ПРИГОВОР г.Братск 22 июня 2012 г. Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Захаровой А.Б., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Братска Заорской Е.В., подсудимого Шебедева Д.Б., защитника - адвоката Устинова М.С., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 22.06.2012 Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области, при секретаре Миличенко Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-384/2012 в отношении Шебедева ДБ, родившегося ***, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шебедев Д.Б. содержал притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: В период с 11.03.2012 г. по 22.03.2012 г. Шебедев Д.Б., являясь наркозависимым лицом, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире ***, в которой фактически проживает, располагая реальной возможностью распоряжаться указанной квартирой, действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для личного потребления, зная, что наркотическое средство *** является востребованным у лиц, потребляющих наркотические средства, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу. Для содержания притона Шебедев Д.Б. умышленно приспособил квартиру по месту своего фактического проживания по адресу: г.Братск, ул.Обручева, д.21, кв.49. При этом он исходил из того, что квартира расположена в благоустроенном доме, где имеется канализация, водоснабжение, электроэнергия, отдельный вход, является изолированной от других квартир дома. Реализуя свой преступный умысел, Шебедев Д.Б. умышленно стал привлекать лиц, желающих потребить наркотическое средство, в свою квартиру по вышеуказанному адресу. В период с 11.03.2012 г. по 22.03.2012 г. по адресу: ***, где проживает Шебедев Д.Б., систематически собирались жители г.*** - ССС ООО ККК При этом Шебедев Д.Б. умышленно содержал притон, создав необходимые условия для его функционирования. Так, он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение квартиры, в которой проживал, обеспечивая беспрепятственный вход и выход из нее. Шебедев Д.В. изготавливал наркотическое средство сам, используя <данные изъяты>, необходимую для изготовления наркотического средства, которое затем наркозависимые лица потребляли в квартире по вышеуказанному адресу. За возможность, предоставляемую наркозависимым лицам изготовить и потребить наркотическое средство в квартире своего проживания, Шебедев Д.Б. получал вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства от указанных лиц. Так, 11.03.2012 г. около 17-00 часов Шебедев Д.Б., находясь по месту своего фактического проживания, по адресу*** являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, незаконно умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ССС для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ССС который имел при себе наркотическое средство *** и ядовитое вещество ***, пришел в квартиру к Шебедеву Д.Ю. по указанному адресу, где последний сам изготовил наркотическое средство. После чего Шебедев Д.Б. разделил его между собой и ССС Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована <данные изъяты>, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Шебедев Д.Б. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ССС Кроме того, 20.03.2012 г. около 19 часов 30 минут Шебедев Д.Б., находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: г.Братск, ***, являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, незаконно, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ООО для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ООО который имел при себе наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, пришел в квартиру к Шебедеву Д.Б. по указанному адресу, где последний сам изготовил наркотическое средство. После чего Шебедев Д.Б. разделил его между собой и ООО Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея на это разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована <данные изъяты>, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Шебедев Д.Б. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ООО Кроме того, 22.03.2012 г. около 22 часов 10 минут Шебедев Д.Б., находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: г.*** являясь наркозависимым, осуществляя деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств, незаконно, умышленно предоставил данное помещение, приспособленное под притон, наркозависимому ККК для изготовления и потребления наркотического средства. Так, ККК который имел при себе наркотическое средство *** и ***, пришел в квартиру к Шебедеву Д.В. по указанному адресу, где последний сам изготовил наркотическое средство. После чего Шебедев Д.В. разделил его между собой и ККК Затем вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, не имея разрешения врача. При этом для изготовления наркотического средства была использована <данные изъяты>, находящиеся по вышеуказанному адресу. За возможность в своей квартире изготовить и потребить наркотическое средство, Шебедев Д.Б. получил вознаграждение в виде части наркотического средства от ККК Подсудимый Шебедев Д.Б., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что ходатайство подсудимого носит добровольный характер и заявлено после консультации с адвокатом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Устинов М.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Заорская Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая, что от участников процесса не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Шебедев Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство подсудимого заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ,суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого в особом порядке и назначить ему наказание с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Шебедева Д.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. С учетом того, что Шебедев Д.Б. на учете у психиатра не состоит, по данным архива не значится (т.2, л.д.31), его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кроме того, при назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления на стадии предварительного расследования, наличие на иждивении малолетнего сына ШШШ, *** года рождения (т.2, л.д.4), состояние здоровья (т.2, л.д.33-36). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Кроме того, суд учел данные о личности подсудимого Шебедева Д.Б., который по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно (т.2, л.д.38), не занят, не судим, склонен к употреблению наркотических веществ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Шебедевым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельствам его совершения и данным о личности подсудимого Шебедева Д.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Шебедева Д.В. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, в условиях контроля над его поведением компетентными органами, в связи с чем, принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, считает справедливым с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить Шебедеву Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.132 УК РФ процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве, за оказание юридической помощи Шебедеву Д.Б., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку в силу п.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, - следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шебедева ДБ признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать Шебедева ДБ менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, трудоустроиться в течение одного месяца либо встать на учет в Центре занятости населения г*** в качестве безработного, о чем предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства подтверждающий документ в срок не позднее одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, осуществлять материальную поддержку и воспитание несовершеннолетнего ШШШ, *** года рождения. Меру пресечения Шебедеву Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Б. Захарова Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 г. Судья А.Б. Захарова