Статья 58 часть 1 п. г Статья 228 часть 2, Статья 228.1 часть3



     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

29 мая 2012 года                                                                                                      г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В.,

при секретаре Филатовой А.В.,

с участием прокурора Павлик И.Н.,

защитника адвоката Калашниковой Е.В., представившей удостоверение *** от *** года, выданное ***, ордер *** от *** года (основание выдачи ордера - соглашение), адвоката Беловой М.С., представившей удостоверение ***, выданное *** года ***, ордер *** от *** года (основание выдачи ордера - назначение),

подсудимого Агаева Р.И.о,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-225/2012 в отношении Агаева РИо, родившегося *** не судимого, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражей, содержащегося под стражей с *** (л.д. 110 том 1) по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2011 года, более точное время не установлено, Агаев РИо поместил ранее найденное им на территории *** наркотическое средство - *** в количестве *** граммов, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, в гараж ***, расположенный в блоке *** ***. Имея умысел, направленный на незаконный сбыт части указанного найденного им наркотического средства в количестве *** граммов, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, Агаев Р.И.о. реализовал его в несколько приемов при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 часов 50 минут 6 сентября 2011 года Агаев Р.И.о. отделил часть из помещенного им в гараж по вышеуказанному адресу наркотического средства - *** в количестве *** грамма, которую 06 сентября 2011 года в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 52 минут в автомобиле «***» государственный регистрационный номер ***, расположенного у дома *** по улице *** города ***, умышленно незаконно сбыл путем продажи за *** рублей покупателю под псевдонимом ИАС участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство - *** в количестве *** грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативно-розыскной части *** (уголовного розыска) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков *** области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 6 сентября 2011 года в период с 19 часов 58 минут до 20 часов 10 минут в служебном кабинете по улице *** города ***

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Агаев Р.И.о. не позднее 20 часов 19 минут 12 сентября 2011 года отделил часть из помещенного им в указанный гараж наркотического средства - *** в количестве *** грамма, которую 12 сентября 2011 года около 20 часов 19 минут в автомобиле «***» государственный регистрационный номер ***, расположенного у дома *** по улице ***, умышленно незаконно сбыл путем продажи за *** рублей покупателю под псевдонимом «ИАС участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», однако Агаев Р.И.о. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство - *** в количестве *** грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативно-розыскной части *** (уголовного розыска) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков *** области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12 сентября 2011 года в период с 20 часов 37 минут до 20 часов 48 минут в служебном кабинете по улице ***

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не позднее 19 часов 59 минут 30 сентября 2011 года Агаев Р.И.о. отделил часть помещенного им в гараж по вышеуказанному адресу наркотического средства - *** в количестве *** граммов, часть которого в количестве *** граммов Агаев Р.И.о. 30 сентября 2011 года в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 02 минут в автомобиле «***» государственный регистрационный номер ***, расположенного у дома *** по улице ***, умышленно незаконно сбыл путем продажи за *** рублей покупателю под псевдонимом «ИАС», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство в количестве *** граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками оперативно-розыскной части *** (уголовного розыска) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков *** области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 сентября 2011 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут в служебном кабинете по улице *** Оставшаяся часть наркотического средства - *** в количестве *** граммов была изъята у Агаева Р.И.о. 30 сентября 2011 года в период с 20 часов 38 минут до 22 часов 42 минуты в ходе проведения обыска в автомобиле «***» государственный регистрационный номер ***, расположенного у дома *** по улице ***, сотрудниками *** области.

Кроме того, Агаев Р.И.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, первую часть - до 23 часов 12 минут 30 сентября 2011 года, вторую часть - до 2 часов 2 минут 1 октября 2011 года, при следующих обстоятельствах:

Агаев РИо, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - *** в количестве *** граммов, в пересчете на сухой вес, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, и *** в количестве *** граммов, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, с неустановленного времени незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанные наркотические средства двумя частями: первую - *** в количестве *** граммов в пересчете на сухой вес, и *** в количестве *** граммов по месту своего жительства по адресу *** до момента изъятия сотрудниками *** области в ходе обыска в квартире по указанному адресу, то есть до 23 часов 12 минут 30 сентября 2011 года, а вторую - *** в количестве *** граммов в пересчете на сухой вес, и *** количестве *** граммов, в гараже ***, расположенном в ***, до момента изъятия сотрудниками Братского МРО УФСКН России по Иркутской области в ходе обыска в гараже по указанному адресу, то есть до 2 часов 2 минут 1 октября 2011 года.

Подсудимый Агаев Р.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью ипоказал, что в 16 лет его усыновил отчим, в связи с этим он поменял свою фамилию Зенков на фамилию Агаев. До ареста он проживал со своей супругой ИМА с общим сыном Е и дочерью от первого брака С в квартире *** дома *** по улице *** в городе ***, квартиру они снимали по договору аренды. Работал в автосервисе, занимался ремонтом автомобилей. Подрабатывал в такси и на ферме. Наркотические средства не употребляет, очень редко курил легкий наркотик - *** На учете у врача нарколога не состоит, не считает себя наркозависимым. По обстоятельствам совершения преступлений показал, что в августе 2011 года он поехал на рыбалку один, возле поля в поселке *** нашел пакет с гашишем и марихуаной. Пакет с наркотиком привез в город. Там же в пакете находились нож, перчатки, тряпки грязные, в отдельном пакете лежала трава. Он понимал, что это- запрещенные к свободному обороту средства, поэтому первоначально он хотел сдать найденное в полицию. Однако 1 сентября 2011 года пакет с наркотическими средствами привез на хранение в свой гараж, что находится на *** и принадлежит его матери. 5 или 6 сентября 2011 года он взял из пакета небольшое количество наркотика, чтобы угостить друзей. Потом брал оттуда частями второй, третий раз для личного употребления. Когда он друзьям сказал, что нашел марихуану, угостил их, друзья настояли, чтобы он продал им наркотик. Он раз десять продавал по настоянию друзей наркотическое средство. Первый раз продал наркотическое средство мужчине 6 сентября 2011 года за *** рублей и *** рублей из такси автомобиля марки «***» по улице *** в городе *** около ***. Продавал наркотик из-за тяжелого материального положения. 12 сентября 2011 года продал наркотическое средство тому же мужчине из машины такси *** белого цвета по улице *** в городе *** у магазина «***». 30 сентября 2011 года продал наркотическое средство тому же мужчине из машины такси марки «***» по улице *** у магазина ***». В третий раз покупатель попросил продать ему наркотическое средство на *** рублей. Таксисты не знали, что он продает наркотические средства. В машину он, как правило, садился на заднее сидение, покупатели - на переднее сидение. В третий раз, когда покупатель передал ему деньги, а он взамен - наркотическое средство, и они расстались, он поехал к бывшему ночному клубу *** где появилась группа захвата, всех резко вытащили из машины. Наркотики были в сумке при нем. Сумка была приоткрыта, и когда его дернули, из сумки все выпало, не только в багажник, но и на улицу. На вопрос следователя ИАС он сообщил, что наркотик находится в коробочке, и это - ***. Он также ответил, что наркотические средства у него хранятся дома по адресу: квартира *** дом *** по улице *** в городе *** и в гараже. Все указанные им наркотические средства принадлежали ему. Дома он выдал пакет. У него сделали смывы, отпустили помыться, покушать. После обыска дома по улице *** поехали в гараж. Он пользовался телефоном с абонентским номером *** Деньги, которые были у него изъяты, около *** рублей, ему подарили 28 сентября 2011 года на день рождения. Просит вернуть ему эти деньги. При его задержании при нем находились *** рублей от последнего закупа и около *** рублей. Денежные средства от предыдущих фактов сбыта он потратил на детей.

При оценке показаний Агаева Р.И. суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Агаев Р.И. показания давал добровольно, был допрошен в присутствии защитника, с соблюдением прав, предусмотренных законом. Его показания полностью соответствуют совокупности исследованных в суде доказательств и не имеют никаких противоречий. Подсудимый подтвердил, что все материалы по оперативным мероприятиям «проверочная закупка», «наблюдение» полностью соответствуют фактическим обстоятельствам преступлений.

Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства по данному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел как из показаний подсудимого в ходе судебного следствия, признающего незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, так и других доказательств по делу, свидетельствующих о виновности Агаева Р.И.о.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля под псевдонимом «*** с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 26-32, 161-166, т.3 л.д. 107-111), которыми подтверждается, что он ранее потреблял наркотики *** путем курения, однако давно уже бросил эту вредную привычку, устроился на работу и живет полноценной жизнью нормального человека. На учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, травм головы, спинного мозга не было, в автоаварии не попадал. Примерно месяц или полтора назад, в середине августа 2011 года кто-то из знакомых, кто - уже не помнит, сказал ему, что можно купить *** у парня по имени Р по *** рублей за кусочек. Этот же знакомый дал ему номер телефона Р - ***. Номер он взял, так как давно решил, что с продавцами наркотиков надо бороться и для того, чтобы как-то помочь правоохранительным органам, он обратился в ОРЧ, то есть в полицию, к оперуполномоченному АР с пожеланием оказать помощь органам полиции в изобличении преступной деятельности распространителей наркотиков и сказал, что даже согласится купить у этого парня гашиш.

Так, 6 сентября 2011 года около 19 часов он по приглашению АР пришел к тому в ОРЧ, которое расположено по улице ***, и прошел к тому в кабинет. В кабинете он еще раз подтвердил АР что согласен оказать помощь органам полиции, и оперуполномоченный предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. Он согласился, однако попросил, чтобы его анкетные данные сохранили в тайне и присвоили ему псевдоним, он предложил псевдоним ИАС». Свое желание сохранить анкетные данные в тайне он пояснил тем, что опасается угроз и физического, а также морального давления к нему и его родственником со стороны Р и лиц из окружения последнего. Далее по просьбе оперуполномоченного он позвонил на номер Р ***. Трубку поднял мужчина, как он понял, Р Он поздоровался, спросил что и где можно встретиться, Р ему ответил, чтобы он подъезжал к дому *** по улице ***, и что тот будет находиться в автомашине «***» белого цвета. Он прямо не спрашивал про то, может ли тот ему продать ***, и не говорил, сколько ему надо наркотика, так как ранее, как он уже говорил, он потреблял *** и покупал тот в разных местах по городу, и при созвонах с продавцами не называют наркотик, а пользуются вот таким методом, вроде как и разговор ни о чем, и покупателю наркотика понятно, что *** есть в наличии, и куда надо подъехать. Это общепризнанные меры конспирации. Положив трубку он сказал о сути разговора оперуполномоченному, а также сказал, где Р находится, и что тот назначил встречу у дома *** по улице ***, и что тот будет в машине «***» белого цвета. После этого он еще раз написал заявление уже под псевдонимом ИАС», в котором указал свое добровольное участие в «проверочной закупке», а также, что обязуется сохранить в тайне все сведения, которые станут ему известными в ходе закупки. После этого АР пригласил в кабинет двух парней и представил тем его как покупателя под псевдонимом «ИАС», а этих парней тот представил ему как представителей общественности. АР сказал им, что «проверочная закупка» будет проходить около дома *** по улице *** в машине «***», и стал заполнять акт. Тот разъяснил ему и представителям общественности права и обязанности и сказал, что необходимо его досмотреть и стал его досматривать. В ходе его досмотра АР тщательно проверил его одежду, прощупал швы в его брюках и на куртке, проверил и показал всем карманы брюк и куртки, а также внимательно досмотрел его обувь. Он был одет в джинсовую куртку темного цвета, брюки коричневого цвета, на ногах у него были ботинки. В ходе досмотра он раздевался полностью, таких мест в его одежде, которые были бы не досмотрены, не оставалось. В ходе его досмотра при нем денег, а так же чего-нибудь запрещенного, обнаружено не было, при нем был его сотовый телефон марки «***». АР внимательно досмотрел его телефон, отсоединял заднюю крышку и зарядную батарею, внутри телефона каких-либо запрещенных предметов, наркотиков, денег не было. После этого АР присоединил батарею, одел крышку, и он включил телефон. Весь ход его досмотра АР записывал в акт, который по окончании досмотра прочитал и спросил, будут ли у кого-либо замечания или дополнения. Ни у кого ни замечаний, ни дополнений не было, и все расписались в акте. Далее АР стал составлять еще один акт, в ходе составления достал деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей каждая в количестве *** штук, номера и серии этих купюр АР переписал в акт, который составлял, после этого достал копии денег, то есть *** купюр достоинством *** рублей каждая на двух листах бумаги, передал им деньги в сумме *** рублей, два листа бумаги с копиями и акт с переписанными номерами и сериями денежных купюр и сказал их сравнить. Он и представители общественности сравнили номера и серии денежных купюр в оригинале, в акте и на копии, те совпали. Они все расписались на копии денежных купюр на двух листах бумаги, АР тоже расписался и вручил эти деньги в сумме *** рублей ему. После этого АР прочитал этот акт, который составлял, и так как в акте было все записано правильно, замечаний ни у кого не было, все подписали данный акт. Далее АР сказал, что будет составлять акт наблюдения, в котором будет записывать его передвижения и при этом фиксировать время, и стал заполнять еще один акт. Сделал записи, и после этого он, представители общественности и сам АР. вышли из служебного кабинета, потом вышли из здания ОРЧ на улицу. Так как дом № *** по улице *** расположен рядом со зданием ОРЧ, то они все пешком подошли к этому дому, потом прошли между домами *** и *** по улице ***, при этом он шел впереди, а представители общественности и АР - сзади него, но он их видел. Когда они прошли между домами *** и ***, то он пошел далее вдоль дома № *** (в этом доме расположена «***») и увидел, что на парковочной площадке рядом с домом *** стоит автомобиль «***» белого цвета, он заметил на машине логотипы такси «***», а также обратил внимание, что государственный номер машины был ***. Когда он стал подходить к этой машине, то из нее с левого переднего пассажирского сиденья вышел парень и пошел в сторону, в это же время перед ним на это же сиденье сел другой парень, который почти сразу же и вышел, потом уже он сел на это же переднее пассажирское сиденье с левой стороны машины. Он так понял, что два парня, которые садились и выходили из машины до него - это тоже были покупатели наркотика, то есть торговля в данной машине шла бойко. Когда он сел в машину, то в той находились три человека. Водитель сидел на переднем водительском сиденье, а сзади на пассажирских сиденьях находились два парня - пассажиры. Справа по диагонали от него за водителем находился, как он понял, Р, так как когда он поздоровался со всеми парнями, находящимися в машине, и протянул парням, которые находились сзади, ранее врученные ему купюры в сумме *** рублей, тот взял деньги, и он понял, что это - Р. Около того рядом, то есть сзади него, находился парень, также как и Р, ранее ему незнакомый, тот все время молчал. Р взял у него деньги и убрал их в карман куртки. Передал он Р *** рублей, так как знал, что столько стоит разовая доза, один кусочек ***. Далее Р взял с сиденья коробочку оранжевого цвета из-под крема для обуви, которая находилась слева на сиденье. Р из этой коробочки достал один спрессованный кусочек твердого вещества и передал ему. Он сказал, что у него есть еще *** рублей, и можно ли ему еще приобрести. Р сказал, да, и из этой же коробочки достал кусочек твердого спрессованного вещества и отрезал от того маленьким резачком (маленьким ножичком) небольшой кусочек и передал ему, он Р отдал *** рублей. Он видел, что в коробочке у Р есть еще много кусочков спрессованного вещества, то есть ***. После этого он оба кусочка, которые находились у него в правой руке, сжал в кулак и руку убрал в правый карман куртки и вышел из машины. Также в ходе разговора он спросил у Р о том, есть ли что-нибудь посущественнее, подразумевая *** более высокого качества. Р ответил, что нет, что всех устраивает качество продаваемого ***. Также сказал, что ждет с *** «караван». Потом он пошел в сторону АР и представителей общественности. Он подошел к ним и сказал, что проверочная закупка состоялась, то есть что он приобрел наркотическое средство гашиш в виде двух кусочков твердого спрессованного вещества темного цвета у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» государственный номер *** с логотипами такси «***» белого цвета, расположенной у дома *** по улице ***. Все, что он говорил, АР записывал в акт, который составлял. Когда он шел к машине «***» от здания ОРЧ и обратным маршрутом от машины к зданию ОРЧ, то он не останавливался, ни с кем не встречался и не разговаривал. Далее они все, то есть он, представители общественности и АР вернулись в отдел ОРЧ также пешком. В отделе ОРЧ он, представители общественности и АР прошли к тому в кабинет, и АР закончил составлять акт, прочитал им всем и спросил, будут ли замечания. В акте были записаны его передвижения, а также время, то есть в данном акте было все написано правильно, и они сказали об этом АР После этого тот дал им расписаться в акте и стал составлять еще один акт, при этом сказал, что необходимо еще раз его досмотреть. До начала самого досмотра АР предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, полученные им в ходе проверочной закупки. Он достал из правого кармана его куртки свою руку, в которой были зажаты в ладони правой руки два кусочка ***, разжал ладонь и добровольно выдал эти два кусочка спрессованного твердого вещества, то есть ***, и сказал, что их приобрел у мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» государственный номер *** с логотипами такси «***» белого цвета, расположенной у дома № *** по улице ***. Выданные им два кусочка спрессованного вещества темного цвета АР поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити оклеил бумажной биркой, на которой имелась печать. Также АР написал на бирке пояснительную надпись, и на данной бирке все участвующие расписались. После этого АР далее его досмотрел, опять проверил всю его одежду, то есть карманы джинсовой куртки и брюк, внимательно просмотрел его ботинки и также, как и ранее, проверил его сотовый телефон. АР также отсоединял крышку и зарядную батарею с телефона, и все убедились, что в том ничего запрещенного нет, денег также не было, после АР обратно вставил батарею и присоединил крышку телефона. Его досмотр АР проводил очень тщательно, таких мест в его одежде, которые не были бы не досмотрены, не оставалось. АР и представители общественности убедились, что при нем никаких запрещенных предметов, денег не было. Все, о чем он говорил, АР отражал в акте, который составлял. После его досмотра АР сделал в акт записи, прочитал данный акт всем участвующим вслух и опять спросил, будут ли замечания, дополнения. В акте все было записано правильно, замечаний и дополнений ни у кого не было. Все участвующие подписали данный акт. После этого АР у него взял объяснение, в котором он рассказал об обстоятельствах проверочной закупки.

