статья 158 часть2 п.б., статья 158 часть2 п.б, статья 158 часть 2 п.б., статья 158 часть 2 п.б., статья 158 часть 2 п.б., статья 158 часть 2 п.б., статья 158 часть 2 п.б., ст. 158 ч. 2 п.б., ст. 158 ч. 2 п .б.,ст. 158 ч. 2 п.б., ст. 158 ч. 2 п.б



    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Братск                             27 июля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи             Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н.

подсудимого                Данилова М.Н.

защитника адвоката Смирновой АК, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 июля 2012 года

при секретаре             Поповой ЮМ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-428/2012 в отношении           Данилова МН, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не судимого, имеющего меру пресечения по данному уголовному

делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов М.Н.. 3 мая 2011 года, 3 мая 2011 года, 3 мая 2011 года, 4 мая 2011 года, 4 мая 2011 года, 4 мая 2011 года, 4 мая 2011 года, 10 мая 2011 года, 10 мая 2011 года, 10 мая 2011 года, 10 мая 2011 года совершил тайное хищение имущества ***» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

03 мая 2011 года в дневное время, после 14 часов, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому № ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета открыл замок входной двери подвала-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды «***, стоимостью *** *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме *** ***.

03 мая 2011 года в дневное время, после 14 часов, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета открыл замок входной двери подвала-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды «***, стоимостью *** *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме ***.

03 мая 2011 года в дневное время, после 14 часов, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета открыл замок входной двери подвала-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды ***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме ***.

04 мая 2011 года в дневное время, около 15 часов, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой универсального ключа открыл замок входной двери подвала подъезда № *** -помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды ***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. После чего, не прекращая своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества ***», Данилов М.Н. вышел из подвала подъезда № *** указанного дома и прошел к входной двери подвала подъезда № *** этого же дома и реализуя свой преступный умысел с помощью принесенного с собой универсального ключа открыл замок входной двери подвала подъезда № *** -помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи горячей воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды ***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем.С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ***» ущерб в сумме ***.

04 мая 2011 года в дневное время, после 15 часов, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому №*** по ул.***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета открыл замок входной двери подвала-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды «***, стоимостью *** рубль *** копейки и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме ***

04 мая 2011 года в дневное время, после 15 часов, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что входная дверь подвала- помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей, не заперта, незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды ***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ***» ущерб в сумме ***.

04 мая 2011 года в дневное время, после 15 часов, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому *** по ул. ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой универсального ключа открыл замок входной двери подвала-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды «***», стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме ***.

10 мая 2011 года в дневное время, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой универсального ключа открыл замок входной двери подвала подъезда № ***-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды «***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме ***.

10 мая 2011 года в дневное время, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой универсального ключа открыл замок входной двери подвала-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды «***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив *** ущерб в сумме ***.

10 мая 2011 года в дневное время, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего ***» с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой универсального ключа открыл замок входной двери подвал-помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды ***, стоимостью *** копейки и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению причинив *** ущерб в сумме ***.

10 мая 2011 года в дневное время, более точно время не установлено, Данилов М.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества-счетчика воды, принадлежащего *** с незаконным проникновением в помещение, пришел к дому ***, где реализуя свой преступный умысел, рукой сорвал навесной замок на входной двери подвала подъезда № *** -помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей и незаконно проник в него. Незаконно находясь в указанном подвале, Данилов М.Н. подошел к трубе подачи холодной воды и принесенным с собой газовым ключом, умышленно открутил гайки, фиксирующие счетчик воды на трубе, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, отсоединив от трубы, счетчик воды ***, стоимостью *** и положил его в сумку, находящуюся при нем. С места совершения преступления с похищенным имуществом Данилов М.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Данилов М.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Данилов М.Н.. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица.Суд квалифицирует действия Данилова М.Н.

по преступлению от 3 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 3 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 3 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 4 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 4 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 4 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 4 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 10 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 10 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 10 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по преступлению от 10 мая 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, поскольку в редакции данного закона в санкции статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен.

Сомнений во вменяемости подсудимого Данилова М.Н., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Данилов М.Н. согласно справке (том 3,л.д.235) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Данилова М.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Данилов М.Н.совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступления средней тяжести, на учете у врача нарколога не состоит (том 3, л.д.233), на учете у врача психиатра не состоит (том 3, л.д.235), по месту жительства характеризуется отрицательно (том 3,л.д.225,229), по месту работы характеризуется положительно (том 3, л.д.231).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилову М.Н. суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по преступлениям совершенным из подвальных помещений подъездов ***, наличие малолетних детей: сына ДДД, *** года рождения, дочери ДДА,*** года рождения, дочери ДДБ, *** года рождения.

Обстоятельствам, отягчающие наказание Данилову М.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Данилова М.Н. совершившего в короткий промежуток времени ряд преступлений корыстной направленности, в целях исправления Данилова М.Н. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Данилова М.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Учитывая активное способствование раскрытию расследованию преступлений, явки с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Данилову М.Н. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей.      

          Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, кроме того с учетом фактических обстоятельств, совершенных преступлений и степени общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** (том 3,л.д.161), обоснован и подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, так как материальный ущерб, причиненный в результате преступных действий, подлежит возмещению с виновных лиц.          

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные

доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова МН признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ)и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 3 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 3 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 3 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 4 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 4 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 4 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 4 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 10 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 10 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 10 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 10 мая 2011 года) -в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без ограничения свободы

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за каждое преступление, назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Данилова М.Н. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа,

Меру пресечения Данилову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО удовлетворить. Взыскать с Данилова МН в пользу общества с ограниченной ответственностью «***» возмещение ущерба в сумме ***.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2012 года.

Судья:         Тирская М.Н.