ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 августа 2012 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т.А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Павлик И.Н., подсудимой Шариповой Н.О., адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-459/2012 в отношении Шариповой НО, родившейся *** не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарипова Н.О. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах: 30 апреля 2012 года около 09 часов 30 минут Шарипова Н.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяина ЕЕЕ., тайно, умышлено с корыстной целью похитила, взяв с прикроватных тумбочек в спальне, принадлежащие ЕЕЕ цепочку золотую стоимостью *** рублей и сувенирную медаль, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Шарипова Н.О. с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ЕЕЕ значительный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимая Шарипова Н.О. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Шарипова Н.О. обвиняется в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, с учетом материалов дела, касающихся личности Шариповой Н.О., обстоятельств, совершенного ею преступления, ее поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу ее вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Подсудимая правильно оценивает судебную ситуацию, реагирует на задаваемые вопросы, активно защищается. Этот вывод суда подтверждается справкой с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. Л.д. 125, 127 Решая вопросы квалификации действий подсудимой, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, не судимой, характеризующейся удовлетворительно по месту регистрации, трудоустроенной, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Шариповой Н.О. возможно с назначением наказания в виде обязательных работ. Решая вопросы гражданского иска, заявленного потерпевшего ЕЕЕ на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, суд пришел к убеждению, что иск обоснован, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению в полном объеме. Материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимой Шариповой Н.О., так как ее вина в совершении преступления доказана полностью. В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: сувенирную медаль, хранящуюся у потерпевшего ЕЕЕ - оставить в его распоряжении. Решая вопросы овзыскании процессуальных издержек с подсудимой в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд оставляет без удовлетворения, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шарипову НО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Шариповой Н.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ЕЕЕ на сумму *** рублей о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить. Взыскать с Шариповой Н.О. в пользу ЕЕЕ указанную сумму. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: сувенирную медаль, хранящуюся у потерпевшего ЕЕЕ - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: подпись Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 17 августа 2012 года