статья 161 часть1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                    26 июня 2012 года.

     Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.;

потерпевшей ДДД

подсудимого Горина В.А.,

защитника-адвоката Назаровой Л.Г., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-396/2012 в отношении гражданина:

                                     

                   ГОРИНА ВА, <данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Горин В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     13 марта 2012 года около 14 часов 00 минут Горин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле первого подъезда дома ***, увидел ранее знакомую ему престарелую ДДД *** года рождения. Горин В.А., преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к ДДД и умышленно, резким движением руки выхватил у нее из руки полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме *** рублей. Таким образом, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее ДДД причинив ей ущерб на сумму *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, игнорируя требования ДДД о возврате похищенного имущества, Горин В.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Горин В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, требования гражданского иска признал полностью. Подсудимый Горин В.А. поддержал заявленное на стадии предварительного расследования добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горин В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Сомнений у суда в психическом здоровье подсудимого нет, принимая во внимание, что он не состоит на учете у врача психиатра, а также его поведение в судебном заседании, в связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности, с назначением уголовного наказания.

Суд квалифицирует действия Горина В.А. по совершенному преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

     Совершенное подсудимым преступление определено действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       

     Характеризуется подсудимый Горин В.А. по месту жительства как не нарушающий общественный порядок, при этом обстоятельство - злоупотребление спиртными напитками, отрицательно характеризует подсудимого. По месту работы подсудимый Горин В.А. характеризуется положительно.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.     

Учитывая личность подсудимого, для достижения цели его исправления, суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания не иначе как исправительные работы - не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправлению и перевоспитанию подсудимого, в связи с чем, в соответствии с положениями ст.ст.6, 60 УК РФ принимая во внимание характер совершенного преступления, его общественную опасность, а именно совершение преступления в отношении престарелой женщины, принимая во внимание возраст самого подсудимого, его род занятий, влияние наказания на условия жизни его семьи, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции нормы УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, с удержанием заработка в доход государства в размере 05 %, при условии реального отбывания назначенного наказания, при отсутствии оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ГОРИНА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год 2(два) месяца с удержанием заработка в доход государства в размере 05%.

Наказание при наличии основного места работы подлежит отбыванию по основному месту работы, при отсутствии основного места работы, наказание подлежит отбыванию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.      

Меру пресечения Горину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ДДД - удовлетворить.

Взыскать с Горина В.А. в пользу ДДД, проживающей в *** денежные средства в сумме *** (***) рублей.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                        

Судья:                                  О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2012 года