Статья 158 часть 2, статья 158 часть 2, статья 158 часть2, статья 158 часть 2, статья 158 часть 2 , статья 158 часть2 , статья 158 чать2 п. `б`, стаьтя 158 часть 2 п. `б`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск.                                                                                                   20 июня 2012 года.

Братский городской суд Иркутской области в составе председательствующего-судьи Левина О.А.;

с участием государственного обвинителя Кочкиной М.С.,

потерпевшей БББ

подсудимого Гавро А.В.,

защитника: адвоката Смирновой А.К., предоставившей удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре судебного заседания Ерко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-358/2012 в отношении гражданина:                                       

ГАВРО АВ, рожденного <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавро А.В. совершил шесть краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также две кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года около 10 часов Гавро А.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение магазина «*** расположенного по ул. ***. Гавро А.В., находясь в вышеуказанном подсобном помещении, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в раздевалку - помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей, где подошел к металлической кабинке № *** дверца, которой не была оснащена замком. Гавро А.В. открыл дверцу данной кабинки, и, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из нее, достав оттуда шапку женскую из меха норки, стоимостью *** рублей, шубу женскую из меха мутон, стоимостью *** рублей, в кармане которой находилась связка из *** ключей с брелоком, материальной ценности не представляющие, принадлежащее ранее ему незнакомой ШШШ., всего на общую сумму *** рублей. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ШШШ значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 30 декабря 2011 года около 14 часов 50 минут Гавро А.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь зашел в трикотажное ателье, расположенное в кабинете *** здания типографии г. ***. Гавро А.В., находясь в вышеуказанном трикотажном ателье увидел, что в замочной скважине входной двери подсобного помещения вставлен ключ. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, Гавро А.В. подошел к входной двери подсобного помещения, предназначенного для временного размещения материальных ценностей, открыл ключом замок и незаконно проник в данное подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении Гавро А.В., тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил, достав из шифоньера имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой ЦЦЦ а именно: шубу женскую из меха норки, стоимостью *** рублей; ключи в количестве *** штук на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 100000 рублей. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЦЦЦ значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 12 января 2012 года около 12 часов 17 минут Гавро А.В. зашел в торговый зал магазина «*** расположенного по *** и увидел, что открыт служебный вход магазина. Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества решил незаконно проникнуть в подсобное помещение вышеуказанного магазина. С этой целью Гавро А.В. покинул торговый зал магазина, вышел на улицу, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь служебного входа незаконно проник в подсобное помещение магазина ***», расположенного по ***. Гавро А.В., находясь в вышеуказанном подсобном помещении, увидел, что в замочной скважине кабинета ССС вставлен ключ. Гавро А.В. подошел к входной двери кабинета, предназначенного для временного размещения материальных ценностей, открыл ключом замок и незаконного проник в данный кабинет. Находясь в кабинете, Гавро А.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав из шифоньера пуховик мужской, принадлежащий ранее ему незнакомому ТТТ стоимостью *** рублей, надев его на себя. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с похищенным имуществом вышел из вышеуказанного кабинета и с помощью ключа, находящегося в замочной скважине входной двери, закрыл кабинет. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 12 января 2012 года около 12 часов 18 минут Гавро А.В., находясь в подсобном помещении магазина «***», расположенного по *** подошел к входной двери комнаты отдыха, умышленно толкнул своей рукой дверь, от чего та открылась. Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в вышеуказанную комнату, то есть помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав из шифоньера имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой ККК а именно: шубу женскую из меха норки, стоимостью *** рублей; *** металлических ключа, находящиеся на металлическом кольце, в комплекте с двумя брелоками, упаковку жевательной резинки «***» и пакет полиэтиленовый, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ТТТ. ущерб на сумму *** рублей и ККК. значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 18 января 2012 года около 12 часов Гавро А.В., находясь в помещении ***», расположенного по ***, через дверь, имеющуюся в стойке оператора незаконно проник в подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении он увидел, что входная дверь раздевалки не закрыта. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанную раздевалку, то есть помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в раздевалке, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, достав из шифоньера имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой ННН а именно: шубу из меха норки, стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, пакет полиэтиленовый и ключ, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму *** рублей. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ННН значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 09 февраля 2012 года около 16 часов Гавро А.В., находясь в торговом зале магазина ***», расположенного в *** увидел входную дверь подсобного помещения. Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, то есть помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в подсобном помещении Гавро А.В. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, сняв с вешалки полушубок из меха норки, принадлежащий ранее ему незнакомой ХХХ стоимостью *** рублей и взяв с вешалки пакет полиэтиленовый, принадлежащий ХХХ не представляющий для нее материальной ценности. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ХХХ. значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 01 марта 2012 года около 13 часов 50 минут Гавро А.В. зашел в торговый зал магазина «***», расположенный в ***. Находясь в вышеуказанном магазине Гавро А.В. увидел входную дверь подсобного помещения. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся в магазине лиц, подошел к входной двери подсобного помещения и умышленно открыл ее, так как она оказалась не запертой. Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, то есть помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в подсобном помещении Гавро А.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, сняв с вешалки шубу из меха норки, принадлежащую ранее ему незнакомой БББ стоимостью *** рублей и пакет полиэтиленовый, принадлежащий БББ не представляющий для нее материальной ценности. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив БББ значительный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 28 марта 2012 года около 19 часов Гавро А.В., находился на втором этаже здания ***. Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества подошел к входной двери кабинета № ***, где расположен офис ***» и открыл ее, так как она оказалась не запертой. Гавро А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный кабинет, то есть помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в кабинете № *** Гавро А.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв со стола фотокамеру «***», стоимостью *** рублей, принадлежащую *** Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, 10 апреля 2012 года около 15 часов 20 минут Гавро А.В. зашел в торговый зал магазина «***», находящийся в ***», расположенном по ул. ***. Находясь в магазине, Гавро А.В. увидел, что входная дверь подсобного помещения не закрыта на замок. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, Гавро А.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, то есть помещение, предназначенное для временного размещения материальных ценностей. Находясь в подсобном помещении, Гавро А.В., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, взяв со стола имущество, принадлежащее ранее ему незнакомой ССС., а именно: сотовый телефон ***», стоимостью *** рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, а также имущество, принадлежащее ***», а именно цифровую камеру «***», стоимостью *** рублей. Реализовав свои преступные намерения, Гавро А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ССС ущерб на сумму *** рублей и причинив ущерб ***» на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Гавро А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также полностью признал требования гражданских исков. Подсудимый поддержал заявленное им на предварительном следствии добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей БББ нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевших ШШШ., ЦЦЦ ККК., ССС ННН., ХХХ., представителей потерпевших АИГ ЗЕВ также не поступило возражений против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.     