12 сентября 2011 года АР опять его пригласил на участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя, он также дал свое согласие и приехал в отдел ОРЧ, который расположен по улице *** около 19 часов. Он сказал АР еще раз, что согласен на участие, но пусть у него будет тот же псевдоним, как и ранее, «ИАС». В кабинете у АР он написал заявление о том, что добровольно соглашается на участие в мероприятии, но просит его личные данные засекретить, то есть сохранить в тайне, с присвоением ему псевдонима, который он уже указал. Это его заявление и копию его паспорта АР упаковал в бумажный конверт, который запечатал, сверху наклеил бирку с печатью своей подписью. Он также написал заявление, уже под псевдонимом, в котором указал, что дает добровольное согласие на участие в проверочной закупке и что обязуется сохранить все сведения, ставшие ему известными в ходе закупки в тайне. В кабинет АР пригласил двух парней, это были те же парни, которые ранее 6 сентября 2011 года тоже, как и он, принимали участие в проверочной закупке в качестве представителей общественности, имена и фамилий тех он не запомнил. АР стал писать акт, разъяснил ему и представителям общественности права и обязанности, порядок проведения мероприятия, а также сказал, что необходимо его досмотреть. АР его досмотрел, в ходе досмотра проверил всю его одежду, на тот момент он был одет в джинсовую куртку темного цвета, брюки темного цвета и туфли черного цвета. АР прощупал швы в его брюках и в джинсовой куртке, показал всем карманы брюк и куртки, и показал его туфли, то есть обувь. Проверялась его одежда очень тщательно, то есть таких мест в его одежде, которые были бы не досмотрены, не оставалось. При его досмотре у него каких-либо запрещенных предметов, наркотиков, а также денег не было. При нем был его сотовый телефон марки «***». В ходе досмотра АР снимал крышку с его телефона, отсоединял зарядную батарею и показывал представителям общественности его такой вот разобранный телефон, в котором также, как и при нем, никаких запрещенных предметов, наркотиков, денег не было. После осмотра телефона АР поставил на место батарею и одел на телефон крышку, после этого вернул ему телефон. Весь ход его досмотра АР отражал в акте, который тот по окончании досмотра прочитал вслух, в акте все было верно написано, и все расписались в этом акте. Далее АР стал составлять акт вручения ему денег, достал деньги в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей каждая в количестве *** штук, номера и серии этих денег АР переписал в акт, который составлял, а также достал копии этих денег на одном листе бумаги и сказал всем сравнить номера и серии денежных купюр в акте, на копии и в оригинале. Он и представители общественности сверили номера и серии денежных купюр в акте, на копии и в оригинале, он лично убедился и сказал об этом АР а также убедились представители общественности, что номера и серии денег совпадают. После этого все они расписались на копии денег на одном листе бумаги, и эти деньги в сумме *** рублей, то есть *** купюры по *** рублей каждая, АР передал ему. Далее АР прочитал акт, который составлял, и спросил, будут ли замечания или дополнения, таковых не оказалось, и они все расписались в акте. После этого АР предложил ему позвонить Р на номер *** и спросить, где тот находится. Он набрал указанный номер с его телефона, свой абонентский номер он не называет, так как опасается, что по нему его могут «вычислить», и просит номер также сохранить в тайне. Ответил ему Р. Он хорошо запомнил голос и уверен, что разговаривал именно с Р. Он поздоровался, спросил, где тот. Р сказал, чтобы он подъезжал к магазину «***» по улице ***. Он знает это место, это - дом № *** по улице ***. А еще Р сказал, что будет находиться в машине *** белого цвета с торца этого магазина. Положив трубку, он сказал всем участвующим о сути разговора с Р и назвал адрес: город *** улица *** - магазин «***». После этого он, АР и представители общественности вышли из здания ОРЧ на улицу, на площадке у входа в здание стояла иномарка, автомобиль *** синего цвета. АР сказал, что надо осмотреть этот автомобиль, так как на нем они поедут на проверочную закупку. АР стал досматривать машину, при этом составлял акт, в ходе осмотра машины показал всем участвующим солнцезащитные козырьки, задние и передние сиденья, коврики, то есть был осмотрен весь салон машины изнутри и багажник тоже. В машине никаких запрещенных предметов, наркотиков, денег не было. Это АР записал в акт, прочитал тот, и они все в этом акте расписались, никаких вопросов, замечаний ни у кого не было. Они все сели в машину, при этом АР сел за руль, а он и представители общественности сели сзади. АР сказал, что будет составлять акт наблюдения за его передвижениями, в котором будет записывать время, и начал писать еще один акт. На машине они поехали в магазину «*** по улице ***. По дороге они нигде не останавливались, только на светофоре по улице *** около поликлиники горбольницы ***, при этом из машины никто не выходил и в машину никто не садился. Они проехали мимо дома ***, и АР остановил машину между домами ***. Он вышел из машины и увидел, что с левого торца указанного дома, если смотреть на дом лицом, стоит машина ***, он так понял, в ней находится Р. Он пошел к указанной машине, АР и представители общественности остались в машине, так как с того места, где АР припарковал иномарку, на которой они приехали, хорошо было видно указанный им автомобиль ***. Он подошел к машине *** белого цвета, задние стекла машины были затонированы, и не видно было, кто в ней находится, при этом он хорошо запомнил номер этой машины ***. Он сел в нее на переднее пассажирское сиденье справа, в салоне машины был водитель, а сзади находился Р. Он того узнал, это был тот самый мужчина, у которого он 6 сентября 2011 года уже приобрел гашиш. Он поздоровался и передал Р ранее врученные ему деньги в сумме *** рублей, а тот ему передал кусочек спрессованного вещества, который он взял правой рукой и положил в правый карман своей куртки. Все это произошло очень быстро. При этом он спросил у Р, может ли он приобрести побольше, оптом, на «***», то есть на *** рублей. Р ему ответил, что «коробок», то есть большой кусочек ***, стоит «***», то есть *** рублей. Тогда он спросил, а на пять тысяч можно, на что Р ответил, что это и есть «коробок». После чего он вышел из машины и направился в сторону ожидавшей его иномарки. Он сел в данный автомобиль. По пути от машины иномарки до машины *** и обратно он не останавливался, ни с кем не встречался и не разговаривал. В иномарке он сказал АР и представителям общественности, что «проверочная закупка» состоялась, что он купил у парня по имени Р в машине *** государственный номер ***, расположенной у дома ***, кусочек вещества за ранее врученные *** рублей. Все это АР записал в акт. После этого они все на машине проехали обратно к зданию ОРЧ по улице ***. Когда они остановились, то АР закончил писать акт наблюдения за ним и прочитал. В акте было все записано верно, и они все в том расписались, так как ни замечаний, ни дополнений ни у кого не было. После этого АР еще раз осмотрел машину «***», на которой они ездили на проверочную закупку. Как и ранее в ходе осмотра АР составлял акт. АР очень тщательно проверил весь салон машины, показал нам коврики, бардачок, передние и задние сиденья, козырьки. В машине запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Об этом АР сделал запись в акте. После этого им прочитал акт, спросил, будут ли замечания или дополнения, ни у кого не было замечаний, и все расписались в акте. Далее все прошли в здание ОРЧ в кабинет к АР Там АР сказал, что еще раз досмотрит его и стал заполнять еще один акт. При этом АР ему еще до начала его досмотра предложил добровольно выдать предметы и вещества, полученные им в ходе проверочной закупки. Он на это предложение достал из правого кармана куртки свою правую руку, в ней он сжимал в ладони тот кусочек спрессованного вещества, который приобрел у Р. Он разжал ладонь и добровольно выдал этот кусочек. При этом он сказал, что приобрел выданное у мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине *** государственный номер ***, расположенной у дома ***. Этот кусочек спрессованного вещества темного цвета АР поместил в прозрачный полимерный пакет, сверху горловину пакета перевязал нитью, на концы нити наклеил бумажную биркой с печатью и написал на этой бирке надпись, а потом дал всем им на бирке расписаться и сам тоже поставил на бирке свою подпись. После этого АР его досмотрел, как и ранее, проверил всю его одежду, то есть карманы джинсовой куртки и брюк, внимательно просмотрел его туфли и также, как и ранее, разобрал его сотовый телефон, то есть также отсоединял крышку телефона и зарядную батарею, и все убедились, что в его телефоне ничего запрещенного и денег нет. Его досмотр АР проводил очень тщательно, таких мест в его одежде, которые не были бы досмотрены, не оставалось. АР и представители общественности убедились, что при нем никаких запрещенных предметов и денег не было. Все это АР записывал в акт, который после досмотра прочитал, спросил, будут ли замечания, дополнения. В акте все было записано правильно, замечаний и дополнений ни у кого не было. Все участвующие подписали данный акт. После этого АР у него взял объяснение, в котором он рассказал об обстоятельствах проверочной закупки.

30 сентября 2011 года он вновь по приглашению сотрудника полиции АР принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. Как пояснил ему сотрудник, проверочная закупка должна была проводиться в отношении мужчины по имени Р, который на территории *** занимается незаконным сбытом наркотического средства ***. Ранее, а именно 6 сентября 2011 г. и 12 сентября 2011 г., он уже принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении данного мужчины. Он добровольно согласился на участие в ОРМ, желая оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности данного лица. Но поскольку он опасается применения к нему насилия со стороны лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств на территории города ***, он написал заявление на сохранение в тайне данных о его личности. Ему был присвоен псевдоним «ИАС». Кроме него в оперативном мероприятии принимали участие двое молодых людей - представители общественности. Ранее, как он уже говорил, 6 сентября 2011 г. и 12 сентября 2011 г., он принимал участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Р, один из представителей общественности, имя он не помнит, также в эти дни принимал участие в ОРМ в качестве представителя общественности. Мероприятие проводил сотрудник полиции АР. В служебном кабинете по улице *** сотрудник разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятия, представил его под псевдонимом. После чего сотрудник досмотрел его. В ходе досмотра сотрудник тщательно проверил его одежду, обувь, он в ходе досмотра снимал с себя всю одежду, обувь. Каких-либо мест, которые были не досмотрены, не было. В ходе досмотра при нем никаких запрещенных предметов и собственных денег обнаружено не было. При нем находился принадлежащий ему сотовый телефон. Данный телефон сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник предложил ему позвонить мужчине по имени Р на номер *** и договориться о встрече. Он со своего сотового телефона позвонил на данный номер. Он звонил на этот номер, при этом набирал код города. Таким же образом он звонил и в предыдущих закупках, то есть 6 сентября 2011 г. и 12 сентября 2011 г. Ему ответил Р Того он узнал по голосу, так как ранее, в ходе оперативных мероприятий, он разговаривал с ним как лично, так и по телефону. Он поздоровался с Р спросил, как дела, что означало - он интересуется, есть ли *** в наличии, так принято в целях конспирации. Р сказал ему, что нормально, что означает - наркотик есть, и сказал, что тот у дома *** в автомобиле «***» серого цвета. Закончив разговор, он сообщил о сути разговора сотруднику и представителям общественности. После чего сотрудник достал деньги в сумме *** рублей, купюрами различного достоинства - *** рублей, внес в акт номера и серии. После чего сотрудник предъявил им ксерокопии данных купюр, акт и данные купюры для сравнения. Удостоверившись, что номера и серии в акте, на ксерокопиях, на купюрах совпадают, все участвующие расписались на ксерокопиях. После чего сотрудник обработал данные купюры специальным химическим веществом, видимым в ультрафиолетовых лучах. Образец вещества, которым сотрудник обрабатывал купюры, сотрудник упаковал в прозрачный полимерный пакет, пакет опечатал биркой, на которую нанес пояснительную надпись, и все участвующие на бирке расписались. Перчатки, которые сотрудник использовал при нанесении специального химического вещества на деньги, сотрудник также упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал его биркой, на которой написал пояснительную надпись, на бирке все участвующие расписались. После чего сотрудник вручил данные купюры ему. Затем они все вместе вышли на улицу, где у входа в здание ОРЧ на площадке стоял автомобиль «*** синего цвета госномер ***. Сотрудник пояснил, что на данном автомобиле они поеду на оперативное мероприятие, и досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра каких-либо мест в автомобиле, которые были не досмотрены, не было. Никаких запрещенных предметов, денег в автомобиле обнаружено не было. После чего сотрудник сел за руль данного автомобиля, а он и представители общественности сели на заднее сиденье. Они проехали на улицу ***, где остановились у дома ***. Напротив данного дома расположен дом № ***. Он вышел из автомобиля и пошел к дому *** по улице ***. В данном доме находится магазин «***». На парковочной площадке перед домом стоял автомобиль «***» серого цвета, он запомнил госномер - ***. Он прошел к данному автомобилю. По пути он ни с кем не встречался, нигде не останавливался. Подойдя к автомобилю, он сел в него на переднее пассажирское сидение, расположенное с левой стороны. В автомобиле находился водитель, как тот выглядел, он не помнит, да и не обращал на того никакого внимания. А на заднем пассажирском сидении сидел Р, это был тот же самый мужчина, у которого он в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 6 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года приобретал наркотическое средство *** Он поздоровался. После чего он начал пересчитывать деньги, врученные ему, считая их вслух и передавая Р. Также он спросил у Р, что тот ему даст монолит или так, то есть подразумевал: одним куском или маленькими кусочками, то есть «башиками». Р сказал, что он увидит. После чего Р взял с пола пакет полимерный прозрачный, который стоял у Р между ног на полу автомобиля, и показал ему. Там находились куски вещества темного цвета, по внешнему виду и запаху похожие на наркотическое средство ***. После чего Р оттуда достал один кусок и передал ему. Затем они попрощались, и он вышел из автомобиля и вернулся к автомобилю, на котором они приехали. Водитель автомобиля, где находился Р, никакого участия в их разговоре не принимал, никакой помощи Р не оказывал, просто сидел, смотрел в окно. Прислушивался ли тот к их разговору, был ли в курсе того, что Р занимается сбытом наркотических средств, он не знает. Сев в автомобиль, он сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась по адресу город *** возле дома *** в салоне автомобиля «***» госномер *** у мужчины по имени Р. После чего они все вместе проехали к зданию ОРЧ на улицу *** где около здания сотрудник вновь досмотрел автомобиль, в ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем они все вместе прошли в служебный кабинет, где сотрудник досмотрел его. Перед началом досмотра сотрудник предложил ему добровольно выдать полученные в ходе проверочной закупки предметы и вещества. Он добровольно выдал из правого кармана куртки кусочек вещества темного цвета и пояснил, что приобрел его по адресу город *** возле дома *** в салоне автомобиля «***» госномер *** у мужчины по имени Р. Выданный им кусочек вещества сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, пакет опечатал биркой, на которой написал пояснительную надпись, на бирке все участвующие расписались. Затем сотрудник досмотрел его. В ходе досмотра более при нем ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в актах все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

1 октября 2011 года он опознавал мужчину по имени Р, у которого 6 сентября 2011 года, 12 сентября 2011 года и 30 сентября 2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство-***, в ходе опознания он узнал, что фамилия того - Агаев РИо

Показаниями свидетеля ДАС в судебном заседании подтверждается, что 6 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут он по приглашению сотрудника ОРЧ АР принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. Кроме него для участия в данных мероприятиях в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой человек, а также покупатель, которого сотрудник представил под псевдонимом «ИАС В служебном кабинете по улице ***» сотрудник представил ему и второму представителю общественности покупателя, разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятий, пояснил, что «проверочная закупка», «наблюдение» будут проходить около дома *** в машине «***». После чего сотрудник досмотрел покупателя. В ходе досмотра сотрудник тщательно проверил одежду, обувь покупателя, всю одежду, обувь покупатель снимал. При этом каких-либо недосмотренных мест не было. В ходе досмотра при покупателе никаких запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел. В телефоне также никаких запрещенных предметов не было. После чего сотрудник достал деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей каждая, номера и серии которых переписал в акт. После чего сотрудник предъявил им ксерокопии данных купюр, акт и данные купюры. Они сверили номера и серии в акте, на ксерокопиях, на купюрах. Номера и серии совпали, они все расписались на ксерокопиях. После чего данные купюры сотрудник вручил покупателю. После чего они все вместе вышли из служебного кабинета, потом вышли из здания ОРЧ на улицу и пешком прошли к дому *** по улице ***, который расположен недалеко от здания ОРЧ. При этом покупатель шел немного впереди, а они - следом за ним. В доме № *** по улице *** расположена стоматология. Покупатель прошел к парковочной площадке рядом с домом *** по улице ***, а они остались стоять около входа в ***, продолжая наблюдение за покупателем. На парковочной площадке стоял автомобиль «***» белого цвета с логотипом такси «***», госномер машины был ***. Покупатель прошел к данному автомобилю. Когда тот подходил к данному автомобилю, с левого переднего пассажирского сиденья вышел ранее незнакомый ему молодой человек, на это же сиденье сел другой молодой человек, который почти сразу же и вышел из автомобиля. Данных молодых людей он описать и опознать не сможет. После чего покупатель сел в этот автомобиль на это переднее пассажирское сиденье с левой стороны автомобиля. Минуты через две покупатель вышел из автомобиля и пошел по направлению к ним. Подойдя к ним, покупатель сообщил, что приобрел вещество, похожее на наркотическое средство, в виде спрессованных двух кусочков темного цвета у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» государственный номер *** белого цвета с логотипами такси «***» белого цвета, который стоял на парковочном месте у дома № *** по улице *** со стороны стоматологии. После чего они все вернулись в отдел ОРЧ, где в служебном кабинете сотрудник досмотрел покупателя. Перед началом досмотра сотрудник предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки. Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки вещество темного цвета, спрессованное в виде двух кусочков, и пояснил, что данное вещество приобрел у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» госномер *** белого цвета с логотипом такси «***», который стоял на парковочном месте у дома № *** по улице ***. Выданные покупателем предметы сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой с подписями, на бирке написал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при том находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в тех все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

