П Р И Г О В О Р г. Братск 17 мая 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н., подсудимого Яковлева Д.О., защитника адвоката Крыловой А.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшей ТГ при секретаре Поповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214/2012 в отношении Яковлева Д., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей по данному делу с 19 сентября 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлев Д.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ППП при следующих обстоятельствах: в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут 17 августа 2011 года, более точное время установить не представилось возможным, Яковлев Д.О., находясь в дачном домике дачного участка ***», расположенного в *** м на юго-запад от котельной *** области, в *** м на запад от жилого дома ***, в *** м на северо-запад от дома ***, совместно с ранее знакомым им ППП., на почве внезапно возникшей личной неприязни к ППП вступил с ним в ссору, в ходе которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ППП не имея умысла на причинение ему смерти, используя физическое преимущество над потерпевшим и состояние алкогольного опьянения последнего, Яковлев Д.О., удерживая ППП руками, неоднократно поднимал его над полом, с силой бросал при этом ППП на пол, производя тем самым удары жизненно-важной частью тела человека - грудной клеткой ППП об твердый пол, после чего Яковлев Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ППП не имея умысла на причинение ему смерти, нанес ППП множественные удары руками и ногами в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку, а также по конечностям ППП Своими умышленными преступными действиями Яковлев Д.О. причинил потерпевшему ППП телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди: переломы 3-9 ребер слева по линии соединяющей среднеключичную и переднеподмышечную, перелом грудины на уровне 4-го межреберья, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть потерпевшего ППП наступила 24 августа 2011 года в квартире *** и последовала в результате закрытой тупой травмы груди в виде переломов 3-9 ребер слева, перелома грудины, осложнившейся двусторонним гнойным плевритом, двусторонней фибринозно-гнойной пневмонией, медиастенитом, флегмоной передней стенки груди, легочно-сердечной недостаточностью, что состоит в прямой причинной связи с умышленными преступными действиями Яковлева Д.О. Первоначально подсудимый Яковлев Д.О. вину в совершенном преступлении не признал, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В судебном заседании 17 мая 2012 года Яковлев Д.О. показал, что не имел умысла на убийство потерпевшего Пазухина. В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Яковлева Д.О., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1,л.д. 72-81) и в качестве обвиняемого (том 1, л.д.85-88, том 2, л.д.15-18), в ходе проверки показаний на месте (том 1, л.д.90-96). Из показаний Яковлева Д.О., допрошенного в качестве подозреваемого 19 сентября 2011 года (том 1, л.д.72-81) в присутствии защитника Крыловой А.Ю. следует, что летом 2011 года он часто проводил время на дачах на ***, жил то у своей дальней родственницы ДА в дачном домике ***», либо у своего друга ЩЩЩ Летнее время в основном проводил на дачах, иногда выбираясь в город помыться и переодеться, а потом снова уезжал на дачу. Никаких конфликтов за лето 2011 года у него на дачах не было, сотрудники ДПС его за рулем автомобиля не останавливали, хотя он довольно часто ездил по дачам на а/м ЩЩЩ Так и 16 августа 2011 года в вечернее время он ездил по дачам на «***» на автомобиле *** Вместе с ним на машине катался ПВ- родной брат матери его дочери Я. ПВ в тот вечер употреблял пиво, а он был трезвый, ни спиртное, ни наркотические вещества не употреблял, так как у него привычка спиртное за рулем не употреблять, чтобы в случае если его остановят сотрудники ДПС, его не поместили в спецприемник за управление транспортом в состоянии опьянения. 17 августа 2011 года в ночное время они созвонились с ДА и она ему сообщила, что они с подругой И едут на дачу. На дачи ДА и И приехали на такси, а они с ПВ забрали их с остановки и вчетвером приехали на дачу к ДА, расположенную по адресу: ул. ***. Когда ехали на дачу к ДА никаких отъезжающих машин от дачи ДА не видели, машин навстречу им, не попалось. Калитка на дачу была закрыта, они вошли во двор, никого посторонних во дворе не было. На территории дачного участка стоит домик, разделенный на две комнаты, первая: вход в которую осуществляется с крыльца, хозяева ее используют как кухню, там стоит стол, установлена печь для топки дровами. С кухни ведет дверь во вторую комнату, которую хозяева используют как спальную, там у стены, которая справа от входа стоит диван, за ним стоит холодильник. У стены, которая слева от входа на полу лежит матрац, используемый как спальное место, за матрацем стоит шкаф, пол в комнате застелен паласом желто-коричневого цвета. Освещение в комнате искусственное от одной электрической лампочки, а также от двух окон. Комната небольшая квадратной формы, размерами около 3х3 метров. Как только открыли двери в дачный домик, из домика повалил едкий дым, на кухне возле печи сидел ППП - родной дядя ДА явно по его состоянию было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ППП он знает около 4 лет, с ППП у него нормальные отношения. Когда ППП трезвый он был хороший мужик, помогал по хозяйству, но он любил злоупотреблять спиртными напитками, мог пить по несколько дней. В состоянии алкогольного опьянения агрессивным не становился, в основном всегда ложился спать, но иногда мог ходить «бубнить» себе, что-нибудь под нос, пока на него не закричишь и не положишь спать. Ранее он ППП никогда не бил, мог ППП оскорбить, когда был в состоянии алкогольного опьянения, чтобы он понял его настроение и слушался его, когда он ППП например говорил, чтобы он шел и ложился спать. Ростом ППП был примерно с него (его рост около 172 см), худощавого телосложения, насколько ППП был сильный, ему трудно судить, потому, как при нем ППП никогда не дрался. Так вот, когда зашли на кухню, на столе стояла одна металлическая кружка с разведенным «***», другой посуды со спиртным в домике не было. ППП сидел возле печи, при этом из печи летели искры и мелкие угли, ППП в печь пихал сырые березовые ветви, отчего валил густой дым прямо в домик. Он стал кричать на ППП, что тот может сжечь домик, несколько раз назвал его «дебилом», при этом угроза пожара действительно была, он был действительно возмущен, что может случиться пожар, тем более, что к этому он безразлично не относился, поскольку дача принадлежала его дальним родственникам и он не хотел, чтобы их имущество было уничтожено или повреждено. ДА тоже стала кричать на своего дядю, что он полный домик натащил мусора (на полу в кухне, в спальной комнате валялись ветви березы, с которых насыпались сухие ветки, листья и прочий мусор). ППП огрызнулся на его замечания, при этом грубо ему сказал, чтобы он шел «на х…й», и не учил его. Ему стало неприятно, что ППП грубит ему, тем более, что он себя полностью считал правым, и ему было неприятно, что какой-то «алкаш» грубит ему, поэтому со злости он два раза ударил ППП ладонью левой руки по лицу, оба удара пришлись по правой щеке и губам ППП. Он никогда никакими боевыми единоборствами не занимался, также как другим спортом, но себя всегда считал физически подготовленным, ранее участвовал в драках, и не всегда из них выходил побежденным, а ППП в силу своей алкогольной зависимости и характеру не смог бы ему дать сдачи, поэтому он смело ударил ППП по лицу. ППП его в ответ не ударил, угроз ему никаких не высказал. Как он наносил удары по лицу ППП, могли видеть ДА с И и ПВ так как двери везде были открыты настежь, и при желании, если они наблюдали за конфликтом, они могли видеть данные удары. Никаких телесных повреждений, следов крови на лице у ППП он не увидел, как после нанесенных им ударов, так и после. Затем он, ПВ и ДА поехали кататься на машине по дачным участкам, а И осталась на даче вместе с ППП, потому что отношения между И и им были натянутые, поскольку он никогда не стеснялся выражений при общении с ней, например, 17 августа 2011 года назвал ее толстой, в связи с чем она и не захотела поехать с ними кататься. Когда уезжали, он сказал ППП, чтобы тот больше не вздумал топить печь и ложился спать. По дачам «***» втроем катались около двух часов, в город никуда не уезжали, просто катались по улицам кооперативов, ДА с ПВ вдвоем пили пиво, а он не пил, был трезвый. Пока катались, никого знакомых не встретили. В какой-то момент ДА на мобильный телефон позвонила И ДА поговорила с ней и сказала ему, чтобы он быстрее ехал к ней на дачу, потому что звонила И и сказала, что ППП к ней пристает, а также то, что домик полный дыма с печки. Он очень сильно разозлился на ППП, что им приходится возвращаться из-за него, домой, хотя они еще не собирались возвращаться. Он доехал до дачи ДА на ***, машину остановил рядом с калиткой, первым в домик вошли ДА или ПВ точно не знает, но он был самый последний, так как закрывал машину. Когда вошел в домик, увидел, что в домике действительно стоял дым, был запах гари, при этом дым не мешал отчетливо рассмотреть детали в комнате и черты лица людей. Он прошел в домик, в кухне никого не было, из кухни он прошел в домик и увидел И, которая не спала, а лежала на диване, который стоит справа от входа, головой по направлению к холодильнику, ППП лежал на полу, на правом боку, головой по направлению к матрацу, ногами к дивану, лицом в сторону выхода из комнаты; никаких телесных повреждений на его лице не было. Какая одежда была на ППП он вспомнить не может, но что он был в той же одежде, что и до их отъезда это он помнит точно. Он подошел к ППП и ударил его не сильно носком ноги по руке, сказал ему, чтобы тот вставал. ППП не просыпался. Он стал кричать на ППП, чтобы тот вставал, чтобы объяснил, почему он его не послушал и продолжил топить печь, и к тому же приставал к И. ППП ничего не говорил, на его крики не реагировал, было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он согнулся над ППП при этом он уже обошел ППП со стороны спины, левой рукой взялся за его левую ногу в области бедра, правой рукой взялся за левую подмышку и, прихватив его за одежду, поднял над полом на расстояние около 1 метра. Для него это на уровне пояса, после чего с силой придавая ускорение его телу толчком обеих рук, бросил ППП на пол. ППП падал на правую часть тела, ударялся он при этом головой или нет, он внимания не обращал. Таким образом, он поднял ППП и бросил на пол два раза. После падений, ППП что-то забурчал под нос и сам перевернулся на спину. Он согнулся над ППП, правой рукой взялся за левое плечо ППП, чтобы удобнее было бить левой рукой (он левша, пишет, держит предметы только левой