статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года                                                                            г. Братск                                                                                                                                

Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Братска Правдиной Г.С., подсудимого Шахнова В.В., защитника: адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а также потерпевшей ТТТ рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-484/2012 в отношении Шахнова ВВ, родившегося <данные изъяты> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахнов В.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2012 года около 02 часов Шахнов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме ***, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ТНН с целью причинения последней вреда здоровью и телесных повреждений, умышленно нанес ТНН один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область правою глаза ТНН После чего Шахнов В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ТНН множественные удары ногами, обутыми в обувь, в область трудной клетки справа, в результате чего ТНН упала и потеряла сознание. Шахнов В.В., продолжая свои преступные действия, с целью причинения вреда здоровью ТНН стал вытаскивать из печки горящие носильные вещи и умышленно кидать их на лежавшую без сознания ТНН В результате своих преступных действий Шахнов В.В. умышлено причинил ТНН телесные повреждения: в виде кровоподтека в области правого глаза, которое относится к не причинившим вред здоровью; в виде кровоподтека в области грудной клетки справа, закрытых переломов 7, 8, 9, 10 ребер справа, гемопневмоторакса справа, которые относятся к причинившим в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде термического ожога в области лопаток, правого и левого бедра 2 степени площадью до 2% поверхности тела, которое относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель.

Подсудимый Шахнов В.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

         Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, его согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Шахнов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии.

Решая вопросы квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимый на учете не состоит. Л.д. 92

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом данных о личности виновного, не судимого, удовлетворительно характеризующегося в быту, положительно по месту работы, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над его поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. При этом, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Решая вопросы гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных *** на лечение потерпевшей ТНН в сумме *** рублей в пользу *** области суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимого полностью доказана.

Решая вопросы взыскания процессуальных издержек с подсудимого в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд приходит к убеждению, что поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шахнова ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.

         В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

         Обязать подсудимого периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, уведомлять об изменениях места работы, в срок до 10 сентября 2012 года обратиться к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданский иск прокурора к подсудимому Шахнову В.В. о взыскании средств, затраченных *** на лечение потерпевшей ТНН в сумме *** рублей в пользу *** области удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимого Шахнова В.В. в пользу *** области.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                            Т.А. Лазарева

Приговор в законную силу вступил: 21 августа 2012 года