статья 228 часть1



Приговор

Именем Российской Федерации

« 5 » мая 2012 года                                                 г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                            О.В. Головкиной,

с участием помощника прокурора прокуратуры г. Братска, государственного обвинителя                  М.С. Кочкиной,

адвоката                                               А.А. Чернышева,

представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре                                       Е.В. Чайковской,

подсудимой Чистяковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-269/2012 в отношении ЧИСТЯКОВОЙ ВВ, ***, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержалась под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу с 19 февраля 2012 г. по 21 февраля 2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

26 января 2012 г. около 18 час. 10 мин. Чистякова В.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде *** преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - ***, суммарный вес которого без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, гражданке ИОВ, проводившей проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Чистякова В.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - *** суммарный вес которого без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра гражданки ИОВ после проведения проверочной закупки наркотических средств 26 января 2012 г.

Кроме того, 26 января 2012 г. около 18 час. 10 мин. Чистякова В.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, ядовитое вещество - ***, суммарным объемом *** мл, гражданке ИОВ, проводившей проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ по вышеуказанному адресу. Однако, Чистякова В.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество - ***, суммарным объемом *** мл, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками полиции при проведении личного досмотра гражданки ИОВ после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 26 января 2012 года.

Кроме того, 19 февраля 2012 г. около 16 час. 00 мин. Чистякова В.В., находясь в ***, в ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, наркотическое средство - ***, вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, сотруднику полиции СРЮ проводившему проверочную закупку наркотических средств по вышеуказанному адресу. Однако, Чистякова В.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - *** вес которого без упаковки в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра сотрудника полиции СРЮ после проведения проверочной закупки наркотических средств 19 февраля 2012 г.

Кроме того, 19 февраля 2012 г. около 16 час. 00 мин. Чистякова В.В., находясь в *** в ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно и умышленно сбыла, путем продажи, ядовитое вещество - ***, объемом *** мл, сотруднику полиции СРЮ проводившему проверочную закупку наркотических средств и ядовитых веществ по вышеуказанному адресу. Однако, Чистякова В.В. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ядовитое вещество - ***, объемом *** мл, было изъято из незаконного оборота ядовитых веществ сотрудниками полиции при проведении личного досмотра сотрудника полиции СРЮ после проведения проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ 19 февраля 2012 г.

Кроме того, 19 февраля 2012 г. до 16 час. 20 мин. Чистякова В.В., находясь в *** в *** имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство - ***, суммарный вес которого без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, а также в квартире по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - *** суммарный вес которого без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, в связи с чем, суммарный вес, хранимого Чистяковой В.В. *** без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, что для данного наркотического средства, является крупным размером. 19 февраля 2012 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 19 часов 10 минут, при производстве обыска по адресу: *** - *** у Чистяковой В.В. сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство - *** суммарный вес которого без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, которое Чистякова В.В. хранила при себе, а также наркотическое средство - ***, суммарный вес которого без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое Чистякова В.В. хранила в *** в ***, в связи с чем, суммарный вес опия без упаковок в пересчете на сухой остаток составил *** грамма, что для данного наркотического средства, является крупным размером, которое Чистякова В.В., незаконно и умышленно хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Чистякова В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с данным ходатайством согласились прокурор, адвокат.

         Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.к. желание о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принято Чистяковой В.В. добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Чистякова В.В. обвиняется в преступлениях, максимальное наказание санкции статей которых не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что виновность Чистяковой В.В. полностью доказана.