12 сентября 2011 года вечернее время он вновь по приглашению сотрудника ОРЧ АР принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. Кроме него для участия в данном мероприятии в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой человек, а также покупатель, которого сотрудник представил под псевдонимом «ИАС». Ранее, а именно 6 сентября 2011 года он уже принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности вместе этими же участвующими лицами. В служебном кабинете по улице *** сотрудник представил ему и второму представителю общественности покупателя, разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятий. После чего сотрудник досмотрел покупателя. В ходе досмотра сотрудник тщательно проверил одежду, обувь покупателя, всю одежду и обувь покупатель снимал. При этом каких-либо не досмотренных мест не было. В ходе досмотра при покупателе никаких запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел. В телефоне также никаких запрещенных предметов не было. После чего сотрудник достал деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей каждая, их номера и серии переписал в акт. После чего сотрудник предъявил им ксерокопию данных купюр, акт и данные купюры. Они сверили номера и серии в акте, на ксерокопии, на купюрах. Номера и серии совпали, они все расписались на ксерокопии. После чего данные купюры сотрудник вручил покупателю. После этого сотрудник предложил покупателю позвонить мужчине по имени Р на номер *** и договориться о встрече, спросить, где тот находится. Покупатель набрал указанный номер с телефона, который был при нем, и переговорил с кем-то, при этом спросил у человека, с которым разговаривал, где тот находится. После разговора покупатель пояснил им, что договорился с мужчиной по имени Р о встрече около магазина «***» по улице ***, и что тот будет находиться в машине *** белого цвета с торца этого магазина. После этого они все вместе вышли на улицу, где на площадке у входа в здание ОРЧ стояла иномарка, автомобиль «*** синего цвета, номер он не помнит. Сотрудник пояснил, что на этом автомобиле те поедут на мероприятие, и его необходимо досмотреть. После чего сотрудник в их присутствии досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра каких-либо не досмотренных мест не было, никаких запрещенных предметов, денег в автомобиле обнаружено не было. После чего они все сели в данный автомобиль, сотрудник сел за руль, а они - на заднее сиденье и проехали на улицу ***, где остановились между домами *** по улице ***, где покупатель вышел из автомобиля. С того места, где они остановились, им было видно, что с левого торца здания по улице *** если стоять лицом к передней стороне здания, стоял автомобиль *** белого цвета госномер ***. Покупатель, выйдя из автомобиля, на котором они приехали, пошел к данному автомобилю. Пока покупатель шел к данному автомобилю, из него сначала вышел с переднего пассажирского сидения один молодой человек, на место него сел другой молодой человек, который также через некоторое время вышел из автомобиля. Затем на место того сел покупатель. Описать и опознать данных молодых людей он не сможет. Через некоторое время, прошло около минуты, покупатель вышел из автомобиля и вернулся к автомобилю, на котором они приехали. Сев в автомобиль, покупатель сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась по возле дома *** в салоне автомобиля *** госномер *** у неизвестного мужчины по имени Р за *** рублей. После чего они проехали к зданию ОРЧ на улице ***», где около здания сотрудник вновь досмотрел автомобиль. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После чего они все вместе прошли в служебный кабинет, где сотрудник досмотрел покупателя. Перед началом досмотра сотрудник предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки. Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки вещество темного цвета, спрессованное в виде одного кусочка, и заявил, что приобрел выданное за *** рублей у неустановленного мужчины по имени Р в салоне автомобиля *** госномер ***, расположенного возле дома ***. Выданный покупателем кусочек вещества сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой с их подписями, на бирке написал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при нем же находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в тех все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

30 сентября 2011 года вечернее время он вновь по приглашению сотрудника ОРЧ АР принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. Кроме него для участия в данном мероприятии в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой человек, а также - покупатель, которого сотрудник представил под псевдонимом «ИАС». Ранее, а именно 6 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года, он уже принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности вместе этим же покупателем. В служебном кабинете по улице *** сотрудник представил ему и второму представителю общественности покупателя, разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятий. После чего сотрудник досмотрел покупателя. В ходе досмотра сотрудник тщательно проверил одежду, обувь покупателя, всю одежду и обувь покупатель снимал. При этом каких-либо не досмотренных мест не было. В ходе досмотра при покупателе никаких запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел. В телефоне также никаких запрещенных предметов не было. После чего сотрудник предложил покупателю позвонить мужчине по имени Р на номер *** и договориться о встрече. Покупатель позвонил на указанный номер с сотового телефона, который был при нем, и с кем-то переговорил, после разговора покупатель пояснил им, что договорился с мужчиной по имени Р о встрече у дома ***, тот находится в автомобиле «***». После чего сотрудник достал деньги в сумме *** рублей, купюрами различного достоинства- *** рублей, номера и серии которых внес в акт. После чего сотрудник предъявил им ксерокопии данных купюр, акт и данные купюры. Они сверили номера и серии в акте, на ксерокопиях, на купюрах. Номера и серии совпали, они все расписались на ксерокопии. После чего сотрудник обработал данные купюры специальным химическим веществом, видимым в ультрафиолетовых лучах, образец вещества в виде порошка, которым сотрудник обрабатывал купюры, он упаковал в прозрачный полимерный пакет, который опечатал биркой с их подписями и пояснительной надписью. Перчатки, с использованием которых сотрудник обрабатывал денежные средства, сотрудник также упаковал в прозрачный полимерный пакет, который опечатал биркой с их подписями и пояснительной надписью. После чего сотрудник данные купюры вручил покупателю. После этого они все вместе вышли на улицу, где на площадке у входа в здание ОРЧ стояла иномарка, автомобиль «***» синего цвета, номер не помнит. Сотрудник пояснил, что на этом автомобиле они поедут на мероприятие, его необходимо досмотреть. После чего сотрудник в их присутствии досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра каких-либо не досмотренных мест не было, никаких запрещенных предметов, денег в автомобиле обнаружено не было. После чего они все сели в данный автомобиль, сотрудник сел за руль, а они - на заднее сиденье, и проехали на улицу ***, остановились у дома ***, где покупатель вышел из автомобиля. Напротив дома *** расположен дом ***, в том расположен магазин «***». На парковочной площадке около этого магазина стоял автомобиль «***» госномер ***. Покупатель, выйдя из автомобиля, на котором они приехали, пошел к данному автомобилю. По пути тот ни с кем не встречался. Подойдя к автомобилю «***» госномер ***, покупатель сел на переднее пассажирское сиденье, расположенное слева. Примерно через минуту покупатель вышел из этого автомобиля и вернулся к автомобилю, на котором они приехали. Сев в автомобиль, покупатель сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась возле дома *** в салоне автомобиля «***» госномер *** у мужчины по имени Р. После чего они проехали к зданию ОРЧ на улицу *** где около здания сотрудник вновь досмотрел автомобиль. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После чего они все вместе прошли в служебный кабинет, где сотрудник досмотрел покупателя. Перед началом досмотра сотрудник предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки. Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки кусочек вещества темного цвета и пояснил, что приобрел данное вещество по адресу: г.*** возле дома *** в салоне автомобиля «***» госномер *** у мужчины по имени Р. Выданный покупателем кусочек вещества сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой с их подписями, на бирке написал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в актах все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

Показаниями свидетеля ЛАВ в судебном заседании, его показаниями, данными ранее в ходе предварительного следствия (л.д. 79-84 том 3) и оглашенными по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями (свидетель не помнит адреса, по которым производились закупы, количество наркотического вещества) подтверждается, что 6 сентября 2011 года около 19 часов 30 минут сотрудник ОРЧ АР пригласил его принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. Кроме него в мероприятиях принимали участие еще двое мужчин: один - в качестве представителя общественности, второй - в качестве покупателя. В служебном кабинете, расположенном по улице *** в городе Братске, сотрудник представил им, то есть ему и второму представителю общественност покупателя под псевдонимом «ИАС», разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятий, пояснил, что «проверочная закупка», «наблюдение» будут проходить около дома *** в машине «***». После чего сотрудник досмотрел покупателя. В ходе досмотра покупатель снимал с себя всю одежду, обувь, сотрудник тщательно ту всю проверил. Таким образом, каких-либо мест, которые были не досмотрены, не было. В ходе досмотра при покупателе никаких запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел. В телефоне никаких запрещенных предметов не было. После чего сотрудник достал деньги в сумме *** рублей, купюрами достоинством *** рублей каждая, переписал номера и серии в акт. После чего сотрудник предъявил им для сравнения ксерокопии данных купюр, акт и данные купюры. Удостоверившись, что номера и серии в акте, на ксерокопиях, на купюрах совпадают, все участвующие расписались на ксерокопиях. После чего сотрудник вручил покупателю данные купюры. Затем они все вместе вышли на улицу и пешком прошли к дому *** по улице ***. Данный дом расположен недалеко от здания ОРЧ, в этом доме расположена стоматология. При этом покупатель шел немного впереди, а они шли следом за ним, на некотором расстоянии, наблюдая за действиями того. Покупатель прошел к парковочной площадке, расположенной рядом с домом *** по улице *** а они остались стоять около входа в стоматологию, продолжая наблюдение за покупателем. Они увидели, что на парковочной площадке стоит автомобиль «***» белого цвета с логотипом такси «***» госномер ***. Покупатель прошел к данному автомобилю. Когда тот подходил к данному автомобилю, то с левого переднего пассажирского сиденья вышел ранее незнакомый ему молодой человек, на место которого сел другой молодой человек, который почти сразу же и вышел из автомобиля. Данных молодых людей он описать и опознать не сможет. После чего покупатель сел в этот автомобиль на левое переднее пассажирское сиденье. Минуты через две покупатель вышел из автомобиля и пошел по направлению к ним. Подойдя к ним, покупатель сообщил, что приобрел вещество, похожее на наркотическое средство, в виде спрессованных двух кусочков темного цвета у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» государственный номер *** белого цвета с логотипами такси «***» белого цвета, который стоял на парковочном месте у дома *** со стороны ***. После чего они все вернулись в отдел ОРЧ, где в служебном кабинете сотрудник досмотрел покупателя. Перед началом досмотра сотрудник предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные тем в ходе проверочной закупки. На данное предложение покупатель из правого кармана куртки выдал вещество темного цвета, спрессованного в виде двух кусочков, и пояснил, что данное вещество приобрел у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» госномер *** белого цвета с логотипом такси «***», который стоял на парковочном месте у дома № ***. Выданные покупателем предметы сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой, на которой все участвующие расписались, на бирке написал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в тех все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

12 сентября 2011 года около 19 часов 45 минут он вновь по приглашению сотрудника ОРЧ АРВ принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. Мероприятия проводились с участием еще одного представителя общественности и покупателя. Ранее, 6 сентября 2011 года, он уже принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. В тот день в ОРМ принимали участие те же самые представитель общественности и покупатель. В служебном кабинете по улице *** сотрудник представил ему и второму представителю общественности покупателя под псевдонимом «ИАС», разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятий. После чего сотрудником был проведен досмотр покупателя, в ходе которого сотрудник тщательно проверил одежду, обувь покупателя, всю одежду и обувь покупатель снимал. В ходе досмотра каких-либо не досмотренных мест не было. В ходе досмотра при покупателе никаких запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел. В телефоне также никаких запрещенных предметов не было. После чего сотрудник достал *** купюры достоинством *** рублей каждая, переписал номера и серии тех в акт, затем предъявил им ксерокопию данных купюр, акт и данные купюры для сравнения. Удостоверившись, что номера и серии в акте, на ксерокопии и на купюрах совпадают, они все расписались на ксерокопии. После чего данные купюры сотрудник вручил покупателю. После этого сотрудник предложил покупателю позвонить мужчине по имени Р на номер *** и договориться о встрече, спросить, где тот находится. Покупатель с телефона, который был при нем, набрал указанный номер и переговорил с кем-то. В ходе разговора спросил у человека, с которым разговаривал, о том, где тот. На что данный человек, как позднее пояснил им покупатель, сказал, что находится около магазина «***» по улице *** в автомобиле *** белого цвета, расположенного с торца этого магазина, где те и договорились встретиться. После этого сотрудник пояснил им, что необходимо досмотреть автомобиль, на котором они поедут на мероприятие, и они все вместе вышли на улицу, где сотрудник досмотрел автомобиль «***» синего цвета, номер которого не помнит. В ходе досмотра каких-либо не досмотренных мест не было, никаких запрещенных предметов, денег в автомобиле обнаружено не было. После чего сотрудник сел за руль, а они - на заднее сиденье данного автомобиля, и проехали на улицу *** где остановились между домами *** по улице *** Когда они остановились, покупатель вышел из автомобиля и прошел к автомобилю *** белого цвета госномер ***, который стоял с левого торца здания по улице ***, если стоять лицом к передней стороне здания. С того места, где они остановились, им был хорошо виден данный автомобиль. Пока покупатель шел к данному автомобилю, из автомобиля сначала вышел с переднего пассажирского сидения один молодой человек, затем на место того сел другой молодой человек, который также через некоторое время вышел из автомобиля. После того, как этот молодой человек вышел из автомобиля, на место того сел покупатель. Описать и опознать данных молодых людей он не сможет. После чего прошло около минуты, покупатель вышел из этого автомобиля и вернулся к автомобилю, на котором они приехали. Сев в автомобиль, покупатель сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась возле дома *** в салоне автомобиля *** госномер *** у неизвестного мужчины по имени Р за *** рублей. Затем они все вместе проехали к зданию ОРЧ. Около здания сотрудник вновь досмотрел автомобиль. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После чего они все вместе прошли в служебный кабинет, где сотрудник досмотрел покупателя. Перед началом досмотра сотрудник предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки. Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки вещество темного цвета, спрессованное в виде одного кусочка, и заявил, что приобрел выданное за *** рублей у неустановленного мужчины по имени Р в салоне автомобиля *** госномер ***, расположенного возле дома *** по улице ***. Выданный покупателем кусочек вещества сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой, на которой все расписались, на бирке написал пояснительную надпись. Затем сотрудник досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в тех все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

Свидетель ЛАВ поддержал оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ВАН в судебном заседании подтверждается, что 30 сентября 2011 года он по приглашению сотрудника ОРЧ АР принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», «наблюдение» в качестве представителя общественности. Мероприятие началось около 19 часов 35 минут. Кроме него в данных мероприятиях принимали участие еще один молодой человек в качестве представителя общественности и другой мужчина в качестве покупателя. В служебном кабинете по ул. *** сотрудник представил ему и второму представителю общественности покупателя под псевдонимом «ИАС разъяснил им права и обязанности, порядок проведения мероприятий. После чего сотрудник досмотрел покупателя. В ходе досмотра сотрудник тщательно проверил одежду, обувь покупателя. В ходе досмотра покупатель снимал всю одежду, обувь. Каких-либо мест, которые были не досмотрены, в ходе досмотра не было. При покупателе никаких запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон. Данный телефон сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник предложил покупателю, чтобы тот позвонил мужчине по имени Р на номер *** и договорился о встрече. Покупатель с сотового телефона, который был при нем, позвонил на данный номер и договорился, как им потом пояснил, с мужчиной по имени Роман о встрече у дома ***, и что Роман находится в автомобиле «***». После чего сотрудник достал деньги в сумме *** рублей, купюрами различного достоинства - *** рублей, номера тех и серии внес в акт. После чего сотрудник предъявил им ксерокопии данных купюр, акт и данные купюры для сравнения. Удостоверившись, что номера и серии в акте, на ксерокопиях, на купюрах совпадают, все участвующие расписались на ксерокопиях. После чего сотрудник обработал данные купюры специальным химическим веществом, видимым в ультрафиолетовых лучах. Образец вещества, которым сотрудник обрабатывал купюры, сотрудник упаковал в прозрачный полимерный пакет, пакет опечатал биркой, на которую нанес пояснительную надпись, и все участвующие на бирке расписались. Перчатки, которые сотрудник использовал при нанесении специального химического вещества на деньги, сотрудник упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал его биркой, на которой написал пояснительную надпись, на бирке все участвующие расписались. После чего сотрудник данные купюры вручил покупателю. После чего сотрудник пояснил, что нужно досмотреть автомобиль, на котором они поедут на мероприятие, и они все вместе вышли на улицу. На площадке у входа в здание ОРЧ сотрудник досмотрел автомобиль *** синего цвета, номер он не помнит. В ходе досмотра каких-либо мест в автомобиле, которые были не досмотрены, не было. Никаких запрещенных предметов, денег в автомобиле обнаружено не было. После чего сотрудник сел за руль данного автомобиля, а они - на заднее сиденье. Все вместе они проехали на улицу ***, остановились у ***. Когда они остановились, покупатель вышел из автомобиля и пошел к дому, который расположен напротив, это - дом № ***. В данном доме находится магазин «*** Пройдя к данному дому, покупатель сел на левой переднее пассажирское сидение в ***, который стоял на парковочной площадке около дома *** г.***. В автомобиле покупатель пробыл около минуты, после чего вышел и вернулся к автомобилю, на котором они приехали. Сев в автомобиль, покупатель сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась по адресу: г.*** возле дома *** в салоне автомобиля *** госномер *** у мужчины по имени Р. Затем они все вместе проехали к зданию ОРЧ на ул.***. Около здания сотрудник вновь досмотрел автомобиль. Ничего запрещенного в автомобиле не было. Затем они все вместе прошли в служебный кабинет, и сотрудник снова досмотрел покупателя. Перед началом досмотра сотрудник предложил покупателю добровольно выдать полученные в ходе проверочной закупки предметы и вещества. На что покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки кусочек вещества темного цвета и пояснил, что приобрел его по адресу г.*** возле дома *** в салоне автомобиля *** госномер *** у мужчины по имени Р. Выданный покупателем кусочек вещества сотрудник упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, пакет опечатал биркой, на которой написал пояснительную надпись, и они все на той расписались. Затем сотрудник досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находился сотовый телефон, который сотрудник также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия сотрудник составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в тех все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

