статья 228.1 часть1



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                       

г. Братск                                                                                           24 июля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Щербаковой А.В.,

с участием государственного обвинителя-

старшего помощника прокурора г. Братска                                     Павлик И.Н.,

подсудимой                                                                                           Захарчук И.Н.,

защитника - адвоката                                                                          Чернышева А.А.,

представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре                                                                                       Филатовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-436/2012 в отношении

Захарчук ИН, родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащейся в порядке меры пресечения по данному уголовному делу под стражей с 10 мая 2012 года по 12 мая 2012 года;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарчук ИН совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

6 апреля 2012 года, около 14 часов 44 минут, Захарчук И.Н., находясь в автомобиле марки ***, возле второго подъезда дома ***, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство - ***, суммарным весом *** грамма, сотруднику полиции ЛЛЛ проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Захарчук И.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - *** суммарным весом *** грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра сотрудника полиции ЛЛЛ после проведения проверочной закупки наркотических средств 6 апреля 2012 года.

Кроме того Захарчук ИН совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2012 года, около 17 часов 36 минут, Захарчук И.Н., находясь в первом подъезде возле входной двери в подъезд дома ***, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство - ***, суммарным весом *** грамма, сотруднику полиции ЛЛЛ., проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Захарчук И.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - *** суммарным весом *** грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра сотрудника полиции ЛЛЛ после проведения проверочной закупки наркотических средств 25 апреля 2012 года.

Кроме того, Захарчук ИН совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 года, около 12 часов 41 минуты, Захарчук И.Н., находясь напротив входа в кафе «***», расположенного по адресу: *** имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыла путем продажи наркотическое средство - ***, весом *** грамма, сотруднику полиции ЛЛЛ проводившему проверочную закупку наркотических средств. Однако, Захарчук И.Н. не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - *** весом *** грамма, было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками полиции при проведении личного досмотра сотрудника полиции ЛЛЛ после проведения проверочной закупки наркотических средств 10 мая 2012 года.

Кроме того, Захарчук ИН совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

С неустановленного следствием времени до 12 часов 55 минут 10 мая 2012 года, Захарчук И.Н., находясь по месту своего проживания в квартире ***, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно хранила без цели сбыта наркотическое средство - ***, суммарным весом *** грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером. 10 мая 2012 года, в период времени с 12 часов 55 минут до 14 часов 10 минут, при производстве обыска в квартире, принадлежащей Захарчук И.Н., расположенной по адресу: *** было изъято наркотическое средство - ***, суммарным весом *** грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое Захарчук И.Н. незаконно и умышленно хранила без цели сбыта.

Подсудимая Захарчук И.Н. в судебном заседании полностью признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, изложенном в обвинительном заключении, согласилась с квалификацией действий, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Павлик И.Н., защитник - адвокат Чернышев А.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Захарчук И.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимой Захарчук И.Н. ходатайства не поступило, а наказание за преступления, в которых обвиняется Захарчук И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарчук И.Н., обосновано, вина подсудимой в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, по уголовному делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Захарчук И.Н. по преступлению, совершенному 6 апреля 2012 года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Захарчук И.Н. по преступлению, совершенному 25 апреля 2012 года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Захарчук И.Н. по преступлению, совершенному 10 мая 2012 года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Захарчук И.Н. по факту хранения с неустановленного времени до 12 часов 55 минут 10 мая 2012 года без цели сбыта наркотического средства - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой Захарчук И.Н., у суда не возникло сомнений по поводу ее психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Захарчук И.Н. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоит, по данным действующей картотеки не значится, что подтверждается справкой ***» (л.д. 70, т. 2), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимой материалов уголовного дела, признает Захарчук И.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Захарчук И.Н. преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Так, Захарчук И.Н. совершила совокупность умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся, в силу ч.ч. 2,4 ст. 15 УК РФ, к категориям небольшой тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Захарчук И.Н. преступлений, а также с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории тяжких преступлений, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Также судом установлено, что Захарчук И.Н. имеет регистрацию и постоянное место жительства в *** области (л.д. 87-89, т. 2), в быту по месту жительства характеризуется посредственно, общественный порядок не нарушает, конфликтных ситуаций не создает (л.д. 72, т. 2), официально трудоустроена у *** техническим работником (л.д. 81, т. 2), по месту работы характеризуется положительно, с 2010 года состоит на учете у врача-нарколога в ***» в связи с имеющейся у нее наркотической зависимостью (л.д. 68, т. 2).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 75, 79, т. 2). Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья (наличие хронических заболеваний), отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие официального трудоустройства, положительную производственную характеристику, наличие престарелой матери, требующей постороннего ухода в связи с имеющимся тяжелым заболеванием.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных Захарчук И.Н. преступлений, обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения Захарчук И.Н. новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначить подсудимой за каждое совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкциями статей закона. При этом, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено достаточной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведения подсудимой во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения подсудимой наказания за каждое преступление с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, в связи с чем, считает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку составы указанных преступлений, совершенных Захарчук И.Н., являются неоконченными.

Одновременно, суд считает возможным не назначать подсудимой Захарчук И.Н. за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, в виде ограничения свободы.

Поскольку Захарчук И.Н. совершила совокупность умышленных неоконченных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также оконченное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Захарчук И.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимая осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, относящихся к категориям тяжких и небольшой тяжести.

Однако, принимая во внимание то обстоятельства, что подсудимая Захарчук И.Н. является единственным родителем ребенка в возрасте до четырнадцати лет - ЗЗЗ *** года рождения, добросовестно выполняет обязанности по его воспитанию, осуществляет контроль за его поведением, обучением, содержит его (л.д. 72, 75, 79, 80, т. 2) суд приходит к выводу о возможности применить ч. 1 ст. 82 УК РФ и предоставить Захарчук И.Н. в условиях контроля за ее поведением специализированным государственным органом отсрочку реального отбывания назначенного наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Назначенное таким образом наказание за совершенные Захарчук И.Н. преступления, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также будет отвечать интересам ее малолетнего ребенка.

Меру пресечения в отношении подсудимой Захарчук И.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Захарчук ИН виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 6 апреля 2012 года), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 25 апреля 2012 года), ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 10 мая 2012 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 6 апреля 2012 года) в виде лишения свободы сроком в 4 года, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 25 апреля 2012 года) в виде лишения свободы сроком в 4 года, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 10 мая 2012 года) в виде лишения свободы сроком в 4 года, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Захарчук ИН наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, отбывание назначенного Захарчук ИН наказания отсрочить до достижения ее ребенком - ЗЗЗ, *** года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до *** года.

Меру пресечения, избранную в отношении Захарчук ИН до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

«6» августа 2012 года

Судья:                                                                                            А.В. Щербакова