П Р И Г О В О Р г. Братск 02 августа 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Братска Правдиной ГС, подсудимого Гусакова К.В. защитника адвоката Возных Т.Ю., представившей удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшей ЧЧЧ при секретаре Поповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-461/012 в отношении Гусакова КВ, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> имеющего меру пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусаков К.В. 15 ноября 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут Гусаков К.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце ***, расположенной по ***, разговаривал с бывшей женой ЧЧЧ., с которой не проживал длительное время, преследуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ЧЧЧ. и умышленно, резким движением руки выхватил у нее из руки сотовый телефон ***, стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Гусаков К.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЧЧЧ.ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Гусаков К.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Гусаков К.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор. Решая вопрос по назначению наказания Гусакову К.В. суд учитывает требования ст.9 УК РФ, в соответствии с которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, а обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ имеет лишь уголовный закон, улучшающий положение лица. Суд квалифицирует действия подсудимого Гусакова К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в редакции закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, поскольку в санкции соответствующей статьи нижний предел наказания в виде обязательных работах исключен, что улучшает положение осужденного. Сомнений во вменяемости подсудимого Гусакова К.В. и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло Гусаков К.В., согласно справке (л.д. 113) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Гусакова К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во вниманиехарактер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Гусаков К.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117), по месту работы характеризуется положительно (л.д.119). К обстоятельствам смягчающим наказание Гусакову К.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей: ГГГ *** года рождения и ГГА *** года рождения. Обстоятельства, отягчающие наказание Гусакову К.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Гусакова К.В., совершившего преступление корыстной направленности в период отбывания условного наказания по приговору *** года, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление Гусакова К.В. возможно с назначением ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы либо учебы время бесплатных общественно-полезных работ, что по мнению суда будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, в соответствии со ст.ст.6,7 УК РФ и обеспечит достижение задач и целей наказания, предусмотренными ст.2 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ, а равно фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Гусаков К.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступления средней тяжести в период условного отбывания наказания по приговору *** года,однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гусакова К.В., суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** года сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,302,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусакова КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов. Меру пресечения Гусакову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: 13 августа 2012 года. Судья: Тирская М.Н.