П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 14 июня 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Исакановой Л.Е., потерпевшего ШШШ подсудимого Богданова М.Н., защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-379/2012 в отношении гражданина: БОГДАНОВА МН, рожденного ***, ранее судимого: - <данные изъяты> По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Богданов М.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2012 года около 09 часов Богданов М.Н. находился в своей квартире ***, где в гостях у него находился ранее знакомый ему ШШШ у которого при себе был коммуникатор «***». Богданов, действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ШШШ спит и за ним не наблюдает, прошел в зал и тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее ШШШ а именно: коммуникатор «***», стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим - картой сотового оператора «***», ценности не представляющей, достав коммуникатор из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ШШШ После чего, Богданов М.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ШШШ значительный ущерб в размере *** рублей В судебном заседании подсудимый Богданов М.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Богданов М.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Богданова М.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Богданова М.Н. по совершенному преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Богданов М.Н. по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимый Богданов М.Н. совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправлению и перевоспитанию подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не усматривает возможности назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ. При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, род занятий подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, возможно, назначить наказание без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в связи с чем, приговор *** в отношении Богданова М.Н. от *** года подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что основания для назначения дополнительного наказания не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать БОГДАНОВА МН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Богданова М.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор *** года в отношении Богданова М.Н. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего, /л.д.66/ оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 25 июня 2012 года