Статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

г. Братск                             08 августа 2012 года

Братский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующей судьи             Тирской М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С.,

подсудимого     Емельянова А.А.,

защитника адвоката Устинова М.С., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Поповой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-438/2012 в отношении      Емельянова АА, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

09 января 2012 года около 08 часов Емельянов А.А. и ранее ему знакомый БББ оба в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире ***, расположенной на втором этаже в секции квартир ***, где проживает Емельянов А.А. После происшедшего между Емельяновым А.А. и БББ конфликта, БББ вышел из квартиры Емельянова А.А. в коридор секции. Емельянов А.А. на почве личной неприязни к БББ оставаясь в своей квартире, вооружился неустановленным ножом, взяв его в правую руку с кухонного стола, после чего, удерживая его, вышел в секцию вслед за БББ который стал выражаться в адрес ЕЕЕ грубой нецензурной бранью. Емельянов А.А, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, приблизился к БББ который находился у входной двери квартиры *** вышеуказанной секции, где умышленно нанес последнему один удар неустановленным ножом в область левого бедра, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес еще один удар вышеуказанным ножом в область живота БББ Своими умышленными преступными действиями, Емельянов А.А. причинил БББ повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в области мезогастрия слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде колото-резаного ранения верхней трети левого бедра без повреждения крупных сосудов, нервов и сухожилий, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель.

Подсудимый Емельянов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В связи с отказом от дачи показаний в суде, в порядке ст.276 УПК РФ, по ходатайству прокурора, исследованы показания Емельянова А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия.

Так, из показаний Емельянова А.А., допрошенного в качестве подозреваемого 10 января 2012 года (том 1, л.д. 30-31), в присутствии защитника Устинова М.С., установлено,что08 января 2012 года он и ППП распивали спиртное. Распив спиртное, они собрались идти домой, т.к. время уже было позднее. При этом он и ППП пошли в направлении дома, где он проживает. Придя в дом *** по ул. ***, они поднялись в секцию, где расположена квартира ***, в которой он проживает. В квартиру они сразу не проходили, а некоторое время стояли в секции и курили. В это время в секцию вышел его сосед Д, проживающий в квартире *** (Д.). Еще спустя некоторое время квартиры *** вышли его соседка Н, которая является женой Д (Н и их общий знакомый БББ С БББ. он знаком давно, т.к. тот часто бывает в гостях у Д. У него с БББ неоднократно были конфликты, потому что когда он находится в гостях у Д, то пребывает в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, пересекаясь с ним в коридоре, постоянно «цеплял» его, разговаривал с ним нецензурной бранью. Из-за чего у БББ к нему такое отношение, ему не известно. Он с БББ никогда не конфликтовал. Когда он и ППП находились в коридоре, БББ Д и Н стали конфликтовать между собой по той, причине что Д приревновал жену к БББ. Он в данный конфликт не вмешивался. Постояв некоторое время в коридоре, Д,Н и БББ снова вернулись в квартиру ***, при этом Д, пригласил их с ППП зайти к ним, и они с ППП зашли в квартиру Д В квартире конфликт между БББ, Д и Н продолжился. Пока он и ППП находились в квартире, Д предлагал им выпить. Он отказался от спиртного. Побыв некоторое время в квартире, он собрался идти домой. ППП он тоже сказал, чтобы тот шел домой, но он оставался у Д. Он ушел в свою квартиру *** Его мать Е и отчим Б, когда он пришел, находились дома - оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя домой, он закрыл дверь на замок. После того, как он закрыл двери, то лег спать. Сколько проспал, он не знает, но спустя некоторое время он проснулся от того, что его кто-то ударил. Кто именно, он не видел. Почувствовал удар, он открыл глаза и увидел, что над ним стоял БББ. Он спросил, за что его ударили. После чего, БББ стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он стал пытаться подняться с кровати. Когда ему удалось встать с кровати, он хотел дать сдачи БББ за то, что тот его ударил, и между ними завязалась драка. Кто-то пытался их разнять. Кто именно разнимал их, он не понял. Когда их разняли, БББ вышел из квартиры в секцию. Он подумал, что БББ пошел в квартиру Д, чтобы взять нож или еще какое-либо оружие, поэтому он подошел к кухонному столу, из ящика стола взял кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета. Лезвие ножа длиной около *** см. Ширина ножа у основания около *** см. Он взял нож, чтобы при необходимости обороняться, после чего вышел из своей квартиры и направился в сторону квартиры ***. БББ находился у квартиры *** указанного дома. Было ли что-либо в его руках, он не видел. Руку, в которой у него был нож, он держал за спиной. БББ начал оскорблять его нецензурной бранью, угрожать ему расправой. В это время сзади к нему подошел Д и стал пытаться забрать у него нож, при этом он обхватил его со спины и стал пытаться заломить руку, в которой у него находился нож. В процессе борьбы он продвинулся вперед и оказался рядом с БББ. После чего он высвободил руку, которую держал Д, и ударил БББ ножом в верхнюю часть левой ноги спереди. После чего он нанес БББ удар ножом в область живота, но ему показалось, что он не задел его тела ножом, а задел только футболку. Он нанес БББ удары ножом, потому что тот разозлил его, т.к. нецензурно выражался в его адрес. После этого БББ сразу зашел в квартиру ***. Д в тот момент его уже не удерживал, поэтому он развернулся и зашел в свою квартиру. Находясь в квартире, он оделся и решил покинуть квартиру т.к. полагал, что БББ и Д могут вернуться. Уходя из квартиры, нож он взял с собой, для чего его взял не может объяснить. На выходе из дома он встретил врачей «скорой помощи». Оказавшись на улице, он пошел прогуляться. Находясь около стадиона ***» он увидел машину для вывоза мусора, которая стояла около мусорных баков. Тогда он подошел к машине и выбросил нож, которым причинил вред здоровью БББ, в мусорный бак, чтобы не носить его с собой.

