статья 158 часть 2 п.в.



    П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Братск                             27 июля 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи             Тирской М.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н.

подсудимого               Гришкевич А.П.

защитника адвоката Смирновой АК, представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 июля 2012 года

потерпевшей     ЧЧЧ

при секретаре             Поповой ЮМ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-441/2012 в отношении           Гришкевич АП, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого, имеющего меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришкевич А.П. 22 апреля 2012 года совершил тайное хищение имущества потерпевшей ЧЧЧ. с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2012 года около 01 часа 10 минут Гришкевич А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился на общей кухни секции, в которой расположены комнаты ***. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Гришкевич А.П., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны жильцов комнат по указанному адресу, Гришкевич А.П. тайно, умышленно с корыстной целью похитил, взяв с кресла на кухне принадлежащий ранее ему знакомой ЧЧЧ сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «***», материальной ценности для потерпевшей не представляющая, на балансе которой находились денежные средства в сумме *** рублей. С места совершения преступления с похищенным имуществом Гришкевич А.П.скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЧЧЧ значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Гришкевич А.П. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Гришкевич А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришкевич А.П по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающиенаказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Гришкевич А.П. совершил умышленное преступления против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (128,139), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.130,139), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.132,136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришкевич А.П.суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка дочери ППП,*** года рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гришкевич А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Гришкевич А.П., в целях исправления Гришкевич А.П. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Гришкевич А.П. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания на основании ч.1 ст.62, ст. 64 УК РФ, а равно с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон«***, гарантийный талон на сотовый телефон«***», переданные на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении ЧЧЧ., конверт со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Гришкевич АП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Гришкевич А.П. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа,

Меру пресечения Гришкевич А.П.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон«***, гарантийный талон на сотовый телефон«***», переданные на хранение потерпевшей, оставить в распоряжении ЧЧЧ., конверт со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу «07» августа 2012 года.

Судья:         Тирская М.Н.