рукой, правая рука у него физиологически здоровая, но ей он может работать также, как правши левой рукой), после чего нанес удары левой рукой сжатой в кулак в грудную клетку, живот ППП. ППП сразу закрыл свою голову руками, видимо подумал, что удары он будет наносить ему в голову, однако, удары в голову он наносить не стал, ему было удобнее наносить ППП удары в грудь и живот. Удары наносил сверху вниз, рукой сжатой в кулак с размаху, с силой, чтобы ППП почувствовал боль от его ударов и понял, что он не шутит, когда разговаривает с ним. Таким образом, он нанес ППП около 5-6 ударов, при этом 2-3 из них пришлись в грудную клетку, ее среднюю и левую части, остальные как ему кажется в живот, или левый бок, так как, желая, уклонится от его ударов, ППП делал попытки лечь на правый бок, но он его крепко удерживал за левое плечо. Каждый удар ППП сопровождал криками, пытался увернуться от ударов, согнуться, но он крепко удерживал ППП правой рукой за левое плечо, поэтому ему было удобно наносить удары в грудь левой рукой; правой рукой он удары не наносил вообще. Когда он наносил удары то осознавал, что удары наносит в жизненно важную часть человека - грудную клетку, что даже от его ударов, у ППП будут телесные повреждения (например переломы ребер, ссадины, гематомы), что ППП испытывает сильную физическую боль, но тогда он хотел этого, испытывая к ППП личную неприязнь за то, что он не послушал его из-за дыма на даче и к тому же приставал к И. Он не особо положительно относится к И но тем не менее ППП никто не позволял приставать к И, ему это показалось отвратительным, вызвало отвращение, почему и возникла у него неприязнь к ППП, почему он и стал его бить, чтобы дать ему понять, что так больше делать нельзя. Кроме того, как он уже говорил выше, ему было обидно, что ППП оскорблял его, будучи пьяным, к тому же им пришлось из-за его поведения вернуться на дачу. После того, как он нанес удары руками по груди ППП, он выпрямился и напоследок два раза не сильно ударил правой ногой по ногам ППП, со словами, чтобы тот заткнулся, потому что он что-то говорил себе под нос не внятное. После этого, он лег на матрац к ДА и уснул. Само избиение по времени длилось не более 10 минут, ДА все это время сидела на матраце, а ПВ на диване с И. Пока не заснул, ППП с пола не вставал, он видел, что у ППП с губы текла кровь на палас и на паласе возле матраца образовалась лужа крови. Как он помнит, кровь бежала именно с губы, больше кровь у него не откуда не бежала. Он уснул. Когда проснулся, в комнате находились ПВ, ДА И, все трое спали. ППП тоже был на дачном участке, но что тот делал, он внимания не обращал. Также на дачу с работы уже приехала ТГ, сестра ППП, которой он рассказал, что подрался с ППП, что он чуть не сжег домик и приставал к И. ТГ заругалась на ППП и выгнала его с дачи; ППП ушел на работу. От дачи ДА он поехал к ЩЩЩ, на его машине поехали на работу к его брату ЩЩД, у которого работал ППП ППП уже два дня работал у ЩЩД на гараже (он расположен перед мостом, ведущем на очистные сооружения налево, там производят бетонные блоки), работал разнорабочим, перетаскивал блоки с гаража на улицу. 17 августа 2011 года днем он приезжал в гараж к ЩЩД часов в 11 дня, и видел там ППП, тот работал, но был в состоянии алкогольного опьянения. Кстати это был последний день, когда он работал, больше он на работу не приходил. Ему было известно, что ППП до смерти жил в общежитии, а в день смерти сестра его привезла к себе домой на ул. ***, где он и умер. Ему Я позвонила и сказала, чтобы он приехал и посмотрел, что произошло с ППП, он приехал, видел труп, он лежал в ванной комнате. Он понимал, что он причинил телесные повреждения ППП, когда избил его 17 августа 2011 года, однако, он не мог поверить, что смерть ППП связана с его действиями, поскольку умысла убивать ППП у него не было. В настоящее время он сожалеет о том, что наносил удары ППП 17.08.2011г., то, что своими действиями причинил ему тяжкие телесные повреждения, которые привели к наступлению его смерти. В совершенном деянии он раскаивается. После оглашения данных показаний подсудимый Яковлев Д.О. показал, что давал такие показания, показания подтвердил полностью. Из показаний Яковлева Д.О., допрошенного в качестве обвиняемого 19 сентября 2011 года (том 1, л.д.85-88) в присутствии защитника Крыловой А.Ю. следует, что вину в предъявленном ему обвинении, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признает полностью. Он действительно, ночью 17 августа 2011 года, находясь в дачном домике на дачном участке *** дачного кооператива «***, из личных неприязненных отношений к ранее ему знакомому ППП, возникших из-за поведения последнего, нанес ППП телесные повреждения, нанеся ему удары кулаком в грудную клетку, и бросая его с высоты около 1 метра на пол. Умысла убивать ППП у него не было, он ему лишь хотел причинить телесные повреждения, чтобы ППП понимал, что с ним надо разговаривать уважительнее и что ему не следует вести себя так: в состоянии алкогольного опьянения опасным способом жечь печь, где открытый огонь, и приставать с непристойными предложениями к девушке. Он осознавал, что телесные повреждения от его ударов кулаками могут быть причинены очень серьезные, тем не менее, убивать ППП он не хотел, он лишь желал причинить ему телесные повреждения. В том, что совершил преступление, раскаивается. Полностью подтвердил данные ранее им показания при допросе в качестве подозреваемого. После оглашения данных показания Яковлев Д.О. показал, что давал такие показания, показания подтвердил полностью. Из показаний Яковлева Д.О., допрошенного в качестве обвиняемого 14 февраля 2012 года (том 2, л.д.15-18) в присутствии защитника Крыловой А.Ю. следует, что вину в предъявленном ему обвинении, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признает частично, он действительно, ночью 17 августа 2011 года, находясь в дачном домике на дачном участке ***, из личных неприязненных отношений к ранее ему знакомому ППП, возникших из-за поведения последнего, нанес ППП телесные повреждения, нанеся ему удары кулаком в грудную клетку, и бросая его на пол. При этом ППП он не поднимал от пола на высоту около 1 метра, а на высоту около 20 см, и просто опускал его на пол, при этом не придавал силы его падению, а просто отпускал, и таким образом хотел его разбудить. Таким образом, то есть, как он поднял ППП от пола и отпустил его на пол, был всего один раз. Также по ногам, рукам, по грудной клетки он ППП не пинал, он только левой рукой около 5-6 раз ударил его в область грудной клетки, при этом удары приходились по разным частям грудной клетки. Умысла убивать ППП у него не было, он ему лишь хотел причинить телесные повреждения, чтобы тот понимал, что с ним надо разговаривать уважительнее и что ему не следует вести себя так: в состоянии алкогольного опьянения опасным способом жечь печь, где открытый огонь, и приставать с непристойными предложениями к девушке. Он осознавал, что телесные повреждения от его ударов кулаками могут быть причинены очень серьезные, тем не менее, убивать ППП он не хотел, он лишь желал причинить ему телесные повреждения. В том, что совершил преступление, раскаивается. В остальной части данные ранее им показания в ходе предварительного следствия подтверждает полностью. После оглашения данных показания Яковлев Д.О. показал, что давал такие показания, показания подтвердил полностью. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 20 сентября 2011 года (том 1, л.д.90-96), следует, что обвиняемый Яковлев Д.О. подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также указал место совершения преступления - дачный домик, расположенный по адресу: ***, где детально воспроизвел обстановку и обстоятельства причинения телесных повреждений ППП., продемонстрировал с помощью манекена, каким образом он бросал ППП на пол, и наносил множественные удары руками в область грудной клетки ППП Подсудимый Яковлев Д.О. после оглашения данных показаний показал, что с его участием проводилась проверка показаний на месте, он действительно давал такие показания и подтверждает их полностью. Показания подсудимого Яковлева Д.О. в ходе предварительного следствия, при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проведении проверки показаний на месте с его участием, получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, Яковлев Д.О. правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Яковлеву Д.О. разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания подсудимого Яковлева Д.О. в ходе производства предварительного следствия, суд считает, что показания Яковлева Д.О.. являются достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами его вины в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах по обстоятельствам совершения преступления, его мотива, способа совершения, поскольку данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела. Так, потерпевшая ТГ в судебном заседании показала, что с подсудимым знакома, он является гражданским мужем ее племянницы, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевший ППП ее брат, неприязненных отношений и поводов оговаривать не имеет. Ее брат ППП злоупотреблял спиртными напитками, она пыталась бороться с его пьянством, неоднократно его кодировала, из-за этого он не работал, имел лишь временные заработки. Последнее время брат проживал с ней по адресу: ***, а в летний период времени он проживал у нее на даче, расположенной по адресу: ***. 16 августа 2011 года ППП пошел устраиваться на работу, она ему сказала, чтобы он только не пил, если получит деньги за работу. 17 августа 2011 года, утром она приехала на дачу, на автобусной остановке она увидела ППП, в руках у которого была бутылка пива, на левой стороне лица у него была ссадина. Она поинтересовалась у него, сам ли он себе это причинил, или кто-то другой, на что брат ей ответил, что все нормально. Брат ей сказал, что поехал на работу, она еще его предупредила, что если он будет пьяный, то может домой не возвращаться. После этого она пришла на дачу, там находились: ее дочь ДА подруга дочери И, племянник ПВ Когда она прошла в домик, то наступила на что-то липкое и после этого со слов И и ПВ ей стало известно, что накануне ППП находился на даче пьяный, И спала в доме, а остальные уехали кататься на машине. ППП пытался изнасиловать И тогда ребята вернулись на дачу и Яковлев избил ППП. Яковлев поднимал ППП над полом и кидал его, пинал, бил его кулаком по лицу и по груди. 19 августа 2011 год, когда она пришла домой по адресу: ***, то ППП находился у нее в комнате, он был трезвый, ходил держась за грудь, но жалоб при этом не высказывал. Она поинтересовалась у него, «что случилось», на что брат ответил, что ничего страшного, пройдет, брат был скрытным человеком и никогда не жаловался. ППП хоть и ничего ей не сказал, но по его внешнему виду было видно, что ему больно, в больницу он не обращался, потому что у него не было регистрации и медицинского полиса. 