статья 158 часть2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                   31 мая 2012 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.,

подсудимого Демиденко Е.П.,

защитника-адвоката Возных Т.Ю., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-362/2012 в отношении гражданина:

                 ДЕМИДЕНКО ЕП *** года рождения, *** ранее судимого:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

     По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Демиденко Е.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2012 года около 16 часов 30 минут Демиденко Е.П. находился в помещении почтового отделения городского отделения почтовой связи (ГОПС) - *** расположенного по адресу: г. ***, где встал в очередь за ранее ему незнакомой ААА у которой в левом кармане надетого на ней пальто находился кошелек с деньгами в сумме *** рублей. Демиденко, увидев, что левый карман пальто, надетого на ААА, оттопырен, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ААА из ее одежды. Около 16 часов 40 минут 07 марта 2012 года Демиденко Е.П., воспользовавшись тем, что ААА. стоит к нему спиной и за его действиями не наблюдает, а также воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, опустил свою руку в левый карман пальто, надетого на ААА, с целью хищения ее имущества, находящегося в вышеуказанном кармане пальто, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из вышеуказанного кармана, имущество, принадлежащее ААА а именно: кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере *** рублей, всего на общую сумму *** рублей, причинив тем самым значительный ущерб ААА в размере *** рублей. С похищенным имуществом с места преступления Демиденко Е.П. скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании подсудимый Демиденко Е.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования в полном объеме. Подсудимый Демиденко Е.П. поддержал заявленное на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Демиденко Е.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Демиденко Е.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Демиденко Е.П. по совершенному преступлению по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.     

     По месту жительства /л.д.82/ подсудимый характеризуется отрицательно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

     В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд устанавливает в действиях подсудимого - рецидив преступлений.

          Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимый Демиденко Е.П. совершил умышленное преступление при наличии судимостей за ранее совершенные аналогичные умышленные преступления против собственности, наказание за которые в виде лишения свободы отбывал реально, более того совершил преступление в период отбывания условного осуждения по двум приговорам, по которым также осужден за совершение аналогичных преступлений. Указанные обстоятельства в совокупности с отрицательной характеристикой личности, свидетельствуют о том, что подсудимому Демиденко Е.П., для достижения цели наказания, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, принимая во внимание его род занятий, невозможно применить более мягкое наказание, чем лишение свободы, в пределах санкции инкриминируемой нормы УК РФ, которое подлежит реальному отбыванию в исправительной колонии, при этом суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, кроме того, при определении размера наказания, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

     Учитывая вышеперечисленные обстоятельства дела, суд считает, что необходимости для назначения дополнительного наказания не имеется.

С учетом, что Демиденко Е.П. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору *** года, окончательное наказание ему подлежит определить на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору *** года (уголовное дело ***). В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору *** года (уголовное дело №***), а именно с 13 марта 2012 года по 30 мая 2012 года.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Демиденко Е.П. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что исковые требования, в связи с признанием их подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.     

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ДЕМИДЕНКО ЕП виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ***), назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 31 мая 2012 года.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору *** а именно с 13 марта 2012 года по 30 мая 2012 года.

Меру пресечения Демиденко Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражду в зале суда. Отменить меру пресечения после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ААА - удовлетворить.

Взыскать с Демиденко Е.П. в пользу ААА, проживающей в г. *** денежные средства в сумме *** (***) рублей.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                                                               

Судья:                                    О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 18.06.2012г.