Показаниями свидетеля ГАВ в судебном заседании, его показаниями в ходе предварительного следствия (л.д. 190-193 том 1) и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ подтверждается, что он знаком с Агаевым Р около месяца. Знал его по имени Р. Узнал фамилию Р при обыске 30 сентября 2011 года. Познакомил его с Р малознакомый ему парень по имени А, это было в конце августа 2011 года, в то же время Р ему предложил подзаработать в качестве водителя такси. У него есть в собственности машина *** гос. номер *** серебристого цвета. Р ему предложил время от времени возить его по городу. Он работает в дневное время, а вечером свободен, поэтому согласился. Получилось, что он несколько раз возил того по городу примерно с 19 часов вечера до 24 часов ночи, даты указать затрудняется, в течение сентября 2011 года. За этот период, то есть с 19 до 24 часов, Р ему платил *** рублей. При этом Р сидел в машине всегда на заднем пассажирском сиденье и, как правило, он его не возил, а больше стоял на машине в разных местах города ***, в том числе, около магазина «***» по улице ***, около клуба «***» по улице *** около магазина «***» по улице *** или у бывшего клуба «***» по улице *** города ***. Когда он стоял, то находился впереди за рулем, а Р - сзади. Когда Р находился у него в машине, то они не стояли весь вечер на одном и том же месте, а примерно через час тот говорил ехать на новое место. В машину часто садились разные лица, на телефон Ромы поступало очень много звонков, разговоры были короткие, в основном Рома говорил место, где они стояли на тот момент. У Р было несколько телефонов, штук пять или шесть, и звонки поступали на разные телефоны. За вечер могли в машину сесть около 100 человек. В машине они не задерживались, быстро выходили. Он предполагал, что Рома продает марихуану. Так как он видел, что Агаеву Р.И. давали деньги, а тот, в свою очередь, передавал какое-то серое вещество этим людям. С ним Рома рассчитывался только деньгами. Он как-то сказал Р о своих догадках, при этом упомянул, что подозревает, что деятельность того - незаконная, а Р сказал, что все в порядке, переживать нечего. Он сам наркотики не употребляет, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит. 30 сентября 2011 года в вечернее время Р ему позвонил на телефон, номер не определился, из всех номеров у него был записан только один ***. Р ему предложил поработать, то есть повозить того по городу, как и ранее, и он согласился. Около 19 часов 30 минут он забрал того из дома, то есть с ул. ***, и они поехали к магазину «***» по ул. *** там постояли около часа. Как и ранее в машину садились разные лица, давали Р деньги, Р тем передавал вещество. Также на телефоны Р поступали звонки, тот отвечал, говорил, что находится около магазина «*** Постояв там около часа, они проехали к бывшему клубу «***» по улице *** дом *** и остановились там. Примерно в девятом часу вечера в машину села девушка. К машине подошли сотрудники полиции и их всех задержали. После этого в машине был проведен обыск. Подошла следователь, понятые, сотрудники. Следователь прочитала постановление о том, что в машине будет проведен обыск, он и Р отказались расписываться в постановлении. Он так сделал, видимо, потому, что плохо «соображал», то есть был в шоке от всего происходящего, потом немного успокоился. В ходе обыска в машине было изъято: сумка Р, телефоны Р - около *** штук, деньги, сотрудники сверяли деньги с копией, сказали, что есть у Р деньги, которые совпадают по номерам и сериям с копией. Также Р выдал наркотик, как тот сказал, *** Наркотик был в круглой коробочке. Потом в ходе обыска собака нашла еще наркотики, то есть такое твердое вещество, внешне похожее на наркотики, в виде прямоугольных пластинок, там было несколько штук. Это было в багажнике. Видимо, Р тот туда скинул, когда их задерживали. Ему это вещество точно не принадлежало, к тому же Р еще при обыске сказал, что это - его наркотик. Также в бардачке его машины была изъята тетрадь, вся загрязнена веществом коричневого цвета. На этой тетради Р резал свои кусочки. Р как-то давно еще попросил тетрадь у него, и он тому дал, тот тетрадь позднее вернул, он не придал значения, что на тетради могут находиться наркотики, та так и лежала в бардачке забытая. Также в ходе обыска изъяли канцелярский нож, плоскогубцы, этими предметами Р резал пластинки с веществом. Все это предметы были не его, он их видел у Р С руля машины и с рычага переключения коробки передач были сделаны смывы на отрезки марли, а также был сделан контрольный образец. Все, что изымалось, все упаковывалось, он расписывался на бирках и позднее в протоколе после его прочтения следователем. Замечаний не было, другие участвующие тоже расписались в протоколе и на бирках, кроме Р. Почему Агаев Р.И. не расписывался, он не знает. Он видел, что Р занимается продажей наркотиков, говорил тому о том, что такая деятельность противозаконна. Сам он никакого отношения к наркотикам не имеет. С Р у него были отношения как у «таксиста» с клиентом. В тот вечер Р ему денег за работу не давал, сколько денег тот получал за вечер, он не знает. Но иногда тот пересчитывал деньги, затрачивал на это минут 10, предполагает, что суммы были приличные. Несколько раз он видел, что Р ездил на машине *** белого цвета.

Показаниями свидетеля СИА в судебном заседании подтверждается, что он работал в такси «***» на автомобиле «***» белого цвета. Около полугода назад в вечернее время к нему обратился подсудимый, представился Р и предложил заработать. Договорились на «почасовую» оплату. Подсудимый сел на заднее сидение автомобиля. За время поездки по городу к ним в машину садились разные люди, по одному. Люди передавали подсудимому деньги различными купюрами, по *** рублей, а он взамен передавал полосочки темного цвета. Также подсудимому очень часто звонили по телефону. Таким образом они катались по городу около часа. Общее количество человек, что садилось к ним в машину за то время, он назвать затруднился, более 10 человек. О чем подсудимый разговаривал по телефону и с людьми, которые садились в машину по приглашению последнего, он не знает, поскольку разговоры были шепотом, он не прислушивался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля БЕК с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 59-64 том 3), которыми подтверждается, что он работает в *** по ***. 30 сентября 2011 года и 1 октября 2011 года он принимал участие в качестве специалиста при проведении обысков по уголовному делу *** с участием следователя ФАЮ Он принимал участие в данных обысках в качестве специалиста, в его обязанности входило обнаружение и фиксация следов преступления. Оперативное сопровождение оказывали сотрудники ВСА, БАА

Сначала проводился обыск в автомобиле «***» госномер ***. После чего был проведен обыск в квартире *** дома *** по улице *** в городе *** ***. Обыск проводился в ночь с 30 сентября 2011 г. на 1 октября 2011 г. Обыск проводился также с участием Агаева Р.И. и ИМА которая пояснила, что является женой Агаева Р.И., в присутствии двух понятых. Следователь также ознакомила Агеева Р.И. и ИМА. с постановлением судьи о разрешении производства обыска, записала данные всех участвующих в протокол, разъяснила права и обязанности, предупредила о применении технических средств - фотоаппарата, а также о применении служебной собаки. После чего Агаеву Р.И. и ИМА было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, деньги, полученные преступным путем. ИМА и Агаев Р.И. пояснили, что при них ничего запрещенного нет. Затем ВСА был проведен личный обыск Агаева Р.И., в ходе которого у того были изъяты срезы ногтевых пластин, контрольный образец отрезка марлевой ткани, смывы с рук. После чего обыск в квартире был возобновлен. Агаев Р.И. первоначально ничего не выдал. Но после того, как он объяснил, что добровольная выдача наркотических средств является смягчающим обстоятельствам по уголовному делу, Агаев Р.И. заявил, что в комнате в пакете находится гашиш, который добровольно желает выдать, данное наркотическое средство он хранил для личного употребления. В зале был изъят указанный Агаевым Р.И. пакет полимерный малинового цвета с надписью «Л"ЭТУАЛЬ», в котором находились различные предметы: полимерный пакет желтого цвета с пластиковой коробочкой бежевого цвета внутри, коробочка была пустой; металлическая коробочка, также пустая внутри; металлическая коробочка красного цвета, пустая внутри; полимерный пакетик с комплементарной застежкой с массой растительной внутри; полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились кусочки спрессованного вещества темного цвета, точное количество он не помнит, часть из которых была обернута фрагментами полимерного материала; полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились кусочки спрессованного вещества, точное количество он не помнит, и вещество в виде крошек, часть кусочков была завернута в полимерный материал, отрезок полимерного материала; полимерный пакетик с комплементарной застежкой, в котором находились 3 полимерных пакетика с комплементарной застежкой, в каждом пакетике находились кусочки спрессованного вещества, точное количество он не помнит, и пакетик, в котором находились кусочки спрессованного вещества, часть кусочков была завернута в отрезки прозрачного полимерного материала; плоскогубцы; канцелярский нож; металлическая коробочка, в которой находились полимерный пакетик с кусочками спрессованного вещества внутри, полимерный пакетик с кусочками спрессованного вещества, кусочки спрессованного вещества, крошки спрессованного вещества, семена растений; нож с деревянной ручкой; полимерная банка с надписью «*** в которой находились шнурки, фрагмент марли, загрязненный веществом темного цвета; полимерный пакетик, в котором находилось 4 полимерных пакетика с комплементарной застежкой, в каждом находились кусочки спрессованного вещества и фрагменты кусочков, точное количество он не помнит, часть кусочков была обмотана фрагментами полимерного материала; полимерный пакетик с комплементарной застежкой; носовой платок, загрязненный веществом темного цвета; пластиковая бутылка с надписью «*** внутри загрязненная веществом темного цвета; перчатка; на дне пакета желтого цвета были семена растения, которые он ссыпал в полимерный пакетик с комплементарной застежкой в целях обеспечения их сохранности. По окончании обыска следователь зачитала протокол обыска вслух, в нем все было записано верно, в протоколе все расписались, замечаний ни от кого не поступило.

После чего был проведен обыск в гараже № ***. Обыск проводился с участием Агаева Р.И., в присутствии двух понятых. Следователь ознакомила того с постановлением о производстве обыска, записала данные всех участвующих в протокол, разъяснила права и обязанности, предупредила о применении технических средств- фотоаппарата, а также о применении служебной собаки. После чего следователь предложила Агаеву Р.И. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, деньги, полученные преступным путем. Агаев Р.И. пояснил, что в гараже имеется наркотическое средство <данные изъяты>, которое он хранил для личного употребления. С указанного места был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились полимерный пакет с массой растительного происхождения с семенами и ложкой, полимерный пакет с семенами, фрагмент полимерного материала с растительной массой внутри. Также Агаев Р.И. сказал, что справа в стене в шкафу также находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое он хранил для личного потребления. С указанного места был изъят цветной полимерный пакет с растительной массой внутри. Затем они начали обыскивать гараж и в ходе обыска в холодильнике обнаружили и изъяли металлическую коробку, внутри которой были кусочки спрессованного вещества и крошки спрессованного вещества коричневого цвета. Агаев Р.И. пояснил, что это - наркотическое средство-*** и он ранее не сказал про него, так как забыл о *** Все, что изымалось, упаковывалось в пакеты, каждый пакет опечатали биркой, на которой все участвующие расписались. По окончании обыска следователь зачитала протокол обыска вслух, в том все было записано верно, в протоколе все расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Подсудимый Агаев Р.И. имеет замечание о том, что когда их задержали, ему задали вопрос о наличии наркотического средства, на что он ответил, что наркотическое средство имеется у него дома по улице *** в городе *** есть в гараже, а в *** микрорайоне нет.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля ВСА с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 65-70), которыми подтверждается, что он работает в *** 30 сентября 2011 года и 1 октября 2011 года он принимал участие в обысках, проводимых в автомобиле *** госномер ***, в квартире *** дома *** по улице *** в городе *** и в гараже № *** города ***. Обыски проводила следователь ФАЮ

            Сначала проводился обыск в автомобиле ***, который находился около дома № *** по улица *** города *** Обыск начался около 20 часов 30 минут. В автомобиле находились двое ранее незнакомых ему мужчин, которые впоследствии представились как ГАВ и Агаев Р, и женщина. В целях недопущения уничтожения вещественных доказательств по уголовному делу к ним была применена физическая сила, и данные лица были зафиксированы. После чего к автомобилю подошли следователь и двое понятых - два молодых человека. Обыск в автомобиле проводился с участием водителя данного автомобиля- ГАВ и Агаева Р. Перед началом производства обыска следователь ознакомила тех с постановлением о производстве обыска, записала данные всех участвующих в протокол, разъяснила права и обязанности, предупредила о применении технических средств- фотоаппарата, фонарика, а также о применении служебной собаки. Агаев Р.И. и ГАВ от подписи в постановлении о производстве обыска отказались, при этом ничем не мотивируя свой отказ. После чего следователь предложила ГАВ и Агаеву Р.И. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, деньги, полученные преступным путем. ГАВ сказал, что у него ничего запрещенного нет. Агаев Р.И. пояснил, что на заднем пассажирском сидении автомобиля находится принадлежащая ему сумка, в которой находится 3-4 кусочка наркотического средства-***, принадлежащего ему, данное наркотическое средство предназначено для его личного употребления. Указанная Агаевым Р.И. сумка висела на спинке переднего пассажирского сидения. На заднем сидении были обнаружены и изъяты *** мобильных телефонов, Агаев Р.И. пояснил, что *** телефона принадлежат ему, коробочка круглой формы (Агаев Р.И. пояснил, что в той находится наркотическое средство *** которое предназначено для личного употребления). В данной коробочке находилось 8 кусочков спрессованного вещества коричневого цвета. Так же с заднего сиденья изъяли канцелярский нож, принадлежащий Агаеву Р.И., как тот сам пояснил, лезвие ножа было загрязнено веществом темного цвета. Агаев Р.И. пояснил, что в сумке находятся принадлежащие ему деньги, которые он сам заработал. Затем из данной сумки были изъяты деньги, точную сумму он не помнит, около *** тысяч рублей. Изъятые купюры были достоинством *** рублей. Затем все участвующие сверили номера и серии данных купюр с номерами и сериями купюр, использованных в ходе ОРМ, ксерокопии которых были предъявлены участвующим. Номера и серии 3 купюр по *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей совпали с купюрами на ксерокопиях. Номера и серии купюр по *** рублей не совпали. Кроме этих денег в салоне автомобиля сзади были обнаружены и изъяты деньги в сумме около *** тысяч рублей, точное количество он не помнит. Среди них также были купюры различного достоинства - *** рублей. Номера тех и серии также сверили с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, совпадающих купюр не было. После чего была применена служебная собака в целях обнаружения наркотических средств, которая обнаружила в багажнике *** кусочек спрессованного вещества коричневого цвета, пакетик из полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором были кусочки спрессованного вещества коричневого цвета, точное количество он не помнит, часть из которых была завернута в отрезки полиэтилена. Агаев Р.И. пояснил, что это -принадлежащее ему наркотическое средство-гашиш, предназначенное для личного употребления. Также сказал, что не сказал об этом, но хотел это средство добровольно выдать. В углу багажника собака также обнаружила 1 спрессованный кусочек вещества коричневого цвета. В бардачке автомобиля была обнаружена и изъята тетрадь, загрязненная веществом коричневого цвета. Затем БЕК который принимал участие в качестве специалиста, изъял контрольный образец спиртосодержащей жидкости на отрезок марли, после чего на отрезки марли изъял смывы с руля автомобиля, смывы с рычага переключения передач. Все, что было изъято в ходе обыска, упаковывалось в пакеты, каждый пакет опечатывался, на бирках все участвующие, кроме Агаева, расписались. Агаев от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. По окончании обыска следователь зачитала протокол обыска вслух, в том все было записано верно, в протоколе все расписались, замечаний ни от кого не поступило.

