П Р И Г О В О Р г. Братск 30 июля 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н,. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Братска Правдиной Г.С., подсудимого Нечаева П.О. защитника-адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшей ООО при секретаре Поповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454/2012 в отношении Нечаева ПО, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1<данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего меру пресечения по данному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по данному делу с 7 июня 2012 года по 23 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нечаев П.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 06 июня 2012 года около 21 часа 50 минут Нечаев П.О., находясь на крыльце четвертого подъезда дома № *** имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество - ювелирные украшения, принадлежащие ООО сорвав их рывком руки с шеи последней, которая в это время проходила мимо Нечаева П.О. После чего Нечаев П.О., продолжая свои преступные действия, умышленно, открыто, в присутствии ООО удерживая в своих руках ювелирные украшения и осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, с целью получения возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, убежал в сторону здания ***, расположенной по бульвару ***, тем самым умышленно, открыто похитив и обратив в свою собственность имущество ООО а именно: цепь из золотого металла *** пробы, длиной *** см, стоимостью ***, цепь из золотого металла *** пробы, длиной *** см, стоимостью *** рублей, подвеску из золотого металла *** пробы в виде знака зодиака «***», стоимостью ***. С похищенным имуществом с места совершения преступления Нечаев П.О.скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ООО ущерб на сумму ***. Подсудимый Нечаев П.О.. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы показания подсудимого Нечаева П.О.., данные им в качестве подозреваемого. Из показаний Нечаева П.О., допрошенного в качестве подозреваемого 7 июня 2012 года (л.д.46-48), в присутствии защитника Возных Т.Ю. установлено, что он состоит на учете у ***, у врача нарколога на учете не состоит. В настоящее время постоянного места работы не имеет, зарабатывает на жизнь временными заработками, последнее время работал на стройке по договорам. Так, 06 июня 2012 года около 22 часов 00 минут он пошел к своему знакомому ССС, они вместе с ним воспитывались в одном приюте «***, в *** году его из приюта увезли в интернат п. *** и с того времени они с ним не виделись. 01 июня 2012 года он встретил случайно на улице сестру ССС - ЕЕЕ, и у нее узнал номер телефона ССС. После этого он созвонился с ССС, и они с ним договорились о встрече, он ему назвал свой адрес, где он проживает по ул. ***, с целью распития с ним спиртных напитков. Когда он подошел к дому, где проживает ССС, он позвонил ему на сотовый телефон, и тот вышел на улицу, так как у него в квартире домофон не проведен. Они стояли на крыльце около подъезда № *** и разговаривали. В это время к данному подъезду подошла женщина на вид около *** лет, у которой на шее он увидел две золотые цепочки с кулонами, и ему захотелось их похитить, чтобы в дальнейшем продать, а деньги потратить на спиртное. С целью хищения золотых цепочек, которые были на шее у незнакомой ему женщины, он, не ставя в известность о своих намерениях ССС, в тот момент, когда женщина поравнялась с ним, резким движением руки дернул за цепочки, отчего они порвались на несколько частей и, удерживая в своей руке части порванных цепочек, побежал с ними в сторону ***. Кричала ли ему женщина что-нибудь вслед или нет, он не слышал, так как быстро убежал, но в процессе бегства с места совершения преступления он потерял свой сотовый телефон модели ***» в корпусе черного цвета, это он обнаружил во дворе ***, в связи с чем решил вернуться, примерно минуты через 2-3 на то же место, где похитил у женщины цепочки, чтобы поискать свой сотовый телефон. Он вернулся к подъезду № ***, подходя к которому увидел, что женщина, у которой он похитил цепочки, стоит около подъезда. Увидев его, женщина крикнула ему, чтобы он вернул принадлежащие ей цепочки, а он увидел в ее руках свой сотовый телефон и сразу же убежал, так как она ему сказала, что уже вызвала сотрудников полиции и, поэтому он убежал, чтобы его не задержали. В связи с тем, что ему необходимо было иметь сотовый телефон, для связи, он решил пойти к зданию ***», для того, чтобы обменять там похищенные им у женщины цепочки на какой-нибудь сотовый телефон. Он сразу же пошел к зданию банка «***», расположенного по ул. ***, там встретил ранее ему малознакомого ААА, и он предложил ему обменять похищенные им цепочки на сотовый телефон, и в момент обмена он увидел, что у него в руке два кусочка от цепочек из металла желтого цвета: один длиной около 15 см, второй длиной около 20 см, они были разного плетения и один золотой кулон в виде знака зодиака «***». ААА согласился и предложил ему взамен сотовый телефон в корпусе черного цвета моноблок «***» на две сим-карты. О том, что золотые изделия были похищенными, он ААА ничего не говорил, он об этом ничего не знал. ААА он знает недавно, примерно в марте 2012 года он приобретал у него сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета моноблок за *** рублей. После того как поменял золото на телефон, то пошел домой по *** где выпил немного пива и лег спать. В сотовом телефоне «***», которым он пользовался находилась сим-карта, зарегистрированная на его имя с абонентским номером ***. 