П Р И Г О В О Р г. Братск 09 августа 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Братска Правдиной Г.С. подсудимого Тарновского В.И. защитника адвоката Капендюхиной М.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшего ТТТ при секретаре Поповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-471/2012 в отношении Тарновского ВИ, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Тарновский В.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 16 апреля 2012 года Тарновский В.И., находился в квартире ***, в которой проживает совместно с сестрой ЛЛЛ. и ее сожителем ТТТ Около 22 часов 16 апреля 2012 года между Тарновским и ТТТ, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Тарновский, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ТТТ, взял неустановленный металлический травмоопасный предмет-сапожную «лапу», предназначенную для ремонта обуви, и умышленно нанес указанной сапожной «лапой» ТТТ один удар с левой стороны в область левого бока, после чего умышленно нанес ТТТ множественные удары сапожной «лапой» по голове. Далее Тарновский продолжая свои преступные действия, умышленно нанес множественные удары руками, сжатыми в кулак ТТТ в область живота, груди и по телу в область левого и правого бока. Своими действиями Тарновский умышленно причинил ТТТ телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди и живота:: переломов 7-8 ребер слева, двустороннего гемоторакса, двухэтапного разрыва селезенки с последующим ее удалением, гемоперитонеума, забрюшинной гематомы в области левой почки, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде инфицированных ушибленных ран в области лба и головы, которые относятся к причинившим каждое в отдельности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 3- недель. Подсудимый Тарновский В.И. полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшего не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Тарновский В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенное подсудимым преступление, с соблюдением ч.5 ст.62 УК РФ. Суд квалифицирует действия Тарновского В.И.по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений во вменяемости подсудимого Тарновского В.И., способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Тарновский В.И. согласно справке (л.д.139,141) на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Тарновского В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Тарновский В.И.совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжкого преступления, не занят, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.147), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.139). К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Тарновскому В.И., судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Тарновского В.И., в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания. отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Тарновского В.И. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. При назначении размера наказания суд, учитывая, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому Тарновскому В.И.наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г. *** о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ТТТ в размере *** копеек в пользу *** области, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению. В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296,304,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарновского ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Тарновского В.И.являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа. Меру пресечения Тарновскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: соскоб вещества бурого цвета, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Взыскать с Тарновского ВИ в пользу ГУ Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшего ТТТ в сумме *** копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: «20» августа 2012 года. Судья: Тирская МН