Из показаний Емельянова А.А., дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого 21 июня 2012 года (том 1, л.д.168-172), в присутствии защитника Устинова М.С., установлено,что 09 января 2012 года утром он со своим знакомым ППП пошел к себе домой в дом ***. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения, так как совместно употребляли спиртное. В квартиру они сразу заходить не стали, а остались в секции, чтобы покурить. В это время из квартиры *** секции вышел его сосед - ранее ему знакомый Д Туда же, то есть в секцию, через некоторое время вышла жена Д - Н и ранее ему мало знакомый БББ с которым у них по какой-то причине отношения не заладились с момента их знакомства. Между Д и Н и БББ начался конфликт из-за того, что Д приревновал жену к БББ. Ни он, ни ППП в конфликт не вмешивались, курили и Д пригласил их к себе в гости. Все вместе они зашли в квартиру Д, Д предложил распить спиртное, но между ними вновь возник конфликт, поэтому он отказался распивать с ними спиртное, так как ему достоверно известно, что Д неуравновешен и был признан невменяемым, поэтому он старался с ним не сталкиваться, когда тот нетрезв. Он немного времени находился в квартире Д, после чего собрался идти домой, так как хотел спать. ППП он сказал, что пойдет домой спать, ППП сказал, что пока останется у Д. Когда он пришел домой, то в его квартире находились мама (Е и отчим (Б но они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, не может сказать, чем они были заняты, не помнит, так как очень хотел спать и на них внимания не обращал. Он лег спать, сколько времени проспал-не может сказать. Проснулся, как ему показалось, от удара или толчка, он повернулся лицом к тому, кто его толкнул, и увидел стоявшего над ним БББ. Тот был очень пьян. Его возмутило, что тот его разбудил, он встал и нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу БББ, и тогда БББ ему нанес два удара- один за другим-руками в область лица, отчего он испытал физическую боль. В его квартире в тот момент находились Д и БББ, где были мама и отчим-не помнит, возможно, они спали, помнит, что они дрались с БББ в комнате, а потом что-то сказал Д, он их и разнял, и БББ пошел из квартиры, Д тоже пошел в секцию. Он подошел к кухонному столу и взял из него нож, потому что собирался выйти за ними в секцию, он думал, что конфликт продолжится. Понимает, что мог остаться в квартире, закрыться и вызвать сотрудников полиции, но он ножом в руке пошел из квартиры в секцию. БББ и Д в тот момент находились в секции. БББ, увидев, что он вышел из квартиры, от квартиры ***, где он в тот момент находился, пошел на него, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, словесно угрожая ему расправой, но при этом никаких активных действий не предпринимал. Он пошел на БББ удерживая нож в правой руки за рукоять, лезвием от большого пальца правой кисти, при этом руку с ножом он отвел назад, то есть завел за свою спину. Было ли что-то в руках БББ, он не видел, тот отходил от дверей квартиры ***, и он подошел к нему. В этот момент Д, который оказался за его спиной, попытался отнять у него нож, но он освободил руку с ножом, и один за другим нанес два удара этим ножом, целясь в область живота БББ. Первый удар он нанес в верхнюю часть левой ноги БББ, Д его пытался удержать, но он нанес второй удар БББ в область живота. Ему показалось, что ранения он ему не нанес, зацепил только футболку, которая была надета на БББ. БББ сразу пошел в квартиру Д, Д его не удерживал, отпустил, мельком он увидел в секции ППП. Где тот находился в момент, когда он порезал БББ, он не видел. ППП также, как и Д пошел к квартире ***, а он зашел к себе домой, надел верхнюю одежду, взял с собой нож, которым нанес ранения БББ, и ушел из дома, потому очень испугался того, что сделал. Ему было страшно, он разозлился на БББ, что тот выражался в его адрес бранью, что тот нанес ему удар первым, отчего он проснулся. На выходе из дома он увидел автомобиль работников «скорой помощи». Он шел по улице, когда увидел машину для вывоза мусора возле мусорных баков у стадиона «***». Он подошел к какому-то баку и выбросил нож, которым причинил вред здоровью БББ. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