07 июня 2012 года его задержали сотрудники полиции, которые ему сказали, что он подозревается в совершении преступления, после чего он сразу все рассказал о совершенном им преступлении. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся. После оглашения показаний подсудимый Нечаев П.О. показал, что давал такие показания, подтвердил полностью. Оценивая показания подсудимого Нечаева П.О. в ходе производства предварительного расследования при допросе его в качестве подозреваемого, суд находит данные показания достоверными, поскольку они не противоречат установленным обстоятельствам по делу, содержат детальные подробности, которые могли быть известны только участвовавшему в совершении преступления лицу.Показания подсудимого Нечаева П.О. получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, правильность изложенного в протоколе подсудимый заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса сущность предъявленного обвинения была ему разъяснена и понятна, ему разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже в случае последующего отказа от них, что дает основание считать показания достоверными и правильными. Вина Нечаева П.О., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая ООО суду показала, что с подсудимым не знаком, неприязненных отношений и оснований оговаривать не имеет. 06 июня 2012 года около 21 часа 50 минут она пришла домой по адресу: ***. В связи с тем, что ее квартира находится на первом этаже, она подошла к своему окну и постучала для того, чтобы ей открыли дверь, так как входная дверь в подъезд оснащена домофоном. В это время на крыльце подъезда стоял подсудимый и к нему из подъезда вышел сосед из квартиры № *** как его зовут, она не знает, так как он в их подъезде проживает недавно. Сосед и подсудимый стали обниматься, здороваться. В это время ее муж открыл ей дверь в подъезд и она проходя мимо них, хотела зайти в подъезд, но подсудимый неожиданно для нее резким движением сорвал с ее шеи две цепочки из золота с подвеской и побежал в сторону ***. Она сразу же стала ему кричать вслед, чтобы он вернул ей цепочки, но подсудимый проигнорировал ее требования и скрылся из ее вида. Тогда она зашла домой и позвонила в отдел полиции. У нее было похищено: цепочка золотая, длиной *** см, стоимостью *** рублей *** копеек, цепочка золотая, длиной *** см, стоимостью *** рублей, подвеска золотая в виде знака зодиака «***», стоимостью *** рублей *** копеек, всего на общую сумму *** рубля *** копеек. Из похищенного имущества ей возвращены подвеска и *** кусочка от цепочек, которые порвались, размером ***. кроме того в счет возмещения ущерба подсудимый выплатил ей *** рублей. В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания СССот 7 июня 2012 года, данные в ходе предварительного следствия (л.д.54-55), из которых установлено, чтоу него есть друг Нечаев П знакомы они с ним около 10 лет, ранее они вместе жили в приюте. Так 06 июня 2012 года около 22 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Нечаев и попросил его выйти к нему на улицу, для того чтобы пообщаться. В связи с тем, что в их квартиру не проведен домофон, он спустился вниз и вышел на крыльцо. Там уже стоял Нечаев, они с ним обнялись и стали разговаривать, в это же время на крыльце находилась соседка из квартиры № ***, которая проживает на первом этаже. Как ее зовут, он не знает, так как он с ней не общается, когда женщина стала проходить мимо них. В это время Нечаев резким движением руки сорвал с ее шеи золотую цепочку, и резко побежал в сторону арки, где расположена ***. Он растерялся, так как не ожидал такого от Нечаева, при этом он ему ничего не говорил, что собирается совершить преступление. Сговора между ними не было, когда соседка у него спросила, как зовут его друга, он ей соврал, что его зовут С и что он знаком с ним около 2 дней, сделал это умышленно, так как не хотел называть достоверных данных Нечаева. Примерно через 1-2 минуты Нечаев вернулся, и стал искать свой телефон, который выпал у него из кармана. Но в это время соседка сказала, что вызвала сотрудников полиции и, тогда Нечаев снова убежал в сторону арки. Он сразу же развернулся и пошел домой, что происходило далее ему неизвестно. 07 июня 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он дал письменные пояснения по поводу произошедшего. В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания ААА от 7 июня 2012 года, данные в ходе предварительного следствия (л.