статья 161 часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2012 года                                                                                        г. Братск

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Братска Кочкиной М.С.,подсудимого Баранова Л.В., адвоката Полосина И.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а так же представителя потерпевшей - адвоката Хозеевой С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-446/2012 в отношении Баранова АВ, родившегося <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

21 марта 2012 года около 18 часов 30 минут Баранов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже дома ***, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ККК., и открыто, умышленно с корыстной целью похитил, вырвав из ее рук, принадлежащее ККК имущество: кошелек, стоимостью *** рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Баранов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ККК ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т.е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Баранова А.В., с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств, совершенного им преступления, его поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимый правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справками психоневрологического диспансера о том, что Баранов А.В. на учете не состоит. Л.д. 202 т.1

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, не судимого, положительно характеризующегося в быту, на производстве и по месту прохождения военной службы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Баранова А.В. возможно с назначением наказания в виде исправительных работ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статей закона на основании ст. 64 УК РФ, либо применения ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступление по данному приговору совершено Барановым А.В. до постановления приговора *** года, а в ст. 74 УК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований для отмены условного осуждения, приговор *** года необходимо исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей: сумку, книгу «***» - оставить в ее распоряжение.

Решая вопросы о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд учитывает требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно которой процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы, с удержанием в доход государства 10 % от заработка ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей: сумку, книгу «***» - оставить в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: подпись        Т.А.Лазарева

Приговор вступил в законную силу: 14 августа 2012 года