Подсудимый Агаев Р.И. имеет замечание в том, что он изначально сказал, что наркотическое средство - <данные изъяты> есть дома и в гараже. Дома он все сам добровольно выдал,, потом поехали в гараж.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля ФАЮ с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФАЮ данные ею в ходе предварительного следствия (Т.3 л.д. 191-196), которыми подтверждается, что она работает в *** отделе следственной службы *** ст.следователем по ОВД. С 15.11.2011 г. в ее производстве находилось уголовное дело № *** по обвинению Агаева РИо. Уголовное дело было возбуждено 15 ноября 2011 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228. ч.1 УК РФ, в ходе предварительного расследования к данному уголовному делу был присоединен ряд уголовных дел, соединенному уголовному делу был присвоен № *** В ходе предварительного расследования от старшего оперуполномоченного ОРЧ *** ( уголовного розыска) *** АРВ поступил рапорт о том, что установлено лицо, совершившее данное преступление - это Агаев РИо, родившийся 28 сентября 1979 года в селе ***. В связи с тем, что у органа предварительного расследования имелись основания полагать, что по вышеуказанным адресам Агаев Р.И.о. может хранить запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства, она вышла в суд с ходатайством о разрешении производства обыска по адресам город *** улица *** дом *** квартира *** и улица *** дом *** квартира ***. Данные ходатайства были удовлетворены. О проведении обыска в гараже постановление было вынесено ею. 30 сентября 2011 года от старшего оперуполномоченного ОРЧ *** ( уголовного розыска) *** Абрамова Р.В. поступил рапорт о том, что 30 сентября 2011 года им проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой Агаев Р.И.о., находясь в автомашине *** расположенном у дома *** по улице *** в городе ***, незаконно сбыл покупателю под псевдонимом «ИАС» кусочек спрессованного вещества, внешне похожий на наркотическое средство ***, после чего Агаев Р.И.о на указанной автомашине переехал к бывшему клубу «***», расположенному по адресу город *** улица ***. После чего следственно-оперативная группа под ее руководством выехала по данному адресу для задержания Агаева и проведения обыска в вышеуказанном автомобиле. Около дома *** по улице *** был обнаружен вышеуказанный автомобиль. В автомобиле находились двое ранее незнакомых ей мужчин, которые впоследствии представились как ГАВ и Агаев РИо и женщина. В целях недопущения уничтожения вещественных доказательств по уголовному делу сотрудниками наркоконтроля к тем была применена физическая сила, данные лица были зафиксированы. После чего к вышеуказанному автомобилю для проведения обыска подошли она и двое понятых. Обыск проводился с участием водителя данного автомобиля - ГАВ и Агаева Р Перед началом производства обыска она ознакомила тех с постановлением о производстве обыска, однако Агаев Р.И.о. и ГАВ ставить подпись в постановлении отказались, ничем не мотивируя свой отказ, о чем ею была сделана запись в постановлении о производстве обыска в автомобиле. Оперативное сопровождение в проведении обыска оказывали оперуполномоченный ВСА и БЕК который выполнял функции специалиста, в обязанности того входило обнаружение, фиксация и изъятие следов преступления. Кроме того, в обыске принимал участие кинолог с собакой. Она записала данные всех участвующих в протокол, разъяснила права и обязанности, предупредила о применении технических средств - фотоаппарата, фонарика, а также о применении служебной собаки. После чего она предложила ГАВ и Агаеву Р.И. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, деньги, полученные преступным путем. ГАВ, что у него ничего запрещенного нет. Агаев Р.И. пояснил, что на заднем пассажирском сидении автомобиля находится его сумка с 3-4 кусочками наркотического средства-*** На ее вопрос, кому принадлежит *** и для чего предназначен, Агаев Р.И. пояснил, что *** принадлежит ему и предназначен для личного употребления. Указанная Агаевым Р.И. сумка висела на спинке переднего пассажирского сидения. Кроме того, на заднем сидении были обнаружены и изъяты *** мобильных телефонов. Агаев Р.И. в ходе обыска пояснил, что *** телефона принадлежат ему. Кроме того, там же, на заднем сидении была обнаружена и изъята коробочка круглой формы. Агаев Р.И. в ходе обыска пояснил, что в данной коробочке находится наркотическое средство - *** предназначенное для личного употребления. В данной коробочке находилось *** кусочков спрессованного вещества коричневого цвета. Так же был обнаружен и изъят канцелярский нож, принадлежащий Агаеву Р.И., как тот сам пояснил, лезвие ножа было загрязнено веществом темного цвета. Затем Агаев Р.И. пояснил, что в сумке, о которой он говорил ранее, находятся его самостоятельно заработанные деньги. Из вышеуказанной сумки были изъяты около *** тысяч рублей, среди которых были купюры достоинством *** рублей. После чего она предъявила всем участвующим для сверки ксерокопии купюр, использованных в ходе ОРМ. Номера и серии *** купюр по *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей, изъятых из сумки, совпали с купюрами на ксерокопиях. Также деньги были обнаружены и изъяты в салоне автомобиля, около *** тысяч рублей. Среди них также были купюры достоинством *** рублей. Номера и серии также все участвующие сверили с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, совпадающих купюр обнаружено не было. После чего в целях обнаружения наркотических средств была применена служебная собака, которая обнаружила в багажнике 1 кусочек спрессованного вещества коричневого цвета, пакетик из полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором были кусочки спрессованного вещества коричневого цвета, точное количество она не помнит, часть из которых была завернута в отрезки полиэтилена. На вопрос, что это за вещество и кому принадлежит, Агаев Р.И. пояснил, что это принадлежащее ему наркотическое средство-***, предназначенное для личного употребления, ранее он не сказал о наркотике, так как думал, что тот находится в сумке, но также хотел наркотик добровольно выдать. В углу багажника собака также обнаружила *** спрессованный кусочек вещества коричневого цвета. В бардачке автомобиля была обнаружена и изъята тетрадь, загрязненная веществом коричневого цвета. Затем БЕК изъял контрольный образец спиртосодержащей жидкости на отрезок марли, после чего на отрезки марли изъял смывы с руля автомобиля, смывы с рычага переключения передач. Все, что было изъято в ходе обыска, упаковывалось в пакеты, каждый пакет опечатывался, на бирках она писала пояснительные надписи, все участвующие, кроме Агаева Р.И., расписались. Агаев Р.И. от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ, о чем в протоколе обыска она сделала запись. По окончании обыска она зачитала протокол обыска вслух, в протоколе все участвующие расписались, замечаний ни от кого не поступило.

     Во время обыска в автомобиле Агаев Р.И. не говорил, что у него имеются наркотические средства, которые желает добровольно выдать. Если бы он об этом сказал, то данный факт был бы ею указан в протоколе обыска в автомобиле, так как все заявления лиц, участвующих в обыске, заносятся в протокол. Кроме того, даже в ходе проведения обыска по адресу улица *** в городе *** Агаев Р.И. первоначально пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет, а только затем уже, когда обыск был начат, после проведения его личного обыска, заявил, что в квартире имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать, а в ходе проведения обыска в гараже Агаев Р.И. добровольно указал на то, что у него имеется *** же был обнаружен БЕК. в ходе обыска. До начала проведения обыска в гараже Агаев Р.И. сам не заявлял о том, что у него в гараже хранится наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать.

Подсудимый Агаев Р.И. имеет замечание о том, что такого обыска, как показывают обычно по телевидению, не было. Он добровольно показа, и выдал наркотические средства. Вопросов о наличии наркотиков ему не было задано. Он сказала следователю, что по адресу регистрации в *** микрорайоне наркотиков нет, поскольку он там не проживает.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля АРВ с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 184-190), которыми подтверждается, что он работает в ОРЧ *** (уголовного розыска) ***. ОРЧ *** была получена оперативная информация о том, что на территории г. *** неустановленный мужчина, который представляется Р, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - ***, сбыт наркотического средства осуществляет по договоренности - предварительному звонку на сотовый телефон с абонентским номером ***, после чего Р назначает место и время встречи, при этом Р осуществляет сбыт, находясь в различных автомобилях. Впоследствии было установлено, что мужчиной по имени Р является Агаев РИо, родившийся ***. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Агаев Р.И.о. пользуется гаражом, расположенным по адресу город ***, где может хранить наркотические средства. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности указанного лица было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведение которых было поручено ему. ОРМ проводились 6 сентября 2011 года, 12 сентября 2011 года и 30 сентября 2011 года. В этих ОРМ принимал участие один и тот же покупатель, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «ИАС», так как последний обратился с заявлением о сохранении данных о личности в тайне. В качестве представителей общественности были приглашены двое молодых людей, 6 сентября 2011 года и 12 сентября 2011 года это были ДАС и ЛАВ а 30 сентября 2011 года - ВАН ОРМ проводились с применением негласной видеосъемки.

Так, 6 сентября 2011 года ОРМ проводились следующим образом:

6 сентября 2011 года около 19 часов к нему в служебный кабинет пришел покупатель. Он сказал тому, чтобы он позвонил Р на ***. После чего покупатель позвонил на вышеуказанный номер и переговорил, как потом пояснил ему, с Р, с которым договорился о встрече у дома ***, что Р будет находиться в машине «***» белого цвета. При звонке покупатель набрал номер ***, то есть звонил как бы через межгород, так как с его сим-карты нельзя звонить на 6-значные номера. После чего он пригласил в кабинет представителей общественности, представил тем покупателя, пояснил, что «проверочная закупка» будет проводиться около дома *** в машине «***». Он также разъяснил участвующим лицам права и обязанности, порядок проведения мероприятия. После чего он досмотрел покупателя. В ходе досмотра покупатель снимал с себя одежду, обувь, он всю ее тщательно досмотрел. Таким образом, каких-либо мест в его одежде, обуви, которые были бы не досмотрены, не оставалось. В ходе досмотра при покупателе запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон, который он также досмотрел, в телефоне также ничего запрещенного и денег не было. После чего он достал деньги в сумме *** рублей- *** купюры достоинством *** рублей, переписал номера и серии в акт. После чего он предоставил всем участвующим ксерокопии данных купюр на двух листах бумаги и предъявил им ксерокопии, купюры и акт для сравнения. Удостоверившись, что номера и серии купюр на купюрах, в акте и на ксерокопиях совпадают, все участвующие расписались на ксерокопиях. После чего он вручил данные купюры покупателю. Затем они все вместе вышли из здания ОРЧ на улицу и пошли к дому *** по ул. ***, который расположен недалеко от здания ОРЧ. Покупатель шел немного впереди, а они следом за тем, не выпуская его из вида и наблюдая за его действиями. На парковочной площадке рядом с домом *** по улице *** стоял «***» белого цвета с логотипом такси «***» государственный номер ***. Покупатель пошел к данному автомобилю, а он и представители общественности остановились у входа в стоматологию, которая расположена в доме № ***. Пока покупатель шел к данному автомобилю, из него с левого переднего пассажирского сиденья вышел какой-то парень, который пошел в сторону, после чего сразу же на место сел другой парень, который почти сразу же и вышел и также пошел в сторону. Описать и опознать данных молодых людей он не может, т.к. не рассмотрел лица. После чего на переднее левое пассажирское сидение сел покупатель. Тот пробыл в автомобиле примерно минуты две, после чего вышел из автомобиля и пошел по направлению к ним. Подойдя к ним, покупатель сообщил, что приобрел наркотическое средство в виде двух кусочков твердого спрессованного вещества темного цвета у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине «***» государственный номер *** с логотипами такси «***» белого цвета, которая стоит на парковочном месте у дома *** со стороны стоматологии. После чего они все вернулись в отдел ОРЧ, и в служебном кабинете он досмотрел покупателя. Перед началом досмотра он предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные им в ходе проверочной закупки. Покупатель из правого кармана куртки добровольно выдал два кусочка спрессованного вещества темного цвета и заявил, что приобрел выданное у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в автомашине *** госномер *** белого цвета с логотипом такси «***», которая стояла на парковочном месте у дома ***. Выданные предметы он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой, на которой все участвующие расписались, на бирке он написал пояснительную надпись. Затем он досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было. При покупателе находился сотовый телефон, который он досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия он составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в актах все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

Изъятое в ходе ОРМ вещество он направил на исследование, согласно которого данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Видеозапись была рассекречена и вместе с материалами ОРМ была направлена в *** отдел следственной службы *** для принятия решения.

12 сентября 2011 года в отношении Р (Агаева Р.И.о.) вновь проводились ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». В этот день около 19 часов покупатель пришел к нему в служебный кабинет. Он пригласил в кабинет двух представителей общественности, разъяснил участвующим права и обязанности, порядок проведения мероприятий, представил покупателя. После чего он досмотрел покупателя. В ходе досмотра покупатель снимал с себя одежду, обувь, он всю ее тщательно досмотрел. Таким образом, каких-либо мест в его одежде, обуви, которые были бы не досмотрены, не оставалось. В ходе досмотра при покупателе запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон, который он также досмотрел, в нем также ничего запрещенного и денег не было. После чего он достал деньги в сумме *** рублей - *** купюры достоинством *** рублей, переписал номера и серии в акт. После чего он предоставил всем участвующим ксерокопию данных купюр, купюры и акт для сравнения. Удостоверившись, что номера и серии купюр на купюрах, в акте и на ксерокопиях совпадают, все участвующие расписались на ксерокопии. После чего он вручил данные купюры покупателю. После чего сказал покупателю, чтобы тот позвонил Р на номер *** и спросил, где тот находится. Покупатель с имеющегося при нем сотового телефона позвонил на указанный номер, покупатель набрал номер *** и переговорил с кем-то, как им потом пояснил, он говорил с Р с которым договорился о встрече около магазина «***» по адресу улице ***», что Р будет находиться в автомобиле *** белого цвета, стоящего с торца данного магазина. После чего он сказал всем участвующим выйти на улицу для досмотра автомобиля, на котором они должны были поехать на мероприятие. Они все вместе вышли на улицу, и около здания ОРЧ он досмотрел автомобиль «*** синего цвета государственный номер *** В ходе досмотра в автомобиле никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было. После чего он сел за руль, а покупатель и представители общественности сели на заднее сиденье, и они проехали к вышеуказанному магазину, остановились между домами *** по улице ***. С левого торца данного дома стоял автомобиль *** госномер *** После чего покупатель вышел из автомобиля и пошел к данному автомобилю. Он и представители общественности остались в автомобиле, наблюдая за действиями покупателя. Обзор им ничто не загораживало, все происходящее было видно хорошо. Пока покупатель шел к данному автомобилю, то из того с правого переднего пассажирского сиденья вышел какой-то парень, который пошел в сторону, после чего сразу же на место того сел другой парень, который почти сразу же и вышел, и также пошел в сторону. Описать и опознать данных молодых людей он не может. После чего на переднее пассажирское сидение сел покупатель. Тот пробыл в автомобиле около минуты, после чего вышел и вернулся к ним. Сев в автомобиль, покупатель сообщил, что проверочная закупка наркотических средств возле дома *** в салоне автомобиля *** госномер *** у неизвестного мужчины по имени Р за *** рублей. После чего они все вместе проехали к зданию ОРЧ на, где около здания он досмотрел автомобиль. В ходе досмотра в автомобиле ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После чего они все вместе прошли в служебный кабинет, где он досмотрел покупателя. Перед началом досмотра он предложил покупателю добровольно выдать предметы и вещества, полученные в ходе проверочной закупки. Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки один кусочек спрессованного вещества темного цвета и заявил, что приобрел выданное за *** рублей у неустановленного мужчины по имени Р в салоне автомобиля *** госномер ***, расположенного возле дома ***. Выданное вещество он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, который опечатал биркой, на которой все расписались, на бирке он написал пояснительную надпись. Затем он досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находился сотовый телефон, который он также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия он составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в актах все было записано правильно, так как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

Изъятое в ходе ОРМ вещество он направил на исследование, согласно которого данное вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Видеозапись была рассекречена и вместе с материалами ОРМ была направлена в *** отдел следственной службы *** для принятия решения.

30 сентября 2011 года в отношении Р (Агаева Р.И.о.) вновь проводились ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение». В этот день мероприятие началось около 19 часов 30 минут. В служебном кабинете он сначала разъяснил участвующим права и обязанности, порядок проведения мероприятий, представил покупателя. После чего он досмотрел покупателя. В ходе досмотра покупатель снимал с себя одежду, обувь, он всю одежду тщательно досмотрел. Таким образом каких-либо мест в одежде, обуви того, которые были бы не досмотрены, не оставалось. В ходе досмотра при покупателе запрещенных предметов, собственных денег обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон, который он также досмотрел, в телефоне также ничего запрещенного, денег не было. После чего он сказал покупателю, чтобы тот позвонил Роману на номер *** и договорился о встрече. Покупатель со своего сотового телефона позвонил на данный номер, при этом набрал номер *** т.к. с его сим-карты нельзя звонить на 6-значные номера, и переговорил с кем-то, как им потом пояснил, он говорил с Р, с которым договорился о встрече около дома ***, и что Р будет находиться в автомобиле *** серого цвета. После чего он достал деньги в сумме *** рублей, купюрами различного достоинства - *** рублей, внес в акт номера купюр и серии. После чего он предоставил всем участвующим ксерокопии данных купюр на двух листах бумаги и предъявил тем ксерокопии, купюры и акт для сравнения. Удостоверившись, что номера и серии купюр на купюрах, в акте и на ксерокопиях совпадают, все участвующие расписались на ксерокопиях. После чего он обработал данные купюры специальным химическим веществом, видимым в ультрафиолетовом свете, образец которого он упаковал в прозрачный полимерный пакет, пакет опечатал биркой, на бирке написал пояснительную надпись, все участвующие на бирке расписались. При этом он был в перчатках. Перчатки, которые он использовал при нанесении специального химического вещества на деньги, он также упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал пакет биркой, на которой написал пояснительную надпись, на бирке все участвующие расписались. После чего он вручил данные купюры покупателю. После чего он сказал всем участвующим выйти на улицу для досмотра автомобиля, на котором они должны были поехать на мероприятие. Они все вместе вышли на улицу, и около здания ОРЧ он досмотрел автомобиль «***» синего цвета государственный номер *** В ходе досмотра в автомобиле никаких запрещенных предметов, денег обнаружено не было. После чего он сел за руль, а покупатель и представители общественности сели на заднее сиденье, и они проехали на ***, где остановились у дома ***. Напротив данного дома расположен дом № *** На парковочной площадке перед домом *** по улице *** стоял автомобиль *** серого цвета госномер ***. Покупатель вышел из автомобиля и пошел к данному автомобилю. Он и представители общественности остались в автомобиле и продолжили наблюдение за действиями покупателя. Все происходящее им было хорошо видно, обзор им ничто не загораживало. Покупатель подошел к автомобилю *** серого цвета госномер ***, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, расположенное с левой стороны. В автомобиле покупатель пробыл около минуты, после чего вышел и вернулся к ним. Сев в автомобиль, покупатель сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась по адресу возле дома *** по улице *** в салоне автомобиля *** госномер *** у мужчины по имени Р. После чего они все вместе проехали к зданию ОРЧ на, где около здания он вновь досмотрел автомобиль. В ходе досмотра ничего запрещенного, денег в автомобиле обнаружено не было. Затем они все вместе прошли в служебный кабинет, где он досмотрел покупателя. Перед началом досмотра он предложил покупателю добровольно выдать полученные в ходе проверочной закупки предметы и вещества. Покупатель добровольно выдал из правого кармана куртки кусочек вещества темного цвета и пояснил, что приобрел выданное по адресу г.*** возле дома *** в салоне автомобиля *** госномер *** у мужчины по имени Р Выданный покупателем кусочек он упаковал в пакет из прозрачного полимерного материала, пакет опечатал биркой, на которой написал пояснительную надпись, все участвующие на бирке расписались. Затем он досмотрел покупателя. Более при покупателе ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находился сотовый телефон, который он также досмотрел, в телефоне ничего запрещенного обнаружено не было. По ходу проведения мероприятия я составлял различные акты, которые зачитывал вслух всем участвующим, в актах все было записано правильно так, как происходило на самом деле, в актах все участвующие расписывались.

