ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 25 мая 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чекалкиной Л.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Братска Исакановой Л.Е., подсудимого Сероштанова С.О., адвоката Возных Т.Ю. представившего удостоверение № ***, ордер № *** при секретаре Новосельцевой Т.Н., а также с участием потерпевших КНС., АОВ рассмотрев материалы уголовного дела № 1-338/2012 в отношении: Сероштанова СО, родившегося ***, судимого: *** *** *** *** содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 19 марта 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сероштанов С.О. 9 марта 2012 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего КНС с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 09 марта 2012 года около 3 5 часов Сероштанов СО, имея корыстный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к комнате № *** секции № *** общежития по ул. ***, где проживает ранее ему знакомая КНС. Сероштанов С.О. убедившись, что КНС дома отсутствует, умышленно ударом ноги выбил замок на входной двери и незаконно проник в комнату № *** секции № *** общежития по ул. ***. Незаконно находясь в вышеуказанной комнате - жилище КНС Сероштанов С.О. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее КНС., а именно, взяв из встроенного шкафа: пальто демисезонное стоимостью *** рублей; куртку - ветровку стоимостью *** рублей; платье женское стоимостью *** рублей; платье женское стоимостью *** рублей: платье - сарафан стоимостью *** рублей; платье - сарафан стоимостью *** рублей; мастерку спортивную стоимостью *** рублей; пеньюар стоимостью *** рублей; рубашку стоимостью *** рублей; кофту стоимостью *** рублей; кофту стоимостью *** рублей; бриджи стоимостью *** рублей: плащ стоимостью *** рублей, и взяв из шкафа стенки-горки: - мешочек из ткани материальной ценности для потерпевшей не представляющий, в золотые серьги стоимостью *** рублей; серебряные серьги стоимостью *** рублей; серебряные серьги стоимостью *** рублей; - серебряная цепочка стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, После чего Сероштанов С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Сероштанов С.О. 12 марта 2012 года совершил тайное хищение имущества, принадлежащего АОВ с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: 12 марта 2012 года около 07 часов 35 минут Сероштанов С.О., находился в квартире № *** дома № *** по ул. ***, где проживает его мать - АОВ Сероштанов О.В., действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны АОВ которая находилась в кухне вышеуказанной квартиры, прошел в комнату квартиры № ***, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв из шкатулки, стоящей на тумбе в комнате, имущество, принадлежащее АОВ., а именно: - золотую цепочку стоимостью ***; - золотое кольцо стоимостью ***; - золотой крестик стоимостью *** рублей; - золотое кольцо - перстень стоимостью *** рублей; - золотые серьги стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рубля *** копеек, причинив тем самым значительный ущерб АОВ в После чего Сероштанов С.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Сероштанов С.О. полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие КНС АОВ высказали согласие по ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя Исакановой Л.Е. защитника Ввозных Т.Ю., потерпевших КНС АОВ не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, а наказание за преступление, в котором обвиняется Сероштанов С.О. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сероштанов С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сероштанова С.О. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая поведение подсудимого Сероштанова С.О. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, так как судебную ситуацию он оценивает правильно, активно защищается, адекватно отвечает на поставленные вопросы. Этот вывод суда подтверждается справкой психоневрологического диспансера г.Братска (Т. 1 л.д. 247), о том, что Сероштанов С.О. у врача психиатра на учете не состоит. Как вменяемое лицо Сероштанов С.О. должен нести уголовную ответственность за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ***трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в *** характеризовался положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сероштанову С.О. суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной по преступлению от 9 марта 2012 года, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Сероштанову С.О., суд признает рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Сероштановым С.О. преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Сероштановым С.О. новых преступлений, суд пришел к убеждению, что наказание Сероштанову С.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших КНС АОВ которые не настаивают на строгой мере наказания, подсудимый имеет место жительства, характеризуется в общем положительно, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, принял меры к заглаживанию причиненного преступлениями вреда, сто свидетельствует о его социальной реабилитации, суд считает возможным назначить Сероштанову С.О. наказание, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд приходит к выводу, что исправление Сероштанова С.О. возможно без реального отбывания наказания, назначить Сероштанову С.О. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Назначить Сероштанову С.О. наказание с учетом требований ч.1,2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Сероштанова С.О. установлен рецидив преступлений, оснований для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей закона в силу ч.3 ст.68 УК РФ, а также для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность применить к подсудимому Сероштанову С.О. ст.64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы не назначать. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую. В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две женские кофты и бриджи женские, находящиеся на хранении у КНС передать в распоряжение КНС две бирки на золотые изделия, находящиеся на хранении у АОВ передать в распоряжение АОВ Руководствуясь ст.ст.302,304,308,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сероштанова СО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание Сероштанову С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сероштанову С.О. считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Сероштанова С.О. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа место жительства, сообщать об изменениях места жительства, работы. Меру пресечения Сероштанову С.О. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Сероштанова С.О. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: две женские кофты и бриджи женские, находящиеся на хранении у КНС, передать в ее распоряжение; две бирки на золотые изделия, находящиеся на хранении у АОВ, передать в ее распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: ________________________________________ Л.Н. Чекалкина Приговор вступил в законную силу 5 июня 2012 года
котором находились:
причинив тем самым потерпевшей КНС. значительный ущерб в
размере *** рублей.
размере *** рубля *** копеек.