статья 158 часть 2 п.г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                         

г. Братск                                                                    5 мая 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -                                                          

старшего помощника прокурора города Братска     Павлик И.Н.,

подсудимого                                                                                    Демиденко Е.П.,                                       

защитника - адвоката                                                                       Устинова М.С.,

представившего удостоверение № *** ордер № ***,

при секретаре                                                                                 Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-309/2012 в отношении

Демиденко ЕП, родившегося ***, судимого:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демиденко ЕП совершил покушение на кражу,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2012 года около 11 часов Демиденко Е.П. находился в помещении «***», расположенном по адресу: ***, где подошел к окну паспортного стола ***, возле которого на тот момент стояла ранее ему незнакомая ДЯД, у которой при себе находился сотовый телефон ***». Демиденко Е.П., увидев, что ДЯД положила вышеуказанный телефон в правый карман шубы, одетой на ней, и, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества ДЯД. из ее одежды, встал рядом с последней и около 11 часов 15 минут 15 февраля 2012 года, воспользовавшись тем, что ДЯД. заполняла бланки и за его действиями не наблюдала, а также воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, опустил свою руку в правый карман шубы, надетой на ДЯД с целью хищения ее имущества, находящегося в вышеуказанном кармане шубы. Однако Демиденко Е.П. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены потерпевшей ДЯД и он был задержан свидетелями ПЗП и ПВИ В результате преступных действий Демиденко Е.П. из корыстных побуждений, тайно, умышленно пытался похитить имущество, принадлежащее ДЯД а именно, денежные средства в размере *** рублей,сотовый телефон ***, стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора *** материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму *** рублей, причинив тем самым ДЯД ущерб.

Подсудимый Демиденко Е.П. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Павлик И.Н, защитник - адвокат Устинов М.С., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Демиденко Е.П. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая ДЯД не явилась, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Демиденко Е.П. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Демиденко Е.П. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Демиденко Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демиденко Е.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному 15 февраля 2012 года в отношении ДЯД по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Демиденко Е.П.,у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Демиденко Е.П.понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете у врача-психиатра в *** не состоит, по данным действующей картотеке не значится (л.д. 121), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает подсудимого Демиденко Е.П.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демиденко Е.П. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Демиденко Е.П. в период испытательных сроков условного осуждения по приговору *** года, по приговору *** года, а также в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором *** года, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Демиденко Е.П. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так же судом установлено, что Демиденко Е.П. имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Братске Иркутской области (л.д. 105-106, 119), в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 133), с *** года состоит на учете у *** (л.д. 123), на учете у врача-фтизиатра не состоит (л.д. 127), холост, не занят, не трудоустроен, детей, иждивенцев не имеет. Также суд учитывает, что фактический имущественный ущерб у потерпевшей ДЯД в результате совершенного Демиденко Е.П. преступления не наступил.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого расследованию совершенного им преступления, поскольку Демиденко Е.П. в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описал картину произошедших событий.Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний), наличие престарелой матери.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Демиденко Е.П. рецидива преступлений, вид которого определен, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Демиденко Е.П. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Демиденко Е.П. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона. Вместе с тем, с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Демиденко Е.П. максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи закона, с одновременным учетом требованийч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, состав совершенного подсудимым преступления в отношении ДЯД является неоконченным, в действиях подсудимого Демиденко Е.П. установлен рецидив преступлений.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Демиденко Е.П. наказания менее строгого вида, предусмотренного санкцией статьи закона, а также менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимому Демиденко Е.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Демиденко Е.П.за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку предыдущим приговором суда условное осуждение Демиденко Е.П. по приговору *** года, по приговору *** года, а также условно-досрочное освобождение от наказание по приговору *** года отменено, оснований для отмены условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, а также для применения п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, при назначении наказания Демиденко Е.П. по настоящему приговору судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Демиденко Е.П. до постановления приговора ***, то окончательное наказание подсудимому по настоящему приговору следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за совершенное преступление по настоящему приговору и назначенного наказания по приговору ***

При этом, в окончательное наказание необходимо засчитать Демиденко Е.П. период отбытого наказания по приговору ***

Срок наказания исчислять с 5 мая 2012 года.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания по настоящему приговору, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить отбывание наказания Демиденко Е.П. в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Демиденко Е.П. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ***.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон ***, шубу из меха норки коричневого цвета с капюшоном, денежные средства в сумме *** рублей, сим-карту сотового оператора «***», товарный чек на сотовый телефон «***» IMEI ***, находящиеся на хранении у потерпевшей ДЯД., - оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демиденко ЕП, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Демиденко Евгению Петровичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ***), в виде лишения свободы сроком в 4 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демиденко ЕП исчислять с 5 мая 2012 года.

Зачесть Демиденко ЕП в срок окончательного наказания в виде лишения свободы, период отбытого наказания по приговору ***.

Меру пресечения Демиденко ЕП до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО № 2 ГУФСИН России по Иркутской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон «***» IMEI ***, шубу из меха норки коричневого цвета с капюшоном, денежные средства в сумме *** рублей, сим-карту сотового оператора «*** товарный чек на сотовый телефон «*** IMEI ***, находящиеся на хранении у потерпевшей ДЯД, - оставить последней в распоряжение по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«16» мая 2012 года

Судья                                                                                                  А.В. Щербакова