ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 августа 2012 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Братска Корневой Т.В., адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, подсудимого Соколова Ф.А., при секретаре Залуцкой К.Н., а также потерпевшей ССС рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-455/2012 в отношении: Соколова ФА, родившегося <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов Ф.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2012 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, Соколов Ф.А., находясь в квартире *** с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств в размере *** рублей, завладел кредитной пластиковой картой ***» и фирменным бланком с указанным на нем пин-кодом карты, на имя ССС вынув их из кармана куртки ССС., ценности не представляющие, принадлежащие ССС. Далее, 02 апреля 2012 года в 11 часов 28 минут, Соколов Ф.А., умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, осуществил операцию по снятию денежных средств в размере *** рублей, с лицевого счета *** пластиковой карты ***», принадлежащей ССС в банкомате ***», расположенном снаружи дома ***. После чего, Соколов Ф.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ССС ущерб в размере *** рублей. Далее, 02 апреля 2012 года в 14 часов 41 минуту Соколов Ф.А., находясь в магазине «***» по ***, умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, осуществил оплату приобретенного им в указанном магазине товара, денежными средствами с вышеуказанного счета в размере *** рубля, похитив денежные средства в сумме *** рубля, принадлежащие ССС. После чего, Соколов Ф.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ССС. ущерб в размере *** рублей. Далее, 02 апреля 2012 года в 14 часов 48 минут Соколов Ф.А., умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, осуществил операцию по снятию денежных средств в размере *** рублей, с лицевого счета *** пластиковой карты *** принадлежащей ССС., в банкомате ***, расположенному в здании ***. После чего, Соколов Ф.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ССС ущерб в размере *** рублей. После чего, 03 апреля 2012 года в 17 часов 21 минуту Соколов Ф.А. умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, осуществил операцию по снятию денежных средств в размере *** рублей, с лицевого счета *** пластиковой карты ***, принадлежащей ССС, в банкомате ***, расположенному снаружи дома *** по ул. ***. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанная карта была заблокирована, захвачена в банкомате, и осуществление операции Соколовым Ф.А. стало невозможным. В результате своих преступных действий, Соколов Ф.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств в размере *** рублей, не сумев довести преступление до конца и похитить всю вышеуказанную сумму по независящим от него обстоятельствам, похитил денежные средства, принадлежащие ССС в размере *** рубля, чем причинил ССС значительный ущерб на общую сумму *** рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, то есть согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, с учетом материалов дела, касающихся личности Соколова Ф.А., обстоятельств, совершенного им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит, а так же заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы *** года, согласно которой Соколов Ф.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает эмоционально-неустойчивые черты характера в рамках личностных особенностей на органическом фоне. Имеющиеся «эмоционально-неустойчивые черты характера в рамках личностных особенностей на органическом фоне» не лишали его способности в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера Соколов Ф.А. в настоящее время не нуждается, может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях. Л.д. 125-128 т. 1, 17, 19, 21 т. 2 При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, работающего не официально, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания в виде обязательных работ. Решая вопросы гражданского иска, заявленного потерпевшей ССС на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, суд пришел к убеждению, что иск обоснован, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению в полном объеме. Материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Соколова Ф.А., так как его вина в совершении преступления доказана полностью. Решая вопросы о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд учитывает требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: следы пальцев рук, ДВД-диск, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; связку из *** ключей, хранящуюся у потерпевшей ССС - оставить в ее распоряжении, пластиковую карту *** на имя ССС хранящуюся в материалах уголовного дела - передать владельцу ССС На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Соколова ФА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ССС. на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Соколова Ф.А. в пользу ССС. указанную сумму. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, ДВД-диск, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; связку из 5 ключей, хранящуюся у потерпевшей ССС - оставить в ее распоряжении, пластиковую карту *** на имя ССС хранящуюся в материалах уголовного дела - передать владельцу ССС Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: подпись Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 14 августа 2012 года