статья 108 часть1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск       21 июня 2012 г.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Павлик И.Н.,

потерпевшего ФФЯ

подсудимой Маркус И.В.,

защитника - адвоката Куракина М.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 21.06.2012 г. Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области,

при секретаре Миличенко Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-382/2012 в отношении

МАРКУС ИВ, родившейся ***, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркус И.В. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

16.06.2011 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Маркус И.В., находясь в квартире по адресу: г.***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФФФ., вступила с ним в ссору. В ходе ссоры ФФФ, действуя умышленно, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с Маркус И.В. личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью последней, применил к ней насилие, не опасное для жизни, - нанес ей один удар ладонью правой руки в левую часть лица, тем самым причинив Маркус И.В. физическую боль.

Отражая насильственные действия ФФФ и воспринимая их как общественно-опасные, посягающие на ее здоровье, Маркус И.В. сознательно прибегла к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни степенью общественной опасности посягательства, ни реальной обстановкой, а именно, незамедлительно вооружившись кухонным ножом, после чего, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФФФ. нанесла ему один удар данным ножом в жизненно-важную часть тела - живот, причинив телесное повреждение в виде одиночного колото-резанного ранения передней поверхности живота с повреждением нижней полой вены, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего ФФФ наступила 16.06.2011 г. на месте происшествия от одиночного колото-резанного ранения передней поверхности живота с повреждением нижней полой вены, осложнившегося острой массивной кровопотерей, что стоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Маркус И.В., совершенными последней при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимая Маркус И.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимой носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Куракин М.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Потерпевший ФФЯ и государственный обвинитель Павлик И.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Маркус И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимой заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимой в особом порядке и назначить ей наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

При решении вопросов квалификации действий подсудимой Маркус И.В. суд учитывает требования ст.10 УК РФ, в соответствии с которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Так, Федеральным Законом от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 420-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.1 ст.108 УК РФ, введен новый вид альтернативного наказания - принудительные работы на срок до двух лет, однако, учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. положения в части принудительных работ применяются с 01.01.2013 г., следовательно, данная редакция не улучшает положение подсудимой, и суд считает необходимым квалифицировать действия Маркус И.В. по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Согласно заключению комиссии экспертов № 321 от 22.07.2011 г. Маркус И.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, обнаруживает признаки ***. В период времени, относящийся ко времени совершения преступления, Маркус И.В. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, сохраняла ясность сознания, правильную ориентировку в окружающей обстановке, лицах, поддерживала адекватный речевой контакт, ее действия носили целенаправленный, осознанный, последовательный характер и не сопровождались и не были спровоцированы какой-либо психотической симптоматикой или расстройством сознания, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, имеющиеся у Маркус И.В. признаки *** не лишали ее способности в момент совершения преступления осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Маркус И.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.217-220).

С учетом того, что Маркус И.В. на учете у психиатра не состоит (т.1, л.д.252), её поведение в судебном заседании носит адекватный характер, подсудимая правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, суд, учитывая также и заключение судебно-психиатрической экспертизы, не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, признаёт подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Маркус И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (т.1, л.д.153), совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, суд учел данные о личности подсудимой Маркус И.В., которая не судима, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно (т.1, л.д.238), так и отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками (т.1, л.д.239), не занята, лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей <данные изъяты> (т.1, л.д.254-256), в связи с чем суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновной, а также влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, вместе с тем, учитывая положения ст.56 УК РФ о том, что наказание в виде лишения свободы не может быть назначено лицу, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, суд пришел к убеждению, что исправлению Маркус И.В. будет способствовать наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 20%.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. ***, - следует уничтожить; ***, хранящийся в уголовном деле, - следует оставить в материалах дела.

На основании изложенного, ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркус ИВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

Меру пресечения Маркус И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.***, - уничтожить. ***, хранящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                              А.Б. Захарова

Приговор вступил в законную силу 02 июля 2012 г.

Судья                                                                                              А.Б. Захарова