П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск. 05 июля 2012 года. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.; с участием государственного обвинителя Середкина Е.В., подсудимого Булатова А.В., защитника-адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-404/2012 в отношении гражданина: БУЛАТОВА АВ, <данные изъяты> ранее судимого: - <данные изъяты> По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Булатов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 марта 2012 года около 09 часов 10 минут Булатов А.В. находился в квартире ***, где проживают ранее знакомые ему АОА и ААК Преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствующего в квартире ААК Булатов А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв из сумки, находившейся на стиральной машинке в кухне имущество, принадлежащее АОА а именно денежные средства в сумме *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, Булатов А.В. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым АОА значительный ущерб на сумму *** рублей. В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ, в связи с ходатайством подсудимого Булатова А.В. уголовное дело рассмотрено в его отсутствие. Вина в инкриминируемом подсудимому преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей, данных на стадии предварительного следствия: Из оглашенных в судебном заседании показаний Булатова А.В., данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого /л.д.41-46/ следует, что 22 марта 2012 года он на автобусе приехал из г. *** к ранее знакомому ему ААК С собой он привез свою одежду. Дома у ААК находилась его мать АОА У ААК он проживал с 22.03.2012 года по 25.03.2012 года, в этот период времени он искал работу, но не мог найти. 23 марта 2012 года он поругался с ААК, который сказал ему, чтобы он уезжал к себе домой в г. *** Он сказал ААК что уедет позже, так как у него не было денег на билет. 23.03.2012 года он остался в квартире ААК ночевать. В ночь с 24 на 25 марта он вновь поругался с ААК который опять стал его выгонять из квартиры, говорил, чтобы он уезжал в г. ***, сказал, что у него есть время до 12 часов 25.03.2012 года. Он сказал ААК, что уедет при первой возможности как только у него появятся деньги. 25 марта 2012 он проснулся около 08 часов. Около 09 часов 25.03.2012 года АОА ушла, в квартире остался он и ААК, который к тому моменту проснулся и лежал на кровати в комнате. Посторонние в квартиру не приходили, дверь в квартиру была закрыта на замок, он и ААК никуда из квартиры не выходили. ААК по квартире перемещается на инвалидной коляске, так как у него травма позвоночника и в коляску он садится с посторонней помощью. Около 09 часов 10 минут он пошел на кухню попить чай, ААК с собой не звал, так как он лежал в кровати, и ему нужно было долго вставать. О том, что он пошел на кухню ААК знал. Вход из комнаты в кухню не просматривается. Находясь на кухне, он в углу, справа от входа, на стиральной машинке увидел женскую сумку черного цвета, которая была закрыта на замок. Ему стало интересно, что находится в сумке. Он предположил, что в сумке могут быть деньги, которые хотел взять себе, чтобы уехать в г. *** так как ААК выгонял его из квартиры. Он подошел к сумке (в руки ее не брал), открыл замок на боковом кармане, решил посмотреть есть ли там деньги, и увидел блокнот без обложки синего цвета, в котором находились денежные купюры, в каком количестве он не знал. Увидев деньги в сумке, у него возник умысел их похитить. Он не стал доставать из сумки блокнот, взял только денежные купюры, которые тут же пересчитал, денег было *** шт. по *** рублей каждая. Блокнот остался в сумке, карман сумки, откуда взял деньги, он закрыл на замок. Больше он сумку не осматривал, что в сумке находилось, не видел, у него был умысел только похитить деньги. Деньги в сумме *** рублей он положил в правый карман трико, которое было надето на нем. Как он похищал деньги, никто не видел. Деньги он похитил около 09 часов 10 минут 25.03.2012 года. С похищенными деньгами, которые лежали в правом кармане его трико, он вернулся в комнату к ААК, который лежал на кровати. О том, что он взял деньги ААК не говорил, присел на стул возле стола с компьютером. Через некоторое время домой вернулась АОА. Чьи были деньги, которые он похитил, он не знал, но предполагал, что они принадлежали Ольге, так как находились в женской сумке. После того, как он похитил деньги, в квартире А он находился около 30 минут. Около 09 часов 40 минут он ушел, сказав, что пошел искать работу, а сам пошел гулять по городу и тратить похищенные деньги. Когда он уходил дверь квартиры ААК прикрыл. Он ходил, гулял по г. ***, заходил в разные магазины, куда не знает, так как в г. *** не ориентируется. В магазинах он тратил деньги на сигареты, лимонад, продукты питания. Около 13 часов 25.03.2012 года он пришел на автостанцию г. ***, хотел купить билет в г. *** на автобус и уехать из г. *** На автостанции он купил билет в г. *** стоимостью *** рубль *** копеек, рассчитывался похищенными деньгами *** купюрой *** рублей, ему дали сдачу *** рублей *** копеек, которые он потратил на сигареты. Автобус