    После оглашения данных показаний Емельянов А.А. показал, что давал такие показания, показания подтвердил полностью.

Из показаний Емельянова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого 23 июня 2012 года (том 1, л.д. 187-188) следует, что он признает полностью вину по предъявленному ему обвинению, в содеянном раскаивается. Будучи предупрежден о том, что его показания в дальнейшем могут использоваться в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, показал, что в полном объеме подтверждает ранее данным им показания, от дачи показаний отказывается, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из протокола проверки показаний от 23 июня 2012 года (том 1, л.д. 178-182) следует, что подозреваемый Емельянов А.А. в присутствии защитника Устинова М.С., показал, что 09 января 2012 года около 08 часов он проснулся в своей квартире *** от того, что кто-то его толкнул. Он открыл глаза и увидел БББ который стоял над ним. Тогда он встал и нанес БББ один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, на что БББ ударил его дважды. Их разнял Д БББ и Д вышли из квартиры, а он подошел к столу, где взял кухонный нож, и удерживая его в руке, вышел вслед за БББ и Д, так как был уверен, что конфликт продолжится. Он увидел БББ у входной двери квартиры ***, и так как БББ в тот момент стал кричать на него, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, он пошел на БББ, отведя правую руку с зажатым в ней ножом за спину. В этот момент Д который находился за его спиной, взял его за руку, в которой он держал нож, и попытался нож забрать, БББ находился напротив него. И так как БББ продолжал кричать, то он нанес один за другим два удара правой рукой с зажатым в ней ножом БББ - первый - в область левого бедра, второй - в область живота. После этого он ушел из дома, забрав с собой нож, которым порезал БББ и выбросил его в мусорный контейнер у стадиона «***» по ул. ***.

После оглашения данных показаний Емельянов А.А.подтвердил, что давал такие показания.

