статья 158 часть 3 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                   08 июня 2012 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.,

подсудимого Лихота Р.И.,

защитника-адвоката Устинова М.С., предоставившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-368/2012 в отношении гражданина:

ЛИХОТА РИ, *** года рождения, уроженец ***, ранее не судимого,

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Лихота Р.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2012 года около 04 часов Лихота Р.И., имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к одноэтажному дому № *** где в квартире *** проживает ранее знакомый ему ДДД со своей сестрой - МММ Реализуя свой корыстный умысел, Лихота, достоверно зная, о том, что хозяева квартиры отсутствуют, подошел к левому окну веранды и выставил нижнее угловое стекло данного окна, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник на веранду вышеуказанной квартиры. Незаконно находясь на веранде, Лихота, продолжая свои преступные действия, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру ***, где прошел в жилую комнату и тайно, умышленно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище, похитил, взяв с кровати имущество, принадлежащее МММ а именно: ноутбук «***», стоимостью *** рублей; оптическую мышь ***», стоимостью *** рублей; комплект ***, состоящий из модема и сим-карты сотовой компании ***», общей стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом с места преступления Лихота Р.И. скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым МММ значительный ущерб в размере *** рублей.

     В судебном заседании подсудимый Лихота Р.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, кроме того от потерпевшей МММ не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лихота Р.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Лихота Р.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Лихота Р.И. по совершенному преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

     По месту жительства подсудимый Лихота Р.И. характеризуются положительно.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (что при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влечет его назначение в порядке ч.1 ст.62 УК РФ), добровольное возмещение морального вреда.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Разрешая вопрос о наказании, учитывая, что в отношении Лихота Р.И. неоднократно выносились постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, при этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, род занятий, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, для достижения цели наказания, возможно назначить его без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Учитывая обстоятельства дела, суд считает, что необходимости для назначения дополнительных наказаний не имеется.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ЛИХОТА РИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Лихота Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

     Возложить на Лихота Р.И. дополнительные обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей /л.д.66, 91/ по вступлении приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

          

Судья                              О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года