в г. *** был на 19 часов, поэтому он взял почасовое такси, на котором поехал кататься по г. ***, катался около 4 часов, за такси отдал деньги в сумме *** рублей. Покатавшись, он вернулся на автостанцию г. *** ходил, гулял, тратил оставшиеся деньги, но все потратить не успел, у него осталось *** рублей, купюрами 1 шт. *** рублей, 3 шт. по *** рублей, 2 шт. по *** рублей. Около 18 часов 50 минут он находился на автостанции, расположенной по ул. ***, когда к нему на служебном автомобиле подъехали сотрудники полиции вместе с АОА. Он был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, где у него при личном досмотре были изъяты деньги в сумме *** рублей и билет на автобус в г. *** Возвращаться к ААК обратно он не хотел, так как понимал, что ААК и его мать обнаружат кражу денег и все подозрения падут на него. Около 18 часов он позвонил ААК и сказал, что уезжает в г. *** и возвращаться к нему не будет, где взял деньги на билет не говорил. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Из показаний потерпевшей АОА допрошенной на стадии предварительного расследования /л.д.24-29, 86-87/ следует, что у нее есть сын ААК - инвалид *** группы, у него травма позвоночника, он постоянно передвигается с помощью инвалидной коляски. 22 марта 2012 года к ним домой из г. *** на автобусе приехал знакомый ее сына Булатов А.В., который приехал посмотреть город, и как ей пояснил, что будет устраиваться на работу. С собой Булатов привез свою одежду (джинсы, две тканевых футболки, кроссовки, трико, куртку, кепку). Вещи Булатов оставил у нее в комнате. 23 марта 2012 года она находилась дома и слышала, как ее сын ААК ругался с Булатовым. В ходе ссоры ААК сказал Булатову, чтобы тот уезжал, при этом Булатов сказал, что уедет, когда у него будут деньги. 23 марта 2012 года около 11 часов Булатов ушел, сказав, что пошел искать работу. Она пошла в сберкассу, так как 23 марта 2012 года ей перевели деньги в сумме *** рублей за съемную квартиру. В сберкассе на ул. *** она сняла деньги в сумме *** рублей, купюрами *** шт. по *** рублей, которые положила в блокнот без обложки синего цвета, блокнот с деньгами положила в боковой карман своей сумки, который был закрыт. О том, что у нее были деньги никто, в том числе и ее сын ААК не знал. По дороге из сберкассы она зашла в магазин, купила новый чайник, отдала деньги в сумме *** рублей. У нее остались деньги в *** рублей, купюрами *** шт. по *** рублей каждая, которые она не упаковывала, положила в блокнот, а блокнот положила в боковой карман сумки, который застегнула на молнию. Домой она пришла около 13 часов, сумку положила на кухне на стиральную машинку справа в углу возле окна. Около 14 часов Булатов вернулся домой и сказал, что работу не нашел. От ее квартиры ключей у Булатова не было. В ночь с 24 на 25 марта 2012 года она, находясь на кухне, вновь услышала как ее сын ААК и Булатов поругались, ААК сказал Булатову, чтобы он уезжал в *** и забирал свои вещи. Булатов сказал ААК что уедет при первой возможности, как только у него появятся деньги. Она не проверяла наличие денег в своей сумке, так как не предполагала, что что-то могло произойти, Булатов вел себя спокойно. 25 марта 2012 она проснулась около 07 часов 30 минут, Булатов и ее сын еще спали. Около 08 часов Булатов проснулся. Около 09 часов она собралась и пошла в аптеку, получить по рецепту сыну лекарства, при этом сказала сыну, который уже проснулся, и Булатову, который сидел за столом у компьютера, что пошла по своим делам. Когда она уходила, двери квартиры закрывала своим ключом, так как у Булатова ключей от квартиры не было, а сын лежал на кровати в комнате и не вставал. Сумку она с собой не брала, она стояла на стиральной машинке справа от входа в углу возле окна, замок на сумке был застегнут. Домой она пришла около 09 часов 30 минут. Булатов и ее сын были в комнате. Побыв в квартире около 10 минут Булатов ушел, она закрыла за ним дверь, свою сумку она не осматривала, были ли там деньги, не знает. Около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил Булатов и попросил трубку передать ААК ААК поговорил с Булатовым и сказал ей, что Булатов не придет больше к ним, уедет в г. ***. Она почувствовала что-то недоброе и решила посмотреть деньги в сумке, так как знала, что у Булатова денег нет, он сам говорил, а тут он собрался уехать в г. *** Она подошла к своей сумке, стоящей справа в углу на стиральной машинке на кухне и увидела, что боковой карман сумки приоткрыт. Она посмотрела и увидела, что в боковом кармане сумки из блокнота пропали деньги в сумме *** рублей, которые она убирала туда 24 марта 2012 года. Обнаружив пропажу денег, она сказала об этом сыну, который сказал, что когда ее не было дома, он лежал в комнате на кровати, а Булатов ходил на кухню, якобы попить чай, возможно, тогда он и похитил деньги, но со слов ее сына он этого не видел. Она сразу сообщила в полицию. Приехали сотрудники полиции, которым она сообщила о том, что у нее были похищены деньги в сумме *** рублей, а также что в хищении денег она подозревает Булатова А, который проживает в г. *** и собирался уезжать домой. С сотрудниками полиции она на служебном автомобиле поехала на автостанцию г. ***, где увидев Булатова возле автобусной кассы, указала на него. Булатова задержали и доставили в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. В результате у нее были похищены деньги в сумме *** рублей, в хищении которых она подозревает только Булатова, так как кроме него никого в квартире посторонних не было. Ущерб в сумме *** рублей для нее значительный, так как она не работает, среднем доход в месяц около *** рублей. Ей возвращены деньги только на сумму *** рублей, не возмещен ущерб на сумму *** рублей. Из показаний свидетеля ААК допрошенного на стадии предварительного расследования /л.