заведующей РВН *** расположенного по ул.***, куда пришел по вопросу трудоустройства. На почве внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц похитил, вынув из дамской сумочки, лежащей на стуле в кабинете заведующей, кошелек черного цвета, изготовленный из кожи со вставками красного цвета на лицевой стороне кошелька, стоимостью *** рублей, принадлежащей РВН В этот момент воспитатель данного учреждения ЕСЮ заметила преступные действия Бочаркина М.И., пытаясь предотвратить их, схватила за рукав куртки, одетой на нем. Бочаркин М.И. осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали открыты - очевидны и заметны для ЕСЮ удерживая при себе похищенное имущество, желая довести свой преступный умысел до конца, попытался покинуть место преступления, стал надвигаться на ЕСЮ отчего последняя не удержавшись на ногах, упала на пол в коридоре, при этом продолжая удерживать Бочаркина М.И. за рукав куртки. На крики ЕСЮ о помощи, из кабинета завхоза, расположенного рядом с кабинетом заведующей, вышла РВН Своими общими усилиями они задержали Бочаркина М.И. до приезда сотрудников полиции, удерживали его в кабинете завхоза. Понимая и осознавая, что может быть задержан, в виду того, что его противоправные действия стали очевидны и в виду оказанного активного сопротивления РВН и ЕСЮ Бочаркин М.И. не доведя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, выбросил на пол в кабинете завхоза похищенный им кошелек стоимостью *** рублей, принадлежащий РВН в котором на момент хищения находились денежные средства *** купюра достоинством *** рублей и банковская карта *** на имя РВ, материальной ценности не представляющая, причинив тем самым РВН ущерб на общую сумму *** рублей. Однако, Бочаркин М.И. не довел свой преступный умысел по конца и не смог распорядиться похищенным имуществом, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления свидетелем ЕСЮ Подсудимый Бочаркин М.И. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая РВН высказала согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Заорской Е.В.,потерпевшей РВН защитника Возных Т.Ю., не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Бочаркин М.И. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаркин М.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая поведение подсудимого Бочаркина М.И. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.*** (л.д.90, 96), о том, что Бочаркин М.И. на учете не состоит. Как вменяемое лицо Бочаркин М.И. должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бочаркин М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочаркину М.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Бочаркину М.И. суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Бочаркиным М.И. преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Бочаркиным М.И. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Бочаркина М.И. установлен рецидив преступлений, и ч.3 ст.66 УК РФ, так как преступление не оконченное. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Бочаркину М.И. ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при назначения наказания Бочаркину М.И. ч.1 ст.62 УК РФ нет, поскольку установлено наличие в его действиях рецидива преступлений. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Бочаркина М.И. возможно без реального отбывания наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кошелек черного цвета, зарплатную карту *** на имя потерпевшей РВН находящиеся на хранении у РВН передать в распоряжение РВН Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бочаркина МИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66, УК РФ ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочаркину М.И. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Бочаркина М.И. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, продолжить работу, не менять без согласия этого органа место жительства, работы. Меру пресечения Бочаркину М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кошелек черного цвета, зарплатную карту *** на имя потерпевшей РВН находящиеся на хранении у РВН передать в распоряжение РВН Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.