Показания подсудимого Емельянова А.А. получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии защитника, Емельянов А.А. правильность изложенного в протоколе заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допроса Емельянову А.А. разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, даже в случае последующего отказа от них. Оценивая показания Емельянова А.А. в ходе предварительного следствия суд признает их объективными, подтверждающимися показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами дела.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании исследованы показания потерпевшего БББ от 08 января 2012 года (том 1 л.д.64-66), из которых установлено, что с подсудимым ранее знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет, суду показал, что 08 января 2012 года в обеденное время он пришел к ранее ему знакомым Д и Н, вместе с которыми распивал спиртное- пили водку, выпили 4 бутылки емкостью 0,5 литра. Он не уходил домой, остался ночевать у Д и Н , но спать они не ложились, продолжали распивать спиртное. Он не полностью помнит происшедшие события. Помнит, что Д и еще один молодой человек- мало ему знакомый ППП ушли из квартиры Д. Он с ППП мало знаком, конфликтов не было, отношений с ним никаких не поддерживает. Уже было утро 09 января 2012 года, сколько именно было времени, не может сказать. Он пошел за Д и ППП, потому что их долго не было. Он прошел к квартире 13, дверь комнаты была открыта. В квартире находились ранее ему знакомый Емельянов А-он спал на кровати, отвернувшись лицом к стене, его отчим и мама (Б и Е они были в алкогольном опьянении. Д сидел на диване напротив спавшего Емельянова - как он понял, тот не мог его разбудить. Он подошел к Емельянову и резким движением руки за плечо развернул его на диване, на котором тот спал, лицом вверх. Емельянов проснулся. Он Емельянова просто развернул на диване или на кровати, на которой тот спал. Емельянов очень резко поднялся, он подумал, что тот притворялся- делал вид, что спит. Емельянов со словами: «Ты что?», нанес ему один удар рукой, сжатой в кулак, по голове. Удар пришелся над левым ухом, бил Емельянов правой рукой, отчего он испытал физическую боль. Тогда он в ответ нанес Емельянову один или два удара кулаком левой руки, в область головы, целясь в лицо. Д здесь же - в квартире Емельянова- их разнял, поэтому он больше не наносил ударов Емельянову, отошел от него, развернулся и пошел из квартиры Емельянова в квартиру Д. Дальнейшее не помнит, потому что был очень пьян. Помнит, что стоял у квартиры Д- (квартира ***). Обернувшись, он увидел, что Д стоял рядом с Емельяновым, расставив руки, не давая Емельянову выйти из секции, и только в тот момент он увидел нож в руке Емельянова. Дверь квартиры *** открыла Д, он зашел в квартиру и увидел, что у него кровь на футболке. Он не может сказать, в какой именно момент ему нанес удары ножом Емельянов. О том, что ранений у него было два, он узнал только в больнице. Он не почувствовал этих ударов, больно ему не было. Он помнит, что они ругались с Емельяновым, выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью. Не может сказать, где Емельянов взял нож. Он нож в его руке увидел, только выйдя из квартиры Емельянова. Ни с кем, кроме Емельянова А, у него конфликтов не было. Не желает привлекать Емельянова к уголовной ответственности за причиненный тяжкий вред его здоровью, претензий к Емельянову ни моральных, ни материальных не имеет, заявление писать отказался. В момент причинения вреда его здоровью на нем была надета футболка белого цвета, которую с него сняла Н, а ППП был рядом с ним, пытался оказать ему помощь, от вызова врачей он отказывался. Кто вызвал «скорую», он не знает, ему тогда было плохо.

Оценивая показания потерпевшего БББ данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку потерпевший был допрошен в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что его показания могут быть использованы в суде в качестве доказательства по делу.

Свидетель Д суду показал, что с подсудимым ранее знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Онпроживает в квартире ***, его квартира расположена в секции на *** квартиры. В секции расположены квартиры с *** квартиры. 08 января 2012 года они распивали спиртное дома. В квартире находились он, его жена Н и БББ. В квартире *** проживает Емельянов А, а также Б, но кем он приходится подсудимому Емельянову, он не знает. Он и БББ пришел в гости к Б, Емельянов в тот момент спал. Он предложил Б выпить, а БББ в это время подошел к спавшему Емельянову и нанес ему подзатыльник. Он поинтересовался у БББ, зачем тот это сделал, но в этот момент проснулся Емельянов. Он плохо помнит, что происходило дальше, помнит, что Емельянов кричал на БББ, они выходили в секцию. Он в какой-то момент вставал между ними, пытаясь разнять, при нем Емельянов не наносил ударов БББ, он не видел ножа в его руке, такого не помнит, в тот день был в состоянии алкогольного опьянения. Уже потом ему Емельянов сам рассказывал, что он порезал БББ, но в какой момент это произошло, не помнит, так как был пьян.

