П Р И Г О В О Р г. Братск 13 августа 2012 года Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующей судьи Тирской М.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура г. Братска Правдиной Г.С., подсудимого Черкашина А.М. защитника адвоката Смирновой А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, потерпевшей ЧАМ при секретаре Поповой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-474/2012 в отношении Черкашина АМ, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:<данные изъяты>, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Черкашин А.М. 28 февраля 2012 года совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшей, ЧАМ, кроме того 24 марта 2012 года совершил тайное хищение имущества потерпевшей ЧАМ с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 28 февраля 2012 года около 11 часов Черкашин А.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана у бывшей супруги ЧАМ достоверно зная о том, что у последней в личном пользовании имеются сотовый телефон «***», упаковочная коробка с документами и зарядным устройством для него, а также то, что ЧАМ. к 12 часам 28.02.2012 года уйдет из квартиры, пришел к ЧАМ., проживающей по адресу: ***. Находясь в квартире по указанному адресу, Черкашин А.М., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут 28.02.2012 года, обманывая ЧАМ относительно своих истинных намерений, искажая истину и добиваясь от последней добровольной передачи сотового телефона, якобы для принятия звонка от работодателя, попросил ЧАМ передать ему принадлежащий ей указанный сотовый телефон, и разрешить до этого оставить телефон при себе, обещая его вернуть, не имея при этом истинного намерения осуществлять звонки по указанному сотовому телефону, и не собираясь возвращать телефон ЧАМ., тем самым обманывая потерпевшую. ЧАМ поверив и доверяя Черкашину А.М., добровольно передала последнему свой сотовый телефон «***», после чего в 11 часов 30 минут 28.02.2012 года,, ушла из квартиры. Черкашин А.М., продолжая свои преступные действия, и преследуя единую корыстную цель незаконного обогащения, путем обмана, воспользовавшись тем, что ЧАМ ушла, а ее несовершеннолетняя дочь БГС. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, удерживая при себе сотовый телефон «***», принадлежащий ЧАМ., умышленно похитил зарядное устройство к сотовому телефону, отключив его от электрической сети на кухне квартиры, упаковочную коробку и документы на данный телефон, взяв их с полки мебельной стенки в зальной комнате, после чего, удерживая при себе похищенное, вышел из квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Черкашин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил имущество, принадлежащее ЧАМ а именно: сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «***», ценности не представляющая, карта памяти емкостью *** Гб, стоимостью *** рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, ценности не представляющее; упаковочную коробку и документы на сотовый телефон, ценности не представляющие, причинив ЧАМ значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Кроме того, 24 марта 2012 года в начале 01 часа Черкашин А.М., находился в квартире ***, в которой проживает ЧАМ. с двумя детьми. Черкашин А.М., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ЧАМ. отсутствует в квартире, а дети спят, и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, взяв с пуфика в зальной комнате, сотовый телефон «***». После чего, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, реализуя свой преступный умысел до конца, прошел на кухню квартиры, и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил, зарядное устройство к указанному телефону, отсоединив от электрической сети. После, Черкашин А.М. пройдя в коридор, взял с полки прихожей упаковочную коробку к похищенному сотовому телефону, в которой находились документы на сотовый телефон «***». В результате своих преступных действий, Черкашин А.М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ЧАМ а именно: сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта сотовой компании «***», ценности не представляющая, карта памяти емкостью *** Гб, стоимостью *** рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, ценности не представляющее; упаковочную коробку и документы на сотовый телефон, ценности не представляющие. С места совершения преступления Черкашин А.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрении, причинив ЧАМ значительный ущерб на общую сумму *** рублей. Подсудимый Черкашин А.М. полностью признал вину и согласился с предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознав последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что от государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ЧАМ не поступило возражений против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за преступление, в котором обвиняется Черкашин А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому должен быть постановлен обвинительный приговор и назначено наказание за совершенные подсудимым преступления, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, по преступлению, совершенному 28 февраля 2012 года по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по преступлению, совершенному 24 марта 2012 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Сомнений во вменяемости подсудимого Черкашина А.М. и его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не возникло. Согласно справке (том 1, л.д.224) Черкашин А.М. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого Черкашина А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Черкашин А.М. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (том 1,л.д.224), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (том 1,л.д.227), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1, л.д.232). К обстоятельствам, смягчающим наказание Черкашину А.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание Черкашину А.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и данных о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом конкретных обстоятельств дела и характера действий Черкашина А.М. совершившего преступления корыстной направленности в период условного отбывания наказания по приговору *** года, в целях исправления Черкашина А.М. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определяя при этом размер наказания с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, однако принимая во внимание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд считает возможным исправление Черкашина А.М. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля над его поведением со стороны компетентных органов. Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступлений, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому Черкашину А.М. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, не превышающее двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями соответствующих статей. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, кроме того с учетом фактических обстоятельств, совершенных преступлений и степени общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Черкашин А.М. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести в период условного отбывания наказания по приговору *** года,однако учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Черкашина А.М., трудоустроенного, добровольно возместившего ущерб потерпевшей в полном объеме, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** года сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно. Разрешая вопрос по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ЧАМ о взыскании суммы причиненного ущерба в размере *** суд прекращает производство по заявленным исковым требованиям, поскольку потерпевшая ЧАМ от исковых требований в судебном заседании отказалась в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба подсудимым ЧАМ В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,302,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкашина ЧАМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы. В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Черкашина А.М. являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных, не менять место жительства без согласия этого органа, Приговор *** года в отношении Черкашина А.М. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Черкашину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалованв кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе Судья: Тирская МН Приговор вступил в законную силу «24» августа 2012 года.