статья 158 часть 1, статья 158 часть1, статья 158 часть1, статья 158 часть 158 часть1, статья 158 часть 2 п. в., статья 215.1 часть1



П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Братск                                29 февраля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе :

председательствующей судьи             Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС

подсудимого     Какаулина ЕЮ

защитника адвоката Устинова МС, представившего удостоверение № *** и ордер № ***

представителя потерпевшего ААА

при секретаре Поповой ЮМ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/2012 в отношении            Какаулина ЕЮ, родившегося ***

*** ранее судимого:

*** имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какаулин ЕЮ 31 августа 2011 года,24 октября 2011 года, 25 октября 2011 года, 27 октября 2011 года,03 ноября 2011 года,04 ноября 2011 года совершил повреждения объектов электросвязи из корыстных побуждений, кроме того 24 октября 2011 года, 25 октября 2011 года, 27 октября 2011 года,03 ноября 2011 года совершил тайное хищение имущества, кроме того 04 ноября 2011 года покушался на совершение тайного хищения имущества,кроме того 26 ноября 2011 года совершил тайное хищение имущества потерпевшего БББ с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011года около 05 часов 30 минут Какаулин ЕЮ пришел к дому *** по ул.***. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя ко второму подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи РФ п.п.Е п.49 гл.IV «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи», действуя умышленно, незаконно перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки ***тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объект электросвязи ***», приведя его в негодность для использования по целевому назначению, с целью последующей реализации телефонного кабеля. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел до первого подъезда, расположенного на расстоянии *** метров от второго подъезда, и при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** после чего скрутил отрезанный кабель и сложил его в принесенную с собой спортивную сумку, в результате чего без телефонной связи осталось *** абонентов. Тем самым Какаулин ЕЮ умышленно повредил кабель марки ***длиной *** метров, стоимостью *** рубль *** копейки за *** метр, всего на общую сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинив *** ущерб. Кроме того, ***» понесло затраты на восстановление телефонного кабеля связи в размере *** рубль *** копеек. В результате своих умышленных действий Какаулин ЕЮ причинил ущерб *** на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, 24 октября 2011года около 02 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, через сломанную дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к первому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи РФ п.п.Е п.49 гл.IV «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи», действуя умышленно, незаконно перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки ***,тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объект электросвязи ***», приведя его в негодность для использования по целевому назначению, с целью последующей реализации телефонного кабеля. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел до третьего подъезда, расположенного на расстоянии *** метров от первого подъезда, и при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** после чего скрутил отрезанный кабель и сложил его в принесенную с собой спортивную сумку, в результате чего без телефонной связи осталось *** абонентов. Тем самым Какаулин ЕЮ умышленно повредил кабель марки ***длиной ***, всего на общую сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинив ***» ущерб. Кроме того, *** понесло затраты на восстановление телефонного кабеля связи в размере *** рублей *** копеек. В результате своих умышленных действий Какаулин ЕЮ причинил ущерб *** на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, 24 октября 2011года около 02 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, через сломанную дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к первому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, незаконно перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки ***. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ умышленно из корыстных побуждений, прошел до третьего подъезда, расположенного на расстоянии *** метров от первого подъезда, и при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** после чего скрутил отрезанный кабель и сложил его в принесенную с собой спортивную сумку и вышел из подвала, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телефонный кабель марки ***длиной *** метра, стоимостью *** рубль *** копейки за *** метр, тем самым причинив *** ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек. С места совершения преступления Какаулин ЕЮ скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб *** на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, 25 октября 2011года около 08 часов 30 минут Какаулин ЕЮ пришел к дому ***. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к первому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи РФ п.п.Е п.49 гл.IV «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи», действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки *** и марки ***, тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объект электросвязи ***», приведя его в негодность для использования по целевому назначению, с целью последующей реализации телефонного кабеля. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел ко второму подъезда и, находясь между вторым и третьим подъездами, на расстоянии *** метров от первого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** затем Какаулин ЕЮ прошел к третьему подъезду и, находясь на расстоянии *** метров от первого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель марки *** после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку, в результате чего без телефонной связи осталось *** абонентов. Тем самым Какаулин ЕЮ умышленно повредил кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рубль *** копейки за *** метр, всего на сумму *** рубля *** копеек, кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рубля *** копеек за *** метр всего на общую сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинив *** ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. Кроме того, *** понесло затраты на восстановление телефонного кабеля связи в размере *** рублей *** копейки. В результате своих умышленных действий Какаулин ЕЮ причинил ущерб ***» на общую сумму *** рубля *** копеек.