д.56-57), из которых установлено, что в городе *** проживает длительное время, русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается, имеет гражданство ***. Так около 24 часов 00 минут 06 июня 2012 года он находился возле здания ***», расположенного по ул***. Примерно в это время к нему обратился ранее знакомый парень Нечаев П, которого он знает около четырех месяцев. Познакомился с ним в зимнее время 2012 года, когда П попросил его продать ему какой-нибудь сотовый телефон, так как ему нужна была связь. Он решил его выручить, в связи с тем, что у него был его старый сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, он продал его П за ***. Так они и познакомились, дружеских отношений у них нет, просто здороваются при встрече. Так 06 июня 2012 года к нему вновь обратился П и предложил ему обменять две порванные золотые цепочки и золотой кулон в виде знака зодиака ***» на какой-нибудь сотовый телефон, так как свой телефон он потерял, а ему необходимо связь. Ему стало жалко П и он решил ему помочь, так как при себе у него был старый сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета моноблок на две сим-карты. Части порванной цепочки он хотел в дальнейшем переплавить на золотое изделие для себя лично. Они с П обменялись, о том, что золотые изделия были похищенными ему ничего известно не было, ему П об этом ничего не говорил, об этом он узнал только от сотрудников полиции, которым он выдал добровольные в ходе личного досмотра две оборванные части от золотых цепочек разной длинны и золотой кулон в виде знака зодиака «***». В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон судом в соответствии со ст.281 УПК РФ исследованы показания ШШШ от 8 июня 2012 года, данные в ходе предварительного следствия (л.д.63-64), из которых установлено, что он работает в отделе полиции № *** Управления министерства внутренних дел России по городу ***, в должности заместителя начальника ОУР ОП № ***. 07 июня 2012 года в отделении дознания ОП № *** было возбуждено уголовное дело № *** по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ по заявлению гр. ООО В ходе отработки поручения старшего дознавателя ОД ОП № *** УМВД России по городу *** ШЛА было установлено лицо, совершившее данное преступление, которым оказался Нечаев ПО, *** года рождения. В своем объяснении Нечаев П.О. пояснил, что похищенные им золотые изделия он обменял на сотовый телефон у ААА возле здания ***», расположенного по ул. *** в городе ***, так как когда убегал с места происшествия свой сотовый телефон он потерял. Им в присутствии понятых 07 июня 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 10 минут был произведен личный досмотр в ходе которого у Нечаева ПО был изъят сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета, моноблок, сотовый телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет снабжен бумажной биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и его подписью, скреплен печатью «для справок». В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий был также установлен ААА, которому Нечаев П.О. в обмен на сотовый телефон передал похищенные им золотые изделия. В своем объяснении ААА. полностью подтвердил пояснения Нечаева П.О., также пояснил, что он не знал о том, что золотые изделия краденные. После чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ААА, в ходе которого были изъяты: цепочка из металла желтого цвета длиной *** см, цепочка из металла желтого цвета длиной ***, кулон из металла желтого цвет в виде знака зодиака «***», все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, пакет снабжен бумажной биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и его подписью, скреплен печатью «для справок». Все изъятое выдано добровольно. Оценивая показания свидетелей ССС, ААА, ШШШ. данные в ходе предварительного следствия, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу. Кроме показаний допрошенных лиц, вина Нечаева П.О. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами. Из сообщения следует, что 6 июня 2012 года в 21 час 55 минут в дежурную часть УМВД России по г. *** области поступило сообщение о том, что по ул. *** подъезда грабеж (л.д.5). Из протокола осмотра места происшествия от 7 июня 2012 года установлено, что объектом осмотра является территория, прилегающая к дому *** подъездами. В ходе осмотра следов борьбы, а также каких-либо предметов из металла желтого цвета не обнаружено. На расстоянии около 5 метров от 4 подъезда на тротуарной дорожке обнаружен сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, моноблок. С места происшествия был изъят сотовый телефон «***» (л.д. 11-13). Из протокола выемки от 7 июня 2012 года следует, что у потерпевшей ООО изъята: подвеска из металла желтого цвета в виде знака зодиака «***», которая была осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возращена под расписку потерпевшей ООО (л.д.19-28). Из протокола личного досмотра 07 июня 2012 года установлено, что у Нечаева П.О. был изъят сотовый телефон «***», в корпусе черного цвета (л.д.31). Из протокола личного досмотра 07 июня 2012 года установлено, что у ААА было изъято: цепочка из металла желтого цвета, длиной *** см.; цепочка из металла желтого цвета длиной *** см.; кулон в виде «***» из металла желтого цвета (л.д.33). Из протокола предъявления лица для опознания от 7 июня 2012 года установлено, что потерпевшая ООО из предъявленных лиц для опознания, в лице под номером 2 опознала молодого человека, который 6 июня 2012 года около 21 часа 50 минут, находясь на крыльце четвертого подъезда дома № ***, сорвал с ее шеи две золотые цепочки вместе с золотым кулоном. Молодого человека уверенно опознала по внешнему виду, по телосложению, по росту, по чертам лица, по глазам голубого цвета, по форме носа, по веснушкам на носу, по мелким чертам лица, по короткой стрижке, по цвету волос-русого цвета. В результате был опознан Нечаев П.О. (л.д.40-41). Согласно товарных чеков от 31 декабря 2011 года стоимость цепи *** пробы составляет *** рублей *** копеек, стоимость подвески составляет *** рублей *** копеек стоимость цепи *** пробы, весом *** грамма составляет *** рублей (л.