22 августа 2011 года на дачу, пешком из города, пришел ППП. Брат выглядел очень плохо, жаловался на боль в груди, говорил всякую ерунду, она думает, что у него были галлюцинации от боли, ходил передвигался он с трудом, держался за грудь. 23 августа 2011 года она с сестрой ППП привезли брата в город, вызвали скорую помощь, которая увезли его в больницу. Из больницы брата отправили домой, так как сказали, что перелома нет. 24 августа ППП умер. Брат был высокого роста-1 метр 80 см., худощавого телосложения. ППП был выше ростом Яковлева, но физически слабее его, так как он был старше его по возрасту, кроме того он злоупотреблял спиртными напитками. Свидетель И суду показала, что с подсудимым знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, с потерпевшими ППП., ТГ. знакома, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет. ДА, ее подруга, предложила ей летом пожить у них на даче и поэтому она проживала у семьи ДА. 17 августа 2011 года она, ДА, ПВ - брат ДА и Яковлев находились на даче. ППП тоже был на даче, он был пьяный и топил печь березовыми ветками. В третьем часу ночи ДА, ПВ и Яковлев уехали кататься на машине, а она и ППП остались в доме. Она легла спать, проснулась от того, что в доме был дым и рука ППП лезла ей под кофту. Она сразу же позвонила ДА и все ей рассказала. Через некоторое время они вернулись на дачу. Яковлев начал кричать на ППП, бить его за то, что тот надымил в доме и приставал к ней. Он поднимал ППП за горловину кофты, а другой рукой за штаны в области живота, держал его на уровне пояса и с силой бросал на пол, так он проделал несколько раз, раза 4-5. При этом ППП был пьяный, никакого сопротивления не оказывал, только что-то невнятное говорил Яковлеву. Потом Яковлев сел на ППП, который лежал на спине, и кулаком ударил его 3-4 раза в область ребер. У ППП из носа пошла кровь, следы крови остались на паласе. В это время они все находились в этой же комнате, сидели на диване. Она думает, что Яковлев хотел привести ППП в чувства, за то, что тот чуть не спалил дом. Яковлева никто не успокаивал, он потом сам прекратил избивать ППП. После этого ППП лег спать на полу и они тоже все уснули. Наутро, когда они проснулись, ППП на даче уже не было, но через несколько дней он пришел на дачу, выглядел он плохо, держался за ребра, он ни на что не жаловался, но по его внешнему виду было видно, что он испытывает боль. Никакие телесные повреждения она у ППП не видела. Она считает, что Яковлев физически сильнее ППП, потому что он моложе его по возрасту и сил у него больше, а ППП был высоким, но худым, да еще и пьяный. Свидетель ДА суду показала, что с подсудимым знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет, потерпевший ПППее дядя, потерпевшая ТГ.ее мать, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет ППП проживал с ними, так как он не имел своего жилья, постоянного места работы он тоже не имел, но он подрабатывал. Летом ППП жил на даче. 16 августа 2011 года она подругой И весь день находились на работе, 17 августа 2011 года в 3 часа ночи она, И, Яковлев, ПВ приехали на дачу. На даче находился ППП. ППП топил печку березовыми ветками, в доме было много дыма. Яковлев стал ругать ППП, говорил, что так можно спалить дом.ППП был в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него не было. Потом Яковлев сказал, что поедет покататься на машине, вместе с ним поехали она и ПВ, а И осталась на даче. Спустя какое-то время ей на сотовый телефон позвонила И и сказала, что к ней пристает ППП, а дом полон дыма и нечем дышать. Она об этом сказала Яковлеву. После этого они вернулись на дачу. Когда они зашли в дом, то ППП лежал на полу на животе, И лежала на диване. Яковлев пнул ППП по ноге, тот пошевелился и он спросил его: «Ты что к девчонке пристаешь?», на что ППП ответил, что не приставал. Потом Яковлев еще раз пнул Пазухина, ППП что-то пробормотал в ответ, потом ППП перевернулся на спину, Яковлев кричал на него, поднимал на уровне бедер и с усилием бросал на пол, так он проделал раза 3-4. На ППП было одето трико из нерастягивающейся ткани и пуловер. Яковлев брал правой рукой за кофту, левой рукой за трико, в области резинки, и бросал его, при этом трико может быть чуть-чуть растягивалось.Когда ППП падал, он ударялся головой и носом. Когда ППП лежал на спине, Яковлев встал над ним и стал наносить удары кулаком в область грудной клетки 5-6 раз, удары были нанесены с силой. ППП никакого сопротивления не оказывал, так как был сильно пьян, он просто что-то бормотал. От ударов Яковлева у ППП из носа пошла кровь, следы крови остались на ковре. Кроме Яковлева ППП никто не бил. После этого все легли спать. Утром 17 августа 2011 года мама приехала на дачу и сразу увидела следы крови на ковре, после этого они ей рассказали, что случилось. Когда мама приехала на дачу, то ППП на даче уже не было. Вроде бы он ушел куда-то на счет работы, так как в тот момент он не работал. Через несколько дней она видела ППП в квартире у тети по адресу: ***. ППП был трезвый, но по его внешнему виду было видно, что самочувствие у него плохое, он держался за ребра, тяжело дышал, ходил наклонившись вниз, но при этом он ни на что не жаловался. После этого ППП живым она не видела. Физически лучше развит Яковлев, потому что он моложе ППП, а ППП хоть и был ростом выше Яковлева, но он был худой и старше по возрасту, много выпивал. В ходе предварительного следствия с участием свидетеля ДА проводилась проверка показаний на месте 12 января 2012 года, результаты которой исследованы судом в соответствии со ст.285 УПК РФ. Из протокола проверки показаний на месте от 12 января 2012 года, следует, что свидетель ДА с участием законного представителя ТГ подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля, а также указала место совершения преступления - дачный домик, расположенный по адресу: ***, где детально воспроизвела обстановку и обстоятельства причинения телесных повреждений ППП а также продемонстрировала с помощью манекена человека, как Яковлев Д.О. бросал ППП на пол, и наносил множественные удары руками в область грудной клетки ППП ногами по телу (том 1, л.д. 215-221). Оценивая показания свидетеля ДА данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ДА непротиворечивы и признает показания свидетеля объективными и достоверным, показания в судебном заседании подтверждаются показаниями ДА при проверки показаний на месте, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель ПЯИ суду показала, что с подсудимым знакома, это ее гражданский муж, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Потерпевший ППП. был ее дядей, потерпевшая ТГ.ее тетя, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет. ППП не имел постоянного места жительства, какое-то время жил вместе с ними, а последнее время проживал у тети-ТГ. на даче. ППП нигде не работал, постоянно употреблял спиртные напитки. Последний раз она видела ППП примерно за 4 дня до смерти, он пришел к ним домой, он загибался и держался за живот. Яковлев очень общительный, хороший, отзывчивый человек, у него очень много друзей, он всегда придет на помощь, у него нет врагов, он помогал воспитывать их ребенка. Яковлев работал разнорабочим в какой-то фирме, связанной с изготовлением бетонных блоков. В ночь на 17 августа 2011 года она находилась на работе. Ей известно, что Яковлев избил ППП. Она видела ППП, когда ее мама и тетя-ТГ привезли того домой, он лежал на кровати, ему было очень плохо, он тяжело дышал, телесных повреждений у него она не видела. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ПЯИ данные ей в ходе предварительного следствия 20 сентября 2011 года (том 1, л.д.97-100), из которых установлено, что она знакома с Яковлевым Д.О. 04.12.2009 года у нее от Яковлева Д. родилась дочь ПВ. Ей фамилию Д. она не дала, даже не стала записывать его отцом в свидетельстве о рождении, чтобы у нее была возможность получать пособие, как мать одиночка. Официально регистрировать отношения с Д. не стала. 24.08.2011 года к 11 часам она собиралась на работу, когда ее мама и ее сестра ТГ привели домой ее дядю ППП. По внешнему виду ППП было видно, что у него что-то очень сильно болит в груди, так как он руками держался за грудь в области сердца, тяжело дышал, в основном лежал. Она ушла на работу, но в этот же вечер ей позвонила мама и сказала, что ППП умер. После смерти ППП ей стало известно со слов родственников и со слов Д., что между Д. и ППП произошла ссора из-за того, что ППП чуть не сжег дачу и приставал к подруге ДА - И. Что именно произошло на даче ей не известно. Д. может охарактеризовать следующим образом: в жизни его ничего не интересовало, если разозлить, то становился агрессивным, кричит, может оскорбить, один раз даже ей пришлось написать заявление в милицию, за то, что он ее ударил. После оглашения данных показаний, свидетель ПЯИ показала, что давала такие показания, показания подтвердила частично, суду показала, что она говорила следователю, что с Яковлевым они жили семьей и он всегда помогал ей с ребенком, в остальной части показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердила полностью. Оценивая показания свидетеля ПЯИ данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что показания в целом непротиворечивы, в процессе предварительного следствия свидетель давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события,правильность изложенного в протоколе свидетель заверила своей подписью, указав, что с ее слов записано верно и прочитано, не сделав при этом никаких замечаний и признает показания свидетеля на предварительном следствии объективными, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Свидетель ПЕВ суду показала, что с подсудимым знакома, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Потерпевший ППП. ее дядя, ТГ. ее мама, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет. ППП в последнее время жил у мамы на даче, он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Она и мама проживают в одном общежитии, но в разных комнатах. За несколько дней до смерти ППП, в дневное время суток, ППП пришел в общежитие, она открыла ему комнату мамы, ключи от комнаты находились у нее. ППП был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что пришел с дачи, он держался за ребра, жаловался на боль, но что с ним произошло, не рассказывал. По натуре ППП был скрытным человеком. Он прошел в мамину комнату и находился в ней 2-3 дня, жаловался на боли в области ребер, он никуда не выходил, но потом ушел на дачу. После его ухода в комнате никаких следов борьбы, крови не было, находясь это время в маминой комнате он спиртные напитки не употреблял. Она плохо помнит те события, так как плохо себя чувствовала. О конфликте между ППП и Яковлевым знает со слов мамы, знает, что произошла драка, ППП избили, во всем виновата подруга ее сестры. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ПЕВ данные ей в ходе предварительного следствия 10 января 2012 года (том 1, л.д.208-211), из которых установлено, чтоона приходится племянницей ППП *** года рождения, который умер 24 августа 2011 года. Насколько ей известно, со слов матери ТГ. ППП умер от телесных повреждений, которые ему причинил Д. Яковлев по кличке «***». Д. это гражданский муж ее двоюродной сестры ПЯИ, у которой от Д. имеется ребенок - дочь. Более о личных данных Д. ей ничего неизвестно, с ним она не знакома, видела его всего один раз. Со слов ее матери ей известно, что Д. избил ППП, от чего тот и умер. Более подробно ей об этом случае ничего неизвестно. 17 августа 2011 года она находилась у себя дома. В этот день, до обеда, более точное время она не помнит, ППП пришел к ней домой. Она в это время дома находилась вместе с братом ДЖ. ППП пришел с бутылкой спиртосодержащей жидкости «***», при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Он взял ключи от маминой комнаты, которая также находится у них в общежитии и ушел туда. Когда в этот день ППП пришел к ним домой, он был один, были ли у него какие-либо телесные повреждения на открытых частях тела, она не знает, не обращала на это внимания, но если бы были, и она их увидела, то обязательно бы это запомнила. Весь день ППП пробыл у матери в комнате, никуда не выходил. Комната матери находится рядом с их, поэтому она не слышала, чтобы дверь комнаты матери открывалась, в связи с чем можно сказать точно, что ППП весь день пробыл у матери в комнате, при этом был один. Никаких звуков похожих на драку, борьбу, падение чего-то тяжелого на пол, из квартиры за весь день не доносилось. Ни она, ни ее брат ДЖ, ни кто-либо другой в комнату, где был ППП, за весь день не заходили. В вечернее время ППП сам вышел из комнаты, при этом находился в трезвом состоянии. По ППП было видно, что ему плохо, он тяжело дышал, держался, насколько она помнит, за левый бок. Она спрашивала у ППП, что с ним, что случилось, но ППП ничего ей не говорил, сказал, что это ее не касается. Вообще ППП по натуре такой человек, что если у него что-то происходит, он об этом никому никогда не рассказывает. Он попил чай, и ушел обратно в комнату матери. В этот же вечер с дачи приехала мама, и рассказал ей, что ППП избил Яковлев Д., что ППП стал пьяный приставать к И, это подруга Д., и она позвонила Д., после чего он приехал на дачу и избил ППП. Так вот ППП пробыл дома до 22 августа 2011 года, она запомнила этот день, так как это было за два дня до того, как он умер, то есть до 24 августа 2011 года. ППП практически никуда за квартиры не выходил, при этом к нему никто в комнату не заходил. ППП иногда выходил их комнаты, чтобы покушать, но практически ничего не ел, было видно, что ему плохо, он был бледный, тяжело дышал, и постоянно держался за бок, при этом плохо передвигался. Она также практически все время находилась дома, так как болела, но иногда она выходила из дома, на не небольшой промежуток времени, например, ходила в магазин за продуктами. Дома она отсутствовала не более 10 минут, то есть за это время ППП куда-либо сходить не успел бы. Через несколько дней ППП ушел на дачу, зачем он туда пошел, она не знает, так как последние несколько дней с ним не общалась. После этого она ППП уже в живых больше не видела. 24 августа 2011 года, в вечернее время, ей позвонила мама и сказала, что ППП умер. Более подробно об обстоятельствах смерти ее дяди ППП, ей ничего неизвестно. Вообще охарактеризовать ППП может с положительной стороны, единственное, он злоупотреблял алкогольными напитками. ППП был не конфликтный человек, никогда ни с кем в ссоры не вступал, никаких врагов у него не было, каких-либо долгов перед кем-либо также не было. С родственниками у него отношения были нормальные, никто ему зла, смерти не желал. В состоянии алкогольного опьянения поведение ППП не менялось, вообще он в состоянии алкогольного опьянения всегда шел спать и ни с кем никогда не ругался. Физически ППП был развит очень плохо, он злоупотреблял алкогольной продукцией, в связи с чем у него никогда не было сил. Никогда ППП никаким спортом, силовыми упражнениями, боевыми единоборствами не занимался. Яковлева Д. по кличке «***», она охарактеризовать никак не может, так как никогда с ним не общалась, видела его только один раз. Физически Яковлев Дмитрий развит лучше ППП, так как он моложе, и когда она его видела, то запомнила, что он коренастей по телосложению, чем ППП шире в плечах, а ППП был очень слабый, поэтому если бы между ППП и Яковлевым Д. произошла драка, то ППП бы никаким способом не смог бы противостоять Д. так как был намного слабее его. После оглашения данных показаний, свидетель ПЕВ показала, что давала такие показания, показания подтвердила полностью. Показания свидетеля ПЕВ в ходе предварительного следствия, как полученные на более ранней стадии производства по делу, и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, суд, наряду с не противоречащими ее показаниями в суде, принимает как допустимое доказательство, учитывая, что свидетель была допрошена с соблюдением требований закона, с разъяснением всех прав, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давала более детальные показания, так как была допрошена через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнила произошедшие события. Свидетель ДЖ суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Потерпевший ППП его дядя, потерпевшая ТГего мама, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет. Он не помнит какого точно числа, кажется это было 11 августа 2011 года, ППП приехал с дачи к ним домой в дневное время, он был в алкогольном опьянении, усталый, держался за бок, жаловался на боль в ребрах. Он поинтересовался у него, что с ним случилось. На это ППП ответил, что он упал и теперь болят ребра. Он сказал ему обратиться в больницу, но ППП ответил, что сделает тугую повязку. ППП остался у мамы в комнате, а он ушел. Когда он вернулся домой через сутки, то ППП уже не было, он уехал на дачу и больше он его не видел. После ухода ППП он заходил в комнату мамы, там никаких следов крови, борьбы не было. Мама летом жила на даче и приезжала в город только на работу. На тот момент ППП где-то работал, но он постоянно был пьяный, так как зарплату ему выдавали ежедневно. После смерти ППП со слов мамы ему стало известно, что между ППП и Яковлевым произошла драка.. Яковлев физически развит лучше ППП он был намного его моложе, а ППП был высокого роста, но худой и он злоупотреблял спиртным. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ДЖ., данные им в ходе предварительного следствия 10 января 2012 года (том 1, л.д.205-207), из которых установлено, что он проживает совместно с матерью ТГ., а также с сестрой ПЕВ Ранее с ними проживал мамин брат, то есть его дядя ППП который умер 24 августа 2011 года. Насколько ему известно, ППП умер от телесных повреждений, который причинил ему парень по имени Д., иные его личные данные ему неизвестны, он с ним никогда не общался, знает, что ранее Д. сожительствовал с его сестрой Я, и у них имеется общий ребенок. Об этом ему рассказывала его мама, при этом она ему рассказала, что ППП избил Д. у них на даче. Более подробно об обстоятельствах избиения ППП ему ничего не известно. 17 августа 2011 года он находился у себя дома, в обеденное время к ним домой пришел ППП. Когда ППП пришел к ним он держался руками за ребра. Он спросил, что с ним случилось, почему он держится за ребра. На что ППП ему сказал, что упал пьяный. Никаких видимых телесных повреждений на открытых участках тела у ППП не было. Он посоветовал ППП обратиться за медицинской помощью в больницу, но ППП сказал, что все пройдет. Более подробно он у ППП ничего выяснять не стал, и ушел из дома, а вернулся 22 августа 2011 года. Данное число он запомнил, так как через два дня, то есть 24 августа 2011 года, ППП умер. Когда он уходил из дома, ППП оставался дома один, при этом он сам закрыл за ним дверь. Так как ППП часто проживал у них, у него имелись собственные ключи от квартиры, и он мог всегда прийти, когда никого нет дома, а также выйти из квартиры. За то время пока его не было дома, чем занимался ППП, выходил ли он из дома, ходил куда-либо, или все время сидел дома, он не знает. Дома он мог находиться один, либо с матерью, и или с моей сестрой ПЕВ. Никогда ППП никаких посторонних людей в квартиру не приводил. Когда он вернулся домой, ППП уже дома не было, вроде бы он уехал на дачу, насколько ему известно, со слов мамы. Когда он пришел домой никаких следов драки, борьбы, следов волочения, следов крови, следов замывания крови в квартире не было. Больше он ППП уже живым не видел. Впоследствии от своей матери он узнал, что на даче ППП стало плохо, и она вместе с моей тетей М, увезли его домой к тете М где ППП и умер. Больше об обстоятельствах смерти ППП ему ничего неизвестно. Охарактеризовать ППП может с положительной стороны, единственное. ППП злоупотреблял алкогольными напитками. ППП был всегда спокойным человеком, никогда ни в какие конфликты, ни с кем не вступал, ни с кем никогда не ссорился. В состоянии алкогольного опьянения поведения ППП не менялось. В состоянии алкогольного опьянения ППП, при нем, никогда не падал. Никогда у ППП никаких конфликтов, проблем не было, были ли долги у ППП, ему неизвестно. Об отношениях ППП и Д. который избил его, ему ничего неизвестно, как они общались, ссорились ли они, он не знает. По физическому соотношению Д. развит лучше ППП, он моложе, сильнее, а ППП был вообще слаб, так как злоупотреблял спиртными напитками, поэтому он считает, Д. сильнее ППП, ППП никогда бы не смог противостоять Д., защититься от его действий. После оглашения данных показаний, свидетель ДЖ показал, что давал такие показания, показания подтвердил полностью. Показания свидетеля ДЖ в ходе предварительного следствия, как полученные на более ранней стадии производства по делу, и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, суд, наряду с не противоречащими его показаниями в суде, принимает как допустимое доказательство, учитывая, что свидетель был допрошен с соблюдением требований закона, с разъяснением всех прав, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события Свидетель ПВ суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать нет. Потерпевший ППП его дядя, потерпевшая ТГ - его тетя, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет. 17 августа 2011 года они приехали на дачу: он, его сестра ДА, И и Д. Яковлев. На даче находился ППП, он был пьяный, топил печь. Он, ДА и Яковлев поехали покататься на машине, а И и ППП остались в доме. Через какое-то время позвонила И и сказала, что к ней пристает ППП, что дым по всему дому. Они вернулись на дачу. ППП лежал на полуИ лежала на кровате. Д. сначала пнул ППП в бок, затем взял его за шиворот, один раз приподнял на уровне колен и кинул без усилия, потом Яковлев начал бить ППП по лицу. Он в это время сидел на кровате и разговаривал со И и постоянно на Яковлева с ППП не смотрел. ППП не оказывал никакого сопротивления Яковлеву, он только прикрывался и бормотал что-то невнятное. Физически сильнее конечно Яковлев, потому что он моложе, а ППП был худой и часто пил. У ППП была кровь на лице, других повреждений он не видел. После этого они все легли спать. Утром, когда они проснулись, то ППП на даче не было. Они поехали в гараж и увидели ППП на остановке, тот собирался ехать в город. ППП не имел постоянного места работы, но он таскал пеноблоки, получал деньги каждый день и пропивал их. Через несколько дней после этого ППП приходил на дачу, он был трезвый, ни на что не жаловался, вел себя как обычно. В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании исследованы показания свидетеля ПВ данные им в ходе предварительного следствия 07 ноября 2011 года (том 1, л.