П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Братск 25 июля 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Щербаковой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Братска Кочкиной М.С., подсудимого Васиярова А.С., защитника - адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № *** ордер № ***, при секретаре Филатовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-444/2012 в отношении Васиярова АС, родившегося <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васияров АС совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 21 мая 2012 года около 17 часов 00 минут Васияров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле здания железнодорожной кассы, расположенной на территории автостанции по адресу: *** увидев у малознакомого ему ККК сотовый телефон в нагрудном кармане, надетой на нем куртки, решил открыто его похитить. Во исполнение задуманного, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Васияров А.С. подошел к ККК и умышленно, резким движением руки, вытащил у него из кармана, надетой на нем куртки, сотовый телефон модели «***», стоимостью *** рублей, с установленной в нем SIM картой сотовой компании «***», материальной ценности не представляющей, таким образом, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее ККК причинив последнему ущерб на сумму *** рублей. Реализовав свой преступный умысел, игнорируя законные требования ККК о возврате его имущества, Васияров А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Васияров А.С. в судебном заседании полностью признал вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, изложенном в обвинительном акте, согласился с квалификацией своих действий, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив ходатайство добровольно, после консультации с защитником - адвокатом, в его присутствии, осознавая последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Кочкина М.С., защитник - адвокат Полосин И.В., не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Васиярова А.С. в особом порядке судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевший ККК не явился, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания по уголовному делу, просит рассмотреть уголовное дело в отношении подсудимого Васиярова А.С., в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства, последствия особо порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны. Учитывая, что от сторон возражений против заявленного подсудимым Васияровым А.С. ходатайства не поступило, а наказание за преступление, в котором обвиняется Васияров А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васияров А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Васиярова А.С. по преступлению, совершенному 21 мая 2012 года в отношении потерпевшего ККК по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о вменяемости подсудимого Васиярова А.С.,у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Васияров А.С.понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые ему вопросы, на учете у врача-психиатра в ***» не состоит, по данным действующей картотеки не значится (л.д. 85), поэтому суд с учетом характеризующих личность подсудимого материалов уголовного дела, признает Васиярова А.С.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васияровым А.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Так, Васияров А.С. совершил в период испытательного срока условного осуждения по приговору *** года умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Васияровым А.С. преступления суд не находит оснований для изменения его категории, в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также судом установлено, что Васияров А.С. не имеет регистрации *** области (л.д. 54), однако имеет постоянное место жительства в ***, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно: употребляет спиртные напитки, общественный порядок не нарушает (л.д. 93), ***), состоит в зарегистрированном браке с ВВВ однако совместно с семьей не проживает, официально не трудоустроен, со слов, работает у *** на пилораме укладчиком. Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что причиненный преступлением ущерб потерпевшему не возмещен. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку Васияров А.С. в ходе дознания по делу давал подробные показания, детально описал картину произошедших событий, указал лицо, которому сбыл похищенное у потерпевшего ККК имущество.Также суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (наличие хронического заболевания), занятость. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного Васияровым А.С. преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая поведение подсудимого в период испытательного срока условного осуждения по приговору *** года, свидетельствующее о том, что Васияров А.С. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, продолжил преступную деятельность, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд пришел к убеждению при назначении наказания Васиярову А.С. об отсутствии оснований для сохранения условного осуждения, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы, в соответствии с санкцией статьи закона. Вместе с тем, суд, принимая во внимание особый порядок судебного разбирательства уголовного дела, установленную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Поскольку Васияров А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору *** года, суд, в соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору *** *** года и назначить окончательное наказание Васиярову А.С. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по приговору *** года, определив наказание подсудимому в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 70 УК РФ. Назначенное таким образом наказание подсудимому Васиярову А.С. за совершенное им преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания Васияровым А.С. наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбытие наказания в колонии - поселении, поскольку Васияров А.С. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. Срок наказания Васиярову А.С. необходимо исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Меру пресечения в отношении Васиярова А.С. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты> - передать в распоряжение потерпевшему ККК по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васиярова АС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Васиярову АС по приговору *** года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором *** года, и назначить окончательное наказание Васиярову АС в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Определить порядок следования Васиярова АС в колонию - поселение самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок наказания Васиярову АС исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Меру пресечения Васиярову АС до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: - <данные изъяты>, - передать в распоряжение ККК по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в законную силу вступил. «7» августа 2012 года Судья А.В. Щербакова