статья 161 часть1



                П Р И Г О В О Р                                    

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                         

г. Братск                                                                      5 мая 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                        Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя -                                                          

старшего помощника прокурора города Братска      Павлик И.Н.,

подсудимого                                                                                    Демиденко Е.П.,                                       

защитника - адвоката                                                                       Возных Т.Ю.,

представившей удостоверение № ***, ордер № ***

при секретаре                                                                                 Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/2012 в отношении

Демиденко ЕП, родившегося ***, судимого:

1) ***

***

***

***

***

***

***

***

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демиденко ЕП совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30 января 2012 года около 17 часов 00 минут Демиденко Е.П., находясь возле киоска «***», расположенного напротив мини - рынка «***» по ул. *** в городе ***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение чужим имуществом, подошел к ранее незнакомой ему ВЛВ, которая стояла около киоска «***» и, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ВЛВ., а именно, кошелька, находящегося в сумке, которую ВЛВ держала в своей руке, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ВЛВ и посторонних лиц, незаметно для ВЛВ сунул руку в сумку, находящуюся при ней и стал вынимать из сумки кошелек, принадлежащий ВЛВ Однако ВЛВ., почувствовав толчок, обернулась в сторону Демиденко Е.П. и, увидев его руку в сумке, закричала. Не прекращая свои преступные действия, Демиденко Е.П., осознавая, что его действия стали явны и очевидны для ВЛВ действуя открыто, умышленно, в присутствии ВЛВ из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, и незаконное обогащение, резким движением выдернул свою руку, в которой находился кошелек, принадлежащий ВЛВ из сумки, находящейся при ней, тем самым похитив имущество, а именно, кошелек, стоимостью *** рублей, в котором находились: денежные средства в размере *** рублей разными купюрами: *** купюра достоинством в *** рублей, *** купюра достоинством в *** рублей, *** рублей мелкими монетами; три платежные карты - кабельная сеть *** а именно: *** карта номиналом *** рублей и *** карты номиналом *** рублей каждая. Всего на общую сумму *** рублей. После чего, Демиденко Е.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Демиденко Е.П. ВЛВ был причинен ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Демиденко Е.П. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Павлик И.Н, защитник - адвокат Возных Т.Ю., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Демиденко Е.П. в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшая ВЛВ не явилась, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Демиденко Е.П. в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Демиденко Е.П. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Демиденко Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демиденко Е.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному 30 января 2012 года в отношении ВЛВ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о вменяемости подсудимого Демиденко Е.П.,у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Демиденко Е.П.понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете у *** не состоит, по данным действующей картотеке не значится (л.д. 72), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает подсудимого Демиденко Е.П.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Демиденко Е.П. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Демиденко Е.П. в период испытательных сроков условного осуждения по приговору *** года, по приговору *** года, а также в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором *** года, совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Демиденко Е.П. преступления, суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Так же судом установлено, что Демиденко Е.П. имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Братске Иркутской области (л.д. 17), в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 76), с *** (л.д. 70), холост, не занят, не трудоустроен, детей, иждивенцев не имеет. Кроме того, суд принимает во внимание, что в ходе предварительного расследования уголовного дела похищенное в результате преступления имущество потерпевшей ВЛВ частично возвращено в ее собственность.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование подсудимого расследованию совершенного им преступления, поскольку Демиденко Е.П. в ходе предварительного следствия по делу давал подробные показания, детально описал картину произошедших событий.Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний), наличие престарелой матери.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Демиденко Е.П. рецидива преступлений, вид которого определен в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Демиденко Е.П. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Демиденко Е.П. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона. Вместе с тем, с учетом установленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Демиденко Е.П. максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи закона, с одновременным учетом требованийч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в действиях подсудимого Демиденко Е.П. установлен рецидив преступлений.

Судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения Демиденко Е.П. наказания менее строгого вида, предусмотренного санкцией статьи закона, а также менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ.

Назначенное таким образом наказание подсудимому Демиденко Е.П.за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Поскольку предыдущим приговором суда условное осуждение Демиденко Е.П. по приговору ***, по приговору *** года, а также условно-досрочное освобождение от наказание по приговору *** года отменено, оснований для отмены условного осуждения, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, а также для применения п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, при назначении наказания Демиденко Е.П. по настоящему приговору, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что преступление по настоящему приговору совершено Демиденко Е.П. до постановления приговора ***, то окончательное наказание подсудимому по настоящему приговору следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания за совершенное преступление по настоящему приговору и назначенного наказания по приговору ***

При этом, в окончательное наказание необходимо засчитать Демиденко Е.П. период отбытого наказания по приговору *** года (уголовное дело № ***) с *** года.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2012 года.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания подсудимым наказания по настоящему приговору, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым определить отбывание наказания Демиденко Е.П., в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Демиденко Е.П. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ***.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- три платежные карты кабельной сети ***: карта № *** номиналом *** рублей, карта № *** номиналом *** рублей, карта № *** номиналом *** рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ВЛВ. - оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демиденко ЕП, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Демиденко ЕП назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору *** года (уголовное дело № 1-150/2012), в виде лишения свободы сроком в 4 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Демиденко ЕП исчислять с 5 мая 2012 года.

Зачесть Демиденко ЕП в срок окончательного наказания в виде лишения свободы, период отбытого наказания по приговору *** года (уголовное дело № 1-150/2012) с 13 марта 2012 года по 3 апреля 2012 года, с 4 апреля 2012 года по 4 мая 2012 года.

Меру пресечения Демиденко ЕП до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, этапировать в ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - три платежные карты кабельной сети ***: карта *** номиналом *** рублей, карта *** номиналом *** рублей, карта *** номиналом *** рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ВЛВ, - оставить последней в распоряжение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил.

«16» мая 2012 года

Судья                                                                                                  А.В. Щербакова