д.62). Из протокола выемки от 8 июня 2012 года следует, что у свидетеля ШШШ изъята: цепочка из металла желтого цвета длиной *** см, цепочка из металла желтого цвета длиной *** см, сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, данные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.*** (л.д.66-71). Из протокола предъявления предмета для опознания от 8 июня 2012 года установлено, что потерпевшая ООО из предъявленных предметов для опознания, в предмете под номером 1 опознала принадлежащее ей золотое изделие- кулон из металла желтого цвета в виде знака зодиака «***». Опознала по внешнему виду (л.д.72-73). Из протокола предъявления предмета для опознания от 8 июня 2012 года установлено, что потерпевшая ООО из предъявленных предметов для опознания, в предмете под номером 1 опознала принадлежащее ей золотое изделие- цепочку, опознала ее по плетению, которое представляет собой упорядоченные звенья в двойных овалах шириной 2-х мм, по застежке, которая немного повреждена, так как она расстегивалась и она плоскогубцами прижала кольцо застежки, чтобы оно не размыкалось. В результате опознана цепочка длиной *** см (л.д.74-75). Из протокола предъявления предмета для опознания от 8 июня 2012 года установлено, что потерпевшая ООО из предъявленных предметов для опознания, в предмете под номером 1 опознала принадлежащее ей золотое изделие- цепочку, опознала ее по особому плетению звеньев, которое состоит из больших и малых овалов шириной около 3 мм, кроме того, данная цепочка весной у нее порвалась и она сдавала ее в ремонт, чтобы ее запаяли, поэтому на цепочке имеется спайка металла. В результате опознана цепочка длиной *** см (л.д.74-75). Из протокола осмотра предметов от 9 июня 2012 года следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «***» в корпусе черного цвета, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.*** (л.д.87-89). Суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении данного преступления. В совокупности оценивая показания потерпевшей ООО.., свидетелей ССС ААА, ШШШ признательные показания подсудимого Нечаева П.О. суд считает, что данные показания стабильны, не противоречат установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей не установлено. Суд признает показания допустимыми и достоверными доказательствами, как полученные в соответствии с требованиями закона, кроме того, они подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, осмотра предметов. Всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив доказательства, представленные стороной обвинения, сопоставив их друг с другом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует об умысле подсудимого Нечаева П.О. на хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ООО осуществляя который подсудимый Нечаев П.О., имея корыстный умысел на завладение чужим имуществом, открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил у потерпевшей ООО имущество, а именно: две цепи из золотого металла и подвеску из золотого металла. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ООО ущерб на общую сумму *** копеек. Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева П.О. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Нечаева П.О. у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии экспертов № *** года ***», согласно которому Нечаев П.О. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает ***. В момент совершения преступления Нечаев П.О.мог в полной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени относящийся к преступлениям. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характер не нуждается (л.д.106-109). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Нечаев П.О. совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории преступления средней тяжести, состоит на учете у врача ***» (л.д.129), состоит на учете у *** (л.д.129), является *** группы (л.д.51), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.137), ущерб возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нечаева ПО суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, частичное возмещение причиненного ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Нечаеву П.О.суд относит, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в действиях Нечаева П.О. рецидива преступления, вид которого судом определен в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Нечаева П.О., совершившего преступление в период непогашенной судимости в установленном законом порядке, в целях исправления Нечаева П.О. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.1, 2 ст. 68 УК РФ, а также требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела прекращен не по инициативе подсудимого, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Нечаева П.О. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания на основании ч.1 ст. 62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ООО оставить в распоряжении потерпевшей ООО На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нечаева ПО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Нечаева А.О. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа. Меру пресечения Нечаеву П.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ООО оставить в распоряжении потерпевшей ООО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу : 10 августа 2012 года Судья: Тирская М.Н.