П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Братск 2 мая 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Чертовских Е.В. единолично, с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С., подсудимого Левитского РМ защитника адвоката Чернышева А.А., представившего удостоверение № ***, при секретаре Филатовой А.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-246/2012 в отношенииЛевитского РМ, родившегося ***, несудимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левитский РМ 4 декабря 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 4 декабря 2011 года около 17 часов 00 минут Левитский РМ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, пришел к киоску по ремонту обуви и изготовлению ключей, принадлежащему индивидуальному предпринимателю КОГ, расположенному северо-восточнее центральной проходной территории открытого акционерного общества «***», в *** м севернее здания столовой и в *** м северо-восточнее здания управления. Достоверно зная, что в помещении киоска, расположенного по вышеуказанному адресу, никого нет, Левитский Р.М. с помощью имеющегося при себе дубликата ключа от замка входной двери киоска незаконно проник в помещение киоска - помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в служебных целях. Реализуя свой корыстный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества, Левитский Р.М., незаконно находясь в помещении киоска по ремонту обуви и изготовлению ключей, похитил, взяв с рабочего стола, станок для изготовления ключей «***, принадлежащий индивидуальному предпринимателю КОГ, стоимостью *** рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю КОГ ущерб в размере *** рублей. С похищенным имуществом Левитский РМ с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Левитский Р. М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Учитывая, что от защитника адвоката Чернышева А.А., потерпевшего КОГ государственного обвинителя Кочкиной М.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности принятия решения в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левитский РМ, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.158 УК РФ, исключен нижний предел размера одного из основного вида наказания - обязательных работ, и увеличен верхний предел размера данного наказания, что в данном случае улучшает положение подсудимого, предусмотренное редакцией Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Решая вопрос о квалификации и назначении наказания, суд действия подсудимого Левитского Р. М. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Левитский Р. М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует, на учете психиатра не состоит. Таким образом, суд считает, что подсудимый, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление совершено умышленно, направлено против собственности, относится к категории средней тяжести. Как личность Левитский Р. М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в незарегистрированном браке, у него на иждивении находятся малолетние дети, в том числе, от предыдущего брака, Левитский трудоустроился и имеет заработок, на учете в военном комиссариате не значится, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом: «опийная наркомания». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья. Отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным применить в отношении Левитского Р.М. правила ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую. Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что в целях исправления и в целях предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также законных оснований для назначения условного осуждения по правилам ст. 73 УК РФ, для применения частей 1. 5 ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, в соответствии со ст. 6 УК РФ, будет соответствовать принципу справедливости. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Левитского РМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов, но не свыше четырех часов в день, в свободное от основной работы время, бесплатно, вид и место которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Левитскому РМ меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В.Чертовских Приговор вступил в законную силу. Дата: 15 мая 2012 года