д.157-160), из которых установлено он проживает по адресу: *** вместе со своей матерью М, сестрой Я и ее малолетней дочерью, которая у нее родилась от его друга Яковлева Д., который вместе с ней не проживал, а только иногда приходил к ним домой, проведать Я и дочь. Несмотря на это, он с Яковлевым Д. поддерживает дружеские отношения, все лето 2011 года он проводил с ним, ему с ним было интересно, он ездил по дачам на машине и он каталя вместе с ним, прислушивался к нему. О Яковлеве Д. рассказал следующее: спиртными напитками он не злоупотребляет, чтобы он занимался чем-нибудь криминальным, он за ним не замечал, когда они с ним встречались, они только катались на машине, ремонтировали машину в гараже. По характеру Яковлев может быть довольно не спокойный, если что-то происходит не по его, может наорать, ударить человека. У него с ним конфликтов не было. 17 августа 2011 года в ночное время он приехал с г. *** с летнего кафе «***» вместе с его двоюродной сестрой ДА, и ее подругой И на дачу к его тете ТГ, которая расположена на дачах на «***», название кооператива, где находится дача, он не знает, также как и не знает улицы, однако, помнит, что номер дачного домика 23, по времени было около 2 и 3 часов ночи. Он был трезвый в тот вечер, однако, события того дня помнит смутно, так как прошло много времени. На дачах с ними был также Яковлев Д. он был на автомобиле ***. Насколько он помнит, по приезду на дачу, они сразу завезли И на дачу к ТГ, где находился только ППП, больше на даче никого не было. Он не помнит, чтобы кто-то еще, а тем более он заходили в дачный домик ТГ., ему кажется они сразу же, как И зашла в дачный домик, поехали кататься на машине по дачам, то есть он, ДА и Яковлев Д. все трое были трезвые. По дачам втроем на машине катались около часа, пока И не позвонила ДА и сказала, что ППП жжет печь, что весь дым валит в домик, к тому же он к ней пристает, попросила их приехать. Яковлев сразу поехал на дачу к ТГ., по дороге Яковлев ничего по поводу ППП не говорил. Когда приехали к даче, ДА пошла первая в дом, а он подождал Яковлева, который закрывал машину. Когда он зашел в дачный домик, И лежала на кровати справа от входа в комнату, ППП лежал на полу, на животе между диваном и матрацем, который лежал у левой стены комнаты. Никаких телесных повреждений на открытых участках тела у него не было. Яковлев сразу подошел к ППП, правой рукой приподнял торс последнего над полом, повернув лицом к себе, после чего 3 или 4 раза ударил ладонью левой руки по губам ППП, он увидел, что на губе у ППП выступила кровь, но не много, на пол она не капала. Больше никаких телесных повреждений ППП Яковлев не причинил. Сразу после этого, Яковлев оттащил ППП к матрацу и отпустил, руку, ППП упал на матрац, после чего сразу же встал, пошел в кухню, сел перед печкой. Больше ППП никто не трогал, он ударов ППП не наносил, ни руками, ни ногами. Сразу после того, как ППП ушел в кухню, они легли спать, он с И на диване, а Яковлев с ДА на матраце, сколько было по времени, он не знает, не смотрел. Проснулся он 17 августа 2011 года около 07 часов, в домике находились он, ДА, Яковлев и И, ППП не было, они, когда поехали с Д. на машине, видели его на остановке. ТГ пришла на дачу только около 14 часов 17 августа 2011 года, утром ее он не видел. После 17 августа 2011 года он не видел ППП около 5 дней, потом ППП пришел на дачу, но ничего не делал, в основном лежал, с ним он не разговаривал, но по его состоянию было видно, что у него болит грудь, он ходил согнувшись, медленно, держался руками за грудь. После оглашения данных показаний, свидетель ПВ подтвердил, что давал такие показания, показания подтвердил частично, показал, что не говорил следователю о том, что он видел, как ППП держался за ребра и говорил, что у него что-то болит, в остальном показания подтверждает. Из протокола очной ставки, проведенной между свидетелем ДА и свидетелем ПВ 13 февраля 2012 года (том 2, л.д. 4-8) следует, что свидетель ДА показала, что 17 августа 2011 года около 03 часов она со своей подругой И приехали на такси с работы на дачу ее мамы, расположенную в дачном кооперативе «***. На дачу приехали вдвоем, были трезвые, таксист нас довез только до центральной остановки, где они расплатились и вышли из такси. На остановке их уже ждал знакомый Яковлев Д. на автомобиле, принадлежащем другу Яковлева по имени ДЖ Вместе с Яковлевым в машине был ее двоюродный брат ПВ. Уже на машине с Яковлевым вместе с И и ПВ они приехали к ним на дачу. Когда приехали на дачу, там находился только ее дядя ППП, он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была смазанная речь, пахло алкоголем. Никаких телесных повреждений у ППП не было. Когда зашли на территорию дачного домика, ППП встретили во дворе, он нес березовые ветки в дом, чтобы топить печь. В домике стоял дым, который валил из печи, Яковлев стал кричать на ППП, за то, что он неправильно топит печь, что может сжечь дачу, при этом Яковлев подошел к ППП и правой рукой ударил ППП по лицу, только она не увидела, кулаком или ладонью, так как заходила уже в домик, чтобы посмотреть, что происходит с печью. Затем ППП, ПВ и Яковлев зашли в кухню, она с И уже была в дачном домике, при этом она стала подметать пол, на который насыпался мусор с березовых веток. Когда убиралась, следов в дачном домике на кухне того, что кто-то был у ППП в гостях, с кем он распивал спиртное, она не заметила, то есть не было на столах посуды для спиртного на несколько человек, следов обуви, или чьей либо одежды. Из-за стенки она слышала, что Д продолжал кричать на ППП, ругал его за то, что он топит печь всяким мусором. Шума ударов, криков ППП от боли она не слышала. ПВ в разговоре участия не принимал, хотя точно находился на кухне. Когда она закончила подметать на кухне, Яковлев, она и Василий собрались поехать покататься на машине Яковлева по дачному кооперативу, И сказала, что останется дома, так как отношения с Д она не поддерживала, из-за его грубого поведения. Около 04 часов 17 августа 2011 года она, Д Яковлев и ПВ уехали на автомобиле кататься по кооперативу. Когда уезжали, И легла спать в дачном домике на диван, а ППП сидел возле печи. Примерно минут через 40-60 ей на сотовый позвонила И и сказала, что ППП к ней пристает, а также то, что в доме дым от печи, нечем дышать. Она сказала И, что сейчас приедет, и они втроем поехали на дачу. Когда ехали в машине, Яковлев Д всю дорогу злился на ППП, говорил, что сейчас приедет на дачу и устроит ему, имея ввиду, что побьет его, говорил, что ППП вообще уже сильно обнаглел. Ей казалось, что Яковлев был трезвый, но он был достаточно сильно агрессивно настроен в отношении ППП, тем не менее, она тогда не подумала, что Яковлев позволит себе так сильно избить ППП. В домик зашли все вместе. И лежала на диване, по ней было видно, что она напугана, в домике стоял, смок дыма, ППП спал на полу на животе, скрестив руки на груди. Поза, в которой спал ППП, была естественной для него, то есть по нему нельзя было сказать, что неудобно для себя упал на пол. И сказала, что ей страшно спать одной в комнате, что она боится угореть в дыму, а также то, что ППП стал на нее залазить, она оттолкнула его, и он отполз от нее на пол, что-то сказал не внятное и уснул. Яковлев подошел к ППП спящему на полу, и пнул его по плечу правой руки носком ноги, ППП, что то сказал не внятное, при этом продолжил спать. Тогда Яковлев Д согнулся над ППП правой рукой взял его за пуловер, а левой рукой за трико ППП и поднял его над полом примерно на высоту около метра и бросил с силой на пол, при этом ППП лицом и всем телом ударился об пол, застеленный паласом. Затем Яковлев Д таким же образом еще три раза поднял ППП над полом на высоту примерно равную уровню его живота и с силой бросил его на пол. При этом Д Яковлев говорил ППП, чтобы он просыпался, чтоб пояснил, зачем он продолжает топить печь и к тому же приставала к И. Она бы не сказала, что Яковлев Д начал избивать ППП из-за того, что защищал И, скорее всего ему был нужен просто повод, чтобы побить человека, о котором он заведомо знал, что он не даст сдачи. ППП уже проснулся и просил отстать от него, не бить, по голосу было слышно, что ППП находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Яковлев ДП довольно легко поднимал ФИО574 над полом, наверное потому, что ППП был худощавого телосложения. Яковлев тоже худощавого телосложения, тем не менее, он физически развит лучше, по нему видно, что он сильный физически и явно превосходит ППП, более того, Яковлев моложе ППП и не употребляет суррогаты алкоголя. От ударов об пол у ППП с носа побежала кровь, на палас, на паласе возле матраца даже осталось пятно его крови. Были ли еще ссадины на лице у ППП, она не могла разглядеть, потому, как его лицо было все в крови с носа. Освещение в домике было достаточное, работала лампочка, поэтому было хорошо видно, что делает Яковлев Д с ППП. Задымленность в домике была не настолько сильной, чтобы не было видно деталей происходящего. Когда ППП четвертый раз упал на пол, после того, как его отпустил Д Яковлев, он перевернулся на спину. Яковлев стоял по левую руку от ППП, Д носком правой ноги, обутой в сланцы ударил ППП в левый бок. Удар был один, но сильный, ППП вскрикнул тихонько от боли. Затем Яковлев сразу сел на лежащего на спине ППП, согнулся над ППП и обеими руками сжатыми в кулаки с силой, опуская кулаки по очереди с верху вниз, три раза ударил ППП в грудь, удары пришлись в центр груди и ребра по бокам. Со стороны казалось, что все удары были сильные, так как были слышны удары, а ППП скрестил руки на груди и сжимался в позе эмбриона, защищаясь от ударов. Несмотря на это, Яковлев не остановился и нанес правой и левой руками еще 5 или 6 ударов, в область груди. ППП прикрывался руками и Яковлев старался по ним не попадать, нанося удар то ниже рук, то выше, поэтому некоторые удары могли прийтись в ключичную область, шею, живот, ребра. После этого, Яковлев встал с ППП и лег к ней на матрац, который расстелен на полу слева от входа в домик. И и ПВ все время избиения лежали на диване, и также без преград наблюдали за всем происходящим. Когда Яковлев лег к ней на матрац, они с ПВ стали шутить над ППП, Яковлев сказал, что ППП теперь, когда все уснут, порежет всех ножом. ПВ сразу подошел к ППП и со словами «Только попробуй меня порезать!» ударил носком правой ноги по задней части правой или левой голени ППП. Удары были не сильные. ППП лежал на полу кашлял, дышал тяжело, пытался отхаркивать, в связи с чем вышел на улицу из домика Его не было в доме минут 10, после чего зашел в домик и лег на пол, после этого она уснула. Проснулась она от того, что в домик зашла мама, Яковлева уже не было. Мама стала кричать на них, спрашивать, что у них произошло, потому что увидела кровь на паласе. ПВ маме первый рассказал, что Д Яковлев избил ППП. В 09 часов 45 минут она, и И уехали на автобусе на работу. 