Свидетель ЛЛЛ суду показал, что с подсудимым ранее не знаком, неприязненных отношений, оснований оговаривать нет. Он работает в ***. 09 января 2012 года около 08 часов 45 минут он находился на службе, было получено сообщение о ножевом ранении по адресу: ***. По прибытии по указанному адресу было установлено, что в указанной квартире находился потерпевший в состоянии алкогольного опьянения, в области живота которого имелась колото-резаная рана. Потерпевший был госпитализирован бригадой «скорой медицинской помощи». Также в квартире находились мужчины, тоже в состоянии опьянения, которые были освидетельствованы, а затем доставлены в *** для выяснения обстоятельств.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в судебном заседании исследованы показания свидетеля Е от 20 февраля 2012 года (том 1 л.д.91-92) из которых установлено, что в квартире *** она проживает совместно с Б и сыном Емельяновым АА. 08 января 2012 года они распивали спиртное, поэтому происходившее в тот день, она практически не помнит. Она поругалась с Б, Емельянова не было, что было дальше не помнит. Потом сам Емельянов сказал, что он порезал БББ, но за что, и что именно между ними произошло, она не может сказать - не помнит. В квартире не хватает одного большого ножа, нож кухонный, рукоять пластмассовая, черного цвета, общая длина ножа около *** см, ширина лезвия ножа около *** см. Емельянов сказал, что он порезал БББ именно этим ножом и выбросил его где-то на улице. Что именно произошло, она не знает. Что происходило в квартире, совершенно не помнит. Сына может охарактеризовать как неуравновешенного, эмоционального человека, бывает такое, что они с ним ругаются.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, исследованы показания свидетеля ППП от 20 июня 2012 года (том 1, л.д.160-162), из которых установлено, что 09 января 2012 года утром около 07 часов он и ранее ему знакомый Емельянов А пришли домой к Емельянову. Емельянов живет в квартире ***, в тот момент он пришел туда впервые. Они не заходили в квартиру к Емельянову, а остановились в секции - курили. К тому моменту они распили спиртное - он с А выпил всего одну бутылку пива - события помнит хорошо, не путает, провалов памяти нет. В секцию вышел ранее ему не знакомый мужчина по имени Д), он был в состоянии алкогольного опьянения. Он что-то стал говорить Емельянову про свою жену, в этот момент из квартиры *** вышли ранее ему не знакомые мужчина (позднее, вызывая ему «скорую помощь», узнал, что его зовут БББ) и женщина - Н, как он понял - жена Д. Между ними возник конфликт - все втроем они стали ругаться в секции, как он понял, что из-за ревности: Д ревновал свою жену к БББ. Ни он, ни Емельянов в этот конфликт не вмешивались. Потом они немного успокоились, Д предложил пройти к нему, он и Емельянов зашли в квартиру ***, где Д, БББ и Н продолжили распивать спиртное. Некоторое время они находились в квартире Д, Емельянов пошел домой, он не пил у Д. Емельянов ушел, он тоже стал собираться, так как был намерен пойти домой, и эти люди ему были не интересны. Он вышел из секции, так как ему позвонили, он разговаривал по телефону в подъезде, времени было около 08 часов 09 января 2012 года. В этот момент он услышал шум и крики, но в секцию не вернулся. Вновь зашел в секцию, закончив разговор, и в этот момент он увидел, что БББ зажимал рукой область живота, где в тот момент находился Д или еще кто-то, он не видел, так как не обращал внимания. Он вслед за БББ зашел в квартиру ***, снял с себя футболку и стал зажимать рану у БББ. Он видел у БББ одну рану в области живота, из нее шла кровь, было видно, что ему плохо. Он не знал, как вызвать с сотового телефона «скорую помощь», в связи с этим долго не мог вызвать врачей. Вызвал медработников он, он же встречал «скорую помощь». В какой именно момент Емельянов нанес ранения БББ, он не видел, находился в тот момент у входа в секцию в подъезде и разговаривал по телефону. Он слышал только крики и грубую брань, но кто и на кого кричал, он не обращал внимания. О том, что у БББ было еще одно ранение, он узнал позже в отделе полиции. В квартиру Емельянова он не заходил, Емельянова позднее видел потом только мельком - тот уходил из дома в верхней одежде. Куда и зачем тот пошел, он не знает, с ним больше не общался. Практически сразу, как ушелЕмельянов, приехали работники «скорой помощи».