Суд квалифицировал действия подсудимой по каждому преступлению по фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 26 января 2012 г. и от 19 февраля 2012 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, суд квалифицировал действия подсудимой по каждому преступлению по фактам покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества от 26 января 2012 г. и от 19 февраля 2012 г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, по преступлению от 19 февраля 2012 г. суд квалифицировал действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Этот вывод суда подтверждается справкой психиатра психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. Т. 2 л.д. 84.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, с учетом сведений о личности виновной, характеризующегося в быту отрицательно, состоящей на учете нарколога с *** г. в связи с употреблением наркотических средств, работающей - находится в отпуске по уходу за ребенком, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд учитывает, что в соответствие со ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. С учетом изложенного подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с чем по указанным преступлениям ей необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания за неоконченные преступления суд учитывает суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.Кроме того, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание осужденному при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд учитывает требования, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание по совокупности преступлений подсудимой следует определить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, т.к. в совокупность совершенных ею преступлений входят преступления небольшой тяжести и покушения на тяжкие преступления. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении окончательного наказания подсудимой с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконно оборота наркотических средств и ядовитых веществ, их количества, с учетом сведений о личности подсудимой суд не усматривает. Однако, в виду того, что Чистякова В.В. имеет на иждивении малолетних детей - *** года рождения, с учетом анализа данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, ее поведения, условий ее жизни и ее детей, с учетом показаний допрошенной по характеристике личности подсудимой ее матери ЧНВ пояснившей суду, что Чистякова В.В. исправляется, прошла курс лечения от наркотической зависимости, навещает детей, делает со старшим ребенком уроки, планирует и дальше заниматься их воспитанием, с учетом пояснений самой подсудимой в судебном заседании о том, что она намерена заниматься воспитанием своих детей, органы опеки изъяли у нее детей на полгода в целях того, чтобы она доказала своим поведением, что не имеется необходимости в лишении ее родительских прав, она навещает детей, занимается их воспитанием, собирается трудоустроиться на более оплачиваемую работу, чтобы надлежаще содержать детей, прошла курс лечения от наркотической зависимости, в настоящее время не употребляет наркотики, суд считает необходимым отсрочить в соответствии со ст. 82 УК РФ наказание до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста в условиях занятости их воспитанием.При этом суд руководствуется конституционными требованиями справедливости и соразмерности, предопределяющими дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от содеянного и иных установленных судом при рассмотрении конкретного уголовного дела существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении мер государственного принуждения.

При определении режима отбывания наказания, суд учел требования ст. 58 УК РФ, и пришел к убеждению, что Чистяковой В.В. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как в совокупность, совершенных ею преступлений входят тяжкие преступления.

Решая вопросы заявления прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек на оплату труда адвоката, суд пришел к убеждению, что заявление следует оставить без удовлетворения, т.к. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу на основании ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство - ***, весом *** грамма, *** грамма, *** грамм, *** грамма, ядовитое вещество - ***, объемом *** мл, *** мл, объемом *** мл, смывы с кистей рук, два контрольных отрезка марлевого бинта, контрольный образец красителя, хранящиеся в камере хранения ***, уничтожить. Денежные средства в сумме *** руб. (достоинством *** руб. каждая номера и серии - ***, одна денежная купюра достоинством *** руб. номер и серия - ***, одна денежная купюра достоинством *** руб. номер и серия - ***), хранящиеся в камере хранения ***, оставить в распоряжение ***. Сотовый телефон «***» с сим-картой «***», хранящийся в камере хранения ***, вернуть подсудимой Чистяковой В.В. Материалы, полученные оперативным путем от 26 января 2012 г., 19 февраля 2012 г., находящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякову ВВ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:

За каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без ограничения свободы,

За каждое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ) в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев, установив ограничения: не уходить из дома с 23 час. до 6 час. утра следующего дня, не выезжать за пределы *** без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации,

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, предварительно переведя наказание в виде ограничения свободы в лишение свободы, из расчета два дня к одному соответственно, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ назначенное наказание Чистяковой В.В. отсрочить до достижения ее младшим ребенком - сыном, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чистяковой В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 19 февраля 2012 г. по 21 февраля 2012 г.

Заявление прокурора о взыскании с Чистяковой В.В. процессуальных издержек на оплату труда адвоката оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ***, весом *** грамма, *** грамма, *** грамм, *** грамма, ядовитое вещество - ***, объемом *** мл, *** мл, объемом *** мл, смывы с кистей рук, два контрольных отрезка марлевого бинта, контрольный образец красителя, хранящиеся в камере хранения ***, уничтожить. Денежные средства в сумме *** руб. (достоинством *** руб. каждая номера и серии - ***, одна денежная купюра достоинством *** руб. номер и серия - ***, одна денежная купюра достоинством *** руб. номер и серия - ***), хранящиеся в камере хранения ***, оставить в распоряжение ***. Сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «***», хранящийся в камере хранения ***, вернуть подсудимой Чистяковой В.В. Материалы, полученные оперативным путем от 26 января 2012 г., 19 февраля 2012 г., находящиеся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                   О.В. Головкина.

            Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 года.