ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 августа 2012 года г. Братск Братский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Лазаревой Т. А., при секретаре Залуцкой К.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Братска Исакановой Л.Е., подсудимой Кузнецовой К.Г., защитника: адвоката Космачевой Т.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, а так же потерпевшего ККК., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-485/2012 в отношении Кузнецовой КГ, родившейся <данные изъяты> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецова К.Г. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 30 мая 2012 года около 03 часов 30 минут Кузнецова К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ККК с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружилась ножом, взяв его со стола в зале, после чего подошла к ККК и умышленно нанесла ему один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции *** ребра, проникающего в плевральную полость с повреждением легкого, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Кузнецова К.Г. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения явилось заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, ее согласие с предъявленным обвинением, и заявление о том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Кузнецова К.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание санкции данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, т. е. согласно ст. 314 УПК РФ постановление приговора по данному уголовному делу возможно без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами на предварительном следствии. Решая вопросы квалификации действий подсудимой, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, активную защитную позицию, отсутствие сведений о наличии черепно-мозговых травм, суд не находит оснований сомневаться в ее психической полноценности, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод суда подтверждается справками с психоневрологического диспансера о том, что подсудимая на учете не состоит. Л.д. 100,104 При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учетом данных о личности виновной, не судимой, удовлетворительно характеризующейся в быту, не трудоустроенной, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отягчающих обстоятельств нет. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данных о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля над ее поведением уполномоченным на то специализированным государственным органом. При этом, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемый лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей. Решая вопросы гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных ***» на лечение потерпевшего ККК в сумме *** рублей в пользу *** области суд пришел к убеждению, что гражданский иск прокурора обоснован, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан", а также ст. 1064 ГК РФ, и подлежит удовлетворению полностью, так как вина подсудимой полностью доказана. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Решая вопросы взыскания процессуальных издержек с подсудимой в порядке ч. 4 ст. 313 УПК РФ за оплату труда адвоката суд приходит к убеждению, что поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в этой части взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кузнецову КГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УРК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать подсудимую периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без согласия этого органа места жительства, принять меры к трудоустройству, уведомлять об изменениях места работы, в срок до 13 сентября 2012 года обратиться к врачу наркологу, при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора к подсудимой Кузнецовой К.Г. о взыскании средств, затраченных *** на лечение потерпевшего ККК сумме *** в пользу *** области удовлетворить полностью. Взыскать указанную сумму с подсудимой Кузнецовой К.Г. в пользу *** области. Вещественные доказательства отсутствуют. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: подпись Т.А. Лазарева Приговор вступил в законную силу: 24 августа 2012 года