статья 232 часть1



П Р И Г О В О Р                                             

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.                                                                                        г. Братск         

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                 Штруба М.В.,

при секретаре                  Назаровой С.И.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора города Братска                                   Заорской Е.В.,

подсудимой                                Масленок Н.Д.,

защитника - адвоката                  Возных Т.Ю.,

представившей удостоверение № *** ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-386/2012 в отношении

Масленок НД, родившейся ***, не судимой.

избрана по данному уголовному делу мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленок НД в период с 28 октября 2011 г. по 12 декабря 2011 г., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире ***, в которой фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, зная, что наркотическое средство опий является востребованным у лиц, потребляющие наркотические средства, умышленно содержала притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Масленок Н.Д. умышленно приспособила квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: г. Братск, ул. ***. При этом она исходила из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированный от других жилых квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Масленок Н.Д. умышленно стала привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с 28 октября 2011 г. по 12 декабря 2011 г. по адресу: *** где проживает Масленок Н.Д., систематически собирались жители ***: ААА ООО., МММ, ТТТ., ССС и иные лица для потребления наркотических средств. При этом, Масленок Н.Д. умышленно содержала притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, она выделяла наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживала, расположенной по вышеуказанному адресу, обеспечив беспрепятственный вход и выход из нее, предоставляла им электрическую плиту и посуду, растворитель и соду, необходимые для изготовления наркотического средства, которые наркозависимые лица употребляли в ее квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Масленок Н.Д. получала вознаграждение в виде спиртных напитков.

Так, 28 октября 2011 г. около 18 час. 10 мин., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Масленок Н.Д., находясь по месту своего проживания по адресу: г*** умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ААА для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Масленок Н.Д. дала разрешение ААА для приготовления и употребления в ее квартире наркотического средства, который используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, приготовил наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры и употребил его путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача.

Кроме того, 30 октября 2011 г. около 13-00 час., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Масленок Н.Д., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ООО для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Масленок Н.Д. дала разрешение ООО для приготовления и употребления в ее квартире наркотического средства, который используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, приготовил наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры и употребил его путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача.

Кроме того, 4 ноября 2011 г. около 17-00 час., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Масленок Н.Д., находясь по месту своего проживания, по адресу: *** умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимой МММ для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Масленок Н.Д. дала разрешение МММ для приготовления и употребления в ее квартире наркотического средства, который используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, приготовила наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры и употребила его путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача.

Кроме того, 12 декабря 2011 г. около 01-00 час., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Масленок Н.Д., находясь по месту своего проживания, по адресу: ***, умышленно предоставила данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ССС для потребления наркотического средства. Осуществляя деятельность по содержанию притона, Масленок Н.Д. дала разрешение ССС для приготовления и употребления в ее квартире наркотического средства, который используя плитку электрическую, посуду, приспособленную для изготовления наркотического средства, приготовил наркотическое средство на кухне вышеуказанной квартиры и употребил его путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешение врача.

Подсудимая Масленок Н.Д. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласилась с квалификацией действий. Поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, осознавая последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Заорская Е.В., защитник - адвокат Возных Т.Ю. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Масленок Н.Д. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Масленок Н.Д. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Масленок Н.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Масленок Н.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Масленок Н.Д. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой Масленок Н.Д., у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Масленок Н.Д. на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ***» (л.д.215, т.1), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ей вопросы, поэтому суд признает подсудимую Масленок Н.Д. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.           

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Масленок Н.Д. преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Так, Масленок Н.Д. совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Также судом установлено, что Масленок Н.Д. имеет регистрацию в г. *** (л.д.152, т.1), в быту по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.217, т.1), на учете у врача-нарколога в *** не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д. 222, т.1), не занята, не трудоустроена.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Масленок Н.Д. преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности подсудимой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимой Масленок Н.Д., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Масленок Н.Д. возможно без изоляции её от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над её поведением компетентными органами, в связи с чем, принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым с учетом требований ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить Масленок Н.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения подсудимой Масленок Н.Д. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы.

Назначенное таким образом наказание подсудимой Масленок Н.Д.за совершенное ею преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимой Масленок Н.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** руб. *** коп., связанные с выплатой адвокату Возных Т.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Масленок Н.Д., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ***:

- <данные изъяты>

Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 296, 302, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Масленок НД признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Масленок НД являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять без согласия данного органа постоянное место жительства, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения, обратиться в Центр занятости населения для получения содействия в самозанятости.

Меру пресечения Масленок НД виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УК РФ, процессуальные издержки по делу в размере *** руб. *** коп., связанные с выплатой адвокату Возных Т.Ю., участвующей в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Масленок НД, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ***:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу вступил

«26» июня 2012 г.

Судья                                                                                                              М.В. Штруба