Изъятое в ходе ОРМ вещество он направил на исследование, согласно которого данное вещество является наркотическим средством *** Видеозапись была рассекречена и вместе с материалами ОРМ была направлена в *** отдел следственной службы *** для принятия решения.

Подсудимый Агаев Р.И. не возражает, что указанное количество купюр - ***, является технической ошибкой при изготовлении протокола, в действительности было *** рублей по *** купюры достоинством *** рублей каждая.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля ЛСС с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия ( т.3 л.д. 113-118), которыми подтверждается, что 30 сентября 2011 г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении обысков автомобиля *** госномер ***, в гараже *** ***» и в квартире по адресу ***. Кроме него в качестве второго понятого принимал участие еще один молодой человек. Сначала проводился обыск в автомобиле *** госномер ***, который находился около дома № ***. Обыск начался около 20 часов 30 минут. К автомобилю сначала подошли сотрудники. Он видел, что из автомобиля вышли двое мужчин, один из которых был водитель данного автомобиля, эти мужчины в дальнейшем принимали участие в обыске автомобиля, и девушка. Их зафиксировали, то есть положили на землю. После чего он, второй понятой и следователь подошли к автомобилю. Обыск проводился с участием водителя данного автомобиля, который представился как ГАВ, и мужчины, который представился как Агаев Р Следователь ознакомила тех с постановлением о производстве обыска, записала данные всех участвующих в протокол, разъяснила права и обязанности, предупредила о применении технических средств - фотоаппарата, фонарика, а также о применении служебной собаки. После чего следователь предложила ГАВ и Агаеву добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе, наркотические средства, деньги, полученные преступным путем. На что ГАВ сказал, что ему выдать нечего, а Агаев пояснил, что в автомобиле на заднем пассажирском сидении находится его сумка, в которой находится *** кусочка наркотика ***, которые принадлежат ему и предназначены для личного употребления. На заднем сидении лежали *** мобильных телефонов, на переднем пассажирском сидении сзади висела сумка. Агаев пояснил, что *** телефона принадлежат ему. На сидении также лежала коробочка круглой формы, Агаев пояснил, что в ней находится ***, предназначенный для личного употребления, так как он сам курит *** Сотрудники открыли данную коробочку, в той было *** кусочков спрессованного вещества коричневого цвета. Данную коробочку, телефоны изъяли. Затем также с заднего сиденья изъяли нож канцелярский, на лезвии которого имелись загрязнения коричневого цвета. Агаев пояснил, что нож принадлежит ему. После чего Агаев пояснил, что у него в сумке есть деньги, данные деньги принадлежат ему, и он их заработал. После чего сотрудники изъяли из сумки деньги, купюры были различного достоинства - *** рублей, точное количество он не помнит. Затем сотрудники предъявили все ксерокопии денежных купюр, пояснили, что те были использованы в ОРМ «Проверочная закупка». На ксерокопиях также купюры были различного достоинства - *** рублей. Затем все участвующие сверили номера и серии купюр на ксерокопии и на купюрах, изъятых из сумки. Номера и серии *** купюр по *** рублей, *** купюр достоинством по *** рублей, *** купюр достоинством по *** рублей совпали с купюрами на ксерокопиях. Купюры по *** рублей не совпали. Купюры, номера и серии которых совпали, изъяли, упаковали в пакет. Остальные деньги упаковали отдельно в другой пакет. Затем в салоне сзади обнаружили и изъяли деньги, в какой сумме, он не помнит. Среди них также были купюры достоинством *** рублей, номера которых и серии также сверили с ксерокопиями, совпадающих купюр не было. После чего изъяли сумку, из которой ранее изъяли деньги. После чего была применена служебная собака. В ходе обыска в багажнике были обнаружены и изъяты 1 кусочек спрессованного вещества коричневого цвета, пакетик из полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором было *** кусочков спрессованного вещества коричневого цвета, *** из них были завернуты в отрезки полиэтилена. Агаев пояснил, что это наркотик гашиш, принадлежит ему, хранил он для личного употребления, ранее не сказал о том, т.к. думал, что наркотик находится в сумке. В углу багажника был обнаружен и изъят *** спрессованный кусочек вещества коричневого цвета. В бардачке была обнаружена и изъята тетрадь, загрязненная веществом коричневого цвета. После чего сотрудники изъяли контрольный образец спиртосодержащей жидкости на отрезок марли. Затем на отрезок марли изъяли смывы с руля автомобиля, на другой отрезок марли- смывы с рычага переключения передач. Более ничего не изымалось. Все, что было изъято, упаковывалось в пакеты, каждый пакет опечатывался, на бирках все участвующие, кроме Агаева, расписались. Агаев от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. По окончании обыска следователь зачитала протокол обыска вслух, в том все было записано верно, в протоколе все расписались.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля ПАС с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 128-133), которыми подтверждается, что 30 сентября 2011 г. в вечернее и ночное время - в ночь с 30 сентября 2011 г. на 01 октября 2011 г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении обысков автомобиля *** госномер ***, в гараже *** ***» и в квартире по адресу ***. Обыски проводились с участием двух понятых - его и еще одного молодого человека. Сначала проводился обыск в автомобиле *** госномер ***, который находился около дома № ***, начался обыск около 20 часов 30 минут. Сначала к данному автомобилю подошли сотрудники. Он видел, что из автомобиля вышли двое мужчин, один из которых был водитель данного автомобиля, эти мужчины в дальнейшем принимали участие в обыске автомобиля, и девушка. Тех зафиксировали, то есть положили на землю. После чего он, второй понятой и следователь подошли к автомобилю. Обыск проводился с участием водителя данного автомобиля, который представился как ГАВ, и мужчины, который представился как Агаев Р. Следователь ознакомила тех с постановлением о производстве обыска, записала данные всех участвующих в протокол, разъяснила права и обязанности, предупредила о применении технических средств - фотоаппарата, фонарика, а также о применении служебной собаки. После чего ГАВ и Агаеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотические средства, деньги, полученные преступным путем. На данное предложение ГАВ сказал, что ему нечего выдать. Агаев на данное предложение пояснил, что в автомобиле на заднем пассажирском сидении находится принадлежащая ему сумка, в которой лежат *** кусочка наркотика - *** принадлежащие ему и предназначенные для личного употребления. На заднем сидении лежали *** мобильных телефонов, на переднем пассажирском сидении сзади висела сумка. Агаев пояснил, что *** телефона принадлежат ему. На сидении также лежала коробочка круглой формы, Агаев пояснил, что в ней находится ***, предназначенный для личного употребления, так как он сам курит *** Сотрудники открыли данную коробочку, в ней было *** кусочков спрессованного вещества коричневого цвета. Данную коробочку и телефоны изъяли. Затем также с заднего сиденья изъяли нож канцелярский, лезвие которого было загрязнено веществом коричневого цвета. Агаев Р.И. пояснил, что нож принадлежит ему. После чего Агаев пояснил, что у него в сумке есть принадлежащие ему деньги, которые он заработал. После чего сотрудники изъяли из сумки деньги, купюры были различного достоинства - *** рублей, точное количество он не помнит, после чего предъявили всем ксерокопии денежных купюр, которые, как пояснили сотрудники, были использованы в ОРМ «Проверочная закупка». На ксерокопиях также купюры были различного достоинства - *** рублей. После чего все участвующие сверили номера и серии купюр на ксерокопии и на купюрах, которые находились в сумке. Номера и серии *** купюр по *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей, *** купюр достоинством *** рублей совпали с купюрами на ксерокопиях. Купюры, номера и серии которых совпали, изъяли, упаковали в пакет. Остальные деньги упаковали отдельно в другой пакет. Затем в салоне автомобиля сзади обнаружили и изъяли деньги, в какой сумме, он не помнит. Среди них также были купюры достоинством ***, *** рублей. Номера и серии также сверили с ксерокопиями, но при этом совпадающих купюр не было. После чего изъяли сумку, из которой ранее изъяли деньги. После чего была применена служебная собака. В ходе обыска в багажнике были обнаружены и изъяты *** кусочек спрессованного вещества коричневого цвета, пакетик из полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором было *** кусочков спрессованного вещества коричневого цвета, *** из них были завернуты в отрезки полиэтилена. ФИО7 пояснил, что это - наркотик *** который принадлежит ему, и он его хранил для личного употребления. Так же он пояснил, что не сказал о наркотике, т.к. думал, что тот находится в сумке. В углу багажника был обнаружен и изъят *** спрессованный кусочек вещества коричневого цвета. В бардачке была обнаружена и изъята тетрадь, загрязненная веществом коричневого цвета. После чего сотрудники изъяли контрольный образец спиртосодержащей жидкости на отрезок марли. Затем на отрезок марли изъяли смывы с руля автомобиля, на другой отрезок марли- смывы с рычага переключения передач. Более ничего не изымалось. Все, что было изъято, упаковывалось в пакеты, каждый пакет опечатывался, на бирках все участвующие, кроме Агаева, расписались. Агаев от подписи отказался, ничем не мотивируя свой отказ. По окончании обыска следователь зачитала протокол обыска вслух, в нем все было записано верно, в протоколе все расписались.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля МСВс согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 26-29), которыми подтверждается, что ранее он иногда употреблял *** но это было всего пару раз. Около года, может, немного более, назад кто-то ему дал номер телефона, сейчас уже не помнит, по которому можно было позвонить мужчине по имени Р, который продавал ***. При этом ему пояснили, что по этому номеру можно позвонить, спросить Р, тот скажет, где находится и на какой машине, потом в это место можно подъехать, сесть к тому в машину и купить *** - наркотик. После того как он узнал номер Р, он несколько раз приобретал у того *** для себя. Было также, что он приобретал у Р *** по просьбе своих знакомых. Он помнит, что это был один раз в летнее время 2011 года, а также один раз в сентябре 2011 года, точные даты не помнит. Он звонил Р на сотовый телефон, звонил со своего телефона *** и потом подъезжал в указанное им место и брал у того *** Когда он подъезжал к Р, то в первый раз тот был около компьютерного клуба «***», расположенного по улице *** на машине *** белого цвета, на гос. номер он не обратил внимание, за рулем этой машины был водитель - «ковбой», то есть у него длинные волосы и такая одежда была, как у «ковбоя». Во второй раз он брал у Р *** когда тот находился около «***» по улице ***, тот был также на машине *** белого цвета и за рулем был тот же водитель. Описать более подробно и опознать того он не сможет. *** стоил у Р *** рублей за один кусочек. Когда он приходил на то место, куда указывал Р по телефону, например, к стоматологии по ул. ***, то Р находился в машине, и к нему на переднее пассажирское сиденье садился покупатель, брал наркотик, отдавал деньги, после чего уходил. Он «был в шоке» от того, что так много людей покупали наркотик, что даже была очередь в машину к Р. Продавал Р *** вечером, то есть в вечернее время суток, в машине находился на заднем пассажирском сиденье, он садился, отдавал деньги Р брал *** и выходил. Сильно на Р он не смотрел, да и темно было в машине, то есть подробно описать его не сможет, опознать вряд ли сможет. Водитель никакого участия в сбыте *** не принимал, ни с ним, ни с Р тот не разговаривал, просто сидел за рулем, при этом ничего не делая, никакую помощь Р не оказывал. Где Р брал *** на продажу, он не знает, на эту тему с ним не разговаривал, он вообще с ним не общался, встречался два раза как покупатель *** и все. 30 сентября 2011 года вечером он находился в компьютерном клубе «*** ему кто-то сказал, что Р задержали вот недалеко по улице ***, он сходил, посмотрел, видел, что в машине иномарке идет обыск, стоит много людей. Он так понял, что Р задержали и его номер телефона удалил из своего телефона, поэтому на данный момент он номер Р не помнит.     

Подсудимый Агаев Р.И. имеет замечание в том, что он нашел наркотики 28 августа 2011 года и в город привез их только 1 сентября 2011 года, раньше сбыта быть не могло. Оспаривает даты сбыта ранее 1 сентября 2011 года.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с неявкой свидетеля ЕАГ с согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия ( т.3 л.д. 30-32), которыми подтверждается, что он потребляет наркотик - *** с 12 лет. Он считает *** легким наркотиком, то есть таким наркотиком, который не вызывает привыкания, тем более, что курит он не каждый день, курил ранее и раз в полгода, иногда чаще. Зависимости от курения *** он не испытывает, наркоманом себя не считает. *** для личного потребления он брал в разных местах города ***, а примерно летом 2011 года, точно дату он не помнит, он узнал от знакомых пацанов номер телефона, на данный момент он этот номер не помнит, это был федеральный номер сотовой компании ***. Кто дал ему этот номер, он уже не помнит, ему сказали, что это - номер Р, тому можно позвонить, тот скажет, где находится и на какой машине, потом можно подойти и купить ***. После этого он звонил несколько раз летом и осенью 2011 года, точные числа не помнит, на данный номер, звонил со своего телефона ***, договаривался с Р о приобретении у него ***. В ходе разговора Р говорил, где он находится и в каком автомобиле. После чего он приходил в указанное место и приобретал у Р *** для личного употребления. Но приобретал у Р *** несколько раз, не более трех. Все три раза Р был на машине *** - ***, он в машинах сильно не разбирается, белого цвета, на номер не обратил внимание. А также находился Р все три раза у бывшего клуба «***» по улице ***. В машине находились Р и водитель. Водитель никакого участия в сбыте не принимал, просто сидел, смотрел в окно либо слушал музыку, ничего не говорил, ни с Р ни с ним не разговаривал, в общем, никакого внимания на них не обращал. На внешность ни Р, ни водителя он внимание не обращал, в салоне было темно, Р всегда находился на заднем пассажирском сиденье, он садился на переднее пассажирское сиденье, рядом с водителем, передавал Р назад деньги, тот ему передавал кусочек ***, который стоил у него *** рублей. Вообще у того можно было купить на разную сумму, можно было и на *** рублей купить, но тогда кусочек будет меньше весом. Кто еще брал у Р ***, не знает, он брал для себя для личного потребления. Где Р брал *** на продажу, не знает. На учете у врача нарколога он не состоит, на учете у врача психиатра не состоит. Примерно в начале октября 2011 года от знакомых он узнал, что Р задержали.

Показаниями свидетеля ФМА в судебном заседании подтверждается, что он с 2001 года употребляет легкие наркотические средства, такие, как ***. 2 или 3 раза покупал данные наркотические средства у подсудимого. Лично с Агаевым Р.И. не знаком, номер сотового телефона по которому с ним можно было связаться и договориться о приобретении ***, ему передал знакомый - ЗИ, который и представил продавца по имени Р По телефону они договаривались о встрече. Как правило, Р сидел в машине на заднем сидении, он садился по предварительной договоренности на переднее сидение, передавал Р деньги, взамен получал *** - небольшой кусочек темного цвета. Последний раз он приобретал у Р *** летом 2011 года. Один раз он брал наркотические средства у подсудимого у здания бывшего ***», два раза около ***. Р подъезжал на автомобиле марки *** седьмой модели белого цвета. Последний раз ему не удалось взять наркотик, причину в настоящее время затрудняется назвать. Потом он звонил Агаеву Р.И., но телефон был отключен.

Показаниями свидетеля защиты ИМА подтверждается, что они с Агаевым Р.И. находятся в незарегистрированных брачных отношениях с *** года, имеют совместного ребенка АЕР родившегося <данные изъяты> года. Совместно проживали на съемной квартире по улице *** в городе ***. Также с ними проживала дочь от первого брака АРИ. - С Мать С умерла при родах, и Роман - единственный родитель С. Третий ребенок Агаева Р.И. проживает с его матерью, Агаев Р.И. выплачивает на его содержание алименты. Они оба работают. Дети очень любят отца. Она никогда не замечала Агаева Р.И. в неадекватном состоянии. По характеру Агаев Р.И. спокойный, мягкий, уравновешенный, безотказный. По обстоятельствам преступлений ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля защиты БКИ в судебном заседании подтверждается, что с Агаевым Р.И. он знаком более 10 лет. Характеризует его положительно, как отзывчивого, дружелюбного, выдержанного. Агаев Р.И. женат, имеет троих детей, участвует в воспитании каждого ребенка. Он сам часто обращался к Агаеву Р.И. за помощью, и никогда не было отказа.

Показаниями свидетеля защиты АСА в судебном заседании подтверждается, что подсудимый Агаев Р.И. - ее старший сын. Характеризует его положительно, как доброго, отзывчивого, спокойного. Р постоянно работал, содержал семью. При рождении дочери С, мать которой умерла, и с этих пор Р не отказывался ни от какой работы: таксовал, занимался ремонтом машин. При этом сын всегда ей помогла материально. Всего у сына трое детей, он их всех содержит. Он является единственным родителем дочери С Дети между собой очень дружны. По обстоятельствам преступлений пояснить ничего не может, пояснила, что когда узнала про его деятельность с наркотическими веществами, испытала шок.

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 9 том 1) подтверждается, что на основании оперативной информации о том, что на территории города *** неустановленный мужчина, который представляется Р, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - *** Сбыт наркотического средства осуществляет по договоренности - предварительному звонку на сотовый телефон с абонентским номером *** Начальником ОРЧ *** (уголовного розыска) *** было принято решение провести 6 сентября 2011 года комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе, «проверочная закупка» и «наблюдение» в жилом массиве центральной части города *** в отношении неустановленного мужчины, который представляется Р, в целях проверки поступившей информации, документальной фиксации преступной деятельности и привлечения его к уголовной ответственности. Проведение ОРМ поручено старшему оперуполномоченному *** (уголовный розыск) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков *** области подполковнику милиции АРВ с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий. Для проведения ОРС выданы денежные средства в размере *** рублей.