Кроме того, 25 октября 2011года около 08 часов 30 минут Какаулин ЕЮ пришел к дому *** преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к первому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, действуя умышленно, незаконно. из корыстных побуждений перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки *** и марки ***. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел ко второму подъезда и, находясь между вторым и третьим подъездами, на расстоянии *** метров от первого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** затем Какаулин ЕЮ прошел к третьему подъезду и, находясь на расстоянии *** метров от первого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель марки *** после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку и вышел из подвала, тем самым, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телефонный кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рубль *** копейки за *** метр, всего на сумму *** рубля *** копеек, кабель марки ***, длиной *** метров, стоимостью *** рубля *** копеек за *** метр всего на общую сумму *** рублей *** копеек, причинив *** ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. После чего, с места совершения преступления Какаулин ЕЮ скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб *** на сумму *** рубля *** копеек

Кроме того, 27 октября 2011года около 04 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к четвертому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи РФ п.п.Е п.49 гл.IV «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи», действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки ***, тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объект электросвязи ***», приведя его в негодность для использования по целевому назначению, с целью последующей реализации телефонного кабеля. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к третьему подъезда и, находясь на расстоянии *** метров от *** подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** затем Какаулин ЕЮ прошел к *** подъезду и, находясь на расстоянии *** метров от *** подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель *** длиной *** метров и телефонный кабель марки *** длиной *** метров, после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку, в результате чего без телефонной связи осталось *** абонентов. Тем самым Какаулин ЕЮ умышленно повредил кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за *** метр, всего на сумму *** рубль *** копейки, кабель марки ***, стоимостью *** рублей *** копеек за *** метр всего на общую сумму *** рублей *** копеек, кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рубля *** копеек за *** метр, всего на общую сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинив *** ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. Кроме того, *** понесло затраты на восстановление телефонного кабеля связи в размере *** рубля *** копеек. В результате своих умышленных действий Какаулин ЕЮ причинил ущерб *** на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, 27 октября 2011года около 04 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к четвертому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки *** марки *** и ***. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел к третьему подъезда и, находясь на расстоянии 14 метров от четвертого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившийся в подвале телефонный кабель марки *** затем Какаулин ЕЮ прошел к третьему подъезду и, находясь на расстоянии *** метров от четвертого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель марки *** длиной *** метров и телефонный кабель марки *** длиной *** метров, после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку и вышел из подвала, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телефонный кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за *** метр, всего на сумму *** рубль *** копейки,телефонный кабель марки ***, длиной *** метров, стоимостью *** рублей *** копеек за *** метр всего на общую сумму *** рублей *** копеек, телефонный кабель марки *** длиной *** метров, стоимостью *** рубля *** копеек за *** метр, всего на общую сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинив *** ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек. После чего, с места совершения преступления Какаулин ЕЮ скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ***» на сумму *** рубля *** копеек.

Кроме того, 3 ноября 2011года около 03 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, через открытую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к первому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи РФ п.п.Е п.49 гл.IV «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи», действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки *** тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объект электросвязи *** приведя его в негодность для использования по целевому назначению, с целью последующей реализации телефонного кабеля. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел до третьего подъезда и при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель марки ***, после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку, в результате чего без телефонной связи осталось *** абонент. Тем самым Какаулин ЕЮ умышленно повредил телефонный кабель ***, тем самым причинив ***» ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек. Кроме того, *** понесло затраты на восстановление телефонного кабеля связи в размере *** рубля *** копейки. В результате своих умышленных действий Какаулин ЕЮ причинил ущерб ***» на общую сумму *** *** копеек.

Кроме того, 3 ноября 2011года около 03 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно через открытую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к первому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения. Действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки *** Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел до третьего подъезда и при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель марки ***, после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку и вышел из подъезда, тем самым тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телефонный кабель ***, всего на сумму *** рублей *** копеек, тем самым причинив *** ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек. После чего, с места совершения преступления Какаулин ЕЮ скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб *** на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, 4 ноября 2011года около 04 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение объекта электросвязи, через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к четвертому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, в нарушение Правил охраны линий и сооружений связи РФ п.п.Е п.49 гл.IV «…физическим лицам запрещается производить всякие действия, которые могут нарушить нормальную работу линий связи», действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки *** тем самым умышленно из корыстных побуждений повредил объект электросвязи ***», приведя его в негодность для использования по целевому назначению, с целью последующей реализации телефонного кабеля. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел ко второму третьего подъезда и находясь между вторым и первым подъездами на расстоянии *** метров от четвертого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель *** после чего скрутил отрезанные кабели и сложил их в принесенную с собой спортивную сумку, в результате чего без телефонной связи осталось *** абонентов. Тем самым Какаулин ЕЮ умышленно повредил телефонный кабель *** всего на общую сумму *** рубля, тем самым причинив ***» ущерб на общую сумму *** рубля. Кроме того, *** понесло затраты на восстановление телефонного кабеля связи в размере *** рублей *** копейки. В результате своих умышленных действий Какаулин ЕЮ причинил ущерб ***» на общую сумму *** рублей *** копейки.

