П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 20 июня 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Исакановой Л.Е., подсудимого Карнаухова А.С., защитника-адвоката Назаровой Л.Г., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-389/2012 в отношении гражданина: КАРНАУХОВА АС, рожденного ***, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карнаухов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 08 марта 2012 года около 05 часов Карнаухов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в ресторан «***, где заметив ранее знакомого ААА так же находившегося в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него телефон позвонить. После того, как ААА передал принадлежащий ему сотовый телефон «*** Карнаухову A.C., последний решил его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, Карнаухов А.С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ААА продолжая удерживать при себе телефон ***», вышел из ресторана на улицу, где с целью скрыть похищенное, передал сотовый телефон «***», принадлежащий ААА. ничего не подозревающему ранее знакомому БББ находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, возле здания ресторана ***, с которым вместе приехал в ресторан, попросив его сесть в автомобиль такси, на котором они приехали. Затем, желая усыпить бдительность ААА Карнаухов А.С. вернулся в ресторан «***», расположенный по ***, где ААА., который видел передачу его телефона Карнауховым А.С. незнакомому лицу, потребовал вернуть ему сотовый телефон. Однако Карнаухов А.С., осознавая в этот момент, что его преступные действия стали явными и очевидными для потерпевшего, не прекращая их, и не смотря на неоднократные законные требования ААА. о возвращении ему его имущества, вернуть ему таковое отказался и с места происшествия скрылся на вышеуказанном автомобиле такси, в котором находился БББ не осведомленный о преступных действиях Карнаухова А.С, удерживавший при себе похищенное Карнауховым А.С. имущество ААА Таким образом, Карнаухов А.С, умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ААА., а именно: сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, карту памяти «***» объемом 4 Гб, SIM карту сотовой компании «***», денежный баланс на которой отсутствовал, ценности не представляющие, причинив тем самым потерпевшему ААА. имущественный ущерб на сумму *** рублей. В судебном заседании подсудимый Карнаухов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ААА не поступило возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Карнаухов А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что подсудимый не состоял и не состоит на учете у врача психиатра, а также принимая во внимание его поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Карнаухова А.С. судом не усматривается, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания. Суд квалифицирует действия Карнаухова А.С. по совершенному преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ. Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Характеризуется подсудимый Карнаухов А.С. по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. Учитываемое судом обстоятельство, что подсудимый Карнаухов А.С. совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление, по мнению суда, свидетельствует о том, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой подсудимому нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправление и перевоспитание подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6,60 УК РФ ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, с применением правил установленных ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ. При этом принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, род занятий подсудимого, наказание, возможно, назначить без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также с учетом, что вменяется совершение преступления в состоянии опьянения, обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КАРНАУХОВА АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Карнаухову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Карнаухова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться на прием к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшего ААА /л.д.75-76/ по вступлении приговора в законную силу оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года