Заявлением от 6 сентября 2011 года (л.д. 10 том 1) подтверждается, что «ИАС» согласен принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

Актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки (л.д. 12 том 1) подтверждается, что 6 сентября 2011 года был произведен досмотр «ИАС», осмотром установлено, что при покупателе «ИАС в его одежде, а также находящихся при нем сумках, пакетах и т.п. нет никаких запрещенных, либо ограниченных к свободному обороту, предметов и веществ, в том числе, наркотических, а также собственных денежных средств.

Актом пометки и вручения денежных купюр (л.д. 13 том 1), приложением к акту (л.д.14-15 том 1) подтверждается, что 6 сентября 2011 года «ИАС.», участвующему в качестве покупателя в проведении проверочной закупки, были переданы деньги в сумме *** рублей, *** купюры достоинством *** рублей каждая: серия ***

Актом наблюдения (л.д. 16 том 1) подтверждается, что 6 сентября 2011 года в ходе наблюдения установлено, в 19 часов 45 минут старший оперуполномоченный АРВ покупатель и двое представителей общественности вышли из кабинета, расположенного в здании по улице *** в городе *** и направились к дому *** по улице *** остановились между домами *** и *** по улице *** Повернули налево и прошли вдоль дома № *** и остановились возле входа в стоматологию. Покупатель продолжил движение к автомобилю *** государственный номер *** белого цвета с логотипом такси «***». Данная машина хорошо была видна с места, где участвующие в ОРМ лица остановились и продолжили наблюдение за покупателем. Когда покупатель шелк автомобилю ***, к нему никто не подходил, сам он ни с кем не общался. Когда покупатель подходил к вышеуказанной машине, с левой стороны переднего пассажирского сидения вышел неизвестный молодой человек, а на его место сел другой молодой человек. В 19 часов 50 минут, после того как из данной машины вышел молодой человек, покупатель сел на переднее пассажирское сидение с левой стороны. В 19 часов 52 минуты покупатель вышел из данной машины и направился в сторону участвующих в ОРМ лиц. Подойдя, сообщил, что приобрел вещество, похожее на наркотическое средство, в виде спрессованных двух кусочков темного цвета у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в салоне автомашины *** государственный номер *** белого цвета с логотипом такси «***», который стоял на парковочном месте у дома № *** со стороны стоматологии. Затем они все вместе вернулись тем же путем в 19 часов 57 минут в кабинет здания по улице *** в городе ***.

Актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки (л.д. 17 том 1) подтверждается, что 6 сентября 2011 года покупатель «ИАС» добровольно выдал из правого кармана куртки вещество темного цвета в виде двух спрессованных кусочков, заявив при этом, что данное вещество он приобрел у неустановленного мужчины по имени роман за *** рублей в автомашине *** государственный номер *** белого цвета с логотипом такси «***», который стоял на парковочном месте у дома № ***.

Справкой об исследовании *** от 7 сентября 2011 года (л.д. 21 том 1) подтверждается, что вещество в количестве двух кусочков (объекты №*** является наркотическим средством - ***, вес *** без упаковки составил -*** г.

Постановлением (л.д. 25 том 1) подтверждается, что 9 сентября 2011 года заместитель начальника полиции (по оперативной работе) *** рассекретил видеосъемку, полученную в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», «наблюдение» от 6 сентября 2011 года в салоне автомобиля *** государственный номер *** возле дома № ***, по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1УК РФ.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка», «наблюдение» проведенные 6 сентября 2011 года 27 декабря 2011 года, осмотрены в присутствии понятых (л.д. 90-100 том 3), признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (л.. 101-106 том 3).

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.142 том 1) подтверждается, что в связи с оперативной информацией о том, что на территории города *** неустановленный мужчина, который представляется Р осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - ***. Сбыт наркотического средства осуществляет по договоренности - предварительному звонку на сотовый телефон с абонентским номером *** после чего он назначает место и время встречи. Поскольку в действиях неустановленного мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, начальник ОРЧ *** (уголовного розыска) *** принял решение о проведении 12 сентября 2011 года комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» и «наблюдение» в жилом массиве центральной части города *** в отношении неустановленного мужчины, который представляется Р в целях проверки поступившей информации, документальной фиксации преступной деятельности и привлечения его к уголовной ответственности. Проведение ОРМ поручить старшему оперуполномоченному *** подполковнику полиции АРВ с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий. Для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме *** рублей.

Заявлением «ИАС от 12 сентября 2011 года (л.д. 143 том 1) подтверждается, что последний согласен принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

Актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 12 сентября 2011 года (л.д. 145 том 1) подтверждается, что в ходе досмотра покупателя под псевдонимом «ИАС запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, при покупателе находился сотовый телефон.

Актом пометки и вручения денежных купюр от 6 сентября 2011 года (л.д. 146 том 1), приложением (л.д. 147 том 1) подтверждается, что покупателю под псевдонимом «ИАС» вручены денежные средства в сумме *** рублей- *** купюры достоинством *** рублей ***

Актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от 12 сентября 2011 года (л.д. 148 том 1) подтверждается, что в ходе досмотра автомобиля *** г.н *** запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Актом наблюдения от 12 сентября 2011 года подтверждается, что 12 сентября 2011 года в 20 часов 10 минут оперуполномоченный, покупатель и двое представителей общественности на автомашине *** г.н *** отъехали от здания по улице *** в городе *** и проехали на улицу *** где остановились между домами *** по улице *** В 20 ч. 18 мин. покупатель вышел из автомобиля и пошел к торцу дома № *** по улице. ***, где стоял автомобиль *** г.н *** белого цвета. Из машины выходили и садились несколько молодых парней. В 20 ч. 19 мин. покупатель сел в автомобиль *** г.н *** на переднее пассажирское сидение. В 20 ч. 19 мин. Покупатель вышел из вышеуказанной машины и направился к автомобилю *** *** г.н *** В 20 ч. 20 мин. Покупатель сел в автомобиль *** г.н *** и сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась по адресу город *** возле дома № *** по улице *** в салоне автомобиля *** г.н. *** у неизвестного мужчины по имени Р за *** рублей.

Актом досмотра автомашины после проведения проверочной закупки от 12 сентября 2011 года (л.д.150 том 1) подтверждается, что в ходе досмотра автомобиля *** г.н *** запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было.

Актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 12 сентября 2011 года (л.д. 151 том 1) подтверждается, что покупатель под псевдонимом «ИАС добровольно выдал из правого кармана куртки вещество темного цвета спрессованного в виде одного кусочка и пояснил, что данное вещество приобрел за *** рублей у неустановленного мужчины по имени Р за *** рублей в салоне автомобиля ***, который находился возле дома № *** по ***.

Справкой об исследовании *** от 13 сентября 2011 года (л.д. 155 том 1) подтверждается, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством- *** вес *** без упаковки составил -*** г.

Постановлением заместителя начальника полиции (по оперативной работе) *** (л.д. 159 том 1) подтверждается, что 15 сентября 2011 года рассекречена видеосъемка, полученная в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», «наблюдение» от 12 сентября 2011 года в салоне *** государственный номер *** по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка», «наблюдение» проведенные 6 сентября 2011 года, 27 декабря 2011 года осмотрены в присутствии понятых (л.д. 90-100 том 3, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (л.. 101-106 том 3).

Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 28 сентября 2011 года (л.д. 209 том 1) подтверждается, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что на территории города *** неустановленный мужчина, который представляется Р осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - *** Сбыт наркотического средства осуществляется по договоренности - предварительному звонку на сотовый телефон с абонентским номером *** после чего он назначает место и время встречи. Поскольку в действиях неустановленного мужчины усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, начальник ОРЧ *** (уголовного розыска) *** принял решение провести 30 сентября 2011 года комплекс оперативно - розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» и «наблюдение» в жилом массиве центральной части города *** в отношении неустановленного мужчины, который представляется Р, в целях проверки поступившей информации, документальной фиксации преступной деятельности и привлечения его к уголовной ответственности. Проведение ОРМ поручено старшему оперуполномоченному *** (уголовного розыска) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков *** подполковнику полиции АРВ с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий. Для проведения ОРМ выдано *** рублей.

Заявлением «ИАС от 30 сентября 2011 года (л.д. 210 том 1) подтверждается, что последний согласен принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств.

Актом досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 30 сентября 2011 года (л.д. 212 том 1) подтверждается, что в ходе досмотра покупателя под псевдонимом «ИАС запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, при покупателе находился сотовый телефон.

Актом пометки и вручения денежных купюр от 30 сентября 2011 года (л.д. 213 том 1), приложением к акту пометки и вручения денежных купюр от 30 сентября 2011 года (л.д. 50-60 том 1, л.д. 214-224 том 1) подтверждается, что покупателю под псевдонимом «ИАС вручены денежные средства в сумме *** рублей: *** Данные купюры перед вручением обработаны специальным химическим веществом.

Актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от 30 сентября 2011 года (л.д. 225 том 1) подтверждается, что в ходе досмотра автомобиля *** запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Актом наблюдения от 30 сентября 2011 года (л.д. 226 том 1) подтверждается, что 30 сентября 2011 года в 19 ч. 56 мин. оперуполномоченный, покупатель и двое представителей общественности на автомашине *** г.н *** отъехали от здания по улице *** города *** и проехали на улицу *** города ***, где остановились возле дома № *** по улице *** В 19 ч. 58 мин. покупатель вышел из автомобиля и пошел к дому *** по улице ***. В 19 ч. 59 мин. покупатель сел в автомобиль *** который находился на парковочном месте возле дома № ***. В 20 ч. 00 мин. покупатель вышел из автомобиля *** г.н. *** и направился к дому *** по улице *** В 20 ч. 01 мин. покупатель сел в автомобиль *** г.н *** и сообщил, что проверочная закупка наркотических средств состоялась по адресу город *** возле дома № *** по улице *** в салоне автомобиля *** г.н. *** у мужчины по имени Р.

Актом досмотра автомашины после проведения проверочной закупки от 30 сентября 2011 года (л.д. 227 том 1), согласно которого в ходе досмотра автомобиля *** г.н *** запрещенных предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было.

Актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 30 сентября 2011 года (л.д. 227 том 1) подтверждается, что покупатель под псевдонимом «ИАС» добровольно выдал из правого кармана куртки вещество темного цвета спрессованного в виде одного кусочка и пояснил, что данное вещество приобрел по адресу город *** возле дома № *** по улице *** в салоне автомобиля *** г.н. *** у мужчины по имени Р за ***

Справкой об исследовании *** от 1 октября 2011 года (л.д. 232 - 233 том 1) подтверждается, что представленное на исследование вещество, находящееся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала является наркотическим средством- ***, количество которого составило - *** г.

Постановлением от 4 октября 2011 года (л.д. 239 том 1) подтверждается, что заместитель начальника полиции (по оперативной работе) *** принял решение рассекретить видеосъемку, полученную в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», «наблюдение от 30 сентября 2011 года, по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка», «наблюдение» проведенные 6 сентября 2011 года 27 декабря 2011 года осмотрены в присутствии понятых (л.д. 90-100 том 3, признаны и приобщены к уголовному делу вещественными доказательствами (л.. 101-106 том 3)

Протоколом выемки (л.д.11-14 том 2) подтверждается, что 6 октября 2011 года в присутствии понятых оперуполномоченный АРВ добровольно выдал:

1) пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета «***» с пояснительной рукописной надписью «К справке специалиста *** один росчерк подписи. Пакет повреждений не имеет. В ходе выемки пакет не вскрывается, ввиду прозрачности пакета можно видеть, что в нем находятся два кусочка спрессованного вещества темно-коричнево-зеленого цвета, одна бирка.

2) пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета *** с пояснительной рукописной надписью «К справке специалиста *** один росчерк подписи. Пакет повреждений не имеет. В ходе выемки пакет не вскрывается, ввиду прозрачности пакета можно видеть, что в нем находятся кусочек спрессованного вещества темно-коричнево-зеленого цвета, одна бирка.

3) пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета «Для пакетов ***» с пояснительной рукописной надписью «Иссл. *** от 01.10.2011 г. МЕА» один росчерк подписи. Пакет повреждений не имеет. В ходе выемки пакет не вскрывается, ввиду прозрачности пакета можно видеть, что в нем находятся кусочек спрессованного вещества коричнево-зеленого цвета, одна бирка.

4) пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета «Для пакетов ***» с пояснительной рукописной надписью «Образец специального химического вещества, который был использован при пометки денежных купюр при проведении ОРМ (проверочная закупка) от 30.09.11г», 4 росчерка подписей, без расшифровки подписи. Пакет повреждений не имеет. В ходе выемки пакет не вскрывается, ввиду прозрачности пакета можно видеть, что в нем находится образец специального химического вещества в виде порошка.

5) пакет из прозрачного полимерного материала, горловина которого перевязана отрезком нити, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати синего цвета «Для пакетов *** с пояснительной рукописной надписью «Перчатки используемые при пометки денежных купюр при проведении ОРМ (проверочная закупка) от 30.09.11г», 4 росчерка подписей, без расшифровки подписи. Пакет повреждений не имеет. В ходе выемки пакет не вскрывается, ввиду прозрачности пакета можно видеть, что в нем находятся перчатки.

Изъятые предметы были осмотрены 6 октября 2011 года (л.д. 15-27 том 2, денежные купюры ксерокопированы (л.д.28-29 том 2), признаны и приобщены к уголовному делу вещественным доказательством (л.д. 30-38 том 1).

Заключением эксперта *** от 14 октября 2011 года (л.д. 55-65 том 2) подтверждается, что представленное на экспертизу вещество в виде спрессованных кусочков (упаковки №***) является наркотическим средством - *** Количество *** составило для упаковок: *** *** - изъято в ходе ОРМ 6 сентября 2011 года; *** г - изъято в ходе ОРМ 12 сентября 2011 года; *** г. - изъято в ходе ОРМ 30 сентября 2011 года. Суммарное количество <данные изъяты> составило *** г.

Согласно справки об исследовании *** от 7 сентября 2011 года первоначальное количество вещества с учетом ранее израсходованного на исследование составило - *** г и *** г.- упаковка *** (изъято в ходе ОРМ 06.09.2011 г.).

Согласно справки об исследовании *** от 13 сентября 2011 г. первоначальное количество вещества с учетом ранее израсходованного на исследование составило - *** г.- упаковка *** (изъято в ходе ОРМ 12.09.2011 г.).

Согласно справки об исследовании *** от 01.10.2011 года первоначальное количество вещества с учетом ранее израсходованного па исследование составило - *** г..- упаковка *** (изъято в ходе ОРМ 30.09.2011 г.).

Растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - *** Суммарное количество растительной массы составило *** г.

В представленном на экспертизу веществе с канцелярских ножей, с плоскогубцев, из пакета из полимерного материала, с фрагмента марли, из бутылки из полимерного материала, с ножа, с коробочек, с носового платка, с отрезка полимерного материала и на перчатке обнаружено незначительное содержание ***, в том числе, наркотически активного компонента ***) - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения ***

Заключением эксперта *** от 25 октября 2011 года (л.д.74-80 том 2) подтверждается, что на перчатках, срезах ногтевых пластин, на марлевом отрезке со смывом с рук Агаева Р.И.о., билетах Банка *** в сумме *** рублей, представленными на экспертизу (пакеты №***), обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое между собой и с контрольным образцом специального химического вещества (пакет***) по качественному химическому составу красителей. На сумке, срезах ногтевых пластин, на марлевых отрезках со смывами с рук Агаева Р.И.о., с руля, с рычага переключения коробки передач, представленных на экспертизу (пакеты №***), обнаружен наркотически активный каннабиноид - *** в следовых количествах (*** является активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения *** (***)).

Детализацией абонентского номера ***, сим-картой с вышеуказанным номером, которой пользовался обвиняемый Агаев Р.И.о., (л.д. 102-243 том 2), подтверждается, что на данный номер 6 сентября 2011 года в 19:30:14 поступил звонок с ***…6 (данные о владельце засекречены, находятся в уголовном деле т.1 л.д.34 (покупатель под псевдонимом «ИАС»); кроме того 12 сентября 2011 года в 20:04:17 поступил звонок с *** (данные о владельце засекречены, находятся в уголовном деле т. 1 л.д. 168 (покупатель под псевдонимом «ИАС»); кроме того, 30 сентября 2011 года в 19:43:59 поступил звонок с *** (данные о владельце засекречены, находятся в уголовном деле т. 3 л.д. 112 (покупатель под псевдонимом «ИАС»).

Поквартирной карточкой *** от 29 сентября 2011 года (л.д. 41 том 1) подтверждается, что в квартире *** дома *** по улице *** города *** зарегистрирована ЗГВ

Протоколом обыска (л.д. 77-83 том 1), фототаблицей (л.д. 84-88 том 1) подтверждается, что 30 сентября - 1 октября 2011 года в присутствии понятых, с участием Агаева Р.И., ИМА оперуполномоченного ВСА, специалиста БЕК был произведен обыск в квартире *** дома *** по улице *** в городе ***. В ходе обыска было изъято: полимерный пакет малиново-фиолетового цвета с надписью «Летуаль», полимерный пакет желтого цвета с изображением ягод и надписями «***», пластиковая коробочка круглой формы серого цвета, укупоренная крышкой, металлическая коробочка прямоугольной формы серого цвета, укупоренная крышкой, металлическая коробочка прямоугольной формы красного цвета, укупоренная крышкой, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находится растительная масса, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернуты в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, часть из которых завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, а также в пакете находится вещество темного цвета в виде крошек, отрезок из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, отрезок из прозрачного полимерного материала, загрязнен веществом темного цвета, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, а также пакетик из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой, в котором находятся два кусочка спрессованного вещества, оба завернуты в отрезки из прозрачного полимерного материала, плоскогубцы - 2 шт, канцелярский нож, металлическая коробочка круглой формы укупоренная крышкой, на крышке имеется надпись «***», в коробочке находится пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества; пакетик из прозрачного полимерного материала, в нем *** кусочка спрессованного вещества; *** кусочка спрессованного вещества; крошки спрессованного вещества, семена растения, нож, полимерная банка с этикеткой на которой имеются надписи «*** укупоренная крышкой, в ней находятся *** черных шнурка, фрагмент марли, загрязненный веществом темного цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета и *** маленьких фрагмента спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, загрязнен веществом темного цвета, носовой платок, пластиковая бутылка укупоренная крышкой с этикеткой с надписью «*** изнутри бутылка загрязнена веществом коричневого цвета, перчатка, пакет из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой с полосой красного цвета, внутри которого находятся семена растения.

