ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 июля 2012 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Братска Кочкиной М.С., подсудимой Артюхиной А.В., адвоката Полосина И.В.,представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а так же потерпевшего ЛЛЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-457/2012 в отношении Артюхиной АВ, родившейся <данные изъяты> не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артюхина А.В. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2012 года около 10 часов Артюхина А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящих БББ и ЛЛЛ с корыстной целью тайного хищения чужого имущества тайно, умышленно похитила, взяв из кармана куртки БББ., висевшей на вешалке, карту ***, счет ***, не представляющую материальной ценности, выданную на имя БББ Продолжая свои преступные действия, с корыстным умыслом тайного хищения чужого имущества, Артюхина А.В. тайно, умышленно, похитила, взяв со стола в комнате сотовый телефон «***», принадлежащий ЛЛЛ. стоимостью *** рублей, в котором находилась карта памяти объемом ***, входящая в стоимость телефона, и сотовый телефон «***», принадлежащий БББ стоимостью *** рублей, в котором находилась карта памяти объемом *** Гб, входящая в стоимость телефона, сим-карта «***» стоимостью *** рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере *** рубля, всего имущество БББ на общую сумму *** рубля. После чего, Артюхина А.В. покинула указанную квартиру, удерживая при себе похищенное имущество. Продолжая свои преступные действия, Артюхина А.В. 09 февраля 2012 года в 10 часов 13 минут, находясь в магазин ***, с помощью похищенной ею банковской карты ***, выданной на имя БББ достоверно зная пин-код карты, через торговый терминал ***, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила деньги в сумме *** рублей, принадлежащие БББ., осуществив покупку. После этого, Артюхина А.В., продолжая свои единые преступные действия, находясь в дополнительном офисе ***, 09 февраля 2012 года в 10 часов 19 минут тайно, умышленно, с корыстной целью, с помощью банковской карты ***, выданной на имя БББ достоверно зная пин-код карты, похитила, сняв с вышеуказанного счета деньги в сумме *** рублей, принадлежащие БББ Продолжая свои преступные действия, преследуя единый корыстный умысел, направленный на достижение преступного результата, Артюхина А.В. находясь в дополнительном офисе ***, 09 февраля 2012 года в 10 часов 20 минут тайно, умышленно, с корыстной целью с помощью банковской карты ***, выданной на имя БББ достоверно зная пин-код карты, похитила, сняв с вышеуказанного счета деньги в сумме *** рублей, принадлежащие БББ После этого, Артюхина А.В., не прекращая своих преступных действий, направленных на тайное хищение денежных средств, находясь у того же банкомата тайно, умышленно, с корыстной целью с помощью похищенной банковской карты ***, выданной на имя БББ., достоверно зная пин-код карты, в 10 часов 21 минуту похитила, сняв с вышеуказанного счета деньги в сумме *** рублей, принадлежащие БББ Таким образом, своими преступными действиями Артюхина А.В.тайно С места совершения преступления Артюхина А.В. с похищенным имуществом скрылась, причинив БББ значительный ущерб на общую сумму *** рубля и ЛЛЛ ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом Артюхина А.В. распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Артюхина А.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Артюхина А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, с учетом материалов дела, касающихся личности Артюхиной А.В., обстоятельств, совершенного ею преступления, ее поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимая правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете у психиатра не состоит. Л.д. 231 т.1 Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, не судимой, характеризующейся по настоящему месту жительства отрицательно, работающей не официально, состоящей на учете у ***к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Артюхиной А.В. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над поведением Артюхиной А.В. со стороны компетентных органов, без назначения дополнительного наказания. При этом суд учитывает требования, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статей закона на основании ст. 64 УК РФ. Решая вопросы гражданского иска, заявленного потерпевшим БББ на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, суд пришел к убеждению, что иск обоснован, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению в полном объеме. Материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимой Артюхиной А.В., так как ее вина в совершении преступления доказана полностью. Решая вопросы о взыскании процессуальных издержек с подсудимой в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд учитывает требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимой не подлежат. В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Артюхину АА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать подсудимую являться периодически на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, работать, уведомлять УИИ об изменениях места работы, в срок до 31 августа 2012 года обратиться на прием к наркологу, при необходимости пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения Артюхиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск БББ на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Артюхиной А.В. в пользу БББ. указанную сумму. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: подпись Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 13 августа 2012 года
умышленно похитила со счета *** денежные средства, принадлежащие БББ на общую сумму *** рублей.