22 августа 2011 года она видела ППП на даче, у него были зрительные галлюцинации, он плохо себя чувствовал, а 24 августа 2011 года ППП умер. Свидетель ПВ показания свидетеля ДА подтвердил частично, а именно он подтвердил, что действительно, в ночь с 16 на 17 августа 2011 года его друг Яковлев Д избил на даче его дядю ППП, который впоследствии умер. При этом он видел, как Яковлев Д избивал ППП, и сказал, что Яковлев Д ППП поднял над полом и бросил его на пол только один раз, и ППП по груди Яковлев Д не бил, только когда они зашли в домик, Яковлев Д ударил ППП по лицу рукой один раз, и потом, перед тем как поднял ППП над полом и бросил его на пол, ударил ППП рукой по лицу один раз. Как именно Д ударил ППП, то есть кулаком или ладошкой, он в настоящее время не помнит. После исследования в судебном заседании протокола очной ставки свидетель ПВ подтвердил, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Яковлевым Д.О. и свидетелем ПВ 20 февраля 2012 года (том 2, л.д.33-36), следует, что обвиняемый Яковлев Д.О. показал, что 17 августа 2011 года около 03 часов он со своей подругой И, ДА и ПВ приехали на дачу к ДА, расположенную в дачном кооперативе ***) по ул. ***. Когда приехали на дачу к ДА зашли в дачный домик, из домика повалил едкий дым, на кухне возле печи сидел ППП - родной дядя ДА, явно по его состоянию было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ППП сидел возле печи, при этом из печи летели искры и мелкие угли, ППП в печь пихал сырые березовые ветви, отчего валил густой дым прямо в домик. Он стал кричать на ППП что он может сжечь домик, при этом угроза пожара действительно была, он был действительно возмущен, что может случиться пожар. ДА тоже стала кричать на своего дядю, что он полный домик натащил мусора (на полу в кухне, в спальной комнате валялись ветви березы, с которых насыпались сухие ветки, листья и прочий мусор). ППП огрызнулся на его замечания, при этом грубо ему сказал, чтобы он шел «***», и не учил его. Ему стало неприятно, что ППП грубит ему, тем более, что он себя полностью считал правым, и ему было неприятно, что какой-то «алкаш» грубит ему, поэтому со злости он один раз ударил ППП ладонью левой руки по лицу, удар пришелся по правой щеке и губам ППП. ППП его в ответ не ударил, угроз ему никаких не высказал. Как он наносил удары по лицу ППП, могли видеть ДА с И и ПВ, так как двери везде были открыты настежь. Никаких телесных повреждений, следов крови на лице у ППП он не увидел, как до нанесенного им удара, так и после. Затем, он, ПВ и ФИО661 поехали кататься на машине по дачным участкам, а И осталась на даче вместе с ППП. По дачам «***» втроем катались около двух часов. В какой-то момент ДА на мобильный телефон позвонила И, ДА поговорила с ней и сказала ему, чтобы он быстрее ехал к ней на дачу, потому что звонила И и сказала, что ППП к ней пристает, а также то, что домик полный дыма с печки. Он очень сильно разозлился на ППП, что им приходится возвращаться из-за него, домой, хотя они еще не собирались возвращаться. Он доехал до дачи ДА, когда вошел в домик, увидел, что в домике действительно стоял дым, был запах гари, при этом дым не мешал отчетливо рассмотреть детали в комнате и черты лица людей. Он прошел в домик, ППП лежал на полу, на правом боку, головой по направлению к матрацу, ногами к дивану, лицом в сторону выхода из комнаты; никаких телесных повреждений на его лице не было. Он подошел к ППП и ударил его не сильно носком ноги по руке, сказал ему, чтобы он вставал. ППП не просыпался. Он стал кричать на него, чтобы тот вставал, чтобы объяснил, почему он его не послушал и продолжил топить печь, и к тому же приставал к И. Он согнулся над ППП, при этом он уже обошел ППП со стороны спины, левой рукой взялся за его левую ногу в области бедра, правой рукой взялся за левую подмышку и, прихватив его за одежду поднял над полом на расстояние около 20 см, при этом просто отпускал его, и таким образом хотел его разбудить. Таким образом, он поднял ППП над полом два раза. В это время он спросил у ППП почему тот его не послушал, ведь он ему запретил топить печь, а также спросил его зачем он пристает к И, на что ППП стал говорить что он и ДА и И и его «***», то есть вступит с ними в насильственный половой акт. Затем он согнулся над ППП правой рукой взялся за его левое плечо, чтобы ему удобнее было бить левой рукой, после чего нанес удары левой рукой сжатой в кулак в грудную клетку, живот ППП. ППП сразу закрыл свою голову руками, видимо подумал, что удары он будет наносить ему в голову, однако, удары в голову он наносить не стал, ему было удобнее наносить удары в грудь и живот ППП. Удары наносил сверху вниз, рукой сжатой в кулак с размаху, с силой, чтобы ППП почувствовал боль от его ударов и понял, что он не шутит, что когда разговаривает с ним. Таким образом, он нанес ППП около 5-6 ударов, при этом 2-3 из них пришлись в грудную клетку, ее среднюю и левую части, остальные как ему кажется в живот, или левый бок, так как, желая уклонится от его ударов, ППП делал попытки лечь на правый бок, но он его крепко удерживал за левое плечо. Каждый удар ППП сопровождал криками, пытался увернуться от ударов, согнуться, но он крепко удерживал ППП правой рукой за левое плечо, поэтому ему было удобно наносить удары в грудь левой рукой; правой рукой он удары не наносил вообще. После того, как он нанес удары руками по груди ППП, он выпрямился и напоследок два раза не сильно ударил правой ногой по ногам ППП. После этого, он лег на матрац к Ане и уснул. Свидетель ПВ показал, что они действительно в ночь с 16 на 17 августа 2011 года находились на даче у их знакомой ДА. В эту ночь Яковлев Д избил ППП, который также находился на этой даче. Ранее в ходе допроса в качестве свидетеля, а также при проведении очной ставки, он давал разные показания, так как с того дня прошло уже много времени, он уже забыл практически все обстоятельства того дня. Но сказал, что если Яковлев Д отчетливо помнит обстоятельства той ночи, а именно обстоятельства избиения им ППП и уверенно о них рассказывает, то он показания Яковлева Д.О. подтверждает полностью, так как он в своих воспоминаниях не уверен. После исследования в судебном заседании протокола очной ставки свидетель ПВ подтвердил, что давал такие показания, подтвердил их полностью. Показания свидетеля ПВ в ходе предварительного следствия, как полученные на более ранней стадии производства по делу, и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, суд, наряду с не противоречащими его показаниями в суде, принимает как допустимое доказательство, учитывая, что свидетель ПВ был допрошен с соблюдением требований закона, с участием законного представителя, с разъяснением всех прав, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давал более детальные показания, так как был допрошен через незначительный промежуток времени, поэтому лучше помнил произошедшие события, кроме того они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу. Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Яковлевым Д.О. и свидетелем И 22 сентября 2011 года следует, что свидетель И показала, что около 03 часов они в первый раз приехали на дачу, ППП был в состоянии алкогольного опьянения, топил печь и дым шел в домик. Дмитрий Яковлев стал кричать на ППП из-за этого, оскорблять его. Когда убрались в домике, ДА, Яковлев и ПВ уехали кататься по дачным кооперативам, а она осталась на даче с ППП, пока ППП начал приставать к ней, залез к ней под кофту. Она позвонила ДА, и попросил приехать. Как только они приехали, Яковлев Д, который последним зашел в домик, сразу же стал кричать на лежащего на полу ППП, пнул его ногой по руке и сказал ему вставать, однако, ППП Яковлева не слышал, спал. Тогда Яковлев Д согнулся над ППП правой рукой взял за пуловер в области ворота спереди, а левой рукой за трико в области ремня на бедре ППП и поднял его над полом примерно на высоту больше полуметра и бросил с силой на пол, при этом ППП лицом и всем телом ударился об пол, застеленный паласом. Затем Яковлев Д таким же образом еще от трех до пяти раза поднял ППП над полом на высоту примерно равную уровню его живота и с силой бросил его на пол. После последнего удара об пол, она увидела, что у ППП с носа побежала кровь. Когда ППП последний раз упал на пол, он перевернулся на спину, Яковлев стоял по его левую руку. Яковлев сел на лежащего на спине ППП, примерно в область паха, согнулся над ППП и обеими руками, сжатыми в кулаки с силой, опуская кулаки с верху вниз, около 6-7 раз ударил ППП в грудную клетку в середину и ребрам по бокам. Со стороны было видно, что удары были все достаточно сильные, от каждого удара ППП сжимался, стараясь защититься от ударов. Больше она ударов не видела. После этого все легли спать, она быстро уснула, что происходило дальше, ей неизвестно, шума она никакого не слушала. Обвиняемый Яковлев Д.О. показания И. подтвердил, только он не согласен с тем, что И говорит, что он бросил на пол ППП. от 3 до 5 раз, он помнит, что бросил его всего два раза. Кроме того, он ППП поднимал на уровне своего пояса, но не на уровне своей груди, как говорит свидетель И. Кроме того, он не садился на ППП., а только привстал на колени и наносил удары одной рукой в грудной клетку ППП. Свидетель И. настояла на своих показаниях. На вопрос адвоката к Яковлеву Д.О. последний показал, что его вес около 62 килограммов, как ему кажется ППП весил около 60 килограммов, потому что ему тяжело было его дважды поднять на уровне пояса, то есть на высоту около метра.(т. 1 л.д. 116-119). Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Яковлевым Д.