Кроме того, 4 ноября 2011года около 04 часов Какаулин ЕЮ пришел к дому ***, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно через незапертую дверь, ведущую в подвал дома проник в него и, подойдя к четвертому подъезду, с помощью принесенного с собой ножа хозяйственно-бытового назначения, действуя умышленно, незаконно перерезал находившиеся в подвале телефонные кабели марки ***. Продолжая свои преступные действия Какаулин ЕЮ, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел ко второму третьего подъезда и находясь между вторым и первым подъездами на расстоянии *** метров от четвертого подъезда, при помощи ножа хозяйственно-бытового назначения перерезал находившиеся в подвале телефонный кабель ***, длиной *** метров, стоимостью *** рубля *** копеек за *** метр, всего на сумму *** рубль и телефонный кабель *** всего на общую сумму *** рубля, после чего скрутил отрезанные кабели в бухту, намереваясь его тайно похитить, тем самым причинить *** ущерб на общую сумму *** рубля. После чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом Какаулин ЕЮ попытался скрыться, однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Кроме того, 26 ноября 2011 года около 19 часов Какаулин ЕЮ находился у себя дома по адресу: *** когда к нему в гости пришел его знакомый ГГГ с ранее незнакомым БББ с которым он познакомился во время распития спиртных напитков. БББ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату, где сидя в кресле, уснул. Какаулин ЕЮ, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что БББ спит, а сидящий на кухне ГГГ за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил, взяв с полки книжного шкафа, стоящего в комнате указанной квартиры мужскую шапку-ушанку из меха норки, стоимостью *** рублей, принадлежащую БББ С места совершения преступления Какаулин ЕЮ скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему БББ значительный ущерб на сумму *** рублей.

            Подсудимый Какаулин ЕЮ полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в которых обвиняется Какаулин ЕЮ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица.Суд квалифицирует действия Какаулина ЕЮ по преступлению от 31 августа 2011 года по ч.1 ст.215.2 УК РФ-повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений,

по преступлению от 24 октября 2011 года по ч.1 ст.215.2 УК РФ-повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений

по преступлению от 25 октября 2011 года по ч.1 ст.215.2 УК РФ-повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений

по преступлению от 27 октября 2011 года по ч.1 ст.215.2 УК РФ-повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений

по преступлению от 3 ноября 2011 года по ч.1 ст.215.2 УК РФ-повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений

по преступлению от 4 ноября 2011 года по ч.1 ст.215.2 УК РФ-повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку в редакции данного закона в санкции статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен.

Кроме того, суд квалифицирует действия Какаулина ЕЮ по преступлению от 24 октября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от 25 октября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от 27 октября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от 3 ноября 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению от 4 ноября 2011 года по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, поскольку оснований для применения ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ не имеется, так как в указанной редакции закона срок наказания в виде обязательных работах увеличен, кроме того санкция статьи дополнена новым видом наказания в виде принудительных работ, однако в соответствии с ч.3 ст.8 указанного закона положения УК РФ в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Кроме того, суд квалифицирует действия Какаулина ЕЮ по преступлению от 26 ноября 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку в редакции данного закона в санкции статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен.

Сомнений во вменяемости подсудимого Какаулина ЕЮ, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Какаулин ЕЮ согласно справке (том 3,л.д.139) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Какаулина ЕЮ вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Какаулин ЕЮ совершил умышленные преступление против собственности, относящиеся к категории преступления небольшой тяжести и к категории преступления средней тяжести, состоит на учете у *** (том 3, л.д.137), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.64), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 3, л.д.145),не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям, совершенным 31.08.2011 года, 24.10.2011 года, 03.11.2011 года,26.11.2011 года.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Какаулину ЕЮ, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Какаулина ЕЮ, совершившего в период непогашенной судимости в установленном законом порядке, в короткий промежуток времени ряд преступлений корыстной направленности, в целях исправления Какаулина ЕЮ и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания на основании ч.1 ст.62,ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления осужденного Какаулина ЕЮ без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что условное наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет отвечать целям его исправления, поскольку с учетом вышеизложенного, подсудимый не встал на путь

исправления, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд не усматривает.

     В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Какаулину ЕЮ следует назначить в исправительной колонии строгогорежима, поскольку он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей ААА о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рубля *** копеек (том 3, л.д.113), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц.      

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бирка на шапку, мужская шапка-ушанка из меха норки, переданные на хранение потерпевшему БББ оставить в распоряжении БББ четыре конверта с фрагментами кабеля связи со следами инструментов, также бумажный пакет с инструментом (нож, кусачки и пассатижи), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ***-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Какаулина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2, ч.1 ст158, ч.1 ст.215.2, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 31.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 24.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 24.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком 9 месяцем,

по ч.1 ст.215.2УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 25.10.2011 года)в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 25.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,

по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 27.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 27.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев

по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 03.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 03.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев,

по ч.1 ст.215.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 04.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц,

по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по преступлению от 04.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком 7 месяцев,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, определив наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 февраля 2012 года.          

Меру пресечения Какулину ЕЮ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда и этапировать в ***.

Взыскать с Какаулина ЕЮ в пользу ***» возмещение ущерба в сумме *** рубля *** копеек.

Вещественные доказательства по делу: бирка на шапку, мужская шапка-ушанка из меха норки, переданные на хранение потерпевшему БББ оставить в распоряжении БББ четыре конверта с фрагментами кабеля связи со следами инструментов, также бумажный пакет с инструментом (нож, кусачки и пассатижи), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ***-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2012 года.

Судья:         Тирская МН