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, исследованы показания свидетеля СВК от 22 июня 2012 года (том 1, л.д.173-174), из которых установлено, что по договоренности с жильцами работает в доме *** вахтером. 09 января 2012 года около 08 часов она находилась на рабочем месте, когда увидела Емельянова Алексея, проживающего в квартире ***, который уходил. При этом Емельянов А.А. ей сказал, чтобы она вызвала полицию. О том, что произошло, Емельянов ей ничего не сказал. Затем прибыли работники «скорой помощи» и сотрудники полиции. От сотрудников полиции ей стало известно, что Емельянов нанес кому-то ножевое ранение. О том, что именно произошло, ей не известно.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, исследованы показания свидетеля КАВ от 16 февраля 2012 года (том 1, л.д. 82-84), из которых установлено, что она работает на станции «скорой медицинской помощи» ***. 09 января 2012 года около 08 часов 40 минут бригаде был передан вызов - ножевое ранение по адресу: ***. Когда бригада прибыла по указанному адресу, в квартире находился ранее ей не знакомый БББ, который высказал жалобы на боли в области живота. БББ находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, он был в сознании, контактен, правильно ориентировался во времени, пространстве, собственной личности. БББ пояснил, что около 08 часов ему было нанесено ножевое ранение. При осмотре были обнаружены 2 колото - резаных раны: одна в области живота, вторая - в области верхней трети левого бедра. БББ была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в ***. Об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно.

Оценивая показания свидетелей ППП Е., СВК., КАВ данные в ходе предварительного следствия суд принимает их, как допустимые доказательства, поскольку указанные свидетели были допрошены в соответствии с требованиями закона, с разъяснением всех прав, предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а также о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу.

Кроме показаний допрошенных лиц вина подсудимого, в совершенном преступлении, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 09 января 2012 года, фототаблицы (том 1, л.д.8-12) следует, что объектом осмотра является квартира 15, расположенная на втором этаже девятиэтажного кирпичного дома ***. На стуле слева от стола обнаружена и изъята футболка белого цвета со следами вещества, бурого цвета, внешне похожего на кровь, и повреждениями. С места происшествия изъяты следы рук, перекопированные на один отрезок липкой ленты «скотч» изъятые с бутылки из-под водки.

Согласно протоколу осмотра предметовот 10 января 2012 годаустановлено, что объектом осмотра являются следы рук, перекопированные на один отрезок липкой ленты «скотч» изъятые с бутылки из-под водки; футболка из трикотажной ткани белого цвета, данные предметы были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 37-38, 39).

Копией карты вызова скорой медицинской помощи *** от 09 января 2012 года установлено, что 9 января 2012 года в 8 час 38 мин поступил вызов по адресу: ***, больной БББ диагноз колото-резанные раны передней брюшной стенки, в/з левого бедра (том 1, л.д.51).

Согласно заключению эксперта № *** от 01 марта 2012 года (том 1,л.д.77-79) установлено, что на футболке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека группы А

Из заключения эксперта № *** от 05 апреля 2012 года (том 1, л.д.117-119) установлено, что на представленной на экспертизу футболке, имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, пригодное для установления групповой принадлежности орудия, его оставившего.

Согласно заключению эксперта № *** от 21 февраля 2012 года (том 1, л.д.58-59) установлено, что согласно анализу медицинских документов у БББ имелись телесные повреждения в виде колото - резаного ранения передней брюшной стенки в области мезогастрия слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде колото - резаного ранения верхней трети левого бедра без повреждения крупных сосудов, нервов и сухожилий, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия колюще - режущего предмета в срок давности причинения, который может соответствовать времени - 09 января 2012 года. Согласно анализу крови № *** от 09 января 2012 года, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации ***, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Потерпевший после причинения вышеуказанных телесных повреждений мог совершать активные действия и длительный промежуток времени. Потерпевший мог находиться в любом положении тела по отношению к нападавшему в момент причинения ему телесных повреждений, при условии доступности зон травматизации для травмирующего предмета (ов).