д.58-59/ следует, что АОА - его мать. У него травма позвоночника, поэтому на улицу он не ходит, по квартире перемещается на инвалидной коляске с помощью матери. 22 марта 2012 года к нему домой из г*** на автобусе приехал ранее знакомый Булатов А.В., с которым он в 2009 году отбывал наказание в ИК № *** г. ***. Булатов А.В. в г. ***, приехал, чтобы устроиться на работу и остался у него на некоторое время пожить, так как родственников в г. *** у него нет, жить негде. С собой Булатов привез свои вещи (джинсы, две тканевых футболки, кроссовки, трико, куртку, кепку). За период нахождения у него в квартире он несколько раз ругался с Булатовым, так как ему не нравилось поведение Булатова. Он просил его уехать в ***. Булатов говорил ему, что уедет домой при первой возможности, как только у него появятся деньги. В его квартире Булатов прожил с 22 по 25 марта 2012 года, за данные период он несколько раз ходил искать работу, но нигде не нашел. 25 марта 2012 года он проснулся около 09 часов утра. В квартире находился Булатов, его матери дома не было. Около 09 часов 10 минут Булатов из комнаты прошел на кухню, пояснив, что пошел пить чай, а он находился в комнате на кровати и не видел, что Булатов делал на кухне. Вход из комнаты в кухню не просматривается. Отсутствовал Булатов около 10 минут, после чего вернулся в комнату. В руках Булатова он ничего не видел. Булатов вел себя спокойно. Около 09 часов 30 минут домой пришла его мать. Булатов побыв в квартире какое-то время ушел, пояснив, что пошел искать работу. После ухода Булатова его мать АОА сказала, что у нее из блокнота в сумке, находившейся на стиральной машинке в кухне, пропали деньги в сумме *** рублей, купюрами *** шт. по *** рублей каждая. Он сказал, что на кухню не ходил, там был только Булатов, посторонние в квартиру не приходили. Он позвонил на телефон Булатову и попросил его вернуться, но Булатов сказал, что он не вернется, уезжает домой в г. ***. Он спросил у Булатова, откуда у него деньги на билет, но Булатов отключил телефон, он его больше не видел. В хищении денег матери подозревает только Булатова, так как он один находился на кухне, что там делал, он не видел, посторонние в квартиру не приходили. Из показаний свидетеля ГГГ., допрошенного на стадии предварительного расследования /л.д.66-68/ следует, что 25 марта 2012 года он находился на службе в составе экипажа АП ***. Находясь на маршруте патрулирования от дежурного УМВД России по г. *** был получен вызов о том, что по адресу: г. *** деньги. Прибыв по указанному адресу, пройдя в квартиру *** АОА показала, что днем 25 марта 2012 года у нее в квартире находился знакомый ее сына ААК - Булатов А.В., который приехал из *** и гостил у нее в квартире несколько дней. После ухода Булатова А.В. 25.03.2012 года она обнаружила пропажу денег в сумме *** рублей, купюрами *** шт. по *** рублей каждая, которые находились в сумке стоящей на стиральной машинке в кухне. АОА. пояснила, что Булатов А.В. намеревался уехать из г. *** в г. ***, где постоянно проживает. Была передана ориентировка в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по г. ***, взята на борт служебного автомобиля АОА и принято решение проверить автобусные кассы, расположенные на территории автостанции г. *** с целью установления местонахождения Булатова А.В. Около 18 часов 50 минут, находясь на территории автостанции г. *** АОА в служебном автомобиле, увидела молодого человека, подходящего к автобусной кассе и указала на него как на Булатова А.В., пояснив, что именно его она подозревает в хищении своих денежных средств. На служебном автомобиле они подъехали к месту, где расположена автобусная касса и при проверке документов было установлено, что у молодого человека, находящегося возле автобусной кассы при себе был паспорт. Булатову А.В. было разъяснено, что его подозревают в хищении денежных средств АОА Булатов А.В. был задержан и через наркологию доставлен вместе с АОА в дежурную часть отдела полиции № *** УМВД России по г. *** для дальнейшего разбирательства. В дежурной части в присутствии понятых он произвел личный досмотр Булатова А.В. в ходе, которого изъяты деньги в сумме *** рублей, купюрами *** шт. достоинством *** рублей, три купюры достоинством *** рублей каждая, *** купюры достоинством *** рублей каждая, билет на автобус маршрутом «*** года. О происхождении денежных средств Булатов А.