Изъятое имущество осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела, передано на хранение в камеру хранения *** по адресу г.*** ( том 2 л.д. 15-27, 30-38, 82-90, 91).

Протоколом обыска от 30 сентября 2011 года (л.д. 63-71 том 1), фототаблицей (л.д. 72-75 том 1) подтверждается, что 30 сентября 2011 года в присутствии понятых, с участием Агаева Р.И., ГАВ оперуполномоченного ВСА специалиста кинолога был произведен обыск в автомобиле *** государственный номер *** расположенного у дома *** по улице *** в городе ***. В ходе обыска в автомобиле было обнаружено и изъято:

1) коробочка из полимерного материала круглой формы, закрытая металлической крышкой, в ней находятся <данные изъяты> кусочков спрессованного вещества коричнево-зеленого цвета средних размеров, *** кусочка спрессованного вещества коричнево-зеленого цвета маленьких размеров,

2) мобильный телефон *** сим-карта сотового оператора «***» мобильный телефон ***, сим-карта сотового оператора «***», мобильный телефон *** сим-карта сотового оператора «***», мобильный телефон ***, сим-карта сотового оператора «***», мобильный телефон ***, сим-карта сотового оператора «***», сим-карта сотового оператора «***»,

     3) канцелярский нож,

     4) билеты Банка России на сумму ***;

5) билеты Банка России на сумму *** рублей;

6) билеты Банка России на сумму *** рублей,

7) плоскогубцы,

8) сумка,

9) пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находится <данные изъяты> кусочков спрессованного вещества, два из которых завернуты в отрезки прозрачного полимерного материала; один кусочек спрессованного вещества,

10) один кусочек спрессованного вещества,

11) тетрадь,

12) смывы с рычага управления, коробки передач, контрольный образец.

На вопросы суда подсудимый Агаев Р.И. показал, что он действительно отказался от подписи в протоколе изъятия предметов, в связи со своим самочувствием - еле держался на ногах после задержания, в ходе которого к нему была применена физическая сила. Не оспаривает изложенное в протоколе, подтверждает, что наркотические средства и деньги изымали везде, он намеревался выдать все добровольно. Деньги в суме *** рублей ему подарили на день рождения, деньги находились в сумке. Другие деньги в сумме *** рублей выручены им от закупки. Наркотические средства предназначались для личного употребления.

Протоколом личного обыска Агаева Р. И. (л.д. 92-97 том 1) подтверждается, что 30 сентября 2011 года в присутствии понятых у Агаева Р.И. были изъяты срезы ногтевых пластин, контрольный образец смывов, смывы с рук.

Изъятое осмотрено, признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела, передано на хранение в камеру хранения *** по *** по адресу г.*** (том 2 л.д. 15-27, 30-38, 82-90, 91).

Протоколом обыска (л.д. 100-103 том 1, фототаблицей (л.д. 104-107 том 1) подтверждается, что 1 октября 2011 года в присутствии понятых был произведен обыск в гараже *** блок ***». В ходе обыска было изъято: пакет из прозрачного полимерного материала, в нем находится растительная масса с семенами растения и ложкой пластиковой желтого цвета, папка-файл из прозрачного полимерного материала, в котором находится растительная масса с семенами, фрагмент прозрачного полимерного материала с растительной массой, пакет из полимерного материала с изображением женщины, в нем находится растительная масса, 2) металлическая коробочка круглой формы красного цвета, укупоренная крышкой, в которой находятся *** кусочков спрессованного вещества разных размеров, различной формы, а также вещество в виде крошек.

Протоколом *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (л.д. 120 том 1) подтверждается, что Агаев Р.И. 1 октября 2011 года в 3 часа 40 минут был освидетельствован, заключение: состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (л.д. 124-129 том 1), подтверждается, что 1 октября 2011 года в присутствии понятых покупатель под псевдонимом «ИАС опознал Агаева РИо и показал, что знает того по имени Р У того он приобретал наркотик *** было 3 встречи-6 сентября 2011 года, 12 сентября 2011 года и 30 сентября.2011 года. 6 сентября 2011 года он с тем созвонился по тел. ***, договорился о встрече, Р назвал адрес по улице *** в городе *** у стоматологии, тот был в автомобиле «***» белого цвета с логотипом такси «***». Он сел в салон автомобиля, дал Р *** рублей, тот дал ему кусочек наркотического средства, затем дал еще *** рублей, Р дал ему еще кусочек наркотического средства. Наркотическое средство он приобретал в связи с участием в оперативно-розыскном мероприятии, осуществляя проверочную закупку.

12 сентября 2011 года он также созвонился с Р по тому же номеру, это было около 19-20 часов. Р назвал ему адрес по улице *** с торца здания. Он туда подъехал, там стояла автомашина *** с тонированными стеклами. Он сел в машину, отдал Р *** рублей, тот передал ему наркотическое средство. Он также проводил «проверочную закупку».

30 сентября 2011 года в тоже время, около 20 часов он созвонился с Р, тот сказал ему адрес магазин «Прометей» по ул. ***. Он сел в салон автомобиля *** передал Р в машине *** рублей, Р передал ему наркотическое средство *** в виде прямоугольника чуть меньше спичечного коробка по размеру. Он проводил «проверочную закупку».

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Показания свидетелей получены в соответствии с требованием закона, после предупреждения каждого об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Все показания относятся к событиям преступлений по настоящему уголовному делу, поскольку все свидетели обвинения являлись непосредственными очевидцами этих преступлений и стабильно и подробно давали по ним показания. Показания свидетелей согласуются между собой и полностью соответствуют событиям установленных преступлений. Суд, исследуя показания свидетелей обвинения, приходит к убеждению, что показания, данные на предварительном следствии и в суде, не имеют противоречий, являются стабильными, подтверждаются материалами уголовного дела. Суд учитывает, что в суде свидетели затруднялись указать некоторые детали события преступлений, однако суд находит объективным объяснение, что подробности преступлений свидетели забыли за давностью события. После оглашения показаний, данных свидетелями в ходе предварительного следствия, каждый свидетель подтверждал свои показания как наиболее достоверные.

Суд находит, что показания свидетелей защиты не опровергают совокупность доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Агаева Р.И. по предъявленному ему обвинению. Свидетели защиты дали аналогичные друг другу показания, в которых положительно характеризуют подсудимого Агаева Р.И.

После сбора оперативно-розыскных материалов оперативные сотрудники, представители общественности, понятые при личном обыске были допрошены в рамках уголовного дела в качестве свидетелей по делу с соблюдением требования уголовно-процессуального закона, при этом предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При таких условиях суд признает показания свидетелей в соответствии со ст. ст. 74, 79 УПК РФ доказательствами по делу.

Наркотическое средство, являющееся предметом преступления по настоящему уголовному делу, было изъято из незаконного оборота в соответствии с действующим законодательством. Затем были произведены следственные действия по делу: выемка наркотического средства, осмотр предметов, приобщение их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, были составлены соответствующие протоколы следственных действий, которые не оспорены сторонами и исследованы в судебном заседании, и суд находит, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ. Следовательно, протоколы следственных действий по делу суд в соответствии со ст. ст. 74, 81, 83 УПК РФ признает доказательствами по делу.

В ходе предварительного расследования были произведены судебно-химические экспертизы в отношении изъятого в ходе ОРМ наркотического средства, указанные экспертизы были предметом исследования в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 74, 80 УПК РФ суд также признает заключения экспертиз доказательствами по делу.

Поскольку судом не установлено каких-либо нарушений в действиях оперативных сотрудников при производстве ОРМ, суд считает необходимым в соответствии со ст. 89 УПК РФ использовать в доказывании и результаты оперативно - розыскной деятельности.

Таким образом, оценивая исследуемые в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, и считает возможным заложить в своей совокупности в основу обвинительного приговора, т.к. пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении каждого преступления доказана полностью.

По итогам обсуждения вопроса о квалификации, суд действия подсудимого Агаева Р.И.о. квалифицирует:

- по преступлению по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В суде достоверно установлено, что Агаев Р.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее найденного им наркотического средства в количестве *** граммов, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером, Агаев Р.И. реализовал его в несколько приемов 6 сентября 2011 года, 12 сентября 2012 года, 30 сентября 2012 года. Преступная деятельность Агаева Р.И. пресекалась сотрудниками правоохранительных органов на стадии покушения на сбыт наркотических средств. Часть наркотического средства - *** была изъята у Агаева Р.И. сотрудниками *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 сентября 2011 года - *** граммов, в ходе обыска в автомобиле «***» - *** граммов.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что Агаев Р.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Учитывая, что Агаев Р.И. на учете у врача психиатра не состоит, учитывая поведение подсудимого в продолжаемом судебном заседании, его речевой контакт с участниками процесса, адекватную реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем Агаев Р.И. должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких, направлены против общественной нравственности и здоровья населения, при этом совершенное Агаевым Р.И. особо тяжкое преступление носит неоконченный состав.

Агаев Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, состоит в незарегистрированном браке и имеет на иждивении и воспитании малолетних детей, неофициально работает и имеет источник дохода, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие троих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить в отношении Агаева Р.И. правила ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменить категорию совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Суд пришел к убеждению о целесообразности назначения наказания за каждое преступление в виде лишения свободы с применением части 1 ст.62 УК РФ, не усматривая при этом оснований для условного осуждения. Суд, учитывая наличие троих детей на содержании, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступлений по ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ. Именно такое наказание, по убеждению суда, в силу ст.6 УК РФ соответствует принципу справедливости.

Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений и их длящийся период в течение нескольких месяцев, утверждение Агаева о том, что он постоянно работает и имеет реальную возможность для содержания семьи и детей, то есть его материальное положение является нормальным, и имеется законный источник дохода, снований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления. При этом суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Поскольку преступления, совершенные Агаевым Р.И. по совокупности, являются в силу ст.15 УК РФ тяжким и особо тяжким, одно из преступлений имеет оконченный состав, суд в силу ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначает путем частичного сложения наказания за каждое преступление, при этом не усматривая оснований для полного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Агаев Р.И. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, по настоящему уголовному делу Агаев Р.И. оказывал содействие, что признано судом смягчающим наказание обстоятельством, имеет троих малолетних детей, и в отношении дочери С является одиноким родителем, которую самостоятельно воспитывает и содержит, суд, учитывая интересы его дочери, находит возможным в отношении Агаева Р.И. применить ст.82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Поскольку вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения *** по г. ***, является запрещенным к обращению, оно подлежит уничтожению. Денежные купюры: билеты *** на сумму *** рублей, в упакованном и опечатанном виде, билеты *** на сумму *** рублей, необходимо передать в распоряжение ***. Учитывая, что на предварительном следствии и в судебном заседании не доказано, что деньги в сумме *** рублей, изъятые у Агаева Р.И. при личном обыске, были добыты преступным путем, их необходимо вернуть осужденному. Документы, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агаева РИо признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы в силу ст. 62 УК РФ на срок:

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - 8 лет;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 года;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

В силу ст.82 УК РФ отсрочить отбывание назначенного наказания до достижения ребенком, АСР, родившейся 26 апреля 2005 года, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 26 апреля 2019 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 1 октября 2011 года по 27 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

          материалы ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», находящие в уголовном деле - оставить при уголовном деле;

          сд-диски с видеозаписью, полученной в ходе ОРМ, от 6, 12, 30 сентября 2011 года, находящиеся в камере хранения *** - уничтожить путем излома;

предметы и вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.09.2011 г., 12.09.2011 г., 30.09.2011 г., предметы, изъятые в ходе проведения обыска в жилище по ул. *** в гараже № *** блок ***, в автомобиле *** госномер *** в ходе личного обыска Агаева Р.И.О. :

- два кусочка спрессованного вещества темно-коричнево-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. и *** г. В ходе проведения исследования израсходовано по *** г. с каждого кусочка. Итого остаток гашиша составил *** г. и *** в упакованном и опечатанном виде;

- кусочек спрессованного вещества темно-коричнево-зеленого цвета, который согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде;

- кусочек спрессованного вещества темно-коричнево-зеленого цвета, который согласно заключения эксперта № *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде.

- порошкообразное вещество светло-желтого цвета - контрольный образец специального химического вещества, в упакованном и опечатанном виде;

- пара перчаток, в упакованном и опечатанном виде;

- коробочка из полимерного материала круглой формы, закрытая металлической крышкой, в ней находятся 6 кусочков спрессованного вещества коричнево-зеленого цвета средних размеров, *** кусочка спрессованного вещества коричнево-зеленого цвета маленьких размеров, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано по *** г. с *** кусочков и *** г с одного кусочка. Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде;

- канцелярский нож, в упакованном и опечатанном виде;

- плоскогубцы, в упакованном и опечатанном виде;

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находится *** кусочков спрессованного вещества, два из которых завернуты в отрезки прозрачного полимерного материала; один кусочек спрессованного вещества, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом (суммарно) *** г. В ходе проведения исследования израсходовано по *** г. с каждого кусочка(с *** кусочков). Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде;

- один кусочек спрессованного вещества, который согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде;

- тетрадь, загрязненная веществом, которое согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде;

- мобильный телефон ***, сим-карта сотового оператора «*** мобильный телефон ***, сим-карта сотового оператора «***», мобильный телефон *** сим-карта сотового оператора «***», мобильный телефон *** сим-карта сотового оператора «***», мобильный телефон ***, сим-карта сотового оператора «***», сим-карта сотового оператора «***», в упакованном и опечатанном виде,

- сумка, в упакованном и опечатанном виде,

- отрезок марли - контрольный образец, в упакованном и опечатанном виде,

- отрезок марли - смывы с руля, в упакованном и опечатанном виде,

- отрезок марли - смывы с рычага переключения коробки передач, в упакованном и опечатанном виде,

- полимерный пакет малиново-фиолетового цвета с надписью «***», полимерный пакет желтого цвета с изображением ягод и надписями «***» на дне которого имеется вещество коричневого цвета в виде порошка и мелких крошек, которое согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** Итого остаток *** составил *** г.;

- пластиковая коробочка круглой формы серого цвета, укупоренная крышкой, металлическая коробочка прямоугольной формы серого цвета укупоренная крышкой, металлическая коробочка прямоугольной формы красного цвета укупоренная крышкой, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находится растительная масса, которая согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано ***. Итого остаток марихуаны составил *** г.;

-пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернуты в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с копмплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся 34 кусочка спрессованного вещества темного цвета, часть из которых завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г., а также в пакете находится вещество темного цвета в виде крошек, которое согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** Итого остаток *** составил *** г.,

- отрезок из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, отрезок из прозрачного полимерного материала, загрязнен веществом темного цвета, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.;

- пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, в котором находятся два кусочка спрессованного вещества, оба завернуты в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- плоскогубцы - *** шт, канцелярский нож, металлическая коробочка круглой формы укупоренная крышкой, на крышке имеется надпись «***», в коробочке находится пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества, которые согласно заключения эксперта № *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакетик из прозрачного полимерного материала, в нем *** кусочка спрессованного вещества, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- *** кусочка спрессованного вещества, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством гашиш весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- крошки спрессованного вещества, семена растения, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством гашиш весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г.,

- нож, полимерная банка с этикеткой на которой имеются надписи «*** укупоренная крышкой, в ней находятся *** черных шнурка, фрагмент марли, загрязненный веществом темного цвета, пакет из прозрачного полимерного материала, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочка спрессованного вещества темного цвета и *** маленьких фрагмента спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, в котором находятся *** кусочков спрессованного вещества темного цвета, часть из них завернута в отрезки из прозрачного полимерного материала, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, загрязнен веществом темного цвета, носовой платок, пластиковая бутылка укупоренная крышкой с этикеткой с надписью «*** изнутри бутылка загрязнена веществом коричневого цвета, перчатка, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой с полосой красного цвета, внутри которого находятся семена растения, в упакованном и опечатанном виде;

- пакет из прозрачного полимерного материала, в нем находится растительная масса, семена растения, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г.,

- ложка пластиковая желтого цвета, папка-файл из прозрачного полимерного материала, в котором находится растительная масса с семенами, которая согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано ***. ***. Итого остаток *** составил *** г.,

- фрагмент прозрачного полимерного материала с растительной массой, которая согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г.,

- пакет из полимерного материала с изображением женщины, в нем находится растительная масса, которая согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством марихуана весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил ***., в упакованном и опечатанном виде;

- металлическая коробочка круглой формы красного цвета, укупоренная крышкой, в которой находятся *** кусочков спрессованного вещества разных размеров, различной формы, которые согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года являются наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. *** с каждого кусочка. Итого остаток гашиша составил *** г.,

- а также вещество в виде крошек, которое согласно заключения эксперта *** от 14.10.2011 года является наркотическим средством *** весом *** г. В ходе проведения исследования израсходовано *** г. ***. Итого остаток *** составил *** г., в упакованном и опечатанном виде.

- срезы ногтевых пластин Агаева Р.И.о., в упакованном и опечатанном виде,

- отрезок марли - контрольный образец, в упакованном и опечатанном виде,

- отрезок марли - смывы с рук Агаева Р.И.о, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения *** по *** - уничтожить;

- билеты Банка России на сумму *** рублей, в упакованном и опечатанном виде, билеты Банка России на сумму *** рублей, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения ***, передать в распоряжение УМВД по г. ***

- билеты Банка России на сумму *** рублей, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения *** передать осужденному Агаеву Р.И.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Е.В.Чертовских

Приговор вступил в законную силу. Дата: 9 июня 2012 года