Суд доверяет заключениям экспертов, поскольку в ходе производства по делу был соблюдён порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, заключения даны квалифицированными экспертами с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ, заключения мотивированы, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуется с иными доказательствами по делу, эксперты предупреждены за дачу заведомо ложного заключения.

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 июня 2012 года (том 1, л.д.194) отказано в возбуждении уголовного дела в отношении БББ и Емельянова АА по факту нанесения ими побоев друг другу 09 января 2012 года около 08 часов в квартире *** в связи с п. 5 части первой ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

Исследовав непосредственно представленные доказательства, проверив и оценив их в совокупности, суд находит доказательства обвинения убедительными и достаточными, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого и имеется совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении преступления, показания потерпевшего БББ свидетелей ППП Е СВК., КАВ. суд признает достоверными по делу, так как показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и объективными доказательствами по делу: протоколами выемки, осмотра предметов, а также заключением экспертиз, оценивая которые, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, как полученные в соответствии с требованиями закона, не противоречат установленным обстоятельствам, согласуются с иными доказательствами по делу. Оснований оговаривать Емельянова А.А. потерпевшим БББ и свидетелями судом не установлено.

На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Емельянов А.А. умышленно нанес один удар потерпевшему БББ ножом в область левого бедра и один удар в область живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки в области мезогастрия слева, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в виде колото-резаного ранения верхней трети левого бедра без повреждения крупных сосудов, нервов и сухожилий, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель. Действия подсудимого в момент совершения преступления, характер и локализация телесного повреждения у потерпевшего, свидетельствуют о том, что подсудимый имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, сознавал, что противоправно причиняет вред здоровью БББ предвидел, что от его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью, и желал наступления таких последствий от своих действий. При этом давность причинения телесного повреждения полностью соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, что убеждает суд в достоверности вышеизложенных показаний потерпевшего и согласующихся с ними заключением экспертизы, согласно которой повреждение, причиненное потерпевшему, относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд не усматривает по делу обстоятельств, свидетельствующих о причинении подсудимым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов, поскольку нападение со стороны потерпевшего было окончено, а равно обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова А.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Емельянова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Данный вывод суда подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 28 февраля 2012 года (том 1, л.д. 98-101), согласно которому у Емельянова А.А. выявляются признаки ***, однако в момент инкриминируемого деяния Емельянов А.А. по психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время в принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается.          

У суда не возникло сомнений в объективности заключения экспертов, поскольку оно выполнено специалистами в области судебной психиатрии, с соблюдением норм УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Емельянов А.А. совершил умышленное преступление против личности, относящиеся к категории тяжкого преступления, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом с детства, состоял на учете у *** (том 1, л.д.209,213), состоит на учете у *** (том 1, л.д.211), по месту жительства характеризуется положительно (том 1, л.д.221).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Емельянову А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытии и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для преступления, его состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Емельянову А.А, судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Емельянова А.А., в целях исправления Емельянова А.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Емельянова А.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела был прекращен не по инициативе подсудимого.

При назначении размера наказания суд, учитывая, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для преступления как обстоятельства, смягчающие наказание и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, считает необходимым назначить подсудимому Емельянову А.А. наказание, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

     Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором г. Братска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего БББ в размере *** копеек в пользу *** области, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В силу ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: следы рук со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела, футболку, принадлежащую потерпевшему БББ., переданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ***- уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304,307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (с применением ч.1 ст.62 УК РФ) в виде лишения свободы сроком три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Емельянова А.А. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа.

Меру пресечения Емельянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.           

Вещественные доказательства по делу: следы рук со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела, футболку, принадлежащую потерпевшему БББ., переданную на хранение-уничтожить.

Взыскать с Емельянова АА в пользу *** обязательного медицинского страхования граждан *** области средства, затраченные на лечение потерпевшего БББ в сумме *** коп.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Тирская М.Н.

Приговор вступил в законную силу: «21» августа 2012 года.