О. и свидетелем ДА 22 сентября 2011 года следует, что свидетель ДА. показала, что когда в первый раз приехали в дачный домик, там стоял дым, Яковлев стал кричать на ППП, за то, что тот неправильно топит печь, что может сжечь дачу, при этом Яковлев подошел к ППП и правой рукой ударил ППП по лицу, только она не увидела, кулаком или ладонью, так как заходила уже в домик, чтобы посмотреть, что происходит с печью. Сколько еще нанес ударов и куда Яковлев ППП, она не увидела, так как была в домике, она видела только один удар, про который сказала. Через несколько минут она, Яковлев и ПВ уехали кататься по дачному кооперативу, а И и ППП остались вдвоем в домике. Когда уже И позвонила и сказала, что ППП к ней пристает, и продолжает топить печку. Яковлев Д всю дорогу злился на ППП говорил, что ППП вообще уже сильно обнаглел. Когда приехали в дачный домик, ППП спал на полу, на животе, скрестив руки на груди, головой лежал по направлению к своему матрасу, ногами к выходу из домика и дивану. Яковлев подошел к ППП спящему на полу, и ударил его по плечу правой руки носком ноги, ППП, что то сказал невнятное, при этом продолжил спать. Тогда Яковлев Д согнулся над ППП правой рукой взял его за пуловер, а левой рукой за трико ППП и поднял его над полом примерно на высоту около метра и бросил с силой с ускорением на пол, при этом ППП лицом и всем телом ударился об пол, застеленный паласом. Затем Яковлев Д таким же образом еще два или три раза поднял ППП над полом на высоту примерно равную уровню его живота и с силой бросил его на пол. При этом Д Яковлев говорил ППП, чтобы он просыпался, чтоб пояснил, зачем он продолжает топить печь и к тому же приставала к И. ППП уже проснулся и просил отстать от него, не бить. От ударов об пол у ППП с носа побежала кровь, на палас. Когда ППП последний раз упал на пол, после того, как его отпустил Д Яковлев, он перевернулся на спину. Яковлев стоял по левую руку от ППП, Д носком правой ноги, ударил ППП в левый бок. Удар был один, но сильный, ППП вскрикнул тихонько от боли. Затем Яковлев сразу сел на лежащего на спине ППП примерно в область паха, согнулся над ППП и обеими руками сжатыми в кулаки с силой, три раза ударил ППП в грудь, удары пришлись в центр груди и ребра по бокам. Все удары были сильные, так как были слышны удары. Несмотря на это, Яковлев не остановился и нанес правой и левой руками еще 5 или 6 ударов, в область груди. После этого, Яковлев встал с ППП и лег к ней на матрац, который расстелен на полу слева от входа в домик. Больше ударов Яковлев не наносил. Когда Яковлев лег к ней на матрац, он еще пошутил, что сейчас когда они все уснут, ППП встанет и всех их зарежет. ПВ, который был в комнате подошел к ППП, лежащему на полу и два раза ударил его ногой по ногам ППП, не сильно, со словами попробуй только меня порезать. Обвиняемый Яковлев Д.О. показания свидетеля ДА подтвердил, только ему кажется, что удары по лицу он наносил на кухне, а не на улице, как говорит ДА и действительно правой рукой. Кроме того, он наносил удары только левой рукой в грудь, но действительно присев на колени возле ППП. Чтобы он наносил удар ногой в левый бок ППП, он не помнит, но не исключает, что мог его нанести, так события того дня помнит уже не очень хорошо, хотя был трезвый. В остальном все показания Ани подтвердил. Свидетель ДА на своих показаниях настояла, в количестве нанесенных ударов Яковлевым и в их локализации по телу ППП. Единственное, что она не исключает, что удар рукой по лицу, Яковлев мог нанести действительно в кухне, так как там пространство очень маленькое на даче и все рядом, крыльцо, кухня. Яковлев Д.О. действительно был трезвый в ту ночь (т. 1 л.д. 120-123). Свидетель защиты ЩЩД суду показал, что с подсудимым знаком, неприязненных отношений и поводов оговаривать не имеет. С потерпевшим ППП знаком, с потерпевшей ТГ не знаком, неприязненных отношений и поводов оговаривать их не имеет. Он является индивидуальным предпринимателем и занимается производством строительных блоков для строительства домов. Яковлев работал у него с начала лета 2011 года и до августа-сентября месяца 2011 года, он работал до момента задержания и до сих пор числится как его работник. Яковлев занимался производством блоков, он исполнительный работник, с объемом работы справлялся. ППП работал у него грузчиком, он проработал меньше месяца, вызывался на работу по мере необходимости, выходил на работу с утра, 3-4 раза в неделю, независимо от рабочих и выходных дней. ППП работал по 2-3 часа в день. ППП приходил на работу за несколько дней до смерти, но точную дату он сказать не может. Тогда ППП был пьяным, поэтому он сказал ему уходить и больше тот на работу не приходил, на здоровье ППП не жаловался, иначе бы он его к работе не допустил, кроме того никаких травм на рабочем месте в последний день своей работы ППП не получал. Свидетель защиты ТЕГ.суду показала, что подсудимый Яковлев ее сын, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Сын ранее не судимый, по характеру он добрый, общительный, у него есть семья, маленький ребенок, он работал, содержал семью. В совокупности оценивая показания потерпевшей ТГ свидетелей И ДА ПЯИ., ПЕВ., ДЖ ПВ. суд в целом не находит оснований подвергать их сомнению, так как получены они в соответствии с требованиями закона, по существу стабильны на протяжении производства по делу, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей судом не установлено. Суд признает показания потерпевшей, свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они также нашли свое подтверждение и иными объективными доказательствами по делу. Так, из сообщения от 17.03.2011 года (том 1, л.д.6) следует, что 24 августа 2011 года 21 час 27 минут получено сообщение о том, что по *** труп ППП. Из протокола осмотра места происшествия от 24 августа 2011 года, следует, что объектом осмотра является квартира № *** расположенная на втором этаже 2-х этажного деревянного дома. Вход в квартиру оборудован дверью с одним замком без повреждений. В квартире две комнаты и кухня, санузел смежный. В комнате слева направо: диван, кресло, окно, шифоньер. На кухне: тумбочка, холодильник, стол, печь, кухонный гарнитур. Комната № 2: на полу лежит матрац, окно, комод, телевизор. В ванной комнате на полу лежит труп ППП, *** года рождения. Труп лежит на полу, левая рука поджата под тело, ноги полусогнуты в коленях, глаза и рот закрыты. Видимых телесных повреждений не обнаружено. Следов борьбы в квартире нет (том 1, л.д. 7-8). Из протокола осмотра места происшествия от 10 сентября 2011 года, схемы места происшествия, фототаблицы, следует, что объектом осмотра является дачный участок № *** в дачном кооперативе «***. Вход на дачный участок осуществляется через калитку. На территории участка имеется дачный домик. Дачный участок был осмотрен на предмет наличия следов крови, одежды со следами крови. Следов интересующих следствия обнаружено не было. Далее объектом осмотра является дачный домик. При входе в дачный домик попадаем в кухню. Справа от входа в кухню имеется вход в комнату. Пол в комнате застелен паласом оранжевого, коричневого и белого цветов. С места происшествия изъят вырез паласа,который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д.33-44, 129,131). Копией карты вызова № *** установлено, что 23 августа 2011 года в 15 час 47 мин принят вызов к ППП на адрес ул. *** Диагноз: ушиб грудной клетки слева, перелом ребер справа с повреждением легкого (том 1, л.д.12). Из протокола выемки от 21 сентября 2011 года следует, что у потерпевшей ТГ изъяты: карта травматика без номера, на имя ППП, *** года рождения, 2 рентгеновских снимка на имя ППП. от 23.08.2011 года, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 112-115, 129-131). Из протокола выемки от 27 сентября 2011 года следует, что в *** отделении СМЭ был изъят образец крови от трупа ППП, который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д.125-128, 129-131). Из протокола выемки от 12 октября 2011 года следует, что в отделении приемного покоя *** г. *** изъят журнал приема больных и отказа в госпитализации № ***, начатый 23.08.2011 года, оконченный 12.09.2011 года, который был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д.144-147,148-150). Из заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № *** от *** года следует, что при судебно - медицинском освидетельствовании Яковлева Д.О. имелись телесные повреждения: ссадины в области пястно-фаланговых суставов 5 пальца правой (3), пястно-фалангового сустава 4 пальца левой кисти, на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, которые относятся к не причинившим вреда здоровью и могли образоваться как в результате воздействия(ий) тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, так и таковой(ые), в срок давности причинения, который может соответствовать времени свыше 2-3 суток назад на момент освидетельствования. Конкретно высказать о последовательности причинения выше указанных телесных повреждений не представляется возможным. Образование вышеуказанных телесных повреждений при самопричинении маловероятно (том 2, л.д.51). Количество, локализация, механизм и давность образования, имевшихся у потерпевшего ППП телесных повреждений, причина его смерти объективно установлены из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа № *** года согласно которой установлено, что смерть гр. ППП наступила от закрытой тупой травмы груди в виде переломов 3-9 ребер слева, перелома грудины, осложнившейся двусторонним гнойным плевритом, двусторонней фибринозно-гнойной пневмонией, медиастенитом, флегмоной передней стенки груди, легочно-сердечной недостаточностью. При исследовании трупа обнаружены повреждения: закрытая тупая травма груди: переломы 3-9 ребер слева по линии соединяющей среднеключичную и переднеподмышечную, перелом грудины на уровне 4-го межреберья. Эти повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок не менее 4-5 суток назад ко времени наступления смерти и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения состоят в причинной связи со смертью; ссадины передней поверхности шеи, наружной поверхности левого плеча.Эти повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) с четкими гранями в срок около 2-3 суток назад ко времени наступления смерти и относятся к не причинившим вреда здоровью. Эти повреждения в причинной связи со смертью не состоят. Обнаруженные на трупе повреждения не исключают возможности совершения потерпевшим активных действий неограниченное количество времени (том 2, л.д.55-57). Из заключения эксперта (дополнительная экспертиза) № *** года (том 2, л.д.82-85) следует, что учитывая локализацию обнаруженных на трупе повреждений в виде закрытой тупой травмы груди: переломы 3-9 ребер слева по линии соединяющей среднеключичную и переднеподмышечную, перелом грудины на уровне 4-го межреберья, они могли образоваться обстоятельствах и в период времени, указанные ДА в ходе допроса в качестве свидетеля 18.09.2011 г. и в ходе проверки показаний на месте 12.01.2012 г. т.е. с 01 часа 00 минут 17 августа 2011 года до 08 часов 00 минут 17 августа 2011 года. Возможность образования ссадин передней поверхности шеи, наружной поверхности левого плеча при указанных обстоятельствах исключается, так как они образованы около 2-3 суток назад от времени наступления смерти потерпевшего. Достоверно судить о количестве воздействий, от которых образовалась закрытая тупая травма груди не представляется возможным, так как не определен характер переломов, поэтому нельзя исключить образование закрытой тупой травмы груди, как от одного воздействия, так и от нескольких. Учитывая вышеперечисленное, повреждения составляющие закрытую тупую травму груди могли образоваться, как одномоментно, так и в короткий промежуток времени, одно за другим. Обнаруженные на трупе повреждения не исключают возможности совершения потерпевшим активных действий неограниченное количество времени. Учитывая характер обнаруженных повреждений на шее трупа и наружной поверхности левого плеча не исключается возможность их образования от, не менее, чем двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью так и при ударе о таковой (таковые). Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № *** года (том 2, л.д.67-68) следует, что для проведения экспертизы был предоставлен вырез паласа, изъятый 10.09.2011 года в ходе осмотра места происшествия на дачном участке ***, согласно которому на фрагменте паласа, представленном на исследование, обнаружена кровь человека, группы ***), которая могла произойти от ППП имеющего кровь группы ***). У суда не возникло сомнений, что эксперту были представлены именно те предметы, что были обнаружены и изъяты на месте происшествия. Оценивая данное заключение, суд признает его допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимого, как полученное в соответствии с требованиями закона, выводы эксперта не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами, в том числе с протоколами следственных действий и показаниями допрошенных по делу лиц. Суд признает указанные заключения экспертиз допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Яковлева Д.О. в инкриминируемом деянии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона компетентными специалистами на основе специальных научных познаний, не противоречащие установленным обстоятельствам и собранным доказательствам. Исследовав представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого. Показанияпотерпевшей ТГ свидетелей И ДА., ПЯИ ПЕВ ДЖ., ПВ согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, а также заключениями экспертиз, выводы экспертиз не противоречивы, мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу, эксперты предупреждены за дачузаведомо ложного заключения, давность и последовательность причинения телесных повреждений потерпевшему ППП в полной мере согласуется с показаниями допрошенных по делу лиц. Описанные выше телесные повреждения, механизм, локализация и давность их причинения, полностью соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, что убеждает суд в достоверности вышеизложенных показаний свидетелей и согласующихся с ними заключений экспертиз. Характер действий подсудимого Яковлева Д.О. свидетельствует о том, что подсудимый Яковлев Д.О. неоднократно с силой бросая ППП на пол, производя тем самым удары жизненно-важной частью тела человека- грудной клеткой ППП об твердый пол, нанося множественные удары руками и ногами в жизненно важную часть тела человека- грудную клетку ППП., а также по конечностям ППП. который сопротивление не оказывал, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, сознавал, что противоправно причиняет вред здоровью ППП предвидел, что от его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желал наступления таких последствий от своих действий. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Яковлев Д.О., на почве возникшей личной неприязни, используя физическое преимущество и состояние алкогольного опьянения потерпевшего ППП, причинил ему телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, по признаку опасности для жизни человека, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями, в виде смерти потерпевшего по неосторожности, имеется прямая причинная связь. Суд не усматривает по делу обстоятельств, свидетельствующих о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, поскольку нападение со стороны потерпевшего отсутствовало, а равно обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения. Несмотря на неоказание квалифицированной помощи ППП медицинскими работниками смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы груди в виде переломов 3-9 ребер слева, перелома грудины, осложнившейся двусторонним гнойным плевритом, двусторонней фиброзно-гнойной пневмонией, медиастенитом, флегмоной передней стенки груди, легочно-сердечной недостаточностью и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения виде переломов 3-9 ребер слева, перелома грудины на уровне 4-го межреберья, от которых наступила смерть ППП., относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения, и находятся в прямой причинной связи с наступившим результатом - смертью потерпевшего. Количество, локализация телесных повреждений, характер действий свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ППП и неосторожности по отношению к наступившему результату-смерти потерпевшего. Довод стороны защиты о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшего, ППП получил на работе будучи в состоянии опьянения не нашел своего подтверждения и опровергается совокупностью исследованных доказательств. Так, из показаний свидетелей И, ДА ПВ следует, что находясь в дачном домике Яковлев, в присутствии указанных свидетелей наносил удары в жизненно- важную часть человека, а именно грудную клетку ППП, после чего все легли спать, показания в этой части подтверждаются и признательными показаниями самого Яковлева в ходе предварительного следствия. Утром следующего дня на даче на автобусной остановке потерпевшего ППП видела потерпевшая ТГ Из показаний свидетеля ПЕВ.и ДЖ. установлено, что ППП в дневное время, до обеда пришел к ним домой по адресу ул.*** с дачи, при этом он держался за левый бок, за ребра, по его внешнему виду было видно, что ему плохо, он тяжело дышал и находился у них до 22 августа 2011 года, из квартиры не выходил, кроме того потерпевшая ТГ подтвердила, что 19 августа 2011 года ППП находился у нее дома (по ул.***) и он жаловался ей на боли в груди. Из показаний потерпевшей ТГ свидетелей И., ДА, следует, что 22 августа 2011 года вечером ППП пришел на дачу, по внешнему виду его было видно, что ему плохо, он тяжело дышал, держался за ребра, утром 23 августа 2011 года ППП с дачи увезли в город, а 24 августа 2011 года он умер. Кроме того, свидетель ЩЩД в судебном заседании показал, что ФИО651 каких-либо травм на рабочем месте не получал и нахождение ППП 17 августа 2012 года на работе достоверно не подтвердил. Таким образом, судом установлено, что после получения телесных повреждений на даче ППП на следующее утро уехал в город, на квартиру к сестре -ТГ по адресу: ***, в которой находился с 17 августа по 22 августа 2011 года, никуда из комнаты не выходил. Вечером 22 августа 2011 года пришел на дачу, откуда 23 августа 2011 года, с помощью родственников был доставлен в город и до момента смерти находился в квартире сестры по адресу: *** Кроме того, к показаниям Яковлева Д.О. в качестве обвиняемого от 14 февраля 2012 года в части того, что он не поднимал потерпевшего от пола на расстоянии около 20 см и опускал на пол не придавая силы его падению суд относится критически поскольку показания в этой части опровергаются показаниями самого Яковлева Д.О., ранее данными в ходе предварительного следствия, а также стабильными показаниями свидетелей И, ПВ, ДА подтвердивших, что Яковлев Д.О. поднимал потерпевшего ППП от пола на расстоянии 1 метра и с силой бросал его на пол. Решая вопрос о квалификации действий Яковлева Д.О. суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Д.О. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности в редакции ФЗ от 07 марта 2012 года № 26-ФЗ. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Яковлева Д.О. у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими с учетом его поведения в судебном заседании. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** года, согласно которому Яковлев Д.О. <данные изъяты> (том 2, л.д.74-76). У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ. Решая вопрос о размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Яковлев Д.О. совершил особо тяжкое умышленное преступление, направленное против жизни и здоровья человека, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (том 2, л.д.93), по месту работы ***» характеризуется положительно (том 2, л.д. 94), на учете у врача нарколога не состоит (том 2, л.д.96), с 2004 года состоит на учете у врача *** (том 2,л.д.98). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Яковлева Д.О. суд относит признание вины в ходе предварительного следствия, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Яковлеву Д.О., судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Яковлева Д.О., в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Яковлеву Д.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Тяжесть наступивших последствий, фактические обстоятельства дела, требуют применения адекватного наказания, соответствующего принципу восстановления социальной справедливости. Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Яковлеву Д.О. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления Яковлева Д.О. без реального отбывания наказания и назначения наказания условно, на основании ст.73 УК РФ, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яковлеву Д.О.следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку Яковлев Д.О. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ Яковлеву Д.О. необходимо зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы19 сентября 2011 года по 16 мая 2012 года. На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданный на хранение в камеру вещественных доказательств СО по г. ***- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Яковлеву Д.О. исчислять с 17 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 19 сентября 2011 года по 16 мая 2012 года. Меру пресечения подсудимому Яковлеву Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданный на хранение в камеру вещественных доказательств СО по г. ***- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационным определением Иркутского областного суда от 12.07.2012 г. приговор Братского городского суда от 17.05.2012 г. в отношении Яковлева Д.О. изменен: считать действия Яковлева Д.О. квалифицированными по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.