В. пояснил, что похитил их из кв. ***, где проживает АОА и ее сын ААК., которые не видели, как он их похитил, денег было *** рублей, купюрами *** шт. по *** рублей каждая, однако у него осталось только *** рублей, остальные деньги он потратил, в том числе на покупку билета на автобус в г. *** На момент задержания Булатов А.В. был одет в кепку черного цвета с рисунком белого цвета (вставками) с надписью «***», куртку серого цвета, спортивное трико пепельного цвета, кроссовки черного цвета. Кроме того, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела, объективно подтверждающие вину подсудимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд, исследовав и проверив представленные сторонами доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Булатова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной и доказанной, а преступление совершено при обстоятельствах, как установлено судом. Показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, суд находит достоверными, сомнений у суда они не вызывают, так как они в основных деталях совершенного преступления согласуются с материалами дела и не противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшей, свидетеля ААК в том числе и в части даты, времени, места и способа совершения преступления, предмета похищенного. Показания потерпевшей и свидетелей ААК ГГГ не противоречивы между собой, согласуются с исследованными в судебном заседании объективными доказательствами. Размер причиненного преступлением вреда, установлен на основании показаний потерпевшей, что подтвердил своими показаниями и подсудимый, в связи с чем суд считает, что размер причиненного ущерба определен правильно. При разрешении вопроса об отнесении причиненного потерпевшей материального ущерба к категории значительного суд считает, что в судебном заседании установлено, что квалифицирующий признак хищения, инкриминируемого подсудимому Булатову А.В., с причинением значительного ущерба гражданину, вменен обоснованно, с учетом материального положения потерпевшей, содержания на иждивении сына инвалида. Представленные сторонами доказательства суд находит относящимися к предмету судебного разбирательства, допустимыми - поскольку эти доказательства получены в рамках действующего уголовно-процессуального закона, достоверными, так как эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу, а в своей совокупности - достаточными для постановления по делу обвинительного приговора. В соответствии с проведенной по делу амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Булатова А.В. /л.д. 102-105/ наряду с оценкой поведения подсудимого в судебном заседании, сомнений у суда в психическом здоровье подсудимого нет, в связи с чем, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания. Суд квалифицирует действия Булатова А.В. по совершенному преступлению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку изъятие чужого имущества имело характер тайного, противоправного, против воли собственника, безвозмездного отчуждение чужого имущества, с целью его использования в личных целях. Корыстный мотив, совершенного преступления, с учетом использования денежных средств в личных целях, сомнений у суда не вызывает. Разрешая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимым совершено преступление против отношений собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно как злоупотребляющий наркотическими средствами, при этом суд принимает во внимание и положительную характеристику личности по месту отбывания наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание изложенное, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд считает, что не имеется оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ, а также суд не усматривает исключительных обстоятельств, в порядке ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания. При этом, принимая во внимание требования ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание, возможно, назначить условно, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Определяя размер наказания, суд считает, что необходимо применить положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку подсудимым Булатовым А.В. было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при полном согласии с предъявленным обвинением, при этом уголовное дело было рассмотрено в общем порядке только лишь в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в отсутствие подсудимого, что, по мнению суда, не лишает его права назначения наказания с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать БУЛАТОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Возложить на Булатова А.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск АОА - удовлетворить. Взыскать с Булатова А.В. в пользу АОА, проживающей в ***, денежные средства в сумме ***) рублей. Вещественные доказательства находящиеся, у потерпевшей АОА /л.д.82/ и подсудимого Булатова А.В. /л.д.95/ соответственно, по вступлении приговора в законную силу оставить в их распоряжении, билет на автобус оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат. Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит. Судья: О.А. Левин Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года