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется. Принимая во внимание, что он не состоит и не состоял на учете у врача психиатра, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Гавро А.В. вменяемым по отношении к инкриминируемым ему преступлениям, подлежащим уголовной ответственности с назначением уголовного наказания.

     Суд квалифицирует действия Гавро А.В. по преступлениям, совершенным: 27 ноября 2011 года в отношении ШШШ 30 декабря 2011 года в отношении ЦЦЦ 12 января 2012 года в отношении ССС 18 января 2012 года в отношении ННН 09 февраля 2012 года в отношении ХХХ 01 марта 2012 года в отношении БББ соответственно по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям, совершенным: 28 марта 2012 года в отношении ***» и 10 апреля 2012 года в отношении *** соответственно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела.     С учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом оснований, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.

     Совершенные подсудимым преступления определены действующим УК РФ, согласно ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       

     Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. При этом суд принимает во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы, из которой следует, что Гавро А.В. при отбывании наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встал.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ устанавливает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

     В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд устанавливает рецидив преступлений.

     Разрешая вопрос о наказании, суд также принимает во внимание, что подсудимый Гавро А.В. ранее судим за аналогичные умышленные преступления (при этом назначалось наказание в виде лишения свободы, которое отбывал реально), инкриминируемые преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, тем самым, по мнению суда, Гавро А.В., не исправился, не желает встать на путь исправления, а отбытое наказание по предыдущему приговору суда не способствовало его исправлению и перевоспитанию, т.е. не наступило достижения цели наказания. В совокупности, приведенные в приговоре обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют, что оснований для назначения более мягкого наказания, по инкриминируемым преступлениям не иначе как лишения свободы в пределах санкции данной нормы УК РФ не имеется, поскольку более мягкий вид наказания не способствует достижению цели наказания, а именно исправлению и перевоспитанию. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Гавро А.В., учитывая характер совершенных преступлений, их общественную опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, его род занятий, необходимо применить наказание, в пределах санкций инкриминируемых норм УК РФ при реальном его отбывании, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд, определяя размер наказания, не усматривает оснований для применения требований ч.3 ст.68 УК РФ. Также суд не усматривает и исключительных обстоятельств, в порядке ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией нормы УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания.

Суд назначает наказание отдельно за каждое из преступлений входящих в совокупность, затем в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит определить подсудимому Гавро А.В. вид исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Поскольку оснований для отмены условного осуждения по приговору *** года в отношении Гавро А.В. не имеется, при невозможности сложения наказания в виде лишения свободы, назначенного условно, названные приговора подлежат самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о наказании по преступлению, совершенному 27 ноября 2011 года, суд исходит из положений ст.9 УК РФ, а именно, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, с учетом положений ст.10 УК РФ, устанавливающей возможность уголовного закона иметь обратную силу.

          Гражданские иски, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.           

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАВРО АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года) по преступлению, совершенному 27 ноября 2011 года, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 27 ноября 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 30 декабря 2011 года в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 12 января 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 18 января 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 09 февраля 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 01 марта 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 28 марта 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению, совершенному 10 апреля 2012 года в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 20 июня 2012 года.

           Меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Гражданские иски ШШШ., ЦЦЦ ХХХ АИГ. (***», КЕВ БББ. удовлетворить.

Взыскать с Гавро АВ в пользу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор *** года в отношении Гавро А.В. исполнять самостоятельно.

            Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение собственнику ***»

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Братский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Жалобы или представление, поданные в нарушении установленного законом срока, рассмотрению не подлежат.

     Приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

                                          

Судья:          О.А. Левин

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2012 года