статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2012 года                                                                            г. Братск                                                                                                                                

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Братска Сердюковой В.Н., подсудимого Гурина Е.В., защитника: адвоката Томилова И.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а также потерпевшего ККК., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-445/2012 в отношении Гурина ЕВ, родившегося <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин Д.Е. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 апреля 2012 года около 22 часов 10 минут Гурин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, на почве внезапно возникшей в ходе ссоры личной неприязни к ККК с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взял на мойке в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, и умышленно нанес ККК один удар вышеуказанным ножом в область живота, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки в области мезогастрия, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гурин Д.Е. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Гурин Д.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 123, 125

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом данных о личности виновного, не судимого, положительно характеризующегося в быту и по месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, отягчающих обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. При этом, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Решая вопросы гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных *** на лечение потерпевшего ККК в сумме *** рублей в пользу *** суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимого полностью доказана.

Решая вопросы овзыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд оставляет без удовлетворения, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОП № *** УМВД России по г. *** футболку, нож, соскоб вещества бурого цвета, конверт со следами рук необходимо уничтожить.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурина ЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

         Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, уведомлять об изменениях места работы, в срок до 3 сентября 2012 года обратиться к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск прокурора к подсудимому Гурину Е.В. о взыскании средств, затраченных *** на лечение потерпевшего ККК в сумме *** рублей в пользу *** области удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Гурина Е.В. в пользу *** области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: футболку, нож, соскоб вещества бурого цвета, конверт со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: подпись        Т.А. Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 13 августа 2012 года