Статья 158 часть 2 п. в



       П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации                                        

г. Братск                          26 июля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Братска Правдиной Г.С.

подсудимой Ахматгалеевой О.А,

защитника адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** ордер № ***,

потерпевшего ППП

при секретаре Поповой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 431/2012 в отношении

Ахматгалеевой ОА, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты> имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахматгалеева О.А. совершила тайное хищение имущества ППП с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2012 года около 21 часов Ахматгалеева О.А. совместно с ранее ей знакомыми ППА. и ППП находилась в квартире ***. Ахматгалеева, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ППА и ППП находятся в кухне и за ней не наблюдают, прошла в комнату ППП где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, вытащив из кармана рубашки, принадлежащей ППП и находящейся на кресле, денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ППП причинив тем самым ППП значительный ущерб в размере *** рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Ахматгалеева О.А. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ППП. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимая Ахматгалеева О.А. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимой ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Ахматгалеева О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание с соблюдением ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Ахматгалеевой О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой Ахматгалеевой О.А. и ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Ахматгалеева О.А., согласно справок (л.д. 135,137,139) на учете у врача-психиатра не состояла и не состоит, а также с учетом ее поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую Ахматгалееву О.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Ахматгалеева О.А. совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.141,143,145),на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.135,137,139).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахматгалеевой О.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающим наказание Ахматгалеевой О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Ахматгалеевой О.А., совершившей в период условного осуждения по приговору *** года преступления корыстной направленности, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ахматгалеевой О.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над ее поведением со стороны компетентных органов.

          Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой Ахматгалеевой О.А. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.      

         Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно с учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Ахтматгалеева О.А. совершила умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору *** года, однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ахтамгалеевой О.А., суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ахматгалеевой О.А. по приговору *** года сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ППП о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** рублей (л.д.109) обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц.          

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: байковая рубашка, переданные на хранение потерпевшему ППП - оставить в распоряжении потерпевшего; конверт с отрезками со следами рук, хранящий в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахматгалееву ОА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишениясвободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ахматгалееву О.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Приговор *** года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ахматгалеевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ППП удовлетворить. Взыскать с Ахматгалеевой ОА в пользу ППП возмещение ущерба от преступления *** рублей.

Вещественные доказательства по делу: байковая рубашка, переданные на хранение потерпевшему ППП - оставить в распоряжении потерпевшего; конверт с отрезками со следами рук, хранящий в